HP: AFTERLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Альтернатива » Jamás te rindas, pase lo que pase.


Jamás te rindas, pase lo que pase.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

1. Название
Jamás te rindas, pase lo que pase.
2. Участники
ГА в роли Драко Малфоя.
Северус Снейп в роли самого себя.
3. Место и время действия
Маггловский Лондон, шесть лет спустя после финальной битвы (основное), остальное - указано в постах.
4. Краткое описание отыгрыша
Итак. Маггловский Лондон. Шесть лет спустя. И...Драко Малфой.
И еще немного Снейп.

0

2

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

Меня зовут Драко. Драко Малфой.

Драко катил тележку с продуктами по супермаркету с незамысловатым названием «Авеньон».
Корень сельдерея, болгарский перец, лазанья быстрого приготовления, бутылка чилийского вина – он машинально выкладывал выбранные продукты на ленту. Драко обернулся к стойке с журналами и тут произошло оно. Сквозь ряды касс, из овощного отдела, на него смотрел Северус Снейп. Малфой отшатнулся и, конечно, налетел на несчастную стойку да так, что она, не выдержав напора, с грохотом рухнула на пол, разбросав вокруг себя свеженькие печатные издания.
- Мистер Медичи, с вами все в порядке? - да он был завсегдатаем этого магазина, но приятнее было считать, что виной тому, что его знали по имени все кассирши, было его природное обаяние. Малфой поднял взгляд на некую Амелию – так значилось на бирке, в отличии от кассирш их имена Драко не трудился запомнить.
- Я в порядке. Прошу прощения, ничего не надо, - Драко извиняющиеся кивнул на ленту и наполовину опустошенную тележку. В сторону овощного отдела он больше не смотрел, - Еще раз прошу меня простить, Амелия. Я зайду в другой раз.
Но он знал, что другого раза не будет. Драко Малфой никогда не возвращался в те места, где ему мерещились призраки. Бар «Подводная лодка» встретил его насмешливым взглядом Фреда Уизли. В магазине «Леди и джентльмены» примеряла наряды и безумствовала Беллатрикс Лестрейндж… Призраки следовали за ним, куда бы он ни шел, а Драко бежал, бежал как можно дальше. Было немного жаль «Авеньон»: они торговали отличными винами.

Семь лет назад.

- Блейз, ты выжил из ума? – обманчиво мягким голосом поинтересовался Драко. – На кой Мерлин мне маггловский паспорт?
Подарочная бумага была смята и злобно отброшена в сторону.
- Не нужен – выброси, - флегматично отозвался Забини со своей кровати. – Его несложно было достать. Сложнее для уроженца Франции оформить английское гражданство. Специально для тебя старался – всем остальным так и жить французами.
Крэб и Гойл вертели в руках точно такие же свертки, не решаясь открыть, пока гнев Малфоя не уляжется.
- Драго Медичи? Ты издеваешься?– паспорт летит в сторону, по счастливой случайности, угодив в открытый чемодан.
Драко выходит, хлопнув дверью. Крэб и Гойл наконец решаются распаковать свои подарки. Они оказываются Валентином де Крюшоном и Габриэлем Готье. Видно было, что здесь Блейз подошел к делу уже без всякого вдохновения. Одинаково скорчив рожи, Винс и Грэг удаляются за своим лидером.

Семь лет назад, незадолго до смерти Дамблдора. 

- Кто-нибудь видел Забини? - вернувшись из Хогсмида, Драко ничком упал на кровать сил не было, зато его душевному подъему позавидовал был любой гиппогриф. Почему гиппогрифы были наделены таким завидным качеством история умалчивает.
- Неа, - отозвался Гойл, - Драко, смотри у него на подушке записка.
- Так читай. Или этого ты тоже не умеешь?
- Если влипните в неприятности, забудьте мое имя, - обиженно пробубнил Грэг.

Больше Забини в школу не вернулся, так и оставив все кроме теплой мантии и волшебной палочки. У него не было метки и не был отца, который мог бы ее носить, только в пятый раз овдовевшая мать, живущая где-то в солнечной Франции.

Около шести лет назад.

- Драко Люциус Малфой, вы обвиняетесь в преступлениях против Магической Британии, пособничестве Тому-Кого-Нельзя-Называть, неоднократных попытках убить, ныне покойного, Альбуса Персиваля Вульфрика Брайана Дамблдора, бывшего директора Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс, кавалера Ордена Мерлина первого класса, Верховного Чародея Визенгамота, Президента Международной…
Дальше Драко не слушал, ему мерещились дементоры, тюремная камера Азкабана и жестяная миска с неизвестным пойлом. Он очнулся от своих кошмаров только когда с трибуны прозвучало:
- Решение Визенгамота принято единогласно и будет приведено в исполнение немедленно.
«Это конец,» - промелькнуло у него в голове. Дементоры все еще стояли перед глазами. Драко Малфой никогда не был храбрецом.
- Подсудимый, встаньте. Решением Визенгамота вы лишаетесь права прибегать к магии до конца ваших дней, ваша палочка будет сломана и вам запрещается приобретать новую, вам также запрещается проживать на территории Магической Британии, ваше имение и банковский счет переходят фонду Помощи Жертвам Великой Войны. Подпишите протокол и можете быть свободны.
Драко встал и на негнущихся ногах подошел к исписанному пергаменту. Перо не дрогнуло в руке. Дементоры… А он-то боялся дементоров. Ему вдруг стало весело, и он не смог сдержать короткий смешок. Под неодобрительные взгляды судей Визенгамота, Драко покинул зал. В кармане позвякивала монетка в десять галлеонов. Драко швырнул ее в реставрируемый фонтан в атриуме. На него неодобрительно зашикали, но ему было уже плевать.

Когда он добрался до Мэнора там все уже было опечатано. Не удалось бы умыкнуть даже материнские драгоценности, но Драко не думал об этом. До его комнаты еще не успели добраться, поэтому все осталось нетронутым, в том числе и разворошенный школьный чемодан.
Если бы Драко видел себя со стороны, он бы, наверное, решил, что сходит с ума. Любезная улыбка прилипла к его губам. Слово «магия» укрылось за толстенной кирпичной стеной. Встав с кровати Малфой начал выбрасывать одну за другой вещи из чемодана. Это не то, это тоже совершенно не подходит. У меня шок, просто шок, но я должен действовать. Малфои не проигрывают – так учил его отец. На дне обнаружились приличного вида рубашка и брюки. И паспорт, о котором Малфой уже и думать забыл.
- Скотина ты, Забини, - зачем-то произнес он вслух и подобрал столь необходимый теперь подарок.
С боем ему удалось пробиться в кабинет отца и забрать бумаги из письменного стола. Благо всю возможную и невозможную защиту авроры уже сняли. Трость ему отдать отказались. Любезная улыбка пошла трещинами, но устояла.
Драко попросил аппарировать его в центр маггловского Лондона. На этом магический мир с ним простился. Если бы не призраки… Но мы забегаем вперед.
Как бы Люциус Малфой не относился к магглам, часть сбережений он хранил именно в их банках. Не самую значительную часть.

Денег едва хватило на то, чтобы купить небольшую квартиру-студию с омерзительным красным диваном и оплачивать экономку, приходившую дважды в день, чтобы готовить и убирать. Драко Малфой не умел абсолютно ничего.
Когда на квартиру опустилась тьма, он потянулся за палочкой, чтобы прошептать привычное «Люмос», но тут нервы его не выдержали. На проклятом диване он прорыдал до утра, царапая ногтями обивку.
Кармен пришла утром. От нее он узнал, как включается свет, плита и что не стоит шарахаться от звуков холодильника. Она ни о чем не спрашивала, только вздохнула и начала тихонько напевать себе под нос на испанском, готовя ему завтрак. 
В тот вечер он впервые пошел в маггловский магазин и купил себе бутылку виски. С тех пор уборка пустых бутылок стала частью их утреннего общения с Кармен. Она невесело хмыкала, он зарывался поглубже в одеяло, Кармен шла к плите, напевая каждый раз новую песенку.

Три года назад.

- Мистер Медичи? – голос казался очень знакомым, но похмельный звон в голове требовал заткнуть его и продолжать спать дальше. – Мистер Медичи!
Драко опознал в голосе Кармен и с усилием сел на постели. Наверное, что-то случилось, раз она так кричит. Хотя что еще могло случиться? Четыре коня апокалипсиса? Всемирный потоп? Какие мелочи.
- Мистер Медичи! Сколько еще я должна это терпеть?! - она яростно пнула пустую бутылку из-под виски. – Знаю, у всех бывают нелегкие периоды в жизни. Я знаю, что нельзя бросать человека в такие минуты! К вам же даже никто не приходил! Diablo! Я думала, вас отпустит через месяц, два… - глаза Кармен наполнились слезами. – Я думала, что тогда я смогу вам чем-то помочь… Вы знаете, что уже полгода не платите мне зарплату?!
- Я плачу… Я… Сколько?
Кармен молчала и кусала губы.
- Сколько ты на меня работаешь? – с замиранием сердца спросил он.
- Два года и одиннадцать месяцев.
Драко бессильно откинулся на подушки. Он не знал, сколько пробыл в забытии, бегая из магазинов и баров от своих страхов. «Два года и одиннадцать месяцев» - прогремело в голове. Он закрыл глаза, как будто мир мог от этого исчезнуть, а время – повернуться вспять. И тут Кармен сказало то, что даже безутешного депрессивного алкоголика Драко Малфоя заставило сесть на постели и широко раскрыть глаза от удивления.
- Я прошу вам долг, мистер Медичи, если вы пойдете со мной на встречу выпускников и представитесь моим женихом.
- Что, прости?.. – его похмельный мозг отказывался воспринимать эту абсурдную информацию.
- Иначе я подам в суд, - Кармен улыбается. - Вам не покрыть даже судебные издержки. Впрочем, как и мне.
- Я…
- Вечер сегодня в восемь. Форма одежды парадная. Я приеду в половине шестого и привезу с собой что-нибудь приличное. А ты приведи себя в порядок, Драго. Не шугайтесь. Жених и невеста должны звать друг друга по именам.
Кармен ушла, громко хлопнув дверью и оставив меня наедине с пустыми бутылками, окурками в пепельнице (когда я начал курить?..) и без завтрака.
Драко пошел в душ. Удивительно, но там обнаружились и бритва, и шампунь, и даже пена для ванны – Кармен позаботилась, Драко только фыркнул, когда пар улегся, он провел рукой по зеркалу и удивленно распахнул глаза, второй раз за день.
На него смотрело лицо с ярко выраженными скулами и синюшной темнотой под глазами. Волосы отрасли и спускались теперь ниже плеч, из-за уха выбивалась седая прядь, хоть в волосах Малфоев и не должно быть видно седины. Человек, смотревший на него в зеркало больше не был Драко Малфоем. Перед ним стоял Драго Медичи. Едва успев ухватиться за бортик ванной, он устоял на ногах. Хотя разбить себе голову о кафель было очень привлекательной идеей.
Он вышел из ванной. Смертельно хотелось есть и чего-то еще. Чего он понял, наткнувшись взглядом на пепельницу, благо рядом валялась смятая, но только ополовиненная пачка. Ничего съестного он так и не нашел, а выходить на улицу за продуктами было тошно.

Кармен вернулась почти в шесть. Она была ужасно непунктуальной, но об этом он узнает позднее.
Он так и сидел на исцарапанном в первую ночь диване. Сидел и ненавидел красный цвет, а о том, чтобы поменять обивку за эти – сколько? – два года и одиннадцать месяцев не могло быть и речи.
На Кармен было длинное красное платье с разрезом от бедра и неприлично оголенной спиной.
- Que?! Rapido! – возмутилась она, увидев, что «жених» сидит в одном полотенце и флегматично курит уже последнюю сигарету.
Ее руки были заняты какими-то пакетами, и он бы встал ей помочь, но смотрение в одну точку казалось ему куда более привлекательным занятием, к тому же полотенце грозилось упасть, создавая тем самым неловкую ситуацию.
- Какой кошмар! Если будешь сидеть с такой кислой рожей на фуршете, я убью тебя десертной вилкой.
Девушка опустилась перед ним на корточки:
- Jamás te rindas, pase lo que pase.*
Он не стал спрашивать, что она сказала, только бросил возмущенный взгляд, когда она отобрала у него недокуренную сигарету.
- Теперь посмотрим, что можно сделать с твоим милым личиком.
Кармен порылась в ближайшем пакете, отточенными движениями извлекая оттуда какие-то баночки, кисточки и прочую дребедень. Через двадцать минут из-под его глаз исчезли страшные круги, а лицо перестало иметь вид только что восставшего из гроба вампира.
- Иди одевайся, - Кармен бросила ему самый увесистый пакет.
- Я голоден.
- Я купила тебе чипсы, - упаковка полетела следом за пакетом с одеждой.
Нагруженный вещами, он гордо удалился в спальню, где уже менее гордо вгрызся в пакет с чипсами и в одно мгновение поглотил содержимое. Оказывается, если вставать с постели, тебе и правда хочется есть.
Кармен подготовила для него классический смокинг, туфли, галстук-бабочку и венец всего – черную бархатную ленту для волос. Драко пришлось закусить кулак, чтобы не закричать. Драго, уже одетый, подвязал ей волосы. Выглядел он и вправду представительно.

- Говори поменьше и побольше улыбайся, не приведи Бог наши истории не совпадут, - напутствовала она его по дороге. – Мы уйдем сразу же, как только позволят приличия.
Дверь им открыл приветливый мужчина.
- Я Джефферсон, хозяин дома и организатор этого вечера. Прошу простить мою жену, она сейчас подойдет. Кэролайн! – прокричал он вглубь дома, - К нам Кармен и ее плюс один, - он подмигнул мне.
- Драго Медичи, - представился я и мы пожали друг другу руки.
- Входите, не стойте на пороге.

Казалось, он был готов ко всему: к тому что потолок упадет ему на голову, призраки заселят дом или произойдет вооруженное ограбление. К чему он не был готов так это к тому, что сразу по прибытии их с Кармен растащат по разным углам.  И вот теперь она окружена стайкой щебечущих дам, а он с бокалом виски, втюханным ему Джефферсоном, пытался слиться с обстановкой, безуспешно, потому что одна из дам, явно заметив его тоску, решила излечить ее своим обществом.
- Я слышала, вы жених Кармен.
Драко кивает, чтобы ничего не ляпнуть.
- Ох, и не повезло же вам. Что думаете о доме?
Впоследствии он так и не узнал, что толкнуло его открыть рот и высказать свое мнение, может быть, глупость всего происходящего, отчаяние в душе или просто нелепый случай.
- Хозяева старались, но это никуда не годиться. Вон, посмотрите, диван и кресла в стиле ампир, а журнальный столик к ним – явное рококо. А драпировку для стен, по-моему, вообще выбирал дальтоник.
Женщина рассмеялась.
- Первый отрицательный отзыв за вечер. Наверное, потому что я не представилась. Я Кэролайн, -она улыбнулась.
- Драго, - последний кретин, - Медичи.
- Знаете, что, Драго, мы с мужем недавно купили усадьбу за городом. Она выглядит просто как склеп. Я хотела просить своего дизайнера привести ее в порядок, но теперь вижу, что не стоит этого делать.  У этих куриц совершенно нет вкуса, а вы как будто получили лучшее дворянское воспитание.
- У меня нет образования.
- Это неважно. Мы заплатим хорошие деньги. Оставьте мне свою визитку.
- У меня нет визитки, - чем дальше, тем большим идиотом он себе казался, и зарекся никогда впредь не выходить из дома.
- Хорошо, - Кэролайн выдернула из-под его стакана салфетку и достала свою помаду, - пишите.
«Драго Медичи» написал он, нацарапав снизу свою домашний адрес.
- А телефон?
- У меня нет телефона.
Кэролайн взяла салфетку, подмигнула ему и направилась к другим гостям, обернувшись на пол дороги:
- Так вы согласны?
- Да.

Наши дни.

Не помня себя, Драко добрался до ближайшего парка и рухнул на скамейку. Призраки не беспокоили его три года. Три чертовых года. «Если все начнется по новой, я не выдержу,» - подумал Драко, оценивающе глядя на пруд для уток и думая, можно ли в нем утопиться. Он достал из кармана пачку сигарет и, выудив одну, закурил. Неужели мне нигде не найти покоя? Мир магии сам отрекся от меня, зачем ты продолжаешь меня преследовать? Зачем? Коробочка с обручальным кольцом, покоящаяся в нагрудном кармане, больно сдавила сердце.

*

*Никогда не сдавайся, несмотря ни на что.
В эпиграфе использована цитата из «Гарри Поттер и Философский камень».

Кармен

http://sg.uploads.ru/t/QMtGr.jpg

+3

3

Северус Снейп устал. Поиски год за годом не приносили ничего более или менее стоящего, и силы бывшего профессора зельеварения были уже на исходе. Количество городов и личин, смененных за последние шесть лет, приближалось к абсурдному, и главное действующее лицо уже почти утонуло в этом калейдоскопе. Обещание висело на нем, сдавливая удавку на шее, и единственной ненавистной целью было найти  благородного и изгнанного отпрыска семейства Малфоев.
Сегодняшний вечер, ознаменованный промозглым ветром и мелким, противным, накрапывающим дождем, как нельзя лучше отражал настроение небезызвестного Северуса Снейпа. Общественный транспорт все еще вызывал в нем брезгливость, но собственное средство передвижения так и не появилось у дверей многоквартирного дома, в котором жил зельевар. Посему, поздним вечером он смежил веки на заднем сиденье трамвая и отрешился от реальности. Перед глазами вновь начали пробегать видения прошлого, которые никак не могли быть похоронены. Снейп уткнулся лицом в ладони, замер и бросил взгляд на освещенную улицу. “Авеньон” - крупными буквами кричала вывеска супермаркета. Длинный платиновый хвост мелькнул у входа и скрылся в дверях. Северус сорвался с места, прежде чем успел оценить вероятность данного события. Обет гнал его шесть чертовых лет и привел ко входу в маггловский супермаркет.
- Откройте, мне нужно выйти, - бросил он водителю.
Трамвай плелся до остановки, Снейп лихорадочно оценивал происходящее и все его возможные исходы. Франция - безусловно, это был первый его порыв, еще тогда, после заседания суда, на котором министерские шуты с помпой сломали мальчишке жизнь. Нельзя назвать его безвинно обвиненным, но шантаж и несовершеннолетие могли бы сыграть на его стороне, если бы… Если бы не ненависть, жажда мести и тотальное слабоумие действующей власти. Именно по этой причине бывший шпион трясся в полупустом вагоне - использование волшебства и поныне тщательно отслеживалось, а паранойя затронула и всегда лояльную Францию. Минимум заклинаний - особенно с использованием волшебных палочек. Сейчас тяга к зельям оказалась путем на свободу, которой он никогда не желал. Завораживающее зрелище кипящего котла - единственное, что пробуждало в нем хоть какие-то эмоции.
Легко сойдя со ступеней, Снейп быстрым шагом направился к супермаркету, мимоходом разбрызгивая грязь на окружающих. Прохожие морщились, недовольно восклицали, и возвращались под уютную завесу собственного зонта. Свет резко ударил по глазам, принудив их сощуриться. Северус на высокой скорости анализировал пространство, стараясь найти, подтвердить догадку, увидеть, остановить этот нетерпеливый бег времени. Пауза. Взгляд холодных, серых испуганных глаз. Драко стоял у касс, рядом со стойкой с печатными изданиями. От неожиданности он пошатнулся и разрушил хрупкую конструкцию. Снейп смотрел на разворачивающуюся миниатюру, и понимал, что Нарцисса ему не сказала. Он ухмыльнулся, осознав, что Малфой только что увидел свое давно мертвое прошлое, и решил дать ему пару минут отдышаться. Северус неспешным шагом направился за быстро покидающим магазин парнем.

Шесть лет назад.

Нарцисса Малфой аппарировала к старой, заброшенной, ветхой Визжащей Хижине. Нахмурившись и оглядевшись по сторонам, она тихо подошла к щели в двери. Метка должна была привести ее к Лорду - метка не может ошибаться. Он склонился над распластанной на грязном полутемной фигуре и шипел на парселтанге. Резкий рывок в стороне - змея обвила фигуру Снейпа, приготовившись вцепиться в шею по команде. Шипение - и острые зубы прокусили кожу. Нарцисса выругалась и аппарировала.

Северус Снейп медленно погружался в забытье. Он исполнил последнюю волю старика, порадовал Поттера и с чистой совестью сбегал из этого надоевшего и ненавистного мира. Его существование всегда обуславливалось лишь внешними раздражителями, и сейчас - избавившись от них, равнодушие и безразличие к собственной судьбе полностью захватило его. Он отстраненно подумал - от чего он умрет: от потери крови или яда Нагайны? Пока мысли еще медленно шевелились в его голове, он предпочел наслаждаться лицезрением расползающейся лужи крови у его ног. В Северусе Снейпе жил и умирал эстет. Раздавшийся шум помешал его созерцанию, и он недовольно поднял глаза. В комнату, цокая каблуками, вошла Нарцисса Малфой. И чего ее принесло?..
- На тебе теперь Долг Жизни, мой дорогой недруг. Пей, - она что-то влила в горло умирающего, от чего тот сразу перестал таковым быть. Фиал за фиалом и что-то твердое под язык.
- Беозар? - Снейп разъяренно попытался вскочить, хотя всех его сил хватило лишь на недовольный взмах руками и яростный взгляд. - Нарцисса!
- Смирись, Северус. Я должна удостовериться, что мой сын в полном порядке. Есть и будет. Я прощу тебе Долг, если ты дашь мне Обет.
Все еще действующий директор Хогвартса сверлил взглядом стоящую рядом женщину - она прекрасно знала, что сейчас уже ничего не изменишь - Снейп не станет убивать себя самостоятельно, а значит, очередной круг выживания запущен, и Непреложный Обет будет дан.
- Какова формулировка? - Нарцисса прикрыла веки, напряженно выдохнув: рана Снейпа затягивалась на глазах.

Около шести лет назад.

Снейп отшвырнул пророк и начал мерить комнату шагами. “Решением Визенгамота…...  лишаетесь права прибегать к магии………..палочка будет сломана…..  запрещается проживать на территории Магической Британии…...”. Отлично. Газета была недельной давности и новость была уже далеко не свежая. Бывший директор Хогвартса, бывший зельевар, бывший Пожиратель смерти и член Ордена Феникса после битвы пожелал остаться мертвым. Желания жить, как такового, в этой буйной голове с сальными волосами не водилось отродясь, но добровольно явится к пожилой леди с косой из сказок было бы очевидной глупостью. Профессор не нанимался в братию защитников обездоленных, но его мнения в очередной раз никто не спросил.

Три года назад.

Вести из магического мира исправно врывались в жизнь поставщика зелий. Принятому решению не вмешиваться в будни Министерства Магии не суждено было сбыться. Британию трясло, а вместе с ней толчки достигали и любой точки Земли, в которую каким-то образом затесались маги. Драко Малфой исчез со сцены почти три года назад, и до сих пор о нем не было никаких вестей, а фамилии победителей Волдеморта не сходили с первых полос газет. В воздухе пахло революцией. Никаких активных действий пока не предпринималось, но вездесущая магглорожденная Грейнджер с поразительной упертостью стремилась перевернуть существующий порядок с ног на голову.
Но богатые и разнообразные мысли Северуса Снейпа были далеки от устанавливающихся порядков, пока однажды на пороге его скромного жилища не появилась его бывшая ученица.
- Я знала, что вы живы, профессор.
- Безусловно, мисс Грейнджер - вы та толика света, которой мне не хватало все эти годы, - Северус отвернулся от назойливой революционерки, и мрачно посмотрел в окно. Он предполагал, что в покое его не оставят, но это ни чуть не помешало ему выказать недовольство по этому поводу. - Жаль, лишь, что моя единственная надежда - это голые копированные суждения, не предназначенные для использования в реальной жизни. Вы провалитесь, мисс Грейнджер, вместе с Вашей недалекой партией.
- Я рада, что вы живы, профессор, - она ухмыльнулся. - Гарри обрадуется еще больше. Он очень хочет с Вами поговорить.
- Грейнджер, что Вам от меня нужно? –Снейп устало поморщился. Напоминание о Поттере ознаменовало начинающуюся мигрень.
- Консультации, профессор. И Вашу тайну никто не узнает... от меня.

Месяц назад.

До выборов в Министерстве еще полгода, а общественность уже с нетерпением наблюдает за баталиями. Последняя статья в “Пророке” заставила бы Малфоя выйти на связь. Если бы у него был доступ к газетам магического мира. Снейп окинул взглядом очередную лабораторию и раскрыл чемодан. Неплохо бы проверить Францию еще раз.

Наши дни.

Предположение, что отпрыск Нарциссы и Люциуса окажется в близлежащем парке оказалось верным. Наличие у него в руках дымящейся палочки заставило Снейпа в очередной раз поморщиться, и прийти к закономерному выводу, что морщины на лбу - это результат деяний бестолковых мальчишек. Чуткое обоняние зельевара страдало от запаха табака. Он неторопливо подходил к скамейке, мимоходом рассуждая - устроить ли Малфою сердечный приступ или пожалеть незадачливого сыночка Пожирателей, и остановился в нескольких шагах от него. У ДракоМалфоя был подозрительно измученный вид: вспоминался тот сложный год, когда умирал Дамблдор. Парень смотрел на пруд неподалеку, будто жалея, что вода в нем чуть достает до колен, да и свести счеты с жизнью, посреди переполненного людьми парка, весьма недальновидно. У него немного тряслись руки, ветер трепал длинный хвост, а взгляд был болезненным и потухшим. Создавалось ощущение полного отсутствия Малфоя в настоящем - он был предельно отстранен. Северус подошел и сел рядом, никакой реакции от предполагаемого собеседника не последовало, он только стряхнул пепел и затянулся.
- Добрый вечер, мистер Малфой. Не угостите сим порождением магловского мира? Думаю, нам предстоит долгий разговор.

+3

4

Идея утопиться в пруду была отметена после недолгих рассуждений как слишком абсурдная, а Драко уже давно смирился, что его жизни трагедия, и пока не был готов менять ее родную на трагифарс. Призраки пугали его больше, чем весь маггловский мир. Каждый из них будоражил память, сыпал соль на открытые и кровоточащие раны. Увидеть Снейпа оказалось тяжелее всего. Мигом, словно шелуха, слетели с него эти три года «почти нормальной жизни». Хрупкая конструкция, стоявшая посреди пепелища. Драко никогда не позволял себе забыть о том, что у него есть прошлое и каким именно оно было. Но если Малфои никогда не проигрывают, то – жизнь заставила его проглотить новую горькую на вкус заповедь – Медичи никогда не сдаются.
Призрак Северуса Снейпа отличался от всех других своей назойливостью. «У вас и раньше был несносный характер, профессор,» - подумалось Малфою. И эта мысль, словно сигнальный огонь или сильнейший магнит, подняла из праха другие, множество других. Слизеринская гостиная, павлины в саду родового поместья, трость отца, белокурые локоны матери… Пожалуйста, не надо… Сигарета опасно закачалась в дрожащих пальцах, но он удержал ее и поспешил затянуться.
- Добрый вечер, мистер Малфой. Не угостите сим порождением маггловского мира? Думаю, нам предстоит долгий разговор.
Только услышав эти слова, Драко силком выдернул себя из карнавала пепельных видений и повернул голову. Пару мгновений он сидел неподвижно, а потом как-то неловко дернулся, глаза его широко раскрылись, а сердце забилось в груди загнанной птицей.
Хуже призрака Северуса Снейпа мог быть только сам Северус Снейп. Дрожащей рукой Драко, не думая, что делает, протянул раскрытую пачку.

Чуть меньше трех лет назад.

- Мистер Медичи! Мистер Медичи!
- Это начинает входить у тебя в привычку, - недовольно пробормотал Драко из-под одеяла, - Я велел тебя не приходить. Не собираюсь оплачивать экономку светскими раутами.
Кармен зацокала каблучками, очевидно, направляясь на кухню.
- Да, я слышала вас, мистер Медичи, - зашуршали пакеты, - я ведь не глухая.
- Тогда что ты здесь делаешь? – раздражено прошипел Драко, неохотно выползая из постели.
Своенравная Кармен сделала вид, что не услышала вопроса, словно бы намеренно ставя под сомнение свое последнее замечание.
- Кэролайн будет у вас через два часа. Рекомендую привести себя в порядок, хотя свободным художникам обычно прощают подобные слабости.
- Я не художник… - начал было Драко, но понял, что втягивает себя в бесполезную перепалку. – Кэролайн?
- Конечно. Вы будущий знаменитый дизайнер интерьеров Драго Медичи, - по Кармен было не понятно шутит она или говорит серьезно. – Кэролайн. Вы обещали заняться ее усадьбой, а так как у вас нет телефона… Кстати, об этом.
Она бросила какую-то коробку на его постель.
- Надеюсь, мне не нужно будет объяснять, как этим пользоваться? – Кармен встретилась с ним взглядом и, не дожидаясь ответа, всплеснула руками. – Иногда мне кажется, что вы свалились с Луны, мистер Медичи.
- Если я тебе не плачу, откуда у тебя деньги? – бестактный вопрос вырвался прежде, чем Драко успел себя остановить. На его счастье Кармен снова предпочла прикинуться глухой.
Ему оставалось только вздохнуть и повертеть в руках подарок.
- Почему?
-  Quien si no yo.
- Я не говорю по-испански.
Ответа, разумеется не последовало.

Кэролайн в течении нескольких недель бурно обсуждала с ним все, начиная от расстановки стульев и заканчивая плотностью тюли. Когда Драко уже собирался плюнуть на все и отказаться от дурацкой затеи, та вдруг сбавила обороты и, выплатив довольно щедрый аванс, больше не вмешивалась в дела своего дизайнера.

- Мистер Медичи! – он уже начал привыкать к ее громкому голосу, поэтому не стал долго строить из себя оскорбленного барина и сел на постели.
- Поздравляю, вы пережили «кризис Кэролайн». По этому случаю я принесла вам подарки.
- Я снова буду тебе платить, - не впопад влез Драко.
- Разумеется, - только отмахнулась от него Кармен, - а еще я надеюсь, что вы поработаете и над собственным домом. Это совершенно никуда не годится.
Взгляд ее указывал на злополучный красный диван, который вдруг стал Драко еще более ненавистен.
- Как раз собирался выбросить его из окна, - он хотел было улыбнуться, но мышцы лица явно отвыкли от такого выражения эмоций.
- Замечательно. Потому что он совершенно не сочетается с этим.
Кармен достала из пакета материю, которая при ближайшем рассмотрении оказалась темными шторами для гостиной. Зелеными с серебристой окантовкой.
- Я подумала, они подойдут к вашим глазам. Но только не к этому мерзкому дивану. Уверена, вы сумеете подобрать наилучший вариант, - продолжала щебетать Кармен, словно бы не видя, как задрожали его руки, как неровным движением потянулся он за пачкой сигарет и как побледнело его лицо. – Ах да. Думаю, это пригодится, когда Кэролайн проведет первый прием в своей усадьбе.
Поверх штор легла пачка визиток.
«Драго Медичи… Специалист в области дизайна интерьеров…»
- Незамысловато, - выдавил из себя Драко спустя пару минут и, натолкнувшись на вздернутую бровь, поспешно добавил, - Gracias.
- De nada, - немного оскорбленно бросила Кармен и отправилась к плите.

Два дня назад.

Драко, насколько это возможно, бесшумно выбрался из-под одеяла, чтобы не потревожить спящую Кармен. Прихватив по пути пепельницу, он подошел к открытому окну. На следующий день должны были доставить заказ от ювелира и Драко вторую ночь был снедаем нехорошими предчувствиями.
- Драго? – донеслось с кровати, что заставило его помрачнеть еще сильнее. – ¿Qué haces aquí?
- Fumo. Estoy bien.
- Estas mentiroso.
- Si.
- Te quero, Drago.
- Es la verdad.
- Te odio!
Ему в спину полетела подушка. Драко усмехнулся, затушил сигарету и пошел обратно.

Наши дни.

Северус Снейп выглядел потрепанным. Потрепанным жизнью, сказал бы Драко, но это было бы не совсем верно, а точнее – совершенно противоположно истине. Северус Снейп может обмануть даже смерть. Надо было что-то сказать.
Здравствуйте, профессор, как оно там по ту сторону?
Вы живы? Какая неприятность. Я тоже.
Новый Темный Лорд уже успел завербовать вас в свои ряды?
Мой отец…и мать…

- Как… - голос дрогнул, что было по меньшей мере страшным предательством, пришлось пробовать снова: - Как вы меня нашли?

Испанский

Quien si no yo – Кто, если не я

Gracias – Cпасибо
De nada – Не за что

– ¿Qué haces aquí? – Что ты там делаешь?
- Fumo. Estoy bien.  – Курю. Я в порядке.
- Estas mentiroso. – Лжец.
- Si. – Да.
- Te quero, Drago. – Я люблю тебя, Драго.
- Es la verdad. – Это правда.
- Te odio! – Ненавижу тебя!

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

+3

5

Северус с удовольствием наблюдал за опешившим Малфоем, совершенно упоительно не контролирующим физиологические проявления своего удивления. Очевидность того факта, что Нарцисса действительно не рассказала ему об их небольшом соглашении, была на лицо. У Снейпа промелькнула идея, совершенная в своей гадливости - выдать себя за собственную тень, не нашедшую покоя, но он благородно отмел ее, как не достойную его возраста и положения. Драко протянул ему пачку, Северус хмыкнул, не удостоив вниманием отраву в его руке. Фраза была произнесена скорее для устрашения, от скуки и как эпиграф к дальнейшей беседе.

Три года назад.

- Вы, вероятно, шутите, мисс Грейнджер. Я правильно Вас понял – Вы не знаете, где находится, по словам того же Пророка, цитирую «беглый преступник, сын одного из влиятельнейших Пожирателей Смерти, приспешник Темнейшего из волшебников, угроза всего магического сообщества, единственный, избежавший заслуженного наказания». Визенгамот постановил сослать его в мир, где любые заклинания считаются мифом, или того хуже – сказкой, и не отслеживал его перемещения? Изумительно, - Северус щелкнул пальцами и отвернулся к столу. У него было внутреннее ощущение оборвавшегося каната. Он был уверен в осведомленности Министерства на счет Малфоя младшего и считал, что его вечные поиски прекратятся с минуты на минуту. Северус покачал головой. Мальчишку или старательно прячут, или он сам не желает видеть круги на воде, что всколыхнула гибель их прошлого.

Две недели назад.

- Изумительно. Вы вновь нашли меня, мисс Грейнджер, но за все эти годы так и не соизволили отыскать молодого человека, лишенного какого либо адекватного способа магической защиты, - Северус отошел к окну. Во Франции вторую неделю шел дождь. У зельевара было предположение, что они со стихией играют в догонялки. При том, что маршрут был весьма произвольный – десятки мелких городишек от Парижа до Марселя – Фонтенбло, Орлеан, Авалон, Блуа – все слилось в многоцветную сплошную, как череда  зонтов на мостовой прямо сейчас. Он что-то упускает. Северус чувствовал как время утекает сквозь пальцы, он видел этот песок, не мог его удержать, но знал, что уже скоро, что уже финальная прямая.
- И все же, мисс Грейнджер. Я не верю в Ваши миротворческие идеи. По какой причине вы реабилитировали младшего Малфоя?

Утро.

Сон окутывал его липкими сетями. Он бежал, почти летел по коридору, торопясь, боясь не успеть. Он игнорирует происходящее и стремительно врывается в запертую дверь, поддавшуюся элементарной «Алохоморе». Кап, кап, кап. Кап, кап, кап. Кап, кап… Он моргает, и еще раз, и опять. Наваждение не желает уходить, и он, отчаявшись, осознает себя в реальности. Здесь и  сейчас. Он медленно подходит к столу, на котором распростерто тело, наклоняется, изучает. По углам ютятся жертвенные чаши, а надоедливый звук издает кровь, вытекающая из вен на конечностях. Очередной ритуал – он уже привык к ним настолько, что не обращает внимания. Он мельком оглядывает жертву обстоятельств, замечает пепельные волосы, пугается,  но только совсем немного, и подходит ближе. Волосы до плеч, белесые ресницы. Малфой. Малфой. Малфой. Малфой. Малфой. Малфой.
Он начинает задыхаться, в ушах набатом стучит кровь и грозный голос, будто под куполом собора нагнетает: «Не уберег. Не смог. Не защитил. Не уберег. Не смог. Не защитил», круг за кругам ускоряя темп и повышая голос. Воздуха не хватает, голова начинает кружиться, перед глазами пляшут тени-светлячки, и он чувствует вяжущую составляющую воздушного пространства вокруг. Рука движется будто в желе, он смотрит на нее удивленно и заваливается назад, падая вглубь, куда-то….

Северус резко распахивает глаза. Ему уже очень давно не снился Драко. Он кутается в халат и, под трубные завывания ветра за окном, направляется в душ. Единственное, что может сейчас смыть с него пот после кошмара – десять минут растворения. Он подставляет лицо воде, откидывает голову назад и считает. Назойливое «Кап, кап…» все еще преследует его, он закрывает уши руками и опускается в ванну. Теперь слышен только гул, будто стая пчел решила посоревноваться в интенсивности звука с трансформаторной будкой. Типично маггловские сравнения немного отрезвили сознание  и вернули стройность мысли. Снейпа никогда не мучили кошмары – даже во времена магических войн. Но вот потенциальная смерть мальчишки не просто не дает ему покоя – она яростно пульсирует в голове навязчивой идеей.

Наши дни.

Он внимательно рассматривал бывшего подопечного. Шесть лет жизни в маггловском мире отразились на его поведении лишь внешними атрибутами – даже в удрученном и потерянном виде потенциального утопленника, он оставался сыном «Благороднейшего и Древнейшего». Затравленный взгляд, и Снейп прекрасно это понимал, был виден лишь тем, кто присматривается. Неизвестно, какими путями, но это чудо природы, без всякой поддержки, выползло из омута, в который его выбросило, с легкой руки Министерства. Выползло, отряхнулось, отмылось и отправилось покорить мир с высоко поднятой головой. Только вот один назойливый призрак прошлого все никак не захотел оставить в покое буйную белобрысую шевелюру, на долю которой уже выпало немало бед. И уже готовое приветствие из потустороннего мира замерло у него на губах. Драко обводил его оценивающим взглядом – Северус знал, что годы мало что изменили в его непрезентабельном виде, а дождь лишь усугубил все. Хм, определенно не рыцарь в сияющих доспехах.
- Как…., - у парня сорвался голос. Северус нахмурился. Он испуган? Почему? – Как вы меня нашли?
- Вы сами призвали меня, Лорд Малфой, - невозмутимо заметил Северус. Он отследил все стадии от непонимания, недоверия, до полнейшего ужаса на лице молодого человека, который уже, вероятно, успел решить, что перед ним некий злобный прототип ангела. Полюбовался пару минут, и добавил:
- Ваша прическа далека от идеала, но слишком явно выделяется в толпе. Итак, - драматическая театральная пауза. Северус всей душой любил играть, а последние несколько лет он имел возможность тренироваться лишь на мисс Грейнджер, которая, к слову, так и не стала миссис.  – По какой невероятно важной причине вы скрываетесь, мой дорогой бывший ученик? И чем une importante incroyablement* Вы себя занимали все эти прошедшие шесть лет, что даже не удосужились узнать о самочувствии своего дражайшего наставника?

• безумно важным

+3

6

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]
Услышав про прическу, Драко машинально коснулся выбившейся из хвоста пряди – спасибо ветру – и заправил ее за ухо. Да, он знал, что обладание такой яркой приметой не на пользу тому, кто не хочет, чтобы его нашли, но он все еще был Малфоем, как ни крути, и не смог покуситься на свои прекрасные платиновые волосы. К тому же Кармен отправила бы его на тот свет с помощью кухонного ножа, если бы он позволил себе испортить tal belleza.*
Невероятным усилием воли Драко заставил себя согнать с лица то выражение загнанного зверя, которое шло от трепыхающегося в панике сердца. Северус Снейп здесь. В центре маггловского Лондона, сидит рядом с ним на парковой скамейке. Северус Снейп помешал ему закупить продукты для ужина. Северус Снейп язвил. Северус Снейп, определенно, был живее всех живых. И он был первым волшебником, встреченным Драко за годы изгнания. Хватит разевать рот, как выброшенная на песок рыба. Я уже не мальчик. Я справлюсь, чем бы оно ни было. Драко распрямил плечи, и едва заметно хищно прищурился, все это произошло с ним непроизвольно, но выглядело как сигнал однозначно говорящий – он готов драться.
- Прошу простить меня за такую грубость, что до сего момента я не справлялся о вашем самочувствии, - голос больше не дрожал. – Но, боюсь, у меня есть уважительная причина, оправдывающее мое поведение. Я был уверен, что вы мертвы.
Не слишком тактично. К Мерлину. Помимо этого, если вы не забыли, дражайший профессор, я был сослан в маггловский мир без возможностипосещать магическую Британию. Благодарю за напоминание. Магический мир едва публично не забил его насмерть камнями, и Драко больше не собирался ему верить, ни единому представителю. Ни живому, ни мертвому, ни восставшему из могилы.

Утро.

- Драго! Драго, проснись!
- Гкхм..
- Драго! El dumbass mas grande en el mundo! – она толкнула его в плечо.
- Не совсем уверен, что правильно тебя понял, но, кажется, леди не подобает использовать такие выражения, - назидательным тоном произнес Драко. – Шесть утра. Кармен, ты сошла с ума? Что случилось?
-  Я не леди. Не могу оставаться в постели, - глаза ее сияли, но Драко знал, что спрашивать о причине бесполезно. Кармен никогда не говорила больше, чем хотела бы.
- У меня дела. Я буду поздно вечером, - она легко поднялась с постели, прекрасная, как лесная нимфа. - Зайди в «Авеньон», будь любезен. Я оставила список на столе.
- Иногда мне хочется снова понизить тебя до экономки, - Драко зарылся обратно в подушку.

Около полудня.

- Мистер Драго Медичи?
- Да, - ему протянули небольшой пакет с эмблемой ювелирной лавки.
- Пожалуйста, проверьте заказ и распишитесь за получение здесь и вот здесь.

Сейчас.

Первым порывом было спросить: «Как?». Как такое возможно, профессор, что вы сидите рядом со мной и дышите этим же воздухом, мокните под тем же дождем? Но Драко сдержался. Сейчас было кое-что более важное.
- Зачем? Зачем вы меня нашли? Никогда не поверю, что вы просто проходили мимо и решили поздороваться, мимоходом чуть не доведя меня до сердечного приступа.
Но не успел его собеседник раскрыть рта, как из нагрудного кармана пальто полилась музыка.
Deixa que te fale um pouco
Eu sei que vais me escutar
Eu nasci mais de mil vezes
E não quero morrer mais.

- Прошу меня извинить, - рука Драко скользнула в карман и извлекла надрывающийся телефон. За прошедшие годы и не без помощи Кармен он успел неплохо освоиться со многими маггловскими штучками.
- Медичи, - недовольно бросил он в трубку, поднялся на ноги и отошел на пару шагов от скамейки, - Да. Нет. Нет. Я сказал нет! Какой кретин принимал ткани? Скажите, пожалуйста, Мэддисон, вы страдаете дальтонизмом? Нет? Может быть, глухотой? Я на чистом английском сказал вам «пурпур», а не «алая роза». Завтра утром образцы должны быть у меня. Мне все равно, как вы это сделаете.
Драко повесил трубку.
- Еще раз прошу меня простить. Вас интересовало, чем таким важным был занят ваш бывший ученик? Что ж. Думаю, ответ вас весьма позабавит, - Драко протянул Снейпу свою визитку, из той самой партии, что подарила ему Кармен.
Дождь продолжал накрапывать, забираясь за воротник.
- Знаете, если нам действительно предстоит долгий разговор, в чем у меня нет никаких сомнений, позвольте для его продолжения предложить вам иное место, - предупреждая возражения Драко быстро добавил. – Я живу в паре кварталов отсюда. Вы ведь все равно узнаете об этом вне зависимости от моего желания.

Драко так и не съехал с той квартирки, приобретенной в самом начале его нового жизненного пути. Однако она, как и желала Кармен, претерпела серьезные изменения, первыми в череде которых были темно зеленый шторы, украсившие окно в гостиной. От красного чудовища он тоже благополучно избавился. Его заменил черный кожаный гарнитур из двух кресел и нового дивана. Последние два заказа были весьма удачными, так что Драко позволил себе украсить жилье парочкой незамысловатых произведений искусства.
- Итак, я могу предложить вам кофе, профессор? Или желаете выпить чего-нибудь покрепче?

* tal belleza – такую красоту

Музыка

Deixa que te fale um pouco Позволь мне расcказать тебе кое-что,
Eu sei que vais me escutar  выслушай меня.
Eu nasci mais de mil vezes  Я рождался более тысячи раз
E não quero morrer mais    и не хочу больше умирать (порт.)

+3

7

Северус внимательно наблюдал за Малфоем, постепенно приходящим в себя. Пока еще нервное движение руки, поправляющей хвост, уже более спокойный вдох, расправленные плечи и снисходительный голос. Северус оценил холодную вежливость, тонкое оскорбление-обвинение в неучтивости - как же вы могли, профессор, напомнить о моем трагическом проигрыше! И, как же без него? Упрек. Вы мертвы. Тактичное "был уверен"  осталось за скобками. Особенно "был".

Достопочтенного шпиона редко посещали кошмары вообще, и сновидения в частности. Его собственным желанием было отгородиться от общественного порицания и чествования, стараниями Поттера, безусловно. Он совершенно самостоятельно сменял города, словно одноразовые бахилы маггловских клиник и храмов. Он с поразительным энтузиазмом гнался за собственной тенью отца Гамлета, в поисках то ли справедливости, то ли искупления, то ли выполнения не данного Обета. Это было вне. Вне сосредоточенного, жаждущего покоя и уединенности Снейпа. Это было наперекор тишине и бездеятельности. Это был вызов скуке и неопределенности. Он завершил все на этой бренной земле, так зачем же его выдернули обратно?

Первым его кошмаром был мальчик. Очевидно, шутница-вселенная решила возвести в ранг искусства ответственность Снейпа и оттачивать ее на беззащитных представителях мужской половины человечества. Но, будем честны с самим собой – ни Поттер, как бы желанно это ни звучало, ни тем более Драко, беззащитными не были. Один с легкой руки собственной невинности уничтожил Великого и Ужасного Темного волшебника, другой – по мере своих сил целый год стоял на стаже жизни своей семьи, и довольно удачно уходил от старательных поисков опытного ищейки. Но, считать его мальчишкой, это Северусу не мешало.

Второй кошмар кошмаром не был. Там к нему приходила высокая худощавая женщина в длинной мантии, черными волосами по пояс, мундштуком в левой руке и бледной кожей. У нее были глаза-колодцы и усмешка на губах, тихий голос и вечная молодость. Она усаживалась в любимое кожаное кресло, складывала ногу на ногу и покачивала  ступней в пыльном сапоге. Этот контраст – заношенная обувь и изящный внешний вид пугал еще больше разговоров. Она много говорила, еще больше молчала и задавала вопросы, который Северус избегал всю свою жизнь. Она выворачивала его наизнанку всю ночь, не обращая внимания на то, что сны приходят с перерывами в полтора часа, а утром Снейп просыпался в холодном поту. Она не давала ему вырваться из крепких объятий кошмара.

- Добрый … одним словом, Приветствую Северус.
- Это опять Вы.
- Как точно подмечено.
- Что вы здесь делаете? Вновь.
- Мне скучно, Северус. А ты заставляешь мое сердце трепетать.
- У Вас нет сердца.
- Это не мешает ему трепетать.
Пауза.
- Изумительно.
- Меня забавляет твое «изумительно». Это ведь целое искусство – вложить в слово столько пренебрежения, что оно обретает запах. Терпкий такой. Ммм… Это полынь, Северус?
- Вы так и будете называть меня по имени через фразу?
- Нет, Северус. Я буду повторять его, когда захочу. Оно так играет с шипящими. Это не может не нравиться.
Пауза.
- Я не слышу твоих ремарок по поводу полыни. О, я знаю его вкус – неспелая хурма. Так же вяжет.
Пауза.
- Итак, прелюдия окончена. Ты нашел ответ на мое последнее заявление?
- Я не ем хурму.
Смех.
- Зачем ты его ищешь, Северус?

Настоящее.

Прозвучавшее «зачем» отбросило его на годы назад, а у Драко своевременно зазвонил телефон. Он вслушивался в придирки младшего Малфоя, тихо посмеивался и впервые задумался о том, что молодому человеку может быть и не нужен избавившийся от него волшебный мир. Может и так, но Северус Снейп определенно не был Альбусом Дамблдором. Посему, каждый имеет право знать, ну или почти каждый. Или почти знать. А что с этим знанием делать – уже на ваше усмотрение, господа присяжные. Информация будет донесена, даже в случае спешной реализации «ядерной зимы». Особенно в этом случае. Что ж, его бывшему ученику предстоит нелегкий вечер.
Снейп оценил Иронию – он искал паршивца по всему свету, а он спокойно существовал под неустанным оком лондонского Тауэра, под боком Министерства Магии.  И почему он решил остаться в Лондоне, пренебрегая солнечными странами и шумом океана под боком, как закономерно сделала его мать, было для профессора загадкой.  В Лондоне и стены плачут, зачем, спрашивается, дополнительную сырость разводить?

Шесть лет назад.

- На всякий случай, Северус, - женщина протягивает ему сложенный вдвое лист. Снейп пробегает глазами по написанному, и бумага вспыхивает. – На всякий случай.

Пять лет назад.

Прошел уже год, - СеверусСнейп наблюдал за женщиной, сгорбившейся на диване. Он не был уверен, что кто бы то ни было на этом свете, видел ее в таком состоянии.  – Уже целый год.
Тонкие дорожки постепенно превращались в ручьи, а затем уже и в реки. Он вытащил из кармана мантии фиал с Успокаивающим.
- Идите сюда, Северус.

Наше время.

Наследник древнейшей магической семьи – дизайнер. Северус с трудом удержал смех. Трагично. Хотя, не ему судить. Его речь, изобилующая вычурными фразами и чересчур явным нежеланием впускать в свою жизнь, явно противоречила приглашению, последующему за намеком о назойливости.

- Можете, мистер, - он демонстративно бросил взгляд на визитку, - Медичи. Я с удовольствием приму Ваше предложение.

Обещанные пара кварталов тянулись в молчании и заняли гораздо больше времени, по сугубо внутренним ощущениям профессора.  Он отнюдь не ожидал радостного приема, но тот факт, что ему не доверяют, был ярко представлен в каждом взгляде и слове. Северус мимоходом заметил, как легко Малфой, он предпочел все же называть его так, пустил его на свою территорию – и это вновь не согласовывалось с его словами и поведением. Решив, что далее молчать, по меньшей мере, неконструктивно, он поинтересовался:
- Вы покидали Лондон, мистер Медичи? Или Вас полностью устраивает английская непогода?

+3

8

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

Драко молчал. Молчал, следуя примеру профессора, по дороге до дома, молчал, поворачивая ключ в замочной скважине, молчал, полностью проигнорировав его вопрос. Его молчание прервалось только, когда взгляд упал на платье Кармен забытое ею на спинке кресла.
- Я всегда любил Англию.


Два года назад.

- С днем рождения, Кэролайн, - говорит Кармен, а Драко протягивает девушке большую коробку в пестрой подарочной упаковке.
- Благодарю вас, мистер Медичи, и вас, будущая миссис Медичи, - Кэролайн подмигивает им. – Я устрою тебе первоклассную рекламную акцию, Драго.
Малфой сдержано улыбается в ответ.

- Когда мы скажем твоим друзьям, что я не твой жених?
Они стоят на террасе, неспешно потягивая вино.
- Вероятно, когда вы станете моим мужем, мистер Медичи.
Драко оборачивается к ней, желая возмутиться, но слова застревают у него в горле. Лунный свет причудливо играет в ее глазах.
- Вероятно, - выдает Драко и целует Кармен.

- Знаешь, мой отец убил бы меня сейчас, если бы мог, - Драко поднимается с постели и закуривает, отходя к окну.
Что ты творишь, Драко? Она же маггла. А кто я? Лишенный магии изменник, сын Пожирателей смерти, сам Пожиратель смерти. Неужели осталась хоть какая-то разница?
- С каких пор секс с любимой женщиной стал преступлением?
Драко вздрагивает и оборачивается.
- Я не говорил, что люблю тебя, - помедлив произносит он.
- Я знаю, Драго. Еще долго не скажешь.

Сейчас.

Драко наполняет бокалы и протягивает один бывшему профессору.
- Виски. Итак, сэр, вы поведаете мне, зачем нашли преступника номер один? – Малфой горько усмехается.

+2

9

«Я всегда любил Англию. Англию. Англию, Англию….» Дрянной мальчишка, я объездил весь свет в поисках твоей скользкой персоны, а ты, видишь ли, любил Англию.
Северус надумал возмутиться, по старой привычке, но Драко скрылся в дверном проеме, где уже через считанные секунды звенел бокалами.  Северус покачал головой и, направился было за ним, но, бросив взгляд на диван в зале, замер на месте.

Около 6 лет назад.

Темная комната, отсутствие ощущения собственного тела и странная дама на диване. Красный диван. Фу. Он являлся сосредоточением безвкусицы, аляповатого фарса и вызывал брезгливость. Обычный диван, и почему он так ему не приглянулся?
- Здравствуйте, профессор Снейп. Мне так хотелось быстрее с Вами повстречаться, что я не удержалась. Вы с поразительным упорством выживаете, для человека ни в грош не ставящего собственное существование. Как там Ваши эксперименты?
- Вы кто?
- Подумайте, молодой человек. Вы ведь это любите. Ну, впрочем, не важно. Я пришла говорить о Вас, а не о себе.
- Я не намерен….
- Намерены, намерены, мой дорогой Северус. И вы не в силах это изменить.
- Изумительно.
Женщина внимательно на него посмотрела.
- Итак, зачем же вы все же остались, Северус?

Наши дни.

Этот красный диван сопровождал сию даму на протяжении долгих лет и долгих бесед и он успел превратиться к навязчивую деталь, напоминающую кушетку психотерапевта. Северус иногда морщился, просто лицезря изображения красной мебели. Но некоторое время назад Леди обновила интерьер и появлялась в стильном кожаном кресле – родным братом того, что расположился сейчас в холле Малфоя. Снейп тогда настолько удивился перемене обстановки, что запечатлел каждую деталь предмета интерьера в своей памяти. 

Время покупки кожаного гарнитура.

- Ох, и вновь здравствуй, Северус. Давно не виделись.
- И дальше бы с удовольствием не встречались.
- Ну, не груби, тебе это не идет.
Снейп поперхнулся, даром, что спал.
- Я не намерен менять свои привычки.
- Бука. Итак…..
- Изумительно. Я ненавижу это «Итак». После него начинаются терапевтические профилактические беседы.
- Тебе ведь пора, Северус. Ты отчаялся?
Северус открыл глаза. Привычная фигура восседала в кресле. В новом кресле. Никаких ярких, нервирующих красных диванов.
- О! Ты сменила обивку. Наконец.
- Ты внимателен, Северус. Ты отчаялся.
Пауза.
- Я устал. Я заглянул в каждую подворотню на этом свете. Его нет. Нигде.
- Остановись. Твои эксперименты интересней сыночка Пожирателя. Тебе нужен отдых.
- На том свете отдохну. Куда, собственно, и попаду, если возьму выходной.
- Не попадешь. Магия многим умнее, чем ты думаешь, Северус. Она живая. Она прекрасно чувствует намерения. Остановись. Я хочу узнать, что ты сваришь.
- Тебе хочется моего призвания или провала?
- Я буду рада обоим вариантам, мой дорогой. Это будет означать, что ты подумал над моим предложением.

Наши дни.

Драко подошел с двумя бокалами в руках и отвлек Снейпа от созерцания дивана.
- Виски. Итак, сэр, вы поведаете мне, зачем нашли преступника номер один? – Малфой горько усмехнулся.
- Вы себе льстите, мистер Медичи. Все же Дамблдора на тот свет отправили не Вы. И у Темного Лорда, определенно, в любимчиках не ходили, - Северус остановился, ожидая реакции. Язвительности, цинизма, вздернутой брови – но нет, Малфой молчал. – Впрочем…. Я бы выслушал Вашу историю и причины столь глубокой скрытности, но это может подождать.
Северус постучал пальцами по бокалу и отпил глоток.
- Видите, ли, мистер Ма… Медичи, - Северусу могло показаться, что Драко вздрогнул, но вероятнее всего, это была игра воображения. – Магический мир не стабилен более. Массовые суды, что волной пронеслись после смерти Лорда, ударили, прежде всего, по чистокровной элите, это верно. Но последняя война принесла Волдеморту множество сторонников. И каждый из них расплачивался по всей строгости бессмысленного закона. Магическая Британия обнищала. Не финансово, безусловно, - очередной глоток и ехидная усмешка.  –  Разбазаривать потенциал, как генетический, так и силовой – было огромной ошибкой, но Министерство этого не понимало тогда и не понимает сейчас, но отсутствие столпов традиционности мелкими шагами ведет к вымиранию всей расы -  оксюморон. Магия уникальна, а всеобщее порицание и отречение, изгнание самых ярких экземпляров стоило баснословно дорого. Да, сами, хм, экземпляры не всегда представляли из себя образец, хм, высокоинтеллектуальной особи, но что поделать. Магия не нефть, ее необходимо использовать, иначе она исчезнет. В Хогвартс с каждым годом поступает все меньше учеников. Как бы ни позорно было признавать собственные ошибки, но нашлись люди, осознавшие их. К моему великому сожалению, они довольно импульсивны, но могут добиться поставленных целей. По крайней мере, есть некая, отличная от нуля вероятность сего события. Вы, мистер, имеете шанс вернуться к колдовству, Ваше наказание сочтут достаточным. Я не обещаю Вам всеобщую любовь, но волнения достигли той стадии, когда Ваше возвращение может пройти максимально безболезненно. Или же, - Северус обвел взглядом квартиру, - Вы предпочтете остаться Дарго Медичи – магловским дизайнером, жениться на магле, произвести на свет ребенка, которому через 11 лет придет письмо из Хогвартса…. и что? Что Вы будете ему говорить? Вы позволите ему существовать в этом мире, без доступа к собственной исключительности? Вы позволите себе существовать в этом мире без ощущения собственной исключительности?

+2

10

Don’t tell me what I can’t do.*

- Вы не имеете никакого права так со мной разговаривать, - звенящим от напряжения голосом произносит Драко, выслушав до конца тираду бывшего профессора. – Вы не мой отец. Не говорите, что мне делать.
Малфой отвернулся к окну и медленно поднес бокал к губам, жидкость приятно обожгла горло и знакомым теплом разлилась в желудке. Разумеется, он думал об этом. Думал очень долго, и результат его размышлений сейчас покоился в нагрудном кармане. Если бы не Снейп, он бы сейчас дожидался Кармен, потом отвел бы ее в ресторан и задал тот самый вопрос. И за какие такие грехи вы свалились как снег на голову, профессор?
- Вы предпочли бы, чтобы я скоропостижно скончался где-нибудь под забором? Держу пари, именно на это ставила министерская шайка, осуждая чистокровного аристократа на жизнь в маггловском мире. Или на то, что я сорвусь и начну применять магию направо и налево? Думаю, вам известно, что на мне заклятие по типу Надзора. Стоит мне использовать даже простенький Люмос, отряд авроров найдет меня, где бы я ни находился. Может быть, вам хотелось этого?
Угомонись, Драко. Он резко втянул носом воздух и залпом допил виски. Определенно, жизнь в маггловском мире расхолаживала. Раньше он бы ни за что не позволил себе такой эмоциональной реакции.
- Где гарантия, что этот отряд не возьмет меня под свое крыло, стоит мне ступить на территорию Магической Британии? Почему я должен верить, что вы восстали из могилы, чтобы помочь мне? Почему… - Драко запнулся. – Почему вы, а не моя мать?
Но червь сомнения уже начал подтачивать его тылы. Последние три года Малфою волей не волей иногда приходилось задумываться о будущем, но ни в одном даже самом радужном варианте он не мог помыслить о том, чтобы вновь стать полноправным магом. Он не позволял себе думать о таком. Ложная надежда способна сгубить даже сильную душу. Драко сильным не был. Да, он каким-то чудом не погиб на войне или от рук Темного лорда, его не сбила машина, не отправил на тот свет алкоголь или замыкание в электрочайнике, но Драко никогда не был сильным. Глубоко в душе Драко уже знал, что ответит Снейпу. Профессор знал его слишком хорошо, и был абсолютно прав насчет ощущения собственной исключительности. Призрак прежней жизни замаячил впереди, он звал к себе и был прекраснее, чем все остальные блага, прекраснее, чем Кармен.

Пару лет назад.

Ветер свистит в ушах, треплет волосы, а Драко взмывает все выше и выше. Наверх, только наверх! Кто сказал, что люди не летают? Его манит солнце и перистые облака. Древко метлы надежно греет пальцы и придает уверенности. Драко летит, как давно он не отрывался от земли? И, собственно, почему?
Драко открывает глаза и просыпается. Лунный свет разливается по комнате через светлеющий проем окна. Малфой рывком садится на постели. Он никогда не привыкнет к тому, что все это осталось лишь дымкой сна. Рядом поднимает голову разбуженная Кармен.
- Драго? Тебе приснился кошмар?
- Нет, это был не кошмар, - он ничком падает обратно на подушки.
Драко не знает, как объяснить девушке, что его кошмар - это реальность.

Сейчас.

Он слушает Снейпа, когда их прерывает хлопок двери. Сердце опасно екает. Прости, прости, прости меня. Я должен уйти с ним.
- Драго!
Кармен проходит в комнату, на ходу раскрывая зонтик, чтобы поставить его на просушку. Ее лицо озарено широкой улыбкой.
- Кармен, это… - начинает было Драко, но умолкает, понимая, что она его не слушает.
Девушку явно разрывает от желания что-то сообщить. Настолько, что она не обращает ни малейшего внимания на факт присутствия постороннего. Хорошие манеры никогда не были ее сильной стороной. Впрочем, это не она с рождения воспитывалась как единственный ребенок лорда и леди Малфой.
- Драго, я беременна.

* (с) Lost

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

+2

11

«Вы не мой отец», «Почему не моя мать?» Северус наблюдал за зарождающейся истерикой и понимал, что объяснения были лишними. Драко сорвался бы с насиженного теплого места, за один шанс вновь прогуляться по Косой Аллее. Взять в руки волшебную палочку, без страха за собственную свободу. Но вот найти ответ на вопрос, почему его поисками занимался профессор и бывший декан, а не собственные родители, более или менее удовлетворяющего запросам молодого человека, сил у Снейпа не было. Он наблюдал за сменой эмоций на всегда невозмутимом лице и раздраженно думал, что было не самой хорошей идеей.

- Ба! Северус, какими судьбами?
Молчание.
- Ну, Северус, ты ведь сам соизволил встретиться, в кои то веки, а теперь молчишь.
- Я не хотел.
- Хотел, хотел. Итак?
Северус поморщился.
- Мне необходимо разобраться.
- Разобраться.
- Да. Твои вопросы, «Зачем ты его ищешь?», «Почему не можешь успокоиться?» - они все были бессмысленны до того самого момента, пока я не перестал отрицать очевидное – надо мной не висит никакого Дамоклово меча, так ведь? Нарцисса не хотела моей смерти. Я мог бы и…
Молчание.
- Да, Северус, продолжай.
- Я полагаю, ему ничего не угрожает, так? У него нет никакой необходимости в ангеле-хранителе с багажом грехов за плечами.
- Ох, Северус, Северус. Неужели ты понял?
- Скука, моя леди – наш общий с Вами порок.
Женщина ухмыльнулась и в тусклом свете свечи бледная кожа ее лица, будто исчезла, оставив за собой лишь костяные скулы и пустые глазницы.

Около 6 лет назад.

Северус недовольно смотрел на колдующую Нарциссу. Рядом величественно вышагивал Малфоевский домовой эльф.
Раны затягивались на глазах, его собственные зелья, как всегда, были безупречны, Эскуро справился с потеками крови на полу и тех тряпках, что раньше были мантией достопочтенного директора Хогвартса.  Влив в горло Снейпу Кроветворное, Заживляющее и Болеутоляющее, она трансфигурировала два кресла, отлевитировала в одно Северуса и плавно опустилась в соседнее.
- Я вполне способен передвигаться самостоятельно, миссис Малфой. Благодарю за заботу, думаю, необходимо быстрее с этим покончить.
- Северус, мне нужно бежать. Лорд не терпит ожидания, а вызов будет с минуты на минуту. Я не могу рисковать. Ты слаб, вот-вот потеряешь сознание. Я приду к тебе и взиму долги.  Лорри, - она повернулась к эльфу. – Аппарирууй вместе с ним в его лачугу и уложи спать.
- Нарцисса, - зло прошипел Северус, - я не…
- Сомниум, - шепнула женщина, проследила, что веки ворчливого профессор смежились, довольно улыбнулась. – Я защищаю будущее.

Шесть лет назад.

- Северус, - вежливый кивок.
- Нарцисса, - легкий наклон головы.
Нарцисса Малфой вошла в покосившееся строение в Тупике Прядильщика, которое не тянуло на звание «дом». Не обращая внимания на цепляющийся за полы ее мантии репей, она сложила руки на груди, в тщетной попытке скрыть волнение.
- Успокойтесь, миссис Малфой. Это место защищено чуть хуже Хогвартса. Прошу.
- Северус, я… ты ведь читаешь «Пророк»?
- Да, я имел честь лицезреть опус о Вашем сыне в сей газетенке. Я полагаю, Вы пришли взимать долги?
- Да, - твердость в голосе и взгляд чуть в сторону. – Лорри! – Старый домовик с хлопком аппарировал и пал ниц в уважительном поклоне. – Обет, - домовик кивнул.
Женщина медленно подошла к Снейпу и перехватила его за руку.
- Северус Тобиас Снейп, клянешься ли ты найти моего сына,  Драко Люциуса Малфоя, делая все от тебя зависящее?
- Клянусь, - огненная лента описала первый круг, закрепив их запястье.
- Северус Тобиас Снейп, клянешься ли ты защищать Драко Люциуса Малфоя в случае опасности его физическому или ментальному здоровью?
- Клянусь, - руки полыхали уже двумя тонкими полосами.
- Северус Тобиас Снейп, клянешься ли ты приложить все силы, чтобы вернуть его в магический мир?
Северус просверлил взглядом даму напротив. Отлично. Как мертвому бывшему директору школы чародейства и волшебства, почившему Пожирателю и владельцу Ордена Мерлина посмертно организовать помилование мальчишке? Он выдохнул, что ж, со смыслом  существования проблем не будет.
- Клянусь, - третья нить обвила руки, Лорри зашептал заклинания, Северус сжал крепче руку.
- Клянешься ли ты, Нарцисса ДруэллаМалфой, снять с меня Непреложный Обет по выполнении первого и третьего пунктов?
Нарцисса сверкнула глазами и глухо подтвердила.
- Клянусь.
Яркая вспышка. Обет принят.

Наши дни.

- Добрый вечер, мисс, - вкрадчивый голос нарушил тишину. – Думаю, мистер Медичи до потери речи рад вашей новости. Поздравляю Вас с прибавлением в семье. Меня зовут Северус Снейп, когда-то я крестил этого молодого человека.

+2

12

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

Дьявол… За что? Ну за что мне все это?

- Добрый вечер, мистер Снейп, - Кармен протянула гостю руку. – Прощу прощения, что прервала вашу беседу. Надеюсь, вы сочтете оправдывающее обстоятельство достаточным. Драго? Ты верующий? Никогда не слышала ничего нелепее. Тебе пора начинать замаливать свои грехи уже сегодня, иначе не успеешь до страшного суда.
Драко молча сверлил взглядом обменивающуюся любезностями парочку. Если бы… Если бы только не беременность, он бы ничего не сказал Кармен. Малфой даже не стал бы прощаться, мысли под знаменем «что делать дальше» уже успели ужом проскользнуть в его голове. Захватить некоторые вещи, переписать на Кармен квартиру и все имущество и исчезнуть из ее жизни навсегда. Но не теперь.
- Ты даже не представляешь, насколько права, дорогая, - мрачно произнес Драко.
- Смотрите, он к нам вернулся!
Драко пересек гостиную и притянул Кармен к себе, обнимая за талию.
- Это замечательная новость, Кармен.
Ложь. Наглая ложь. Это самая ужасная новость на данный момент. Драко не питал иллюзий – ей точно было известно, что он лжет. Вопрос был только в том, хватит ли девушке такта умолчать об этом при профессоре.
Катастрофа. С другой стороны… У него будет ребенок. Дочь или сын. Наследник или наследница рода Малфоев. И шанс вернуться в Магический мир. С ребенком от магглы. Драко усмехнулся собственным мыслям, ситуация патовая, но Малфои никогда не проигрывают, а Медичи не сдаются.
- Про…Мистер Снейп, что я должен делать?
Драко проводил Кармен к дивану, тем самым показывая, что он не намерен ее отсылать, и ответил на вопросительный взгляд Снейпа:
- Кармен пойдет со мной.
- Драго?..
Но он проигнорировал ее, глядя только на своего бывшего декана.
Они никогда не говорили о прошлом. Ни о ее, ни о его. За исключением той ремарки о его отце в их первую ночь, они делали вид, что их жизнь ведет отсчет с злополучного утра, когда в его похмельный сон ворвался ее громкий голос. Для Драко это было отчасти правдой. Его прошлая жизнь была кончена, а новая тем утрам постучалась в дверь. Он не знал, было ли это так же для Кармен, но догадывался, что и она чувствовало нечто подобное. А теперь призраки прошлой жизни пришли за ним. Потому что ни одну дверь нельзя закрыть до конца.
- И я желаю знать, что случилось с моими родителями. Если вы не можете мне помочь или не станете отвечать на вопросы, мы вас более не задержим.
Ставки сделаны. Ставок больше нет.

+2

13

Ох, какая женщина! Снейп удовлетворительно хмыкнул, безусловно, про себя. Внешне его лицо ничуть не изменилось. Но безумное предположение о религиозности собственного крестника заставило его рот скривиться в подобие на улыбку.
- Ну, что Вы, молодая леди, этого человека не пустили бы и на порог благопристойной католической церкви, разве что, если бы им срочно понадобилась консультация по спекуляции финансами, при условии, что этот молодой человек, хоть что-то унаследовал от своего отца. Или у служителей Христа внезапно оказалась пара-тройка новых домов срочно ждущих оригинального дизайнерского решения.
- Ты даже не представляешь, насколько права, дорогая, - мрачно произнес Драко. Северус вскинул бровь – дорогой его последний раз называли еще во времена первого потопа, и то маловероятно, что к особям женского пола там присутствующим можно было употребить сей эпитет.
- Смотрите, он к нам вернулся! – Северус обернулся к Драко. Если Малфой принял решение, то переубедить его уже вероятнее всего не получится, поэтому он впился глазами в вошедшего парня и проследил взглядом за руками, обвившими талию девушки.
- Это замечательная новость, Кармен.
Лицо сохраняло бесстрастное выражение, но внутри у шпиона со стажем зарождалась паника. Он предполагал, что Драко отвергнет предложение, но только рисуясь. Тот факт, что наследник рода Малфоев останется гнить в магловской квартирке был вне пределов понимания Северуса Тобиаса Снейпа.
- Про…Мистер Снейп, что я должен делать?
Северус выдохнул. Это просто желание забрать с собой в магический мир ребенка. И женщину. Ох, добром эта ситуация не кончится. И, можно мне еще раз повторить, по какой необъяснимой причине я в это ввязался?
Значит, родители. Мальчишка, какой же ты все еще мальчишка, Драко, хоть и хорохоришься сверх меры. Ну надо же, «мы вас более не задержим». Достойный сын Малфоев. Обоих.
- Дракго, - Снейп невозмутимо продолжил, будто никакой оговорки не было. – Надеюсь, ты уверен в своем решении. Потому как все может сложиться и не совсем благополучно. Беременная женщина-магла? – Кармен недовольно нахмурилась, Драко успокаивающе пожал ей руку, прося подождать. – В крайнем случае, мы найдем ей убежище, хорошо. Родители? Люциус в Азкабане, поскольку я мертв, твоя мать в бегах, а ты, хм, здесь – прошение о помиловании подавать было некому, сначала. Но, хм, сейчас все бумаги готовы, пять лет уже прошло, требуется твоя подпись – и дальше я уже не смогу ответить на вопрос о местонахождении твоего отца со всей уверенностью. Потому как, когда у него развязаны руки, он отличается излишней непоседливостью и авантюризмом.
Он сделал паузу, вопросов пока не прозвучало. Говорить о Нарциссе не хотелось, но…

Пять лет назад.

Его разбудило солнце, нагло гуляющее по лицу. В его доме никогда не было светло, он занавешивал окна и предпочитал свечи. Даже летом. Откуда эти отвратительные блики? Северус разлепил глаза, уставившись в незнакомый расписной потолок, вспомнил вчерашний вечер и внутренне застонал. Решение все еще казалось ему взвешенным, но баллы за разумность во вчерашних баталиях, очевидно, стоило приписывать виски, а отнюдь не мышлению. Расслабились, профессор, Лорда и Альбуса на Вас нет!

Настоящее.

- Нарцисса в надежном месте. Это все, что я пока могу тебе сказать. Ей ничего не угрожает. А Вы, отпрыск потомственного древнего рода, перестаньте действовать мне на нервы и строить из себя помесь сиятельного лорда и бедного родственника. Я знаю Вас с пеленок, а последние шесть лет настойчиво обиваю пороги бедных церквушек и монастырей – вдруг Вас кто приютил. Так что можно считать год за три. И того чуть меньше сорока лет. Посему, можете опустить официальную часть. Вы сами соизволите рассказать все мадмуазель? Я бы с удовольствием послушал.
Северус скрестил руки на груди и взглянул на Малфоя.
Внизу с громким стуком захлопнулась парадная дверь.

+2

14

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

Драко не был уверен, он уже вообще ни в чем не был уверен. Еще вчера он собирался сделать Кармен предложение. Собирался подписать контракт на новый заказ. Еще вчера он собирался сказать Кармен, что у них никогда не будет детей. По причинам, о которых он сообщить не может. Она бы поняла. Она бы и не спросила. Он даже думал пройти специальную медицинскую процедуру, которая бы сделала его бесплодным. Да, род Малфоев прервался бы. Но он и так прервался. Последний из Малфоев уже не был Малфоем. Как оказалось, когда он был уверен, он ошибался во всем. Жизнь непредсказуемая штука. Она постучалась в дверь в виде хмурого носатого профессора и ребенка в чреве Кармен. Теперь все полетело кувырком. Но одно он знал точно. Он не оставит ни ребенка, ни его мать.
- Кармен и ребенок пойдут со мной, - повторил Драко не терпящим возражений тоном. - Мне вернут Малфой-Мэнор? Я не хочу прятаться по подворотням. Я выгрызу его из рук того, кому он сейчас принадлежит.
Родители. Азкабан. Простите меня, рара, я был ужасным сыном. Я ничего не сделал для вашего освобождения.
- Помилование? Вы говорите о моем помиловании или я могу вытащить отца из тюрьмы? – он не смог скрыть истинную надежду в голосе.
Да, отец скорее всего захочет убить и его, и Кармен, и даже своего внука, но… Надежду он искоренить не мог.
Он не просто последний в роду Малфоев (хотя это уже не совсем так), не просто наследник. Он еще и сын своего отца. И вытащить того из Азкабана – его долг.
Maman в безопасности. Этой информации пока достаточно. Когда все уладиться, он обязательно ее найдет. Найдет и расскажет о внуке. Она будет недовольна, очень недовольна. Но она обрадуется. Драко был уверен.
Внизу хлопнула парадная дверь, но Драко не обратил на это никакого внимания, равно, как и на все выпады крестного.
- Я понимаю, что вы хотите шоу, мистер Снейп, но боюсь я вынужден отказать. Мне необходимо поговорить с Кармен наедине. Разговор, скорее всего, затянется. Я предлагаю вам снять номер в отеле, расположенном напротив. При нем внизу есть кофейня. Встретимся там завтра в десять утра и обсудим наши дальнейшие планы.
Драко держался хорошо. Даже слишком. У него не дрожали руки и не ломался голос. Только нестерпимо хотелось выпить. И покурить. Но сейчас было не время. Сейчас надо было подумать о Кармен. И вообще, наверное, стоило бросить курить в ее присутствии.
Снейп, кажется, хотел сказать еще что-то язвительное, но у него своевременно зазвонил телефон и, кивнув хозяевам, он вышел за дверь.
Заговорили они одновременно.
- Кармен…
- Драго…
- Крамен, - он настойчиво перехватил инициативу. – Меня зовут Драко Малфой.
- Хорошо.
Драко непонимающе моргнул.
- Это имя идет тебе больше.

Когда отворилась дверь и на пороге возник профессор Снейп, Кармен едва договорила свое "согласна" на предложение стать миссис Малфой.

+2

15

Безусловно, последний пассаж Северуса Тобиаса был выше всякой критики, но Малфой уж слишком разошелся. Создалось ощущение, что у него просто из рук последнее отбирают. Хотя, была некая вероятность, что все именно так и происходило.
- Кармен и ребенок пойдут со мной, - повторил Драко не терпящим возражений тоном. -  Малфои не бросают своих наследников и своих леди.
- Не истерите, Мистер Малфой. Пойдет с Вами Ваша Кармен, никуда не денется. У нее во чреве растет будущее поколение платиноволосых любителей павлинов, - Северус не успел закончить, как пулеметная очередь выдала следующий вопрос. 
- Мне вернут Малфой-Мэнор? Я не хочу прятаться по подворотням. И Кармен не будет. Мы будем жить вместе в моем доме. Я выгрызу его из рук того, кому он сейчас принадлежит.
- Мэнор? Вы, верно, шутите, Драко. Ваш менор никого не пустил на временное проживание. Дом весьма своенравный. Так что Вам придется смахивать пыль с бюстов портретов и убирать паутину из углов.  Только для начала, необходимо вернуть Вас в мир. Помилование….
- Помилование? Вы говорите о моем помиловании или я могу вытащить отца из тюрьмы? – он не смог скрыть истинную надежду в голосе.
- Люциус уже отсидел положенные пять лет. Теоретически амнистия возможна. Как я уже сказал, мы собрали необходимые документы. Но я бы попросил меня не перебивать. Итак, я говорил о помиловании. О твоем помиловании, не амнистировании, а о полноправном возвращении в магический мир со всеми вытекающими привилегиями. Единственный момент, что это, Наследный лорд Малфой, Вам на блюдечке маловероятно принесут, и для этого будет необходимо совершить некие телодвижения.

Малфой вновь влез посреди фразы, и Северус уже отчаялся поговорить с ним, прежде чем тот перемолвится парой слов со своей Леди. В кармане настойчиво зазвонил телефон, и Снейп с чистым сердцем покинул помещение. Малфой уже держался из последних сил, и задирать его было уже альтернативой расхожей фразы «не бей лежачего».  Северус покачал головой – думается, вводить его как полноценного игрока сейчас будет тяжеловато. Особенно с ребенком на руках. Нужно будет спрятать Кармен от любопытных глаз Гренджер. К слову о ней.
- Я Вас слушаю, мисс Гренджер.
- Профессор, добрый вечер, не хочу показаться назойливой, но я прекрасно знаю, что Вы сейчас находитесь в квартире Драко Малфоя, и что Вы его, наконец, отыскали. Я поднимаюсь, чтобы успеть с Вами переговорить до того, как здесь появится еще кто-то.
У Северуса Снейпа, человека видавшее многое, в груди что-то замерло.
- Гермиона, - вкрадчиво начал он. – Сейчас совершенно не время. Сегодня мы спокойно уйдем, не оставив следов, дайте нам ночь, я с Вами свяжусь. В любом случае, для реализации нашего плана необходимы Вы.
- А для реализации Вашего – во мне нет никакой необходимости. Предупреждайте Малфоя. Какая квартира?

За ней хвост. Внезапно осознал Северус, и она дает нам шанс уйти. Девочка определенно делает успехи. Но кому понадобилось спугивать Драко. Ведь внезапным появлением, чьим бы то ни было, они его только запугают. Ах, ну да, и лишат возможности лавирования – потому как его поставят перед фактом и представят все так, будто это высшее благо. Не будь тут девчонки, мы бы, конечно, остались, но при таком раскладе, она скорее становится мишенью. Снейп буравил взглядом глазок входной двери, используя его скорее как маятник гипнотизера. Времени нет. Моя холостятская берлога превратиться в логово Шуршафчика.

   Северус быстрым шагом пересек коридор, который успел пройти за короткий разговор и распахнул дверь.
- Боюсь, планы по съему квартиры на ночь временно нерелевантны. Мне только что позвонили с известием о том, что к нам едет ревизор. Какой конкретно ревизор мне не известно, но, Драко, я думаю, твоя проникновенная речь о том, что ты не хочешь   «прятаться по подворотням» сейчас не актуальна. Конечно, ты можешь остаться и поставить себя в положение благодарного, а можешь исчезнуть, не подвергать риску мисс Кармен, - легкий поклон в сторону девушки, - и связаться уже с моим человеком непосредственно. Правда, не гарантирую, что тебе он понравится, - Снейп замер, выжидая, сунул руку в карман и вытащил фиал. – Портключ. В мою квартиру. Приземлитесь прямиком на диван. Лабораторию не трогать. Я  присоединюсь к Вам чуть позже. Если есть необходимость – кухня в вашем распоряжении. Но я бы рекомендовал тебе, Драко, здоровый сон. Времени нет, поэтому решайте. Вещи первой необходимости можете взять, остальное потом. Если будет необходимость.  Итак?

+2

16

[AVA]http://i058.radikal.ru/1507/af/a272b5c721c4.jpg[/AVA]
[SGN]Quien si no yo.[/SGN]

Кармен смотрела на заколебавшегося Драго... Драко. Теперь только так. Смотрела и совершенно не разделяла его сомнений. Не будь ее положение столь любопытным, она, возможно, проголосовала бы за то, чтобы остаться и посмотреть на этого неприятного ревизора, а также на «своего человека» хмурого мистера Снейпа. Драко уже открыл было рот, но Кармен опередила его:
- Мы идем.
А Драко машинально кивнул, подтверждая ее слова.
Драко положил то, что больше всего походило на обычную серебряную ложку, на кофейный столик.
- Когда я скажу «три», коснись ложки. Ощущения не самые приятные, зато очень быстро. Главное – не отпускай и не бойся. Поняла?
Она согласно кивнула. А кто боится, дорогой?
- Тогда… Один, два, три!
Они прикоснулись к ложке одновременно, и Кармен почувствовала резкий рывок в районе желудка. Ее свободная рука в машинальном защитном жесте дернулась к животу. Мир бешено завращался. Когда свистопляска прекратилась, Кармен обнаружила себя повалившейся на старый обшарпанный диван. Если бы не он, она непременно растянулась бы на полу.
- Просто замечательно. Или, как сказал бы крестный, «изумительно».
Кармен села ровнее и пригладила растрепавшиеся волосы.
- Рассказывай.
Он медлил, и Кармен успокаивающе положила свою руку поверх его.
- Рассказывай, Драко.
И он начал рассказывать, перескакивая с одного на другое. Как ему прилетела сова из Хогвартса, какими он помнил Люциуса и Нарциссу, как он ходил на занятия и играл в квуддич (или как-то так, она не запомнила). Он мало говорил о себе самом, много о Гарри Поттере, немного о Северусе (ах, какое имя!) Снейпе и буквально пару слов о Темном Лорде. Закончил он роковым заседанием суда. Кармен не перебивала, только кивала, когда Драко сбивался и делал паузы.
Когда он закончил, то по виду больше напоминал выжатый лимон. Кармен волевым указом отправила его спать, сопротивлялся он вяло. Только укрыв Драко пледом, обнаруженным на соседнем кресле, Кармен позволила себе испугаться. Она боялась не магического мира с его гоблинами и драконами, не Малфой-Мэнора с его павлинами, ее мучило странное смутное ощущение надвигающейся опасности.
Чтобы как-то отвлечься, Кармен принялась исследовать дом профессора. Покопалась в парочке книг, весьма успешно (с легким внутренним содроганием от покрывавших листы рисунков каких-то химер), и заварила чай.
В этот момент входная дверь хлопнула, оповещая о прибытии хозяина.
- Еще раз здравствуйте, мистер Снейп. Драко спит, а я позволила себе заварить чай, то есть, надеюсь, что это был чай, учитывая вашу специальность, - Кармен широко улыбнулась, несмотря на все еще пронзающую ее внутреннюю дрожь. – Но я его уже попробовала, а хвост у меня до сих пор не вырос, так что, как мне кажется, все в порядке.

+2

17

Услышав твердое "Мы идем" от Кармен, Северус вздохнул спокойно - будущая миссис Малфой достойна этой фамилии. Другое дело, что по этому поводу скажут сами лорды. Маггла Малфой. Конец цитаты. Изумительно.
Оставив молодых в комнате, Северус направился к входной двери, встречать отряд бравых авроров. Хлопок, оповещающий об отбытии Драко и Кармен совпал по времени с распахнувшейся дверью. Несколько человек в темно-алых мантиях ворвались в квартиру, где еще сегодня утром мирно проживали опальный бывший пожиратель и дама его сердца. Разрушив тишину и с палочками на изготовку, авроры уставились на профессора, который должен уже как шесть лет кормить червей собственным разлагающимся телом. Ан нет. Сюрприз вышел удачным, несмотря на то, что спланирован не был. Снейп бы предпочел и дальше возлежать на лаврах мертвого героя. Но момент возвращения на арену боевых действий был спровоцирован без его согласия. Как, впрочем, и всегда. Авроры потоптались на месте, пытаясь решить, что делать с ожившим трупом, не смея действовать без команды.
- Обыскать квартиру, - устало бросила Грейнджер. - На наличие людей, - добавила она вдогонку, поймав настороженный взгляд Снейпа.
Северус рассматривал рисунок на обоях, размышляя, что Малфой отличается великолепным вкусом. Вероятность наличия легилимента в группе была достаточно высока.
- Чисто. Никого нет, - доложил старший группы.
- Безусловно, - Северус вздернул бровь и наградил его взглядом, от которого могли бы разбежаться акромантулы. - Я предпочитаю жить один, а любовниц иметь на их территории.
Аврор выдержал взгляд, но поперхнулся.
- Свободны. Рапорт мне на стол к завтрашнему утру, - Грейнджер сделала едва уловимый жест рукой, и группа испарилась. Отличная работа.
- Профессор, они могут...
- Успокойтесь, мисс Грейнджер. Я справлюсь с собственным воскрешением.
Девушка равнодушно глянула на него, сдула прядь, упавшую на щеку и вытащила сигарету из пачки.
- Думаю, сейчас курение в этой квартире уже никому не повредит, - она щелкнула зажигалкой и затянулась. Снейп поморщился. Маггловская культура. Северус был внимательным человеком - это уже профессиональное. Очевидная опустошённость девушки бросалась в глаза. Почему?
- Они не вернуться, ведь так? План пошел прахом? - Ясно. Преждевременные выводы.
- Нет, мисс. Грейнджер, все движется в нужном ключе, - молчаливое "правда?" резало глаза.
- Безусловно. Мисс, мне необходима Ваша помощь. Информация. И быстро.
Непонимающий взгляд.
Осознавание.
Понимание.
- Обыск? Вы собираетесь перевернуть квартиру?
- Что Вы, все будет предельно аккуратно, - Снейп улыбнулся. Грейнджер отшатнулась. Хм, лучше не шокировать столь яростно.
Медленное прочесывание ящиков стола, секретера, трюмо, тумбочек, шкафов. Методично, точно, аккуратно.
- Все чисто, мистер Снейп, - он давно приучил ее не называть его профессором.
Неопределенность происходящего начинала нервировать Северуса, все было подозрительно чисто.  Если новоявленная женушка Драко играет с его положением в обществе и распустила щупальца на семейство Малфоев – ей не поздоровится. Но Снейп не чувствовал магии в ней. Сквиб? Следует проверить.
- Я с Вами свяжусь. Пожалуй, здесь более нечего делать. Благодарю за помощь.
И аппарировал. Гермиона проводила его тяжелым взглядом и покачала головой. Ей начинало казаться, что она ненавидит магический мир.

    *    *    *

Северус предусмотрительно перенесся на кухню – если он все понял верно, то мадемуазель должна была догадаться, что без, хотя бы, поверхностного осмотра бывший шпион бы не обошелся. Пахнуло травами.
- Еще раз здравствуйте, мистер Снейп. Драко спит, а я позволила себе заварить чай, то есть, надеюсь, что это был чай, учитывая вашу специальность, - Кармен широко улыбнулась, Северус изогнул бровь. – Но я его уже попробовала, а хвост у меня до сих пор не вырос, так что, как мне кажется, все в порядке.
- Вы с трудом могли бы обнаружить на моей кухне подобное зелье, но позвольте, все же, за Вами поухаживать.
Кармен вежливо наклонила голову и присела за стол, Северус опорожнил фиал с последними каплями Веритесариума в заварочный чайник и разлил напиток по чашкам.
- Прошу, мисс.
Глоток. Глаза девушки стекленеют – время пошло.
- Откуда Вы?
- Коста-дель-Гарраф. Испания.
- Почему Вы приехали в Британию?
- Я всегда любила Англию, - Северус, до этого момента сухо ведущий допрос поморщился.
- Изумительно. Как Вы оказались рядом с Драко?
- Ему нужна была экономка.
- Скрытые мотивы?
- Он симпатичный, - и никакой политики.
- Хм. Что с ним было шесть лет назад?
- Он много пил, спал и мало ел.
- Как долго это продолжалось?
- 2 года и 11 месяцев.
- Вы были все это время рядом с ним?
- Да.
- Почему?
- Quien sino yo.
- По-английски, пожалуйста.
- Кто, если не я.
- Почему Вы были рядом с ним?
- Я полюбила его.
- За что?
- За то, что он был собой.
- Изумительно, - Северус взглянул на часы – последние секунды. Сознание сузилось, впитывая факты. Нужны были правильные вопросы. Женщина нервничала, зрачки мыли расширены и ее била легкая дрожь. Необычная реакция на зелье. -  Чего Вы боитесь, мисс Гарсия?
- Я боюсь, что умру в вашем магическом мире.
- Вы ясновидящая?
- Хм, нет, разумеется. Это женская интуиция.
Секундная стрелка покинула последнее значение, последняя песчинка упала в нижнюю часть часов – Северус ждал последствий своего поступка и был готов к ним. Но Кармен вновь его удивила.
- Я не знаю, что это было, но я прошу у Вас только об одном: если я умру, позаботьтесь о Драко и Скорпиусе.
- Безусловно, - Северус позволил грустной улыбке мелькнуть в собственных глазах. Эта девушка ему нравилась - можно было позволить себе искренний ответ. – Эта семья стала частью и моей жизни. Но откуда Вы взяли имя «Скорпиус»?
- Увидела в одной из Ваших книг.
- Вы успели порыться в моих вещах?, - мимолетная язвительность.
- А разве Вы не порылись в моих? - ответная любезность.
- Вы нравитесь мне, мисс Калипсо. Я редко говорю это людям.
- Вы можете называть меня Кармен.
Легкий шелест за дверью оповестил полуночников о том, что Драко проснулся. Открылась кухонная дверь.
______________________________

Ответы Кармен даны с легкой руки ГА. Никакой самодеятельности с моей стороны.

+2

18

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

Драко спал и ему вновь снился прекрасный сон о полетах. Только теперь он был гораздо ярче, реальнее, словно уставшее тело знало, что до магии уже рукой подать. Драко чувствовал пальцами каждую шероховатость на древке метлы, ноги гудели от длительного упора. Ветер трепал еще короткие волосы – такими он помнил полеты – и они не лезли в глаза, как теперь, стоит выйти на ветер без ленты. Во сне Драко летал над квиддичным полем Хогвартса. Взмывал высоко в небо, камнем падал вниз, описывал круги от одних вратарских колец до других. Проснулся он уже вместе с сюрреалистическим чувством полета, какое бывает только во снах. Он оторвался от метлы и понесся по воздуху без какой-либо поддержки, словно птица, к почему-то Гриффиндорским кольцам. На этом Драко проснулся. В первый момент он не понял, где находится. Запах трав и книжной пыли ударил в его чуткий нос. Ему потребовались пара секунд, чтобы восстановить в памяти минувшие события.
На кухне негромко переговаривались Кармен и Снейп. Слишком тихо, чтобы можно было расслышать. Его Кармен и его крестный. Вот, где начинается настоящий сюр. Драко какое-то время полежал на спине, глядя в потолок и порефлексировал на эту тему, а потом на тему имени для будущего наследника, но в его голову так и не пришло ничего дельного. Надо будет спросить Кармен, как она хочет назвать сына. Наверняка все уже решилось без меня.
Собравшись с духом для погружения в сюр, Драко поднялся с дивана, пересек комнату и отворил прикрытую дверь на кухню.
- Драко! Ты проснулся, дорогой, - тут же защебетала Кармен.
Он подошел и поцеловал ее в щеку.
- Не советую пить чай. Мистер Снейп налил мне чашечку и это были такие странные ощущения. Как будто ты не хочешь что-то говорить, но не можешь сказать ничего другого, словно тебе насильно язык развязали. Драко?
Драко похолодел. Остатки сна вмиг слетели с него, а лицо обрело злое и недоверчивое выражение.
- Веритесариум? Вы напоили ее Веритесариумом?! Надеюсь у вас найдется достойное объяснение. Иначе мы уходим. И катитесь вы к драклам со своей спасательной миссией!
- Драко, не кричи, - Кармен нахмурилась, - во-первых, это не вежливо.
Брови Драко поползли вверх. Кармен, призывающая кого-то блюсти правила вежливости – это тот еще номер.
- Почему тебя это не возмущает? Ты же поняла, что это воздействие на сознание.
- Мистер Снейп просто беспокоится. Мне кажется, это довольно мило. Не слишком милым было, правда, обыскать нашу квартиру...
- Вы обыскали нашу квартиру?! – Драко все не мог успокоиться. Да и где тут успокоишься.
- Драко, успокойся. Мистер Снейп…
- О, я смотрю, вы неплохо спелись за моей спиной.
Он без сил рухнул на табурет, сверля взглядом чайную чашку.
- Так…Кармен. Подожди минутку. А вы… - теперь кивок в сторону профессора, - …объясните мне, с какой стати устроили допрос с пристрастием моей невестой. И обыск в моей квартире.

+2

19

Драко имел заспанный и недовольный вид. Он вошел в кухню, едва Кармен успела договорить.
Она была весела и довольна, будто это не она только что сказала, что умрет. И, если Северус верно услышал, очевидно, в ближайшем будущем. Она шутила и строила супруга. Драко разозлился. Драко грешил на Мерлина и ругался на профессора. Драко уставился на чашку.
-А вы… - кивок в сторону профессора, - …объясните мне, с какой стати устроили допрос с пристрастием моей невесте и обыск в моей квартире?
- Мистер Малфой, это зелье можно принимать и младенцам. В верных дозах, безусловно. Вы можете не устраивать панику. Да, я обыскал Вашу квартиру. Хорошо, не совсем я, - поправился Северус получив очередной взгляд от Малфоя: ты-бессовстный-лжец-Северус -Снейп. Снейп взгляд оценил и спокойно продолжил. - Ваша старая знакомая, что сейчас устроилась в Министерстве Магии. Та самая, что столь удачно конкурировала с Вами все годы учебы. На меня вышла мисс Грейнджер, Драко. И именно с ее легкой руки Ваш отец готовится к амнистированию, а мать к возвращению из ссылки. Эта дама очень деятельна, Драко. И она выкорчует с корнями и столетние дубы, если они возникнут у нее на пути. Никаких тайн, вы понимаете, мистер Малфой. Сколько Вам потребуется времени, чтобы переварить это? И да, думаю, сейчас никаких сложностей с кровью этой молодой леди не представится? Минутку.

Северус стремительно вышел из комнаты. У него начинала болеть голова. Дикие мигрени начались уже после воскрешения. Боль возникала в области нижней челюсти и поднималась сначала через скулу к виску, а потом постепенно охватывало и всю голову. Северус нередко ощущал эти железные балки, будто воткнутые в многострадальное вместилище его мозга. И самое страшное, что боль ничуть не мешала полноценному функционированию. На память, мышление и совершение интеллектуальных операций это ничуть не влияло. А когнитивные способности иногда даже работали более продуктивно. Она смеялась, когда он осознал всю выгоду от результатов его экспериментов.

- Что, Северус, сегодня никаких котлов? По расписанию вечер боли?
- Очень смешно. Твое чувство юмора может сравниться только с твоей работоспособностью. Обратно пропорционально.
- Только не в твоем случае, Северус.
- Только не в моем случае.
- Последнее зелье удачно?
Ты ведь знаешь, что нет.
- Но хоть какие-то успехи?
- Я разговариваю на этот раз. Что еще тебе нужно?
- Ни Жизнь, ни Смерть, ни физиология не властны над Северусом Снейпом.

Он помнил самый первый приступ. Именно тогда они и перешли на "ты". У него горело все тело, не меньше сорока по Цельсию. Его трясло от холода, жажды и боли. Он мог с трудом передвигаться и совсем не мог спать. О задушевных беседах и стационарном нахождении в лаборатории не шло и речи. Он забылся короткой полудремой.

- О, Северус! Постигаете все прелести бренного существования? Знаете, сколько преимуществ у бестелесности?
Боль достала его и тут.
- Сколько?
- Знаете, я всегда думала,  что «К» - это не шипящая. Теперь я изменю свое мнение.
Молчание.
- Ладно. Плюшек хотите, мистер Снейп. Пожалуйста - никаких чувств, никаких ощущений, никакого времени. Никакой боли. А еще можно проходить сквозь стены, не принимать душ и не заботиться о хлебе насущном. Красота.
Стон.
- Эх, как Вас скрутило. Так, что, не привлекает предложение?
- Нет.
- Да-да, я Вас поняла: пойду страдать дальше. Варите свои яды и противоядия. Может чего и наварите. И еще, Северус,  давай на ты? После того, как я увидела тебя в таком состоянии, уже стыдно выкать. Ты тут весь такой раскрытый и откровенный. Ух, где мои былые годы.
- Изумительно.  Меня клеит труп.
- Северус, ну что за выражения? Разве в приличном обществе так говорят? Надо же, клеит! И я не труп, учти это. Но я рада, что тебя не смутил переход в неофициальную сферу нашего общения.
Молчание.
- Зануда. Ладно, иди, возись со своими отварами.

Северус выпил требуемое зелье, захватил бумаги и вернулся к семейной паре.
- Начну, безусловно, с Вас. Документы к Вашему помилованию готовы уже три месяца как. Но до сей поры, пока никто не обращался, соответственно, каким образом будет проходить сие мероприятие, пока не известно. Будет ли суд, или же некто из сотрудников, допустим, та же мисс Грейнджер просто принесет Вам договор и палочку. Я бы предпочел первый вариант. Теперь это, - он протянул ему пергамент, принесенный из комнаты. -  Это магическое прошение. Не достает лишь Вашей подписи. Готовы встретиться с отцом, Драко?

+1

20

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

Драко обомлел. Я больше вообще не буду спать. Стоило прикорнуть ненадолго, как твою невесту напоили Веритесариумом, профессор и Кармен теперь похоже едва ли не лучшие друзья, а своим возвращением он обязан лохматой подружке Поттера.
- Грейнджер? – возмутился Драко. – Вы что не могли найти кого-то получше этой грязнокровки?
Драко осекся. Запахло двойными стандартами. Когда он сам был практически магглом все было по-другому. Но теперь, теперь… Он не собирался бросать Кармен. Но Грейнджер…
Его невеселые размышления прервал строгий голос Кармен.
- Драко, дорогой, заткнись, пожалуйста. Ты бредишь своей магией так, словно… В общем, никогда не видела, чтобы ты был так чем-то увлечен. Какая разница, кто тебе помог? Если мистер Снейп ей доверяет. И, кстати, что значит «грязнокровка»?
Он стушевался. Как объяснить невесте, что «маггл» для чистокровных семей еще хуже, чем пресловутая «грязнокровка», он не знал.
- Это…гм…
Ситуацию спас профессор, смывшийся с кухни то ли правда по своим делам, то ли просто решив не присутствовать при семейном скандале. Хотя здесь он бы глубоко ошибся. Скандалить с Кармен было невозможно в принципе.
- Ты сошла с ума, - недовольно бросил Драко, едва дверь за профессором закрылась. – Почему ты так доверяешь крестному? Нет, он, конечно, вряд ли нас подставит, но, дорогая, профессор Снейп очень опасный человек. Черт, да он напоил тебя сывороткой правды и даже не поморщился!
- Я ему доверяю. Он обещал позаботиться о нем, - Кармен аккуратно положила руку на живот.
Вот и все. Никаких истерик и скандалов. Она доверяла Снейпу, значит, убедить Кармен в обратном теперь не проще, чем остановить мчащийся на тебя поезд. Драко смягчился, увидев жест невесты. Она тоже знает, что это мальчик.
- Как… - начал было Драко, но договорить не успел: вернулся профессор с бумагами.
Драко кивал в ответ на пояснения, содрогнулся от слова «суд», поморщился на «мисс Грейнджер», и похолодел, взяв протянутое перо.
Отец… Шесть лет в Азкабане. Люциус был сильным магом и сильным человеком, не таким, как Драко, но шесть лет в Азкабане могли сломать любого и извратить даже самый сильный ум. Драко вспомнил свою тетку и передернулся. Если с отцом случилось то же, что и с Беллатрикс, смерть будет куда милосерднее. Перо опасно закачалось в пальцах. Нет. Отец не такой.
«А еще тебе придется объяснять, почему ты притащил в магический мир беременную магглу,» - добавил подленький внутренний голос. Заткнись. Отец будет в ярости, но он поймет. Нельзя бросать наследников.
Драко мимолетно коснулся руки Кармен, чтобы придать себе смелости, и поставил витиеватый росчерк на прошении.
- Я так понимаю документы Визингамоту доставит мисс Грейнджер? Как мои, так и прошение? Когда я смогу увидеть отца?
Он вдруг почувствовал неимоверную, валящую с ног усталость. Но требовалось сделать еще кое-что.
- Когда все бумажные дела утрясутся мне понадобится брачник, - непреклонным тоном сказал Драко и пояснил для Кармен. - Это министерский работник, имеющий право проводить брачные обряды.
Драко был на старомодной свадьбе волшебников всего один раз в детстве. Он помнил шатер, парящие в воздухе магически увеличенные снежинки и торжественную музыку. Дочь Монтегю сочеталась браком с каким-то чистокровным испанцем. Драко усмехнулся. Ну да. Если эта церемония была предусмотрена специально для браков с испанцами (или испанками в его случае), ему крупно повезло на ней побывать. И, конечно, Драко помнил саму церемонию. Клятвы жениха и невесты были очень похожи на непреложный обет, но Нарцисса потом объяснила ему, что на самом деле эти клятвы ни к чему не обязывают, это всего лишь дань старинным традициям. В самом конце брачник взмахнул волшебно палочкой и из нее вылетела призрачная бабочка, помахала крыльями и обвилась вокруг сомкнутых рук новобрачных.
«Почему бабочка?» - спросил тогда Драко.
«Не знаю, милый, - ответила Нарцисса, но глаза ее светились хитринкой, значит, знала она чуть больше, чем говорила, - никто не знает наперед, какое животное получится.»
Драко хотел было тогда спросить мать, кто вылетел на их бракосочетании с отцом, но почему-то ему стало неловко. Вернувшись домой, он приказал эльфам принести свадебные колдографии Нарциссы и Люциуса и в изумлении замер, увидев, как прозрачный дракончик обдает руки новобрачных призрачной струей пламени.
- Помимо этого мне нужен доверенный человек, который поможет мне с самой церемонией и прочими неувязками. Профессор, вы согласны быть мои шафером?
- Конечно, он согласен, - влезла Кармен, разрушив всю волнительность момента. – Значит, мне нужна подружка невесты? Или как там у вас это называется? Я хочу вашу мисс Грейнджер. Вы же передадите ей мою просьбу, правда мистер Снейп?
- Кармен! Ты меня в могилу свести хочешь?!

+2

21

Это было весьма показательно. У Северуса перед глазами все плыло. Результат  действия зелья: первые секунды анализаторы устраивали фейерверк и пляски смерти. Казалось, время тянулось. Драко не мог раздумывать над прошением  долго. Или  мог? Северус сконцентрировался на происходящем вокруг. Маловероятно, что мир ходит вокруг ходуном. С все же приличный зельевар. Соответственно, рука Драко дрожит. Отец. Он страшится того, что могло стать с этим сильным человеком спустя столько лет в Азкабане. С Люциусом Малфоем? В отсутствие дементоров? Разве что, он мог довести до сердечного приступа служителей закона. Тот факт, что маги этим маггловским недугом не страдают, мы оставим за скобками. Но Драко…
- Я так понимаю, документы Визингамоту доставит мисс Грейнджер? Как мои, так и прошение? Когда я смогу увидеть отца?
Северус поморщился от громкого голоса. Он отвык от посторонних звуков в своей квартире, где была великолепная акустика. И в своей голове, - заметил ехидный, явно женский голосок. – Вот уж где отличное звуковое сопровождение. Снейп нахмурился. Она совершенно обезумела. Я ведь бодрствую.
- Полагаю, что так, Мистер Малфой. Я бы не хотел, чтобы вы лишний раз показывались на глаза публике до официального помилования. Мисс Грейнджер будет счастлива Вас вновь увидеть. 
Драко проигнорировал ехидную ремарку.
- Когда все бумажные дела утрясутся, мне понадобится брачник, - с важным видом заявил Малфой. И, повернувшись к Кармен, добавил.  - Это министерский работник, имеющий право проводить брачные обряды, - и тут же, почти без паузы.
- Помимо этого мне нужен доверенный человек, который поможет мне с самой церемонией и прочими неувязками. Профессор, вы согласны быть мои шафером?
- Конечно, он согласен, - перебила его Кармен. Северус пришел к выводу, что это имя подходит к ней более всего.  – Значит, мне нужна подружка невесты? Или как там у вас это называется? Я хочу вашу мисс Грейнджер. Вы же передадите ей мою просьбу, правда мистер Снейп?
- Кармен! Ты меня в могилу свести хочешь?!
Наблюдая за перепалкой Северус ухмылялся, потом улыбнулся. Он бы даже засмеялся на последнем моменте, если бы ни головная боль и факт, произнесенный парой секунд ранее. Шафер. Что?
- Что? – повторил он вслух. – Вернее, Драко, я, безусловно, польщен. Но Вы думаете, что пред…, - профессор умолк на секунду. Он резко посерьезнел и посмотрел на молодого человека. Ему было плохо. Он информации, что обрушилась на него в последние сутки, от того, что его отца собираются выпускать из Азкабана, а он не знает, ни чудовище ли оттуда выйдет. , что он не имеет ни малейшего представления о местонахождении Нарциссы. Северуса кольнула совесть. А у тебя она есть, Северус? Оттого, что беременная от будущего Лорда Малфоя женщина – маггла. Теперь уже будущего, безусловно. Люциус выйдет из тюрьмы в ближайшее время. Грейнджер исполнительна до безумия. Ему страшно. Он устал и хорохорится. Северус глубоко выдохнул. Изумительно. Свадьба. Надеюсь… он прервал мысль.
- Да, безусловно, мистер Малфой, я согласен. Вы хотите дождаться отца, и потом провести церемонию, уже в мэноре? Или Вы спешите? – он должен был понимать, что скрывает за этими словами Снейп – Ваш отец может не одобрить этого решения. И всячески ему препятствовать. Вы должны спешить, если хотите защитить мать собственного сына. Он продолжил, - Процесс амнистии займет некоторое время. Не думаю, что Люциус будет здесь к завтрашнему вечеру. И да, мисс Грейнджер будет в восторге. Но мы обрадуем ее не сегодня. День был слишком длинный. Вам необходим отдых. Кармен, позвольте проводить Вас в гостиную. Как мне кажется, у меня намечается еще один крестник, вашими желаниями.

Северус проводил гостей в соответствующую комнату и спустился в лабораторию. Захлопнув дверь, он осел на  пол.
- Ты сошла с ума? Как ты можешь быть здесь? Сейчас?
- Твой мозг полон альфа и дельта ритмами. Он почти спит. Он в том же состоянии, что и во сне. Северус, не сопротивляйся, - монотонным голосом вещала та-которая-приходит-по-ночам.
- Тебя не может здесь быть. Я знаю, что не сплю. Я знаю…
- Северус, спокойно. Успокойся. Северус, успокойся.
У него резко прояснилось сознание. Но того факта, что женщина не исчезла, это не изменило. Она все также стояла посреди его лаборатории.
- Изумительно. Не понимаю. Я ненавижу, когда чего-то не понимаю.
- Просто работай, Северус. Я не буду тебе мешать. Хочешь, я тебе спою?
Снейп отшатнулся от женщины, но она, не слушая, уже напевала мотив «Пляски Смерти», Сен-Санса. Музыка успокаивала и будоражила одновременно. Северус включил огонь над котлом.
Он не заметил как прошло несколько часов. И не обратил внимания, когда тихие звуки исчезли. Он осознал себя в пустой лаборатории у дымящегося котла. Без запаха.

                                                                        *                *               *

Она забралась в чужой сон. На ярко красном диване. Она была длинная, нескладная, в плаще, лишь на первый взгляд напоминающем мантию, пыльных сапогах, с сигаретой в зубах и спутанными черными волосами ниже пояса. Она оставила его там, в темной комнате, исчезнув с последними тактами «Сарабанды» Генделя. Хорошо, когда ты бесплотна. Ты можешь играть на бесплотном органе. И на скрипке, тоже бесплотной.
- Добрый вечер, Мистер Малфой.
- Кто Вы? И зачем вы принесли с собой это убожество?
- Заинтересованное лицо. Итак, у меня для Вас есть информация. Не то, чтобы вы без нее канули в Лету, или, не знаю, потеряли пару акций на бирже. Вы играете, мистер Малфой? Впрочем, это был риторический вопрос. Мммм, с чего бы начать. Ладно, по порядку. Дело в том, что Северус умрет. Хм, - она хихикнула. – Конечно, вы все умрете. Но я не об этом. Сейчас Вы - его искупленье, его дар, его наказанье. Уф, наобщаешься же с ним, уж и пафоса понахваталась. Короче, его держит на этой бренной земле только Долг Жизни. Как только Нарцисса будет вынуждена его аннулировать, Северус уйдет в Царство Теней. Или еще куда. Куда примут.
- Вас нет. Это сон. Я сейчас сконцентрируюсь, досчитаю до 10 и Вы исчезнете. 1.
- О чем это я, ах, да.
- 2.
- Не то, чтобы Северус не пытался найти выход из положения.
- 3.
- Он такой забавный, представляете.
- 4.
- Все варит зелья.
- 5.
- Что он там может наварить?
- 6.
- Хотя, пусть варит, мне то что?
- 7.
- Это даже познавательно.
- 8.
- Я называю это экспериментами.
- 9.
- Бла-бла-бла.
- 10. Вы все еще здесь.
- А куда я денусь? - Притворно удивилась она. – Я хочу тебе сказать. Ой, то есть, Вам сказать, мистер Малфой. Знайте, он Вам ничего не скажет. И мать Ваша ничего не скажет. Но Вы будете это знать. Его смерть будет на вашей совести. И вы не сможете этого забыть. Я Вам это обещаю. И нет-нет-нет. Я ничуть не приложу к этому руку. Вы сами прекрасно справитесь.
- Зачем Вам это?
- Я - заинтересованное лицо, - она махнула рукой. - До встречи, мистер Малфой.

*

Все фразы мистера Малфоя согласованны с ГА.

И да, мадам, а быть может, и мадемуазель, из моих снов.
http://s9.uploads.ru/t/GlzkK.jpg

+3

22

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

Драко проснулся от неконтролируемого чувства тревоги. Тревога словно бы подкараулила его как какой-то воришка за углом в подворотне и неожиданно напала со спины. Тревога парализовала все мышцы, заползала в рот и в уши, стремясь выплеснуться изо рта.  Тревога медленно, но верно превращалась в страх, а страх грозился перерасти в самый банальный приступ паники.
Страшно. Драко моргнул и широко распахнул глаза. Почему мне так страшно?
Рядом мирно спала Кармен, опустив голову на его плечо. С ней, определенно, было все в порядке. Ее не мучили ночные кошмары и, кажется, тревоги за свое будущее его дама сердца также не испытывала.
Кармен что-то невнятно прошептала во сне на испанском, скатилась с плеча Драко и перевернулась на другой бок.
Он поднялся с постели. На проверку вытянул перед собой правую руку – пальцы мелко дрожали. Страх не отступал даже от вида мирно спящей Кармен, хотя она всегда хорошо умела прогонять его кошмары.
Сон. Проклятый красный диван, странная дама и не менее странный разговор. Считать до десяти его научила Нарцисса, когда после прочтения книги о магических животных древнего Египта, маленькому Драко стали являться во снах доисторические монстры.
…Вы - его искупленье, его дар, его наказанье…
Драко распахнул окно и щелкнул зажигалкой. На улице занимался рассвет. Первые розоватые лучи солнца пронзали тьму и гнали ее прочь. Он попробовал сосредоточиться на лучах и прогнать свой страх.
…Долг Жизни…
У страха явно были на Драко другие планы.
Медленная затяжка. Три вдоха. Два выдоха. Затяжка.
…Или еще куда. Куда примут…
Драко никогда не был силен в предсказаниях. Несмотря на фамильную интуицию никто из Малфоев не владел этим искусством. И, конечно, у него никогда не было видений. Но этот сон не был просто сном. Он не был похож на реальность, но он потрескивал, как спелый гранат под ножом, пах черникой и немного сиренью, ощущался под пальцами как легкая шероховатость нового пергамента, звучал колокольным звоном. По ком звонит колокол?..
…Северус умрет…
Он затушил сигарету о подоконник и понял, что справиться с этим в одиночку у него просто не хватит сил. Драко покинул комнату, тихонько прикрыв дверь. Кармен спала, радуясь, наверное, на каком-то бессознательном уровне, что ей досталось все одеяло.
Свет горел в лаборатории. Драко постучал и вошел, не дожидаясь ответа.
- Профессор, мне нужно с вами поговорить, - три вдоха, два выдоха, - брачный обряд необходимо провести как можно скорее. В идеале, как только я получу официальное помилование, думаю, Малфой-Мэнор вполне подойдет для этого события, - Драко, соберись. Ты пришел не за этим.Профессор, мне приснился сон. Пожалуйста, выслушайте меня. Это был не просто сон. Я уверен. Там была женщина. Пыльные сапоги, сигарета, длинные черные волосы. Еще там был мой старый красный диван. Кармен заставила его выкинуть. Точнее, я и сам бы выкинул, но без нее мне вообще не хотелось менять что-либо в своей жизни. Простите, это не относится к делу. Эта женщина сказала, что на вас Долг Жизни, профессор, и что как только вы его выплатите, вы умрете.
Драко позволил себе выдохнуть. Его почему-то все еще мелко трясло. Он без разрешения, что было вопиющей наглостью, уселся на колченогий табурет, стоявший посреди лаборатории.
- Это не было просто сном. Не говорите, что у меня стресс. Дело совсем не в этом. Профессор, кто эта женщина? Вы знаете ответ, я уверен.

+2

23

Северус смотрел на котел и не мог поверить своим глазам. Нет. Запаха. Вероятно, нет и вкуса. Отсутствие запаха вгоняло Снейпа в ступор. Как? Это просто не возможно. Невероятно. Северус знал тысячи, миллионы запахов.  Каждая, трава, каждый ингредиент, каждый человек, собака, улица пахли по-разному. Зловоние бедных кварталов, ароматы хлеба и цветов, дерзкие и терпкие запахи зелий, удушливый – духоты. Но сейчас от котла не веяло ничем. Этого. Не. Может. Быть.
- Се-е-еверус, ты сварил… что-то. Можешь попробовать. Ты можешь ожить, ну, или умереть, не думаю, что у тебя немного вариантов – тебе не долго осталось, или… - она замерла или исчезла.
Изумительно. У меня высокоактивные галлюцинации с собственным мнением.
Дверь распахнулась.
- Профессор, мне нужно с вами поговорить, - ну безусловно. С кем же еще? Уже утро?

- Тебе бы поспать, Северус.
- Уйди, почему я тебя слышу?
- Потом объясню. Мальчик хочет говорить.

- Брачный обряд…, - хорошо. Малфой понял. Люциус убьет меня за магглу, но, что-то подсказывает, что бастард вызовет еще больше ее неудовольствия. К тому же, современные веянья предполагают полукровок. Политические, безусловно. Как только Лорд Малфой услышит про исчезновение магии, не рожденный ребенок-полукровка будет в опасности. Как и его мать.
Слово «сон» вырвало его из размышлений.

- Ты приходила к нему!
- Ага.
- Красный диван? Юмористка.
- Северус, сон. У тебя круги под глазами того же цвета, что и мантия. Или у тебя просто такой нездоровый цвет лица? Или ты бегал в крематорий, пока я отвлекалась, и пепельные отходы ровным слоем покрыли кожу?
- На том свете отосплюсь.
- Шутка дня, Северус.

- Эта женщина сказала, что на вас Долг Жизни, профессор, и что как только вы его выплатите, вы умрете.

- Кому-то просто необходимо учиться держать язык за зубами.
- Неа…

Северус поморщился, как от зубной боли. Движение кожи головы отозвалось тупым ударом по его мигрени. Забыл. Он не собирался никому говорить, что как только в его поле зрения появится Нарцисса, он умрет. Или развоплотиться, или останется привидением. Или что там еще придет в голову этой ненормальной. Но врать он был не намерен.
- Это не было просто сном. Не говорите, что у меня стресс. Дело совсем не в этом. Профессор, кто эта женщина? Вы знаете ответ, я уверен.
- Да, мистер Малфой. Это не было сном в обычном его понимании. Эта дама не отличается тактом, она ворвалась в ваше сознание ночью, когда оно было наиболее доступно, и решила с Вами побеседовать, - Снейп задумался. Наиболее доступно – его слова нашли отклик на недавний вопрос. Он настолько расслабился, что сам впускает ее, даже в бодрствующем состоянии. Он способен слышать, даже видеть ее, потому, что позволяет ей говорить. Он… не понимал, что происходит. – Это Смерть. Ну, или ее воплощение в человеческом образе. Полагаю, она сама его себе избрала. Но, как бы то ни было – она сказала Вам правду. В своей манере, безусловно. Я жив лишь благодаря Вашей матери, и я умру, как только исполню свой Обет. Это действительно так, Драко. Я живу в долг. А эта дама весьма своенравна, и неравнодушна к взиманию долгов.
Он собирался продолжить, но его перебила настойчивая телефонная трель. Ему мог звонить только один человек.
- Да, мисс Грейджер, - он отвернулся от Малфоя, вежливо ему кивнув. – Минутку.
- Утро, мистер Снейп. Надеюсь, Вы отдохнули. Бумаги подписаны, - она констатировала, а не спрашивала. – Думаю, я могу вернуть мистер Малфою палочку и документы о помиловании.
- Я открою щит, у Вас сработает оповещение. У Вас будет полминуты, мисс Грейнджер. И аппарация именная. Более защита никого не пропустит.
- Не сомневалась, профессор, - она отключилась.
Он вернулся к прерванной беседе.
- Да, я умру, мистер Малфой. Что неудивительно. Но сейчас нас ждут более насущные вопросы, - он начал бормотать себе под нос заклинания, выписывая узоры палочкой в воздухе. – Ваше освобождение, к примеру, - он сделал небольшую паузу.  – Что-то еще? У Вас есть немного времени.

Хлопок аппарации разорвал тишину, повисшую после последней фразы.
- В гостиную, Драко, там тебя дожидается твоя свобода.

- Сколько пафоса. А тебя там дожидается диван. Или ковер. Снейп, ты умрешь от истощения и порушишь все мои планы.
Снейп насторожился. Она не называла его так. Она была раздражена.
- Какие еще планы?
Молчание. Она никогда не молчала. Она ушла?

Грейнджер обернулась на звук шагов.
- Здравствуйте профессор, Драко.
- И вам того же, мисс Грейнджер, лимонных долек нет. Но я голоден, мистер Малфой, полагаю, тоже. Разговор будет длинным. Кофе? Драко?
Девушка кивнула. Выслушав Драко, Снейп оставил их, не считая свое присутствие необходимым, направился в кухню. Кофеин и мигрень. Изумительно.

Профессор вышел. В комнате тишина стукалась о стены.

+2

24

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

А когда у смерти день рожденья,
Кто приходит к ней?
Кто дарит ей подарки разные
В коробочках и с ленточками красными?

Смерть. Я разговаривал со Смертью. Очевидно, за мое отсутствие порядки магического мира претерпели значительные изменения.
Драко непременно отпустил бы пару ироничных замечаний по поводу отношений крестного со смертью, если бы на него не напал немой ступор. Если переварить факт собственного общения с этой дамой он еще худо-бедно был в состоянии, то само ее явление вызывало у Драко устойчивый когнитивный диссонанс.
«Эта дама не отличается тактом…»
Хорошо, в это еще можно поверить. Хотя сама формулировка… Впрочем, чего еще можно было ожидать от профессора.
Если говорить на чистоту, Драко представлял себе Смерть как-то иначе. Закутанной по уши (при условии, что у нее вообще были уши) в плащ, хмурой, суровой и немногословной. Как в сказке о трех братьях, которую в детстве читала ему Нарцисса. При большой натяжке внешний вид дамы еще как-то можно было увязать с этим образом, но манеры, болтовня и, черт побери, красный диван!
Смерть с чувством юмора. Кажется, я все же всегда подозревал, что оно должно у нее быть. Если не у профессора, то хотя бы у нее. К слову о профессоре…
За этими размышлениями Драко вполуха слушал разговор того по телефону и очнулся только, когда Снейп опять обратился непосредственно к нему.
- Да, я умру, мистер Малфой.
Как и все мы.
Не смешно, Драко.

Кроме шуток, его возвращение действительно играло совершенно не на руку профессору. Смерть дама, конечно, симпатичная, но милым и приятным ее общество было назвать сложно. Хотя кто его знает, что нравилось Снейпу.
Заключив, что ему в голову лезет какая-то чушь, предположительно от шока, Драко чуть заметно потряс головой.
– Что-то еще? У Вас есть немного времени.
Повисла тишина. Рой вопросов ворвался в голову Драко и лихорадочно кружил там будто полный ос, а не его собственных мыслей.
Что вы собираетесь делать?
Где моя мать?
Зачем вы меня спасли?
И…что вы, черт побери, собираетесь делать, профессор?

Ничего не из этого не успело слететь с губ Драко. Цунами в его голове остановил хлопок аппартации.
- В гостиную, Драко, там тебя дожидается твоя свобода.
И все разом стало неважно. Даже угроза скорой смерти крестного – когда это еще будет! – померкла перед будущим, которое ожидало его в гостиной, доставленное лохматой подружкой Поттера.
Сухо кивнув Грейнджер, как если бы они только вчера виделись, скажем, на заклинаниях, Драко принял из ее рук волшебную палочку и стопку документов. «Магическая защита от копирования», - пронеслось в его голове и на этом документы тоже стали неважны. Он посмотрит их после. Все после. Теперь для всего будет время.
- Благодарю за… - возвращенный рай? свободу? жизнь? - …содействие, Грейнджер. Малфои умеют ценить своих союзников.
Даже если этот союзник всего лишь грязнокровка.
После Драко забыл и о профессоре, и о Грейнджер, он обхватил пальцами древко палочки и крепко сжал ее до побелевших костяшек.  Погладить большим пальцем, слегка взмахнуть, выпустив небольшой сноп искр…
Этого не может быть. Только не так. Не так просто.
- Accio!
Драко с трудом удерживается от того, чтобы зажмуриться. Но ничего страшного не происходит. Всего лишь плед, который послушно летит к нему в руки. Драко ловит материю и смотрит на нее как на восьмое чудо света.
Шесть лет. Шесть чертовых лет в аду. Может быть, я просто умер прошлой ночью? Не зря же меня посещала сама Смерть.
- Драко! Я умираю, как хочу кофе. Может быть, маленькую чашечку? В порядке исключения? Скажите мне, что в вашем мире беременным можно пить кофе.
Голос Кармен и шаги на лестнице выдергивают его из состояния эйфории, но почему-то близкого к обмороку. Нет, я определенно живее всех живых.
- О, вы, должно быть, мисс Грейнджер. Я Кармен Калипсо.
Довольная Кармен уже жмет в приветствии руку, не прекращая щебетать.
- Драко? – пауза. – Это то, о чем я думаю?
- Да, - только на это у него и хватает сил.

*

Високосный год "Именины смерти"

+2

25

Гермиона Грейнджер редко видела что-то светлое на своей работе. Ей обычно виделась именно темная сторона полуночи, но сегодня был день-откровение. Она не знала, что говорить человеку, проведшему шесть лет без магии, лишенному не только всех привилегий, но и способов к существованию. Драко Малфой – маг с рождения и по крови, воспитанный магией, впитавший ее в подкорку. Когда его лишили ее, ей показалось, что парень в зале Визенгамота лишился одновременно всех конечностей и сознания. Это было для него хуже, чем Поцелуй дементора. Но тогда Гермиона считала это правильным. Он был зло. Это позже она перераспределила собственные приоритеты. Она увидела, как уплывает из рук магия, она услышала предсмертные стоны свободных эльфов. Это было ужасно. Это было невыносимо. Она утекала, а великие умы ничего не могли поделать. От магии были отречены слишком многие, и, что не удивительно, чересчур могущественные, со смертью Волдеморта в пространстве возникла брешь, и, вместо того, чтобы ее затянуть, власти лишь расширяли ее с каждым годом все больше. Какая глупость.
Но сейчас, она просто смотрела на человека, к которому возвращается жизнь, и ей казалось, что все еще можно исправить, что жизнь точно также можно вернуть и во все окружающее, что за Малфоями пойдут. Если бы сейчас девушку спросили, как выглядит счастье, она бы просто указала на Драко. Вот так. Счастье выглядит вот так. Это даже не было сравнимо с глотком воды в пустыне – что такое живительная влага по сравнению со смыслом жизни? Сплошная физиология.
Резкий голос вырывает ее из забытья.
- Драко! Я умираю, как хочу кофе. Может быть, маленькую чашечку? В порядке исключения? Скажите мне, что в вашем мире беременным можно пить кофе.
Грейнджер недоуменно смотрит на вошедшую. Красивая… маггла? Глаза девушки расширились. Маггла и Малфой. Она поискала глазами профессора. Он предусмотрительно ретировался в кухню. Какой такт.
- О, вы, должно быть, мисс Грейнджер. Я Кармен Калипсо.
Девушка вцепилась в ее руку, не отпуская. Гермиона немного опешила. Что? Но девушка уже переключила внимание на Драко и его палочку. Грейнджер окончательно растерялась.

Положение спас профессор.
Северус не слышал из зала никаких сомнительных, а уж тем более, громких, звуков, и это показалось ему до ужаса подозрительным. Впрочем, он всегда считал Малфоев излишне эмоциональными. Это Малфоев – с их извечным аристократизмом и сухостью.
Откровенно говоря, Снейп не хотел видеть момент воссоединения Драко с магией. Он помнил ту опустошенность и беспомощность, когда его лишили палочки на время ведения судов. И, не смотря на то, что это длилось всего несколько месяцев, и он все это время медленно угасал в Азкабане, под непрекращающиеся крики Лили, упреки матери, избиения отца и издевательства школьных недругов, более всего он страдал от пустоты, что появилась, когда у него отняли его гордость – черное дерево и сердце дракона. Волшебник без палочки, волшебник без магии – глиняный сосуд, что не омывается водой. Он трескается от времени, раскалывается и умирает. В нем не остается ничего, что можно было бы развивать, сохранять, культивировать. Безумие от неиспользования. Самая страшная кара. Запертым в четырех стенах, с решеткой вместо одной, отсутствием света и даже намека на жизнь. Северус, тогда будучи еще совсем мальчишкой, чуть младше Драко, согласился бы на любые условия, лишь бы избежать этого. Бездействие. Кошмары. Страх.
Магия – сила, магия – жизнь. Как Драко Малфой сумел выжить, лишенный этого? Эта женщина – Кармен – Северус готов был целовать ее руки. Она спасла его мальчика. Она дала ему нечто, чего Снейп не понимал, но что признавал могуществом сам старый интриган.  Но маг, лишенный своей сути мог лишь прозябать, безусловно. Влачить существование и забыть прошлое. Обливиейт. Или бегство.
Северус помнил, как ему вернули палочку. Осознание собственной незначительности навалилось на него тяжелым камнем. Именно тогда – беспалочковая, ментальная, зелья – то, что могло дать ему пищу и на безрыбье. Да, кусочек дерева – лишь проводник. Он понял это тогда. Но скольких усилий ему стоило это знание, и каку цену он платит за него до сих пор…

Он неспешно допил кофе, налил себе еще чашку – больше суток на ногах и еще неизвестно, сколько впереди.
И вошел на моменте крике о помощи в исполнении Кармен. Изумительно. Он досмотрел представление до слабенького «да» Драко и включился в диалог. И, как всегда, разрушил всю романтику момента занудной речью.
- Во-первых, полагаю, мисс Калипсо, про кофе лучше спрашивать у хозяина дома. Помнится, вчера Вы с напитками в моем доме уже познакомились. Но, нет, я Вас разочарую - кофеин Вам запрещен на ближайшие девять месяцев, если только личный колдомедик не позволит. Во-вторых,  - он повернулся к Драко. – Мистер Малфой, я несказанно рад Вашему воссоединению с Вашим оружием, будьте так добры, не размахивайте ею столь яростно в моем доме. Благодарю. Теперь по поводу свадьбы. Пункт третий. Насколько я понимаю, мисс Грейнджер, бумаги должны быть в министерстве сегодня?
- Да профессор, время не терпит, - Грейнджер с непроницаемым лицом смотрела повер головы беременной будущей жены Малфоя.
- Время терпеливо, мисс Грейнджер, склонен с Вами не согласиться. Безусловно, это отнюдь не мое дело, но я обязан напомнить Вам, - вновь разворот к будущим молодоженам, -  что церемонию, если Вы хотите именно ее, стоит провести как можно скорей. Полагаю, мы можем обратиться и с этой просьбой к мисс Грейнджер. Не думаю, что найти брачника в министерстве для влиятельной героини войны будет такой уж проблемой.
Недоуменный кивок от Гермионы. Северус поймал глазами взгляд Кармен и незаметно указал ей на Грейнждер. Они, безусловно, сами должны разбираться со своими свидетельницами, но неплохо бы предупредить девочку. Впрочем, не хрустальная.
- У меня пока все, что было на повестке, - он перебрал в уме: поздравления, замечание, свадьба, документы. Действительно – все. -  Если кому-то есть, что добавить, мы все во внимании.

+2

26

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

Драко все никак не мог оторвать взгляд от палочки. Его тянуло произносить все новые и новые заклинания, чтобы убедиться в том, что магия действительно не оставила его. Помимо кошмаров, точнее, совсем не кошмаров о прошлом ему снились кошмары о будущем. Он видел себя, случайно находящим волшебную палочку, чувствовал радость от этого единения, взмахивал ею, но ничего не происходило. «Магия покинула тебя Драко», - говорил ем сон. – «Магия больше не струится по твоим венам, ты опустошен, лешен...шен…шен.» Он всегда просыпался в холодном поту и долго ходил туда-сюда по комнате, отгоняя липкие ощущения кошмара, и только мерное дыхание Кармен, завернувшейся в одеяло, успокаивало его.
Драко слушал крестного вполуха. Даже на веселые реплики Кармен он не отреагировал, хотя от ее задорного голоса тепло разливалось где-то внутри. Драко повторно взмахнул палочкой и отлевитировал плед на место. Она слушалась идеально, словно бы и не было этих долгих шести лет, что они просуществовали вдали друг от друга.
- Можно? – Кармен подошла ближе и протянула раскрытую ладонь.
С замиранием сердца он вложил свою волшебную палочку в ее руку. Это было тем актом доверия, который Драко не позволил бы себе ни с кем и никогда. Ни с кем и никогда кроме Кармен. Поняла ли она это? Драко не был уверен.
Мисс Калипсо не стала заострять внимание на сентиментальности момента, а лишь бросила:
- Забирай назад свой смысл жизни, - и обратилась ко всем присутствующим, разводя руками. – Ничего не чувствую.
Драко принял из ее рук свое сокровище, а Кармен запечатлела на его виске целомудренный поцелуй.
- Профессор, - подал голос Драко, кажется, наконец-то собравшись. – Я бы хотел посетить Косой Переулок. Вместе с Кармен.
Опрометчивое ребяческое желание. Унести, растолкать по карманам как можно больше магии. Он хотел всего этого великолепия. Хотел зелий и мантий от мадам Малкин, хотел сову и купить Кармен кошку, но больше всего… Больше всего он хотел вновь прикоснутся к метле. Сон, мучивший его столько ночей теперь вновь станет явью. На что нужна магия, если она не дает летать?
- Мисс Грейнджер, - кажется, Кармен уловила начинающее нагнетаться в воздухе напряжение и, цепко подхватив подружку Поттера под локоть, повела ее прочь из гостиной. – Эти мужчины наверняка не сказали вам самого главного. Вы просто обязаны быть моей подружкой невесты. В благодарность за все, что вы сделали для Драко. К тому же… - их голоса стихли, когда девушки добрались до прихожей.
Драко поднял глаза на профессора. Крестный, я хочу летать. 

+2

27

Северус наблюдал за тем, как мальчик трепетно держит в руках полочку, как не веря произносит заклинания, как аккуратно левитирует плед на положенное ему место. Никаких красных диванов! Драко будто обрел потерянную часть себя, но смотреть на это воссоединение было больно. Все еще. Всегда. Магия – наша неотъемлемая часть забирать ее не просто жестоко. Бесчеловечно. Впрочем, Министерство давно убедило нас в том, что представители расы homo sapiens  редко забредают в высшие эшелоны власти, ну, что же.

- Безусловно, куда уж нам, мисс Калипсо. Можете воспользоваться моим ноутбуком. Да, не смотрите на меня столь огромными глазами. Вы правы: интернет – могущественная магия. Я не до конца ее познал, но моих способностей мне хватает, дабы отыскать необходимые ингредиенты на другом конце планеты. Он в столе.

Северус наблюдал за нежными взглядами, что бросали друг на друга эти двое и не понимал. Что может толкнуть человека на столь откровенное проявление эмоций? Что может толкнуть на это Малфоя? Неужели, любовь – это элементарное понимание и принятие? Они ведь выходцы из настолько разных миров, что не сложись обстоятельства так, они бы ввек не встретились. Он смотрел, как руки Драко чуть дернулись в попытке обнять? Защитить? Приласкать? Для Снейпа эта вселенная была недосягаема, невозможна и абсурдна. Доверить собственную жизнь добровольно в чужие руки? Ни. За. Что. Однажды, годы назад, он же совершил подобную ошибку, и расплачивался за нее почти всю свою сознательную жизнь.  Более он такого не совершит.

- Ошибаешься, красавчик.
- Принесла тебя нелегкая.

Женщина тихо спланировала на диван. Теперь он ее еще и видел. Интересно, зелье от галлюциноза…
- Северус, у тебя отличный диван. Многим лучше, чем у блондина из твоих снов.
Пауза.
- В чем это  ошибаюсь?
- Хм? А, это. В любви. Это такая заразная штука, от которой и зелья не помогают. Мерзость. Бррр.
- Зелья?
- Любовь, Северус, любовь.
Она прислушалась к диалогу.
- Ну, и пафос. Да, именно в таком порядке – Любовь и Пафос.

Северус был с ней не согласен. В том, что он наблюдал, было что-то… красивое. Он этого не понимал. Ненавидел сам факт непонимания, но не мог не признать красоту момента. Женщина посмотрела на него подозрительно.
- Ужас.
Северус прислушался, осознав, что к нему обращаются.
- Профессор, я бы хотел посетить Косой Переулок. Вместе с Кармен.
Эта семья никогда не перестанет меня удивлять. Изумительно. Косой переулок.
Смерть от смеха упала с дивана.

- Мистер Малфой, голова – это не только носитель для вашего простодушного органа, бездумно выдающего звуки. Представьте, Вы  - в глазах большинства все еще Пожиратель Смерти, коей Вам безумно хотят,
- браво, Северус, неплохой каламбур. Сквозь выступившие на глазах слезы. – Я – мертв. Кармен – маггла. Теперь взвесьте все факты и задайте вопрос еще раз.

- Сам подумай – это будет весело!
- Нет.
- Смотри, он такой идет по переулку. Слева Ступефай, справа Ступефай, а ты такой рыцарь в сияющих доспехах.
-
Нет.
- Это забавно. Решайся, Северус!
- Нет.
- Ты не сможешь посадить его на цепь. Хотя я бы на это посмотрела.
- Хм.
- Можно еще заказать оркестр и он пройдется по…

- Впрочем, мистер Малфой, в любом случае Вам придется показаться общественности. Если Вы хотите испортить настроение Кармен непосредственно перед свадьбой – Ваше право. С другой стороны, жена-маггла добавит Вам акций. Но не рассчитывайте на теплый прием. Я пойду с Вам под оборотным. Я не намерен оповещать общественность тем фактом, что моя могила – довольно бессмысленное сооружение.

- К тому же, рано. Ты все еще смертник.
- Какое своевременное замечание.
- И не забудь те два простых факта, что ты не сказал вслух.
- Какие факты? Ничего не знаю не про какие факты.

Она была права. Северус знал, что Люциус будет давить на мальчика. Уже не мальчика. Снейп хотел бы, чтобы Драко сформировал собственное мнение. И чем раньше он появится в газетных статьях, тем лучше.

- Быть может, мисс Грейнджер даже поделится для меня своим волосом. Полагаю, в ее компании у нашей процессии будет меньше шансов на заклятье в спину.

+2

28

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/AVA]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

Испортить Кармен настроение походом в Косой Переулок? Ха. Даже если их окружит толпа разъяренных магглолюбцев… Как странно теперь звучало это слово в его мыслях. Ну хорошо, толпа ненавистников Пожирателей. Вряд ли любопытство Кармен спадет хоть на грамм.
Драко не хотел рисковать ни ей, ни собой, ни своим сыном, ни крестным, но просто не мог удержаться. Он почему-то знал, что должен показать своей невесте этот кусочек магии. И вспомнить сам.

Собрались они быстро.  Вот, уже трактир, где вечно липнут подошвы к полу, а запах огденского и бурды, которую здесь называют едой, въелся в стены. Столики как всегда забиты до отказа. Его провожают неодобрительными взглядами. Грейнджер (точнее уже совсем не Грейнджер) рядом по-профессорски хмурит брови и поджимает губы. Ей это выражение лица не идет совершенно. Профессор-Гермиона кивает Тому, а Драко шепотом рассказывает Кармен об этом самом Томе, который трет стаканы за стойкой, сколько он себя помнит.

Стук-стук-стук. Палочка находит нужные камни.
- Добро пожаловать в Косой Переулок!
Кармен широко улыбается и уже тянет его за руку. Больше Драко не видит ничего кроме ярких витрин и ее улыбки. С остальным справится профессор, а у них сегодня маленький праздник. Можно не замечать косых взглядов, взятых за руку детей, переходов на другую сторону улицы… Только счастливая Кармен, и магия, которую можно унести в кармане.
Первым делом Кармен тащит его в магазин сладостей. А куда еще может рвануть беременная женщина? Драко заражается ее восхищением. И от всего этого он мог навсегда быть отречен? Не только от взмахов волшебной палочкой, естественных как дыхание, от варки зелий, полетов, а от таких мелочей как мармеладные драконы? Он расплывается в улыбке и просит добавить еще шоколадных лягушек и сахарных перьев.
Кармен жует перо и смотрит на него сияющими глазами. Кончик пера соскальзывает с ее губ и, вот, она уже подходит ближе, обвивает шею Драко руками и шепчет на ухо «Спасибо». А потом она его целует и Драко словно бы затягивает в водоворот. Она его, а он ее. А еще их теперь трое. И недовольный профессор. Поцелуй посреди Косого длиться мучительно долго, краем уха Драко слышит чей-то удивленный возглас, но ему плевать. Медленно оторвавшись от губ Кармен, Драко подмигивает ей.
- Приканчивай свое перо и пойдем купим тебе настоящего волшебного кота.

Волшебный зверинец встречает их гомоном и запахом живности. Мышки в клетках демонстрируют акробатические номера, совы ухают, коты шипят, квакают жабы. Настоящая свистопляска, но Кармен, кажется, здесь нравится. Она прогуливается вдоль клеток, а Драко рассматривает птиц.
Вот он. Гордый и молчаливый темно-пепельного окраса с вкраплением рыжих перьев. Драко указывает на него. И продавец спешит исполнить просьбу.  Это похоже на первый раз. Тогда отец купил ему филина в подарок, как гордость, как знак отличия. Сейчас в Драко играет дань традициям и единодушие, которое он чувствует с новым питомцем.
- Здравствуй, Регал, меня зовут Драко Малфой, - церемонно представляется Драко и просовывает в клетку совиное печенье. Печенье принято. Знакомство состоялось.
- Драко, я хочу его! – слышится с другого конца зала.
Драко оставляет клетку с Регалом на стойке и идет выяснять, какая живность привела в восторг его невесту.
Нет. Нет-нет-нет. Только не это.
- Кармен! Ты хотела кота!
- Ты только посмотри на него. Альбинос, породистый. А еще он обучен командам. Смотри. Hurón, сидеть!
- Никогда. Кармен, умоляю тебя.
- Ты обещал, - она подбоченилась, явно собираясь биться до последнего, но, видя блеск в ее глазах, Драко сдаелся без боя.
- Хорошо. Хорька мы тоже берем. И не вздумай подпускать его к моему Регалу.

+2

29

Северус направился обратно в лабораторию. Стандартный набор зелий был все еще актуален, и готов. На все случаи жизни, как и полагается истинному шпиону и зельевару. День был насыщенным. Голова раскалывалась. Он не мог пройти и пары шагов, чтобы тупая боль не дала о себе знать. Краем глаза он зафиксировал движение у его комнаты. Мелькнул черный пыльный плащ. Изумительно.
У него не было ни сил, ни времени, чтобы призывать неких особо любопытных мертвых дам к порядку, посему, он последовал за собственными мыслями к полкам с вязкой жидкостью. Волос Грейнджер – то, что необходимо старому человеку на исходе жизни. Молодость и сила духа. Безусловно, в магглорожденной этого было недостаточно, но профессор умел быть объективным.

*         *          *

Это было, как водится, в среду.
Смерть страдала безмерным любопытством и тягой к чужим секретам.
- Ох, Северус, а ты, оказывается, еще и поэт. Те, кто марают бумагу чернильными строками находятся чудь ближе, чем предатели. Впрочем, круги не суммируются.
Она вчиталась. Нет ничего забавнее потрошить чужую жизнь. Тем более, когда ты никогда не жил.

Пусть говорят, что ненависть во мне проснулась раньше, чем любовь, - Ну да, конечно. Наш многострадальный мститель.
Что разум чист мой, нечиста лишь кровь, - К тому же, закомплексованный.
Что я презрением окрестность оглашаю, - и довольно громко, должна заметить.
Что страх и злость я окружающим внушаю, - бррр, даже у меня иногда мурашки.

Не так правы они, судьбой обласканы, - это не Вам решать, профессор.
Им зависть пеленою взоры застлала, - хм.
Я, в нечистотах рожденный, семьёю проклятый, - хм, хм, хм, и еще раз хм.
Тебя любовью обьял, спросив: «А мог ли ты?» - просто без комментариев.

Твой образ мне приходит средь раскаянья,
Твой смех мне слышится в отчаянье,
Я пьян зеленью глаз, лишь теплым словом.
Услышать я б хотел хоть раз, мне дух знакомый.
Твоих волос златистый дождь и пальцев вьюга,
В душе моей рождает дрожь: мы друг для друга.

Бла, бла, бла. Серьезную литературу писать надо, Северусссс.

Я помню облик твой посмертьем искореженный.
Я помню рев и боль души моей разложенной.
Я помню ненависть восставшую и сердце тихо тлевшее.
И с безысходностью месть во мне воскресшую.

Я ненавижу эту тварь с холодною косою,
Ее глаза пусты, а тропы пахнут кровью.
Она врывается в просторы мирозданья.
И отнимает все любимые создания.
Она лишь муками своими обязательна,
И противопоставлена Создателю.
И эта леди будет мучиться в огне.
Я Смерти сердце разобью, так, как она разбила мне.

Неплохо, вот последнее – не плохо. Последняя строка воскресным набатом стучала в голове. Смерть не имела власти в этом мире. В мире живых. Но она получила власть в мире Северуса Снейпа. Листок в ее руках начал медленно желтеть, будто от времени, покрываться тлею и плесенью, песок сыпался со сгибов, а бумага распадалась, будто на глазах. Несколько мгновений, и мстительная ода уже осела кучкой пепла у ее ног.
- Косой переулок, говорите?

*         *          *

- О, давно не была здесь. Как-то все изменилось. Последний раз я имела счастье видеть на улочках горы мусора и трупы в мухах.
- Тебе нечем более заняться?
- Как приятно, что ты беспокоишься о моей работе. Это радует. Думаю, если бы твои друзья знали, с кем ты мило беседуешь, они бы оценили иронию.
Молчание.
Северус поморщился. Он никогда не питал любви к людям, злачным местам и изобилию развлечений. А Косой переулок был сосредоточением этих трех составляющих. Липкие половицы дырявого котла, шум топы и перебивающие друг друга запахи на центральной улице. Кошмар зельевара. Головная боль усиливалась, а зелье, что он принимал, не рекомендовалось пить с оборотным. Учитывая тот факт, что рекомендации были собственные, он ими не брезговал. Компоненты могли взбунтоваться.
На них косились со всех сторон. Малфой, предсказуемо этого не замечал, но Северус был здесь именно для того, чтобы в экстренной ситуации успеть аппарировать или молниеносно выкрикнуть проклятье. Или выставить Протего. В зависимости от обстоятельств. Но решение выбрать внешность Грейнджер было верным. Ее не любили. Чистокровные презирали ее за место и право рождения. Они, не смотря на весь ужас войны, так и не смирились с присутствием маггловских детей, а отвращение оставшегося магического мира она получила за свои законопроекты. Тот факт, что она оправдывала и добивалась свободы бывшим Пожирателям и их семьям сделали из символа победы – предательницу. Массы легко забывают своих героев. Их любовь легко получить и так же легко потерять.
Северус хмыкнул. Думается, было бы многим меньше внимания, даже если бы он не озаботился сменой внешности. Забавно.
Он краем глаза проследил путь Драко. Сладости. Дети. Снейп покачал головой. Пусть балуются. Он демонстративно вытащил палочку и прислонился к двери: пусть видят.
- Смотри, Северус, голубки милуются. Тебе не хочется также? Может, поцелуешь?
Изумление. Всепоглащающее изумление. Он даже на секунду оторвался от наблюдения.
- Что?
- Я невнятно говорю?
Молчание.
- Скучный ты, - Смерть надула губки и отправилась осматриваться.
- Зачем ты это делаешь? Ты ведь в любом случае не можешь ощутить вкуса.
- Я и обидеться могу.
- Не можешь.
- Уверен?
- Да.
- Ничем тебя не обманешь, - она притворно вздохнула. – Голова болит.
- У тебя не может ничего болеть.
- Я тебя ненавижу.
- Я тебя не держу.
- У тебя голова болит.
- Какое логичное заявление.
Он не понимал эту женщину. Но его это по непонятным причинам не раздражало. Он знал, что она вечна, что он беспечна, цинична и безразлична. Он знал, что она скучает, что, будь она человеком, она бы попивала виски, сидела у окна и мрачно плевала в прохожих. Или же выбросилась из того же самого окна. Просто так. Но ему иррационально не хотелось, чтобы она исчезла. И именно поэтому, он делал все, чтобы он больше не пришла.
- Смотри, какие яблочки.
Смерть подхватила одно и метко кинула прямо ему в лицо.
Это было неожиданно. Она не должна была иметь власти над предметами. Она… Северус Снейп вновь ничего не понимал. Я ненавижу чего-то не понимать.
- Знааааю, Северус. Яблочко? – Она взяла еще одно и надкусила, шумно хрустя.
Снейп покрутил в руках предмет, что ему бросили. Настоящее. Но… Он быстрым шагом пересек комнату и выхватил из рук Смерти фрукт. Фантом.
Смех.
- Недоверчивый ты мой.
Малфой и Кармен поспешили к волшебному зверинцу. Снейп чертыхнулся и вылетел за ними. Это было до невозможности подозрительно – тот факт, что их до сих пор никто не остановил.
- Девчонка выбрала хорька.
- Думаю, Драко порадовался этому факту.
- Его зовут Урон. Мне кажется, более говорящего имени просто не найти.
- Это хорек по-испански. Неуч.
- Я предпочитаю думать, что его так зовут.
Звон дверного колокольчика, скрип двери – на пороге кошмар любого здравомыслящего человека Магической Британии. И никаких посетителей.
Изумительно.
- Мисс Грейндржер, - кивок, - мистер Малфой со спутницей. Вижу, Вы добились своего моя дорогая, - дерзкий взгляд из под очков в сторону Снейпа. Лиловое пятно передвинулось в пространстве, и вот, она уже у прилавка с грызунами. – Мистер Малфой, не скажете пары слов для Пророка? Вы поддерживаете инициативу мисс Грейнджер? Вы более не планируете так разительно оступаться? Как на Ваше возвращение среагировала общественность? Вашего отца выпустят из тюрьмы? Вы не боитесь преследования со стороны жаждущих справедливости? Спешу заметить, Вам безумно идут длинные волосы. Поздравляю со сменой имиджа. Они делают Вас похожим на истинного Малфоя. Вы не боитесь, что люди будут негативно относиться к выбранному Вами образу? Пару слов о Вашей жизни с магглами. Все думали, что вы давно разменянная карта или же отошли в мир иной. Как вы прокомментируете Ваше возвращение?
Северус неспешным шагом подошел сзади. Он хотел вмешаться, но мысль о том, чтобы дать Малфою шанс выкрутиться самому ему импонировала многим больше. Скиттер – пиявка. Но пиявки бывают полезны. Прытко Пишущее Перо уже строчило по пергаменту – краем глаза Снейп заметил строчки об испуганном насупленном беженце и жертве войны. Тут же набрасывался вариант о злобном хитром изворотливом манипуляторе. Предприимчиво. Что же выйдет в печать?

+1

30

Хорь был явно недоволен тем, что его посадили в клетку. Он ерошил загривок, пушил белый хвост и - Драко был уверен, что ему не кажется! – показывал ему длинный розовый язычок.
Насмехается гад.
Они только собрались на выход, рассчитавшись с торговцем, как на пороге возник человек, общество которого подчас могло бы поспорить с обществом Темного Лорда. Драко всегда знал, что есть такие типы людей, которых злить строго противопоказано, и для Малфоев, людей, несомненно, в высшей степени общественных, если вычеркнуть последние шесть лет, список таких типов возглавляли репортеры. А в списке репортеров Британии всегда на первом месте стояла мисс Скиттер с ее тягой к кислотно-зеленому цвету.
Интересно, она до сих пор мисс? Наверняка. Я бы побоялся, что мне банально откусят что-нибудь ценное во время соития.
Драко не испугался, хоть и непроизвольно сделал шаг назад, увидев ее в дверях, она всегда доставляла слишком много хлопот. Лишние хлопоты Драко сейчас точно были ни к чему.
- Мисс Грейндржер, мистер Малфой со спутницей.
Кармен, умоляю, молчи и наслаждайся обществом хорька.
– Мистер Малфой, не скажете пары слов для Пророка?
А если я скажу «нет», скольки значную статью вы сможете из этого написать?
- Вы поддерживаете инициативу мисс Грейнджер?
Какую еще инициативу? Освобождение побитых судьбой Малфоев и домовых эльфов?
- Вы более не планируете так разительно оступаться?
В следующий раз я просто убью всех представителей Визенгамота. Делов то.
- Как на Ваше возвращение среагировала общественность?
Завалила идиотскими вопросами.
- Вашего отца выпустят из тюрьмы?
Кого-то из тюрьмы, определенно, выпустят. Но я отнюдь не уверен, что этот человек будет моим отцом.
- Вы не боитесь преследования со стороны жаждущих справедливости?
А что Авада все еще вне закона? Какая жалость.
- Спешу заметить, Вам безумно идут длинные волосы. Поздравляю со сменой имиджа.
Вы бы попробовали несколько лет пить и не посещать парикмахерскую. Такой же длиной обзавелись бы.
- Они делают Вас похожим на истинного Малфоя. Вы не боитесь, что люди будут негативно относиться к выбранному Вами образу?
То есть раньше люди ко мне относились положительно? Я заметил.
- Пару слов о Вашей жизни с магглами. Все думали, что вы давно разменянная карта или же отошли в мир иной. Как вы прокомментируете Ваше возвращение?
Надо было спросить крестного, как правильно отвечать на такие вопросы.
Драко взял Скиттер под ручку, лучезарно улыбнулся и, подмигнув, поволок ее к отделу с кошками. Только бы подальше от Кармен.
- О, Рита, дорогая. К чему все эти формальности? Сколько лет мы уже с вами знакомы? Кстати, вы ничуть не изменились. Блистаете, как и прежде, - Драко изобразил максимум обаяния, на которое был способен. – Вы знаете, я очень ограничен во времени. Вы же понимаете, сколько дел вызвало мое возвращение. Дел приятных, разумеется. Я, как всегда, получаю от жизни истинное удовольствие.
Какого бы еще бреда наговорить?
- Я так рад, что вы оценили мой имидж. Всегда считал, что чувство вкуса у вас не отнять. Вообще-то, я как раз собирался отправиться за новым гардеробом. Вы же знаете, каково высшее общество. В вопросах перчаток и бабочек оно такое принципиальное. Но я уже предвкушаю долгие примерки.
Мерлин, остановите меня. Убил бы на месте эту писаку.
- А мисс Грейнджер так любезно согласилась составить мне компанию. Я обещал после этого угостить ее мороженым. Представляете, она тоже любит клубничное!
Драко опять очаровательно улыбнулся. Еще немного и у меня сведет челюсть.
- Рита, дорогая, вам же как никому другому известно о благородстве рода Малфоев. Мы могли бы многое сделать на благо Британии, как делали все эти годы. Вы ведь не станете отрицать ту несравненную пользу, которую многие поколения моей семьи приносили нашему обществу? Все мои неприятности сейчас можно сравнить с небольшой назойливой букашкой.
Только тронь меня и мою семью и я сдам тебя комитету по анимагии.
- Но мы всегда готовы продолжить хранить верность Магической Британии и нашим старым друзьям.
Мерлин, меня сейчас стошнит.
- Гермиона, нам разве не пора идти?
Уведи отсюда Кармен и закончим этот фарс.
Драко поцеловал руку Скиттер на прощание.
- До скорых встреч, дорогая Рита. Возможно, перед смертью я продам вам исключительные права на свои мемуары.

[AVA]http://s017.radikal.ru/i426/1507/01/88e75b64c471.jpg[/ava]
[SGN]Подними глаза,
Мастер Салазар -
Помоги своим выпускникам.[/SGN]

+2


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Альтернатива » Jamás te rindas, pase lo que pase.