HP: AFTERLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ошибка номер 394.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1. Название
Ошибка номер 394
2. Участники
Альбус Дамблдор, Лили Поттер, Северус Снейп
3. Место и время действия
Дом Снейков, 31/07, после отыгрыша "Вверх тормашками"
4. Краткое описание отыгрыша
У Предательства две стороны, совесть продается за семейные ценности,  у Альбуса ДАмблдора хобби - разрушать жизни счастливых людей.
Так ли счастливы люди, и не разрушают ли они свои жизнибыез посторонней помощи?

+1

2

Добро победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.
(с)

В теориях о перерождении часто наблюдается один довольно занимательный общий элемент. Человек, по их мнению, обречен проживать одну и ту же судьбу из жизни в жизнь, пока не наберется достаточно сил, чтобы вырваться из этого порочного круга.
Одна и та же судьба, одни и те же ошибки, одна и та же боль. Меняется лишь обертка, но не содержание. Оглянитесь назад на прожитые годы и представьте бесконечное повторение, которое вы не сможете остановить. Вам уже страшно?

Строго говоря, посмертие не являло собой перерождение, если только не трактовать «жизнь» и «смерть» как два равновеликих состояния, что сделало бы их по сути идентичными. У Альбуса Дамблдора было несколько теорий о том, что происходило вокруг него, а теории Альбуса Дамблдора, по его наблюдениям, довольно часто оказывались весьма близки к истине. Поделиться своими соображениями ему было не с кем, поэтому оставалось только делиться ими с самим собой (не то что бы у него были с этим проблемы) или же полностью погрузиться в решение задач не теоретических, а практических. Работы же впереди было много. Альбус Дамблдор собирался спасти мир. Точнее было бы сказать, что Альбус Дамблдор собирался спасти души. Или даже, что он собирался найти того, кто сможет это сделать. Да и само слово «спасение» вызывало некоторые сомнения. Но это, право слово, такие мелочи.
Основные семена Альбус уже посеял, передав в руки нервного профессора дневник Принца-Полукровки. Теперь эти семена требовали тщательного ухода. Землю необходимо было полить, удобрить и соблюсти нужный температурный режим. Ведь только так можно быть уверенным, что ростки появятся на свет.
Дамблдор искренне считал Северуса Снейпа человеком, который не станет бежать от правды, прячась от ее обличительного света в приятном полумраке самообмана. Однако, он считал, что не ошибется также, если предположит, что никогда при жизни у его Северуса не было обстоятельств, настолько искушающих обмануться. Сознание не так уж и легко выдернуть из прекрасных объятий Морфея, особенно если тело успело изрядно утомиться за день. При этом мало кому захотелось бы цепляться за сновидение, если оно окажется кошмарным.
Исходя из всего вышесказанного, тот факт, что, покинув монументальные стены Хогварда, Альбус оказался на пороге дома Снейков, даже не нуждается в дальнейших пояснениях. Лилит и Драго, жена и сын, были для здешнего варианта профессора Снейпа приятным сном. И именно они могут превратить его в кошмар. Дамблдору действительно было жаль причинять боль Северусу, но ведь это что-то сродни уколу. Вспышка боли, а затем лекарство уже господствует в организме. Память вернется, а вместе с ней вернется и Северус Снейп, и его понимание, что все это время его окружал дурман чьей-то чужой жизни.
Дамблдор нажал на кнопку звонка и замер в ожидании. Такие вещи делать всегда нелегко. Даже ему. Хотя он лучше чем кто-либо понимал, во имя чего это происходит. Понимал и верил в конечную цель. Но ему было нелегко. Стоять возле этой двери, увидеть копну рыжих волос, столкнуться с удивленной зеленью глаз. Вновь.
- Здравствуйте, миссис Снейк. Я хотел бы поговорить с вами о вашем сыне. Боюсь, это будет неприятный разговор.
Здравствуй, Лили. Джеймс. Я хотел бы поговорить с вами о вашем сыне. Боюсь, это будет неприятный разговор.
Наверное, для дежавю за чертой смерти есть какое-то специальное название. В противном случае, его совершенно необходимо было придумать.
Этот разговор требовал работы. Впрочем, есть свои привилегии в том, что бы быть единственным в мире, кому действительно подвластна магия.
Понимая, что подобные приветствия не располагают к тому, чтобы пускать кого-то в свой дом, Альбус протянул девушке увесистую папку. Он успел выяснить довольно много о семье Снйков. Он знал о том, что Лилит врач, о том, как болел Драго (об этом даже слишком много). То, что держала сейчас в руках миссис Снейк, должно было при поддержке ее медицинских знаний и многолетних данных о состоянии здоровья сына убедить ее, что с физиологической точке зрения наличествуют…некоторые аномалии.
- Мы можем поговорить внутри? Я расскажу вам, что мне известно.
Я расскажу тебе историю. Историю одного предательства. Историю, которая является правдой. Историю, которая была правдой. Историю, которая всегда будет правдой.
Историю, которая опять повторяется.

[ava]http://s019.radikal.ru/i640/1608/db/e9f1a9a949e8.jpg[/ava]
[nic]Albus Dambldor[/nic]

Отредактировано Game Master (2017-01-05 20:15:20)

+2

3

И ты поверила миру, который ест тебя день за днем без выходных,
Странные вещи, бывает, мерещатся в зеленых глазах твоих. (с)

Когда все домочадцы привычно разошлись, кто на учебу, кто на работу - Лилит позволила себе ещё немного побездельничать, попивая ароматный кофе, а затем всё вокруг ожило, зашевелилось, затрепетало, зазвенело. Когда у неё было столь чудесное настроение, это ярко ощущалось в каждом уголке этого жилища, теплый уют которого, создавался главным образом её силами, будь то старания чисто физические, или резервы душевные, более сложноустроенные. Женщина, переодевшись в легкое домашнее платье расцветкой в крупный бежевый горох, угнездившийся на темно-коричневом фоне, порхала по дому, вполголоса мурлыча что-то себе под нос. Первым делом она полила цветы и прибралась на кухне, расчищая площадку под надвигающуюся битву за ужин. Ужин, который должен быть особенным.
- Годовщина, годовщина...надо что-нибудь придумать. 
Нет, они с Себастьяном могли бы обойтись и без этого, честное слово. У обоих была память слишком превосходная, чтобы хоть раз забыть о дне собственной свадьбы, а характеры позволяли не зацикливаться на ритуалах, составляющих общепринятые нормы, зиждящиеся на банальных стереотипах, не стоящих и выеденного яйца. Сценарий Рождества, сценарий Дня Рождения, сценарий свадебных годовщин... У людей всегда есть какое-то ожидание, связанное с любым праздником. Стоит подметить, память о конфигурации ожидаемого, произрастает из глубокого детства, чаще всего. Любой ребенок(поправка, счастливый, благополучный ребенок) знает, какие атрибуты должен включать уважающий себя День Рождения, например.
Однако, миссис Снейк умела делать это ненавязчиво, легким движением, едва уловимым касанием, шепотом, слабым дуновением ветерка, оживляющим колокольчики, висящие под потолком. 
Превращать обычный день в праздник, имеется в виду.
Закончив поверхностный лоск по комнатам, Лилит прошествовала на кухню, надевая темно-синий фартук. Взгляд наткнулся на настенный календарь.
31 июля... женщина склонила голову набок, пристально вглядываясь в цифры. Комната вдруг слегка поплыла. И опять это пульсирующая аура с рваными краями. Она мало кому говорила, но в их годовщину, всегда возникало оно: ощущение, будто в этот день должно случиться что-то ещё.
Себастяьну должны были дать доктора наук, ей - место главного врача в больнице.
Мать Лилит должна была приехать, с огромной коробкой любимых конфет дочери и на коленях извиняться, извиняться, извиняться за всё, за всю боль и отраву, за все оскорбления, за все пережженые нервы, за клетки, что не восстанавливаются. 
До болезни Драго, выпившей из миссис Снейк многим больше, чем она когда-либо покажет, ей казалось, это должен бы быть второй ребенок...
Ребенок.
Передернув плечами, отвлеклась на донесшийся с улицы "дззззыньк", означавший, что велосипедист-почтальон промчался мимо дома. 
Принесла пачку корреспонденции, отделяя письма по адресатам... усмехнулась, вскрывая послание из родительского гнездышка, читай гадючьего логова.

Дорогая Лил!

Сердечно поздравляю тебя и Себастиана с днем вашей свадьбы, чтоб ей в преисподнюю провалиться.

мама

Лилит фыркнула, безжалостно разрывая письмо, вместе с конвертом, на мелкие части. Кое-что никогда не меняется. Язвительные желчные "поздравления" от матушки, по любому поводу, в том числе.
Она терпеть не могла, когда мать зовет мужа "Себа-а-а-а-астиан", а её кличет Лил, будто комнатную собачку.
Положив человеческие и, собственно, письма от людей на холодильник, начала приготовления.
Сегодня ей хотелось испечь пирог. Звонок в дверь. Необычный старик.

- Здравствуйте, миссис Снейк. Я хотел бы поговорить с вами о вашем сыне. Боюсь, это будет неприятный разговор.
Поэтому, когда миссис Снейк появилась на пороге, уставившись на пришедшего, руки её были слегка запачканы белоснежной мукой:
- Здравствуйте, сэр. О моем сыне? Кхм, конечно, проходите...проходите, прошу вас. Выслушаю вас в доме и...со всем должным вниманием, не сомневайтесь.
Отерев ладони, Лилит взяла папку, сразу же ведя незнакомца в гостиную и прежде закрыв за ним дверь. Чай в этом доме предлагать не было принято...его было принято приносить, невзирая на отказы, уверения, мольбы.
Лилит, пока что положив толстую папку на угол журнального столика, молча указала на диван. Через какое-то время столешницу украсили две чашки горячего чая.
Миссис Снейк вернулась в последний раз, неся в руках небольшую вазочку с мармеладом и печеньем. Её взгляд вдруг упал на сласть в форме...развеселой желтой дольки лимона.
Пальцы ловко поддели оную, а рука отчего-то поднесла её к глазам близко-близко. Взгляд стал плотным, темно-изумрудным, не читаемым, разрезаясь и подрагивая вглубь, покрываясь рябью, как будто...
За окном истошно завыла машина с потревоженной сигнализацией. Дернув головой, Лилит торопливо вернула в чашу засахаренное угощение, стряхнув оцепенение, а затем аккуратно поставила вазочку на столик, где-то между двумя чашками.
Села в кресло, опять взяла папку, которую по-прежнему не раскрывала из вежливости(право слово, читать некрасиво, когда перед тобой собеседник из плоти и крови, намеревающийся кое-что поведать), обращая взор на пожилого мужчину:
- Итак, вы хотели что-то...рассказать мне.
Сердце сжалось. Неужели, Драго начал вести себя неподобающе, впервые за девятнадцать...практически безупречных лет. Не вяжется, этот сребробородый мужчина никак не тянет ни на полицейского, ни на...да кем он вообще может быть?. В голове роилась пустота, слепым котенком тыкающаяся в стенки черепа.

Отредактировано Lily Potter (2016-08-28 18:35:00)

+3

4

Gentle Mother, font of mercy,
Save our sons from war, we pray.

Дамблдору никогда прежде не предлагали чая в этом доме – ведь никогда он не был у Снейков. Но рыжеволосая женщина в домашнем платье заваривала для него чай в Годриковой Впадине. Она носил другую фамилию и печать другой судьбы, но точно так же наливала чай в аккуратную чашечку без дополнительных вопросов. В те времена ее муж встречал Альбуса уже усталой, от войны и Ордена, но все же улыбкой, которая блестела и в глазах за стеклами круглых очков.
Дамблдору было жаль Лили и Джеймса тогда. Но падение Тома, пусть временное (он всегда это знал), не могло не радовать его старческое сердце. Сейчас ему было жаль Северуса. Старикам всегда чего-то жаль. Даже тем, кто уже умер.
Дамблдор поднес к губам чашку и сделал горячий глоток, позволяя веренице судеб, дней и лиц смешаться в его голове. Всего на миг. Пальцы его закружили над вазочкой с угощением, безошибочно вытягивая желтую лимонную сласть.
- Мое любимое лакомство, - просто сказал он, по-отечески мягко улыбаясь.
Помнишь ли ты меня, Лили? Помнишь так же, как Беллатрикс, вставшая при виде меня на дыбы?
-  Мне придется начать издалека, поэтому прошу вас проявить немного терпения, миссис Снейк.
Альбус отправил в рот сладость, пачкавшую сахаром его пальцы, и довольно зажмурился. Теперь пора было переходить к делу. Лили Поттер, безусловно, знала и о Лорде Волдеморте, и о Пожирателях смерти, но Лили Поттер жила во времена войны, в отличии от женщины, что сидела напротив. Впрочем, и она жила. Просто война стала иной и Лилит Снейк о ней еще не знала.
- Полагаю, вам знакомо имя Томаса Певерелла? Однако же, я думаю, вам неизвестна история его взаимоотношений с вашим мужем. Видите ли, его разрыв с мистером Певереллом произошел более двадцати лет назад. Томас очень опасный человек, и уже тогда он сдвинул колесико на счетах со сломанными им жизнями. Мистер Снейк не смог остаться к этому равнодушным.
Неравнодушие. Немногие догадывались о том, сколько неравнодушия было в Северусе Снейпе. Но Альбус был одним из тех, кому посчастливилось об это знать.
- Ваш муж вознамерился исправить причиненный Томасом вред. Он вплотную занялся поиском лекарства против бесплодия. Вы хотите спросить, зачем я вам это рассказываю и как это связано с вашим сыном? Поверьте мне, на то есть причина.
Всегда есть причина сказать больше или меньше, назвать имя или утаить. Раскрыть карты или позволить человеку дойти до истин своим умом.
- Мистер Снейк, безусловно, весьма талантлив, но в ходе своих исследований он ставил незаконные эксперименты на своей ассистентке. На этом его взяла разведка. Когда-то, после вашей свадьбы, он уже попадал в поле зрение Ми-6. Однако на этот раз весомую роль сыграл личный интерес мистера Певерелла. Как я и сказал, ваш супруг весьма талантлив.
Талант вновь завел тебя в логово зверя, Северус. Неужто только на то и способны таланты? Сейчас его талант был нужен Альбусу. Не талант химика или зельевара, но его талант быть тем Северусом Снейпом, которого он знал, человеком Дамблдора.
- Томас Певерелл тоже имеет некоторые таланты. Один из них – всегда добиваться от людей того, что ему нужно. На людей, которым есть, что терять, всегда находятся рычаги давления. На тех, кому есть, кого терять – вдвойне.
Альбус покрутил в пальцах еще одну лимонную дольку. На его носу сверкнули солнечными бликами очки-половинки. Филлиус как-то заметил, смеясь, что очки директора выглядят точь-в-точь, как эти сладости.
- По желанию Томаса ваш муж разработал совместимую с человеческим организмом программу, которая передавал информацию прямо на вживленный под кожу чип. Мистер Певерелл уже начал их продавать, вы могли видеть. Он говорит, что это карманный, подкожный интернет, но на деле все не так просто. Однако самая большая трагедия не в этом. Ваш сын.
Альбуса вновь посетило это чувство особенного дежавю. Он уже говорил эти слова. Говорил их, сидя перед тревожной рыжеволосой женщиной с чашкой остывшего чая.
Ваш сын. Он родился в конце июля. И вы трижды бросали вызов Волдеморту.
- На нем Томас опробовал свои инновации. Более того, чип все еще находится в его организме – он под ежесекундным надзором Певерелла.
На твоего ребенка вновь устремился немигающий взгляд красных глаз смерти, Лили. И его вновь направил Северус Снейп.
Однако история ходит по кругу не только для этой женщины, не только для любившего ее угрюмого мужчины, но и для ребенка, который вновь оказался втянут во взрослые игры.
Волдеморт и здесь пожаловал Драко свою метку.

[ava]http://s019.radikal.ru/i640/1608/db/e9f1a9a949e8.jpg[/ava]
[nic]Albus Dambldor[/nic]

+2

5

Я хотела позвать Его, голос пропал.
Только серые совы слетелись на зов.

Он меня не услышал, меня не узнал,
Теперь у моей песни нет слов.

А в этом городе не пахнут цветы,
И от этого становится ещё страшней.

А эти окна слепы, как кроты,
А эти деревья не пускают корней.

А в газетах пишут, наступила весна.
В газетах пишут, в основном, о весне.

А у моей чашки нет дна,
А я, о Господи, на самом дне.

- Мне придется начать издалека, поэтому прошу вас проявить немного терпения, миссис Снейк.
Лилит смотрела на него внимательно, но не слишком пристально. Нераскрытая папка тяжеловато покоилась на коленях, а нетронутый чай занимал место на столике напротив женщины. Терпения у неё было достаточно, по крайней мере, достаточно для данной ситуации. Было неизвестно, насколько издалека хочет начать почтенный незнакомец, однако, женщина понадеялась, что не с сотворения мира.
- Полагаю, вам знакомо имя Томаса Певерелла? Однако же, я думаю, вам неизвестна история его взаимоотношений с вашим мужем. Видите ли, его разрыв с мистером Певереллом произошел более двадцати лет назад. Томас очень опасный человек, и уже тогда он сдвинул колесико на счетах со сломанными им жизнями. Мистер Снейк не смог остаться к этому равнодушным. 
Томас Певерелл.
Лилит выпрямилась, теперь всё внимание было направлено на собеседника, подобно яркому лучу прожектора. Слова выделялись, как окрашенные черным гуталином. Взаимоотношений. Мужем.
В голове ударил колокол.
Известно?!
Нет, Себастьян мне никогда не говорил.
Далее. Более. Двадцати. Лет. Назад. Опасный. Для этого слова был ярко красный цвет, с зеленой подсветкой. Сломанными жизнями.
Равнодушным.
- По желанию Томаса ваш муж разработал совместимую с человеческим организмом программу, которая передавал информацию прямо на вживленный под кожу чип. Мистер Певерелл уже начал их продавать, вы могли видеть. Он говорит, что это карманный, подкожный интернет, но на деле все не так просто. Однако самая большая трагедия не в этом. Ваш сын. 
Ваш сын. 
Ваш сын. 
Ваш сын.
Лилит почувствовала, как на руках приподнялись волоски. Как сердце замерло над горящей бездной, готовое пропустить удар, сжаться болезненно, подскочить вверх, уйти в пятки, облиться кровью, одномоментно порваться на британский флаг. Виски моментально заломило, но она впилась пальцами в папку, подавляя желание поднять руки выше и вцепиться себе в волосы.
- На нем Томас опробовал свои инновации. Более того, чип все еще находится в его организме – он под ежесекундным надзором Певерелла.
- Секундочку, - промолвила Лилит осипшим голосом и непослушными ладонями раскрыла папку, начиная листать материалы, но при этом не прекращая говорить: - То есть, главная мысль вашей речи в том, что мой муж...гоняясь за своими химико-научными плюшками, связался не с тем человеком и, под давлением...шантажа и угроз, судя по всему, согласился на него работать. Суть работы была довольно-таки бесчеловечной.
Бесчеловечной.
Ты всё знал. Ты знал всё, Себастьян Снейк, пока Томас Певерелл водил меня по вестибюлям театров. Пока я, с участливой улыбкой, прописывала ему обезболивающие и легкие седативные. Пока Драго приходил к ним в гости.
- Бесчеловечной. Так вот...Бесчестный и беспринципный...Томас Певерелл, насколько я поняла, нашел каждое слабое место, при помощи которого...можно давить на Себастьяна. Я. Дружба наших детей...
Неужели и в этом сидит лживый червь?
Лилит заметно содрогнулась, вспоминая, как дружные мальчики с самого утра умотали куда-то в город. Вернее, куда-то в город умотал Гарри, а Драго отправился на учебу.
Наверное.
Гарри не мог быть "троянским конем". Гарри не мог быть подослан с целью втереться в доверие. Гарри не мог.
Гари мне, как сын.
Он тебе не сын.
Лилит отчего-то всегда испытывала необъяснимое чувство вины, когда думала о том, что ей не случилось быть матерью Гарри Певерелла.
При наличии другого отца, разумеется.
- То, что вы рассказали, большое потрясение...для меня. Но...вы хотите сказать, что Себастьян знал...знает. Обо всем этом. Значит...нет, погодите, я всё не о том спрашиваю. Насколько опасен этот чип? Драго может умереть? Есть ли способ удалить это. Эту. Штуку.
За грудной Лилит паутиной разбился ледяной парализующий ужас.
Неужели, тебе мало того, что уже услышано. Твоё, по-собачьи преданное, сознание слепо ищет опору. Лазейку.
Не было другого выхода, вынудили, заставили.
Или всё это умело сфабриковано. У супруга полно недругов, наверное, даже в Антарктиде, на самой заброшенной исследовательской станции у черты полярного круга, есть парочка биологов, которым Снейк когда-то не то слово сказал.

Я верил в Вас, как в Бога. Но Бог - это глиняный идол, 
которого можно разбить молотком, а вы лгали мне всю жизнь.(с)

Э. Войнич - «Овод»

- Мама, можно я переночую у Гарри?
- Конечно, дорогой.

Лилит почувствовала, как жжет глаза и пестрящие строки, данные, колонки таблиц подрагивают и расплываются.
Я думала, что мы важнее химии, важнее всего, любовь моя.
Чью честь ты защищал двадцать с лишним лет назад?
Я бы отказалась от медицинской практики навсегда, любовь моя.
Если бы мне пришлось выбирать. Мой ребенок на ладони Дьявола.
И ты всё знаешь.
- Не понимаю только одного. К чему именно подводит ваше...кхм, откровение? Конкурент Певерелла или хотите испортить жизнь моего мужа? Вы не первый желающий. Я, разумеется, напугана, недовольна, расстроена и...грядет серьезный, самый серьезный разговор.
В голове Лилит, как и раньше, не было ни одного, даже самого завалящего предположения о том, кто этот белобородый старец. Он был похож скорее на Волшебника Изумрудного Города, чем на человека, самую малость знакомого с понятием технического прогресса.
Он принес ей дурную весть. У приносимых подобным образом плохих известий всегда есть мишень. Себастьян вскоре грозил оказаться между молотом и наковальней. С одной стороны, зыбкие реалии, держащиеся на шантаже и чужой воле, а теперь подорванные разбазаренной тайной. Воле Томаса Певерелла. С другой стороны, неизвестный достопочтенный джентльмен, любезно открывающий жене правду, дабы превратить её в разящий клинок. Не правду превратить - жену. Между черным и белым, между истиной и ложью, между небом и землей, на тонком тросе. Один шаг в сторону равнозначен гибели.
Себастьян.
Как бы глубоко, холодно и темно ты не забирался, она всегда была там. 
Северус.
И повторится всё как встарь.
Пустынное поле. Порывистый ветер. Непроницаемый мрак.
Она никогда не вернется за тобой.
Лилит лукавила. Лилит пыталась залить бочку дегтя ложкой мёда. Чайной. Половиной чайной ложки. Я сама знаю сухой концентрат этой истории.
Себастьян, во имя своей тараканьей менделеевой богини, подставил под удар существо, за которое Лилит бы умерла. 
Сына.
Своего. Сына. 
Я думала, ты любишь нас. Я думала, ты нас защитишь.
Хотелось выть. Но при чужих это было непозволительно. Не раньше, чем за вестником бури закроется дверь.
Я поставила свой мир вверх тормашками ради тебя, Себастьян Снейк.
Я терпела насмешки, издевки, неверие, оскорбления. Я вывернулась наизнанку, я верила тебе. 
Я верила в тебя.
И теперь мне говорят, что ты позволил вшить в нашего сына какую-то небезопасную дрянь.
Больно.
Томас и Себастьян. И ты поставил моего мальчика между вами, как... 
Томас и Драго.
Ни раздумывая и секунды, Лилит Снейк поставила бы между ними свою жизнь. Она дозволила бы вживить себе десяток имплантов, прямо у основания черепа, да хоть в костный мозг, без наркоза. Только не Драго. Всё, что угодно, только не он.
- Лучше бы эту гадость встроили в меня.

Отредактировано Lily Potter (2016-09-19 12:22:37)

+4

6

Я всегда гордился своей способностью переворачивать фразы.
Слова, по моему отнюдь не скромному мнению, — наш самый неиссякаемый источник магии, способный одновременно причинить боль и вылечить её.

Что значит – быть матерью? Каково это – защищать своего ребенка до последнего вздоха и даже дольше? Любовь. Самая серьезная сила во вселенной.

- Лучше бы эту гадость встроили в меня.
Лили загораживающая собой детскую кроватку.  Альбус был на развалинах дома Поттеров. Альбус смотрел на ее тело, и этого было достаточно, чтобы увидеть, что эта смелая женщина сделала ради своего сына. Что она сделала для всего мира.
Дамблдор поправил на носу очки-половинки и печально улыбнулся той, кому его слова причиняли сегодня одну лишь боль.
- Я не враг вашему мужу, миссис Снейк. Я не конкурент мистера Певерелла. Я – человек мира, не войны.
Он переплел пальцы в замок. Сложенные на краю стола руки выдавали его старость ярче, чем седина и морщинистое лицо.
- Однако я и не враг вашему сыну. Дети не должны платить по счетам своих отцов. Дети…ведь они невинны, невиноваты. Они – наше будущее. Они – наша надежда.
Дети выигрывают войны. Войны выигрываются ради детей. Немного существует лозунгов сильнее.
- Как я уже сказал, Томас Певерелл умеет добиваться от людей того, что ему нужно. Такой человек не побоится замарать себя, скажем, шантажом. Все, что сделал Себастьян, он сделал ради вас. Уберечь вас, защитить вас… Любовь, миссис Снейк, это сила. Самая серьезная сила во вселенной.
Все, что делал Северус – в любом из миров – он делал ради одной женщины. Рыжие волосы, зеленые глаза и его жизнь превратилась в многолетний затянувшийся ад.
Мне жаль, мой мальчик. Мне жаль, что даже Смерть не даровала тебе покоя.
- Что касается чипа – он, безусловно, опасен. Чрезвычайно опасен. С его помощью можно влиять на поведение и даже на мысли. Сам по себе он не убивает, но кто угодно погибнет, если подвести его к краю крыши и приказать сделать шаг. Я не знаю способов, которыми его можно было бы извлечь.
Немного помолчав, Альбус поднялся на ноги. Отчаянье в глазах этой женщины. Он видит его вновь.
- Но мне пора. Боюсь, я и без того принес слишком много горя в ваш дом.
Он протянул руку и на несколько мгновений сжал аккуратные пальчики в своей морщинистой ладони.
- Оставьте себе, - он кивнул на папку. – Вам она теперь нужнее.
Уже дойдя до дверей, он обернулся к ней, принявшись рыться в карманах мантии. Наконец на свет показались небольшой холщовый мешочек и конверт.
- Возьмите. Откройте, если… - когда -…будете отчаянно нуждаться в помощи. До свидания, Лили.
С этими словами он шагнул за порог и, не оглядываясь, заспешил в сторону ближайшего проулка.
Ради общего блага.
Ради общего блага.

Содержание записки из конверта.

Бросьте щепотку пороха из мешочка в камин и шагните в пламя, когда оно окрасится в зеленый. Произнесите: «Пристанище Альбуса Дамблдора». Громко и четко.
Удачи.

[ava]http://s019.radikal.ru/i640/1608/db/e9f1a9a949e8.jpg[/ava]
[nic]Albus Dambldor[/nic]

+4

7

Я буду танцевать для тебя.
Я буду танцевать до тех пор,
Я буду танцевать до тех пор,
Пока этот мир не наступит ботинком...
На подол моей юбки. (с)

- Я – человек мира, не войны.
Лилит смутно догадывалась, чем занимались вот такие "люди мира". Они редко напрямую вступали в бой, скорее...умело передвигали пешки на шахматной доске поля битвы, из-за того, что им позволял это высокий интеллект, делая главнокомандующим, не солдатом.
Будь этот старец мирным - разве он пришел бы покрывать её жизнь трещинами?
- Однако я и не враг вашему сыну. Дети не должны платить по счетам своих отцов. Дети…ведь они невинны, невиноваты. Они – наше будущее. Они – наша надежда.
С этим утверждением она была полностью согласна, подчеркивая двойной чертой. Ребенок никогда не должен быть залогом взрослых, порой жестоких и опасных игр. Её ребенок, которого она выстрадала, нашептала, сотворила, отмолила, защитила, отборола у несуществующих ангелов и демонов: не должен быть таким яблоком раздора вдвойне.
- Все, что сделал Себастьян, он сделал ради вас. Уберечь вас, защитить вас… Любовь, миссис Снейк, это сила. Самая серьезная сила во вселенной.
Глаза у этого человека были такими добрыми и проницательными, что казалось, ему возможно доверить всё на свете, не зная исключений. Поверить в любое слово из его уст. Альбус Дамблдор говорил, что Себастьян поставил жизнь сына под угрозу, почти вне варианта этого избежать каким-либо образом, исключительно во имя любви.
Незримая чаша весов в душе у Лилит уже практически сравнялась; и на одной стороне лежало упорядоченное хладнокровное понимание, принятие вкупе с прощением, а на второй располагалась разрозненная огнедышащая ярость, мало чем объяснимая и плохо поддающаяся контролю.
- Что касается чипа – он, безусловно, опасен. Чрезвычайно опасен. С его помощью можно влиять на поведение и даже на мысли. Сам по себе он не убивает, но кто угодно погибнет, если подвести его к краю крыши и приказать сделать шаг. Я не знаю способов, которыми его можно было бы извлечь.

но кто угодно погибнет, если подвести его к краю крыши и приказать сделать шаг

но кто угодно погибнет, если подвести его к краю крыши и приказать сделать шаг

но кто угодно погибнет, если подвести его к краю крыши и приказать сделать шаг

В голове у неё загорелся огромный воображаемый собор, прихожане которого предали своего бога. И именно от его стен гулким эхом, троекратно отразились страшные слова. Их подстегнуло кроваво-красной картинкой, где Драго прыгает с высоты и разбивается насмерть. И ещё раз. И ещё раз.
И ещё.
Краска отхлынула от лица. Топор палача со свистом рассек воздух, резко опускаясь и покатившийся по реберной дуге кусок сердца, как отделенная от туловища голова, упал прямо на вторую чашу весов.
- Но мне пора. Боюсь, я и без того принес слишком много горя в ваш дом.
Лилит подняла на него мутные от боли глаза, борясь с желанием плотно приложить ладонь куда-то к груди слева.
- Оставьте себе. Вам она теперь нужнее.
Вымученная скептическая усмешка.
Она не стала смотреть, что лежит в конверте и приложении к нему, сейчас было не до того. Поднявшись в спальню, Лилит присела на кровать, всё ещё сильно оглушенная. Наклонилась к тумбочке, стоявшей с её стороны и выдвинула верхний ящик, куда и бросила "дары", если это можно было так назвать. С грохотом задвинула оный. Они никогда не заглядывали в бумаги друг друга.
Или быть может, стоило?
Нет.
По телу пробегала дрожь, но слёз не было. Кот, кстати говоря, затаился где-то, превосходно чувствуя ненастное настроение хозяйки. Зомбиобразно спустившись на кухню, где за окном уже смеркалось, Лилит криво ухмыльнулась, глядя на пирог, который так и не будет испечен. Она хотела приготовить ему нечто особенное. Но он опередил. Удивил. Поразил. Ранил.
Убил.
Она не прибралась. Нигде. Она не включала свет в комнатах, слоняясь от стены к стене и прикасаясь ладонями к поверхностям, кажущимся чужими. Как слепая. В доме наступила осень.
Лилит разложила бумаги из папки прямо на полу. Забилась в угол дивана, запрокинув голову и положив себе на лоб холодное полотенце. Голова нещадно раскалывалась.
Когда в замке повернулся ключ, Реджинальд оранжевой стрелой пролетел через лестницу и коридор, в мгновение ока запрыгнув на диван около Лилит.
Его глаза горели в темноте, как два адских маяка на изумрудных скалах, шерсть дыбилась.

Отредактировано Lily Potter (2017-01-06 04:40:03)

+4

8

Себастьян брел по вечернему Лондону и впервые не был счастлив в день своей годовщины. Девятнадцатой годовщины, вообще-то. Огромный срок. Гигантский. Практически невозможно представить его в реальности. Хотя, вообще-то возможно. Есть еще более долгий срок. Он только что вспорол кожу обладательнице этого срока десятком ножей. Он только что вылечил ее руконаложением. Он только что  к ней переместился из подвала, и да – он только что заставил плыть стакан воды по воздуху.

Интересно, сможет ли он провернуть трюк с перемещением прямо сейчас? Себастьян бы с удовольствием улетел на Аляску или в Португалию. Он не хотел сейчас за столом и отмечать их многолетний брак, зная, что тот уже несколько лет как трещит по швам. Вернее, трещит по швам не брак, а доверие. Какая же опасная сила любовь, если во имя нее ты можешь совершить предательство самого себя. Когда три года назад Томас поставил его  перед фактом, что его согласием на участие в эксперименте, он поверг Драго на жизнь с микрочипом внутри, Себастьян… это жестоко, но Себастьян не пожалел ни об одной секунде – Певерелл имел на него куда большее влияние – и он бы сохранил этому влиянию жизнь и работу только для того, чтобы Себастьян Снейк стал его вечным рабом. Знаете, как это может случиться? Ты попадаешь в каббалу, а потом не можешь из нее выбраться, потому как тебя захватили еще большие долги. Были ли у Снейка пути раздавить Певерелла? Такие пути есть всегда. Воспользовался бы ими Себастьян? Никогда. У Снейка была жена, сын, дом и вредный кот – ему было, что терять, и ему было кем угрожать. Он без сомнения продал душу дьяволу за выкуп спокойствия той, что стояла во всех его жизнях под номером один. И он купил для нее спокойствие.

Что до Драго… Томас не тронул бы Драго до того времени, пока Себастьян Снейк для него будет ценен – а он будет. Это не отменяло вины Себастьяна, но он не мог поступить по-другому. Сам по себе Драго Снейк не будет ценен для Томаса, и Певерелл не психопат, чтобы уничтожать свои ресурсы. Для него информация – это поле, поле для деятельности, поле боя. Он не будет разбрасываться фигурами – Томас работает не так – ему просто интересно наблюдать за тем, как выкручивается тот, кого загнали в угол, он рассматривает их, как крыс в лабиринте и, изредка, бросает кусочек сахара. Или набирает телефонный номер – и тогда за ними приходят. За ними – за крысами ли, за людьми ли. Перевелл был страшным человеком. И большой вопрос, кем он был на самом деле, если эта реальность не настоящая.
Себастьян опасался думать об этом – потому как едва к нему приходила эта мысль, он тут же устремлял свои взоры на квантовую механику, теорию поля и теории Шредингера. Лаконичное: как? Если эта реальность выдуманная, то все вокруг – это плот порождения его фантазии? Или отдельные люди? С отдельными судьбами? Тогда кто управляет этими судьбами, зачем, и, главное – как? Как это все смогло произойти? Как это все смогло случиться и что нужно сделать, чтобы понять?
Себастьян бы хотел сбежать из этой реальности, но, увидев сегодня на руках свою жену, без сознания, с пустыми глазами и ужасом на лице, он… он больше не хотел никуда сбегать. Он вытеснил это, заменил еще более странными вещами, но, как только в его голове мелькнуло осознание – Лилит! Жива, что с ней? Что с ней могло случиться? Как он, тут же очутился перед входной дверью его собственного дома.

Он пулей влетел внутрь, отмечая темные коридоры, опасаясь реальности того, что здесь действительно могло произойти. Дом пуст. Дом не готов к празднику. Свет не горит. На окнах занавешены шторы, в коридоре гулко раздаются его шаги – Себастьян похолодел. Сердце медленно начало остывать, ледяная корка начала пробираться из-под ребер и ползти к самому кровотоку. Шаг. Шаг. Еще шаг.
Снейк схватил по дороге биту Драго, чтобы быть способным дать хоть какой-то отпор.
Он пинком открывает вход в гостиную.
Он входит внутрь.
Он хмурится и роняет биту на пол.
- Лилс?
Лилит сидит на диване, свернувшись, пустыми глазами смотрит вперед, на него – что-то стряслось с Драго? Он подбегает к дивану и падает перед ним на колени.
- Что случилось Лилит? Что-то с Драго? - он тянет вперед руки, забыв, что его костюм в пыли, рукава по локоть в крови, на щеках застыли грязные дорожки пота и слез и вид, мягко говоря, совершенно непрезентабельный.

Редж зашипел, выгнул спину и прыгнул вперед. За те двадцать лет, что этот кошак провел в их доме, отношения успели эволюционировать от «борьбы за когтеточку» до «ты чешешь у меня за ухом, я греюсь в твоих ногах, но при двух условиях: мы не говорим Ей и делаем вид, что этого не было». Войны были забавно-показательны, но Себастьян выбрал себе другое амплуа, и бегать за котом с тапком в руках в него определенно не входило. Сейчас Редж был скорее похож на сервала, чем на домашнего милого кота. Хорошо, милым он никогда не был, но и подобного не совершал.
Вытянув вперед лапы и выпустив когти, он с силой полоснул вдоль вен, сначала по одной руке, потом по другой. Себастьян отпрянул от неожиданности, а кот прыгнул на пол и зашипел, охраняя хозяйку. Он ходил из стороны в сторону, не подпуская Снейка к жене. С рук на пол медленно капала кровь, разнося по комнате уже привычный за сегодня запах железа. Свет все еще не горел.

Что за…
Или «Кто за»? – мелькнуло в голове, и Себастьян похолодел. Если к нему пришли, то почему не могли прийти и к ней. Если… если ему дали книгу по алхимии с его пометками на страницах, то что могли дать ей.
Яд? Яд, который воспроизведет ту сцену, ту страшную сцену, ту… разрушенный дом, детская кроватка, мертвая Лилит. В голове мелькнула мысль, что это все же сон. Что настоящая Лилит умерла вслед за сыном тогда, давно, больше пятнадцати лет назад.
Или правду? Правду о том, кто такой Себастьян Снейк и за что его стоило бы ненавидеть.

+4

9

Она предложила скрепить их сближенье союзом, 
И то, что меж ними, теперь называется "брак".

По мере её приближенья качнулась портьера,
На Баха сорвался забытый картонный рояль.
Волчком завертелся в углу красный купол торшера,
С балкона ворвался заснеженный, гневный февраль.

Она, ничего не заметив, куда-то звонила,
В комочек свернулся от холода старый диван.
И с тонкого перышка падали капли чернила,
На только что сделанный Мастером первый роман. (с)

- Что случилось Лилит? Что-то с Драго?
Она видит в темноте его неясный силуэт, видит протянутые руки, слышит как кот бросается в атаку. Собирает себя по кусочкам, покамест даже "а-а" не в состоянии произнести.
Предметы и очертания продолжают нещадно плыть, качаясь, словно по неспокойной реке и слегка кружиться, пританцовывая. Всё не так. В королевстве кривых зеркал, в лабиринте Минотавра, у горящего инквизиторского столба, в преисподней она сейчас почувствовала бы себя лучше.
Что-то с Драго. Выстрел в десятку. Одиннадцать из десяти.
Лилит порывисто сбросила полотенце с головы. Оно, со звучным мокрым хлопком, упало на пол, где было сразу забыто. Пошевелившись, жена неохотно протянула руку к торшеру, стоявшему на низком столике и щелкнула переключателем. Гостиная озарилась тусклым желтовато-медовым светом, но верхний оказался бы ярче и куда более раздражающим, а в комнате и без этого наросли тысячи шипов и все вокруг миссис Снейк.
Густой мёд рассеивали лежавшие на полу, в основном белоснежные, матовые бумаги. Результаты каких-то исследований, сводные таблицы данных, анализы и прочее-прочее. Все материалы из злосчастной папки, которую накануне притащил в дом седобородый старец, прокладывая себе дорогу туда, куда её обычно ведут благими намерениями.
- Ты это узнаешь, Себастьян Снейк?
Назвала его едва ли не абсолютно полным именем, приправив особенной интонацией. 
Шкала кипения находится где-то за пределами вселенной, а злость её похожа на горящий торфяник. Практически не проявляется внешне, но стоит только прикоснуться к серовато-пепельной поверхности, или пройтись по ней - обеспечены ожоги как минимум второй степени.

Знаешь, когда ты делаешь так, мы уходим на дно. 
Это очень красиво, если это кино: 

Когда вода заполняет пространство, и стаи рыб заплывают в окно... 
Но становится нечем дышать, и это уже не кино. 

Знаешь, когда ты делаешь так, наступает полярная ночь. 
Это очень красиво, когда каждый час 

Часы на башне играют вальс, 
И каждый час, перепутав удары, бьют полночь.

Потому что когда ты делаешь так, ты уходишь на дно.
Я могла бы сказать, что мне всё равно,

Я даже скажу, что мне всё равно,
Но стаи рыб заплывают в окно, и не понимая, что происходит,

Бьются о зеркало, с ужасом глядя на нас. (с)

- Днем ко мне пришел некто, назвавшийся Альбусом Дамблдором. Не хочу знать, кто он на самом деле. Ты неглупый и, должно быть, уже догадался о чём он мне рассказал. Дело действительно в Драго. В том, что вы с ним сделали.
Лилит опасно сверкнула глазами и поднялась с места, плавно проходясь за его спиной в сторону выхода из зала, однако, явно без намерения уходить. Оттенок взгляда стал мшистым, цвета токсикодендрона - он же ядовитый плющ. Лилия перевоплотилась в олеандр.
Редж не предпринимал новых попыток атаковать, но ни на шаг не отходил от хозяйки. 
- Альбус Дамблдор сказал мне, что у тебя не было другого выбора. Что это...неизбежный шаг, причем, сделанный ради нас. Ради любви. Ради семьи. Ради.
Она осеклась и взгляд упал на стол, где ещё главенствовали остатки чайной церемонии, казнившей прекрасный вечер и, скорее всего, не только его относительно времени.
Лилит наклонилась, взяв в руки пустую чашку, чтобы пальцы так не тряслись. Хорошо, что на её дне не плавали чаинки, не то нагадала бы себе что-нибудь ужасное.
- Ты хотел защитить нас. Уберечь. Спасти. Выбрал меньшее из двух зол. Да как ты посмел!
Чашка неумолимо полетела в стену и упала вниз белыми осколками. Лилит не кричала на него так с момента, как на её пальце оказалось обручальное кольцо. Точка кипения ещё не была пройдена, поэтому, за первой полетела вторая, со звоном разбившись об пол, а затем одно блюдце и другое.
Она не решала проблемы битьем посуды. Она не вымещала злость на реализованном желании что-либо разрушить. 
Прежде. 
- Ты ничего не сказал. Долго ты собирался мне лгать? Сколько ещё эта дрянь будет вживлена в моего ребенка?! Этот человек. Он сказал, что не в курсе, как извлечь чип и возможно ли это сделать в принципе. Или...или ты скажешь, что он вообще не окажется извлечен, до тех пор, как твоему драгоценному Певереллу это будет необходимо. Так? 
Лилит разбила всё, что можно было разбить в ближайшем радиусе, переводя дыхание. Обернулась, сощурившись. В глазах сверкали росчерки, как трассирующие пули, как хвосты комет, как нити накаливания. Взгляд мельком упал на царапину, идущую вдоль левой руки Себастьяна, а та вдруг ожила, шевельнулась, загустела, превращаясь в чернеющий штрихованный силуэт...чего-то, точно сама себя рисовала.
Чернилами. Это было похоже на татуировку, но татуировок у Снейка не было.
Как и галлюцинаций у Лилит, из-за чего пришлось тряхнуть головой, сосчитать до трех и зажмуриться, отгоняя видение. Всего лишь кровь, подсыхающая на раненом предплечье. Ничего особенного.
Никаких змей.
Никаких кобр.

Отредактировано Lily Potter (2017-01-07 04:51:14)

+2

10

По полу разлетелись результаты его годовой работы. Листья оседали на пол, чертя узоры его масштабного провала и подписывая белыми росчерками листов по ковру, черными кляксами, конечно, я это узнаю. Я узнал бы их из тысячи – это… Снейк похолодел. Это не только… не только это. Там было все – все его нелегальные проекты. Там были формулы синтеза метамфетамина, там было получение лизергиновой кислоты и циклы полива каннабиса, там были структуры генома, которые он считал, будучи студентом  - еще до того, как МИ-6 стали гоняться за его проектом ради создания идеального солдата. Там были его многолетние эксперименты по созданию лекарства от бесплодия. Там были слезы и смех Флай Хонки, там были крики Ригель, там были пули, которые с шумом сыплются на каменный пол, там была грубость, которую он далекие двадцать лет назад посмел себе позволить с Томасом Певереллом. Там были картины его побед и поражений, там была вся его жизнь. И там была его смерть. Не как ученого, это был его триумф как ученого – это была та самая атомная бомба, которую посчитали американские ученые, даже не думая о том, что несколькими месяцами спустя, Хиросима и Нагасаки взлетят на воздух. Они увидят, как будет скатываться кожа прямо с мышечной массы, как после загара.

Знаете, Себастьян сейчас чувствовал себя почти так же – он сейчас это было очень красивое решение – он помнил то утро, когда чип наконец прижился в крысе – восторг, триумф. Мгновение – а после, ужас, паника, страх – нестерпимый страх. Он не знал, что ему делать. Не знал тогда, не знал сейчас. Не знал вообще. Потому что он не мог не сказать, но и не мог говорить.

И сейчас результаты той работы, которая была скрыта от глаз общественности, лежали в куче на полу, вперемешку валялись таблицы, за которые некоторые структуры съели бы собственную руку. Или обе руки. Демонстративно выпячивались расчеты, которые гарантировали ему пожизненный тюремный срок. История повернулась к нему той частью, о которой не принято говорить в приличных местах. История давила на болевые точки с жестокостью заядлого акупунктурщика. И поделом.
А Лилит тем временем добивала. Себастьян уже не чувствовал боли в руках – что такое царапины по сравнению с расстрелянным в упор сердцем.
Альбус Дамблдор. Автоматная очередь. Альбус Дамблдор. Пушечный залп. Альбус Дамблдор – снайперский выстрел прямо в сердечную мышцу. Перебит митральный клапан.  Кровь больше не обогащает органы кислородом, а вытекает тонкой струйкой прямо на бесконечные бумаги. Себастьян задыхается.
Конец. Конец истории – он не оправдается за Драго – он знал об этом с самого начала.
Альбус Дамблдор?... Целиком и полностью человек Томаса Певерелла?
Кто это? Зачем он приходит, зачем он рушит их жизнь? Чью еще жизнь собирается разрушить этот старик? Кого еще он вышвырнет за ограду собственного счастья? Что это за переполох с… реальностью? А был ли мальчик? А существует ли Лилит? А существует ли сам Себастьян? В его распаленное сознание закралась идея о том, что это все хорошо – плохо – сыгранная партия, простроенная ложь. Себастьян знал, что правда выплывет наружу, но он не был уверен, что это именно та правда, которую так легко преподнес этот старик.

- Я не знаю, что рассказал тебе этот человек – я даже не знаю, кем этот человек является. Я встретил его впервые сегодня утром – он отдал мне… странную вещь.

А теперь.. попытка оправдаться? Сможет ли он? Имеет ли он на это права?
- Я… - Себастьян глянул на взбешенного Режди, и опустился в соседнее кресло. Кровь на руке подсыхала. – Я виноват. Я не знал, что все выйдет именно так, но ты знала, с кем связываешься. И я не буду лгать тебе, Лилит. Даже, если бы я знал, я бы все равно поступил именно так. Жизни Драго сейчас ничего не угрожает. Напрямую  не угрожает. Я виноват в том, что вы оба попали в поле зрение Томаса. Я хотел… уйти – я просто не смог, - те несколько месяцев Себастьян бы с радостью вычеркнул из жизни. Это был сплошной наркотический кумар. Если бы не Флай… Снейк ненавидел тогда эту девчонку, за то, что она все же сумела его вытащить. И ненавидел ее еще больше за то, что не сумела убедить все рассказать. – Томас угрожал мне вашими жизнями, и я не мог поступить иначе, я выиграл отсрочку – я выиграл отсрочку всем нам. И Томас не воспользуется чипом, пока я ему нужен, я… я не знал, что он поступит именно так,  сам едва не сошел с ума, когда узнал, кто стал первым испытуемым. Я… много и долго думал, как можно извлечь его безболезненно – я не хочу рисковать Драго. Жизнью Драго – у меня пока нет решения. Но оно будет. Оно обязательно будет. Лилит, - он отнял руки от лица и молящее посмотрел на нее. Я расскажу тебе все, все, что ты пожелаешь, я… только выслушай меня.   

+2

11

А она, не скрывая весь смысл переносный,
Просила меня осторожно:

"Не люби меня так тяжело и безвольно,
Что сердце сгорает и старится,

Я не верю в любовь, от которой нам больно,
И боль эта счастьем считается.

Не люби меня так горячо, чтоб венозная
Кровь закипала и пенилась,

Я слыхала, слепая любовь на износ
Иногда превращается в ненависть".

Я хотел ей сказать, что я полностью за,
Что я в общем-то где-то такой-же,

А по небу гроза, а в глазах бирюза,
И сказать ничего невозможно.

Не люби меня так тяжело и безвольно,
Что сердце сгорает и старится,

Я не верю в любовь, от которой нам больно,
И боль эта счастьем считается.  (с)

- Я не знаю, что рассказал тебе этот человек – я даже не знаю, кем этот человек является. Я встретил его впервые сегодня утром – он отдал мне… странную вещь. 
Лилит рассеянно посмотрела себе под ноги, туда, где белели и поблескивали куски разбитой вдребезги посуды. Пытаясь отогнать от себя леденящие кровь видения о том, что их жизнь скоро станет такой же - неровной, сломанной, осколочной. Словно изрытый бомбардировкой город.
- Вещь? Какую вещь?
Первый и самый безобидный вопрос.
Лилит закусила нижнюю губу, обойдя диван сзади, а затем опустилась прямо на пол - аккурат напротив кипы бумаг. Начала постепенно разворачивать их к себе, раскладывая по какой-то системе - то ли дат, то ли отдельных исследований, согласно тематике. Взгляд то и дело натыкался на кольца, ласково обнимающие безымянные пальцы левой и правой руки. На левой было то, которое прочно угнездилось там девятнадцать лет назад. На правой - другое, с вырезанными лилиями, деревянное.
– Я виноват. Я не знал, что все выйдет именно так, но ты знала, с кем связываешься. И я не буду лгать тебе, Лилит. Даже, если бы я знал, я бы все равно поступил именно так. Жизни Драго сейчас ничего не угрожает. Напрямую не угрожает. Я виноват в том, что вы оба попали в поле зрение Томаса. Я хотел… уйти – я просто не смог.
- Я знала с кем связываюсь?
Лилит дернулась и вскинула голову, как от удара электрическим током. Глаза продолжали вскипать, точно чародейские котлы, где варится яд кураре, доходя до кондиции, способной выкосить человек сто. Сто тысяч. Сто десятков тысяч.

ты знала, с кем связываешься

– Томас угрожал мне вашими жизнями, и я не мог поступить иначе, я выиграл отсрочку – я выиграл отсрочку всем нам. И Томас не воспользуется чипом, пока я ему нужен, я… я не знал, что он поступит именно так, сам едва не сошел с ума, когда узнал, кто стал первым испытуемым. Я… много и долго думал, как можно извлечь его безболезненно – я не хочу рисковать Драго. Жизнью Драго – у меня пока нет решения. Но оно будет. Оно обязательно будет. 
- Знаешь... - Лилит уложила ещё один листок в стопку, а затем взяла одну из них, вглядываясь в написанное: - Дамблдор сказал, что ты очень...рьяно занимался поисками лекарства от. Бесплодия. 
От её лица, как морской отлив, отбежала вся краска - делая его заснеженным побережьем. Зеленый лёд пестрел подводными холодными течениями. Боль пересекала его острым хребтом большой белой акулы.
Тоска была похожа гелиевый шарик, который ты весь год ждал на день рождения. И вот, нечаянно выпустив из руки нить, смотришь, как желанное улетает всё выше и выше и выше...
- Я всегда знала, - в голосе шаровой молнией затрещала обида, зазвенела набатом: - Что ты мало мне рассказываешь. И всегда надеялась на наивные уверения...себя самой в том, что мне этого хватает. Ты когда-нибудь пробовал обедать крошками каждый день? Каждый год, девятнадцать лет я давлюсь ими с чайной ложки и улыбаюсь. Если бы ты знал, как я не выношу Ригель! Впрочем, кто же этого не знает. Просто терпеть её не могу. И кто бы мог подумать за что. Я завидую ей. Больше двадцати лет я переламываю себе подъязычную кость, сгорая от зависти.
Лилит сильно захлебывалась воздухом, полупрозрачной аурой слёз и это было похоже на преагонию пробитого стилетом легкого, на трепетание раненого крыла подстреленной в небесах птицы, на посмертное колыхание флага, взятой измором, осажденной крепости. 
Так случается, когда слишком долго держишь что-то в себе, а затем внезапно начинаешь говорить. Синдром длительного сдавливания - краш-синдром, дающий мощный удар токсинов по кровотоку, как только наступает свобода.
- Ты мог бы подумать, что впервые увидев её, я почувствовала это. И потом. И ещё, и ещё, и ещё. 
Что, стоя тридцать первого июля, в своем подвенечном платье, глядя как она выходит из такси; я завидовала ей так, как Каин Авелю.
Жену явно увело от  центра обсуждаемой темы, унося штормящим течением в несколько другую степь, более межличностную, но она не могла это контролировать. 
- Почему? Она не стоит на золотом пьедестале, осиянным солнцем боголиким изваянием, - из уголков глаз медленно поползли слезы, супруга плевалась злобными вздыбленными словами: - Даже она будет знать больше, чем я. Обязательно. Потому что "мы не должны волновать Лилит", "Лилит расстроится", "от этого, этого и этого, мы должны беречь нашу Лилит" Нашу прелес-с-с-сть.
Как процитировала странное существо, именуемое Смеагорлом из популярного фильма, популярной экранизации, величайшей книги, к слову английского гениального автора: она не заметила.
- Богам, Себастьян, - она судорожно дрогнула плечами и всхлипнула, пока серебристые дорожки продолжали тянуться по лицу: - Очень холодно на небесах. На Олимпе. В Асгарде. И где там они ещё живут. Я не хочу больше быть богиней. Никогда не хотела.

Отредактировано Lily Potter (2017-01-08 05:12:39)

+2

12

Ригель?
Себастьян засмеялся. Сначала это казалось драмой. Потом трагедией, потом трагикомедией, а теперь переросло в истерику.  Его охватил страх в тот момент, когда Лилит взяла в руки бумаги – он опасался, что она увидит… узнает, что у ее дражайшего супруга проблемы с наркотиками. Были. Серьезные. Разноплановые – как мышление при шизофрении.

Сейчас Себастьян чувствовал себя именно как после приема хорошей – или плохой, с какой стороны посмотреть, порции канабиоиднов. Он не улавливал смысла, он не чувствовал логики. Ригель? Причем здесь Ригель? Кто в здравом уме и твердой памяти будет завидовать Ригель? Тому, через что она прошла, тому, через что ей еще только предстоит пройти? Что будет с ней, если она узнает о Томасе… Снейк не желал даже думать об этом. Действительно не желал – он просто заталкивал свои мысли дальше, еще дальше, в самые глубины своего подсознания. Потому что, если надежда да понимание, хотя бы подобие понимания у Лилит могла бы быть, то от Ригель он этого не ждал. Ригель была категорична, прямолинейна и зла – как истинный психиатр, она не давала шансов на ошибку своим близким. Учитывая широту близкого Ригель круга, туда со скрипом попадали только Людвиг и Себастьян.

Драма? Трагедия? Абсурд.

Вернее, Снейк думал, что попадал в близкий круг, быть может, это было не так. У него самого было наперечет важных людей – всего трое. Лилит. Драго. Ригель. Или Лилит, Ригель, Драго? Снейк даже мысленно не хотел их ранжировать, потому что предательство смотрело на него своими зелеными глазами из любого исхода. Поставить лучшего друга выше сына? Поставить сына выше самого близкого человека? Опять сделать Лилит своим идолом? Лучше молчать – молчать лучше всего.
Впрочем, внутренний монолог Себастьяна молчать не желал – он желал навязчиво напоминать, что то, что являлось его жизнью, то, что было раскидано белыми клочьями по ковру, то, что так тщательно классифицировала сейчас Лилит – его жизнь, его смысл, его единственный факт полезности, то, что он мог привнести в этот мир, то, чем он мог помочь дорогим ему людям, то, чем он мог отплатить за долгие годы неодиночества – все это было бесполезным. Бессмысленным. Чужим.

Вы хотите сказать, что Ригель все знала? Туше. Ригель понятия не имела, что они с Проционом – ее братом, делали наркотики в лабораториях родного Хогварда, двадцать лет назад – они  до сих пор прятали друг от друга глаза при встрече. Ригель не знала, что Томас вернулся в жизнь Снейка четыре года назад. Ригель не знала, что Себастьян ухватился за первую же возможность решить ее неразрешимую трагедию медикаментозно. Ах да, она же и не стремилась ее решить.
-Завидовать Ригель?   Лекарство от бесплодия тебя может больше не волновать – Ригель от него отказалась, - холодно бросил Себастьян и окаменел.

Предательство. Предательство, - шептал голос разума у него на плече. Ты рассказал самую страшную тайну в порыве безумия. Ты никогда не будешь прощен. Ты больше не достоин стоять рядом с этой женщиной – потому что она не желает видеть тебя, смотрящего на нее, как на богиню. А как еще можно смотреть на любимую, на единственную? На ту, что подарила тебе годы счастья и надежду на жизнь. Саму жизнь, сына и вредного кота в придачу. На ту, что каждое утро просыпалась и засыпала рядом с тобой, на ту, что терпела тебя долгие годы. Терпела эти взгляды, терпела эту твою отрешенность. Эту твою холодность, эмоциональную тупость, эти твои бесконечные панцири. Сколько их и через сколько нужно пройти, чтобы увидеть, что именно ты переживаешь? Что нужно сделать, чтобы услышать, как твое сердце ускоряется при каждом взгляде на Лилит, и как оно каждый раз не верит. Живи, Себастьян? Живи? Он живет – больше делать нечего. Он старательно дышит, уже зная, что это последние его вздохи – он крайне чувствителен к переменам, оказывается. Он знает, что завтра – завтра, если Ригель не узнает о его брошенной фразе – они будут у Вильбурхен, и они узнают то, чего им лучше не знать.
Никогда.

Потому что это будет означать потерю Лилит.
Шепотом, чтобы никто и никогда не услышал. Никогда.

- Прошу, прошу, не говори ей, что я сказал. Не говори – если я потеряю еще и ее – я не переживу этого. Впрочем, - он выдохнул, - если я потеряю тебя, это уже будет не важно.
Он задумчиво посмотрел на Лилит и закусил губу.
Истерика затихла, но она все еще горела внутри. Тлела, и грозила вырваться наружу.
- Сегодня я увидел тебя мертвой – не во сне, в воспоминаниях, - он откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза. Если он хотел говорить, он не мог смотреть. Потому что для Себастьяна было только две стороны – или смотреть, или говорить. Нельзя думать, созерцая, наслаждаясь, нельзя думать, блаженствуя. Голос немного дрожал. Только затуманенное сознание могло выдать то, что оно выдаст сейчас.  Себастьян потер лоб руками и понял, что виски сейчас станет его спасением. Но виски был в гостиной, а они…
Бутылка и два стакана медленно спланировали на журнальный столик. Себастьян поднял бровь.
Опять…  Пусть. Так лучше. Игнорировать реальность сейчас лучше.
Я… я знаю, что я мог бы жить, зная, что ты выбрала не меня, или ушла от меня. Я бы жил калекой, без половины сердца, без больше части души, в которую я не верю, но я бы знал, что ты жива – и этого было бы достаточно. Жива и счастлива – этого бы точно было достаточно. Я эгоистичен – но эгоистичен не достаточно, чтобы мучить тебя нелюбовью. Но… если бы тебя не существовало, Лилит… знаешь, почему ты символ? Почему ты богиня и всегда ею останешься? Потому что для атеиста или, что хуже, для агностика, нужна своя вера, нужны свои идолы. Я бы поставил на химию, на медицину. Я мог бы думать, что она сделает этот мир чуть более совершенным, но нет… она не нужна. Никому не нужна. Люди вспоминают об аспирине, когда у них болит голова, и только. Более того, люди отказываются от химиотерапии во имя короткой, но жизни.

Медицина не походит. Наука? Не подходит.

А любовь… а любовь подходит. Я не живу во имя тебя – я живу, потому что ты есть. У меня ли, у Джека ли. Взаимность была для меня неограненным алмазом, но ты не можешь себе этого представить, да?  Ты была не подарком – ты стала новым миром. Ты показала, что такое жизнь. Ты показала мне, что не нужно ненавидеть весь мир – ты показала мне альтернативу. Но ты стала моим солнцем. Земля умрет без света звезды за считанные минуты – просто замерзнет. За минуты. Может, я протяну чуть дольше.  Но я не настолько сильный человек, чтобы дать себе шанс поступить по совести и спасти мир. Нет. Я могу спасти только тебя, Лилит. Прости. Я сделаю все, чтобы Драго жил. Я третий год живу в западне своего решения, и буду жить дальше – я буду и дальше предавать себя, чтобы Драго жил. Но я никогда не пожалею о своем решении. Я знаю, на что способен Томас Певерелл. Я видел, как он уничтожает людей. Я не способен позволить ему уничтожить тебя. Я слаб. Я не смогу без тебя жить, Лилит. А если я не смогу жить, то кто будет защищать Драго?

Правда… ты хотела знать правду? Зачем, зачем она тебе нужна? Что ты будешь с ней делать? Она только разрушает изнутри. И нет, ты не права – Ригель точно также не знает ничего. И я точно также ее оберегаю. Просто я не умру, если погибнет она, понимаешь. Я потеряю часть себя, но не умру. И если ты захочешь отомстить мне, за то, что я не говорил тебе ничего – ты можешь это сделать, просто сказав Ригель, что я работаю на Томаса уже четыре года. Она отвернется от меня – она даже не станет меня слушать. Ты многого не знаешь Лилит, да, и о моей жизни в том числе. Но я думаю, блаженны неведующие. Я бы никогда ничего не рассказал, если бы мог. И я готов убить Альбуса Дамблдора и его фокусы.

+3

13

Тише, тише, тише - не спугни. 
Рассвет за твоим окном,
Выбирает кого-то из нас.
Разгораясь, огни над автострадами...
Душат последний шанс.

Зачем мне идти домой? 
Я ничего не помню, 
В твоих ладонях умирает мой февраль. 
Зачем мне идти домой? 
Мне теперь как Богу,
Никого не жаль, никого не жаль, никого не жаль, никого... 

Не забудь стереть открыток. 
Общие мечты, нет пустоты... 
Страшней, чем твоя. 
На наших лицах расставлены кресты, 
Но я привыкну в сотый раз подряд. 

Прошу!

Тише, тише, тише - не спугни, 
В закрытых веках плавится лёд. 
На старых снимках мы так смеёмся, 
Что кажется, ничто в нас не умрёт. (с)

Лилит не отказалась бы сейчас от пары дополнительных голов или сиамского близнеца, потому что разрозненный поток информации, поступающей из всех центров: визуального, слухового и даже тактильного был слишком огромен и неуправляем. 
Лоб и виски словно превратились в мишени для стрелка, который никогда не промахивается. Снайпер, киллер, профессионал.
Головная боль, сравнимая с тяжелой мигренью, в последнее время, преследовала её всё чаще.
Коллеги-неврологи, раз за разом, пытались загнать доктора на компьютерную томографию, точно бильярдный шар, но она виртуозно ускользала, скрываясь в коридорах терапевтического отделения.
Пальцы касались сейчас бумаг, пока слезящиеся глаза скользили по строчкам, пометкам, цифрам; одной лишь ей известно до какой степени внимательно. Казалось словно эти листы взовьются в воздух, сложившись в оригами-журавликов и с диким граем бросятся ей на голову. Они вцепятся в волосы и склюют руки, которыми она будет предпринимать слабые попытки защититься.
Клювы-кинжалы расштрихуют ладони кровавыми полосками. Пытаясь хищно добраться до глаз.
Стало слишком много центров тяжести.
Первый - Ригель отказалась принять лекарство от бесплодия.
Что в этом важного?
Место под сердцем тоскливо заныло, напоминая о том, что. 
Второе - прошу, не говори ей.
Несколько листков в руке дрогнули и фокус сошелся на слове - метамфетамин.
Третье.
Я увидел тебя мертвой в воспоминаниях.
Перед глазами поплыли бензиновые круги и почудился даже острый запах, предшествующий возгоранию.
Четвертое - и если ты захочешь отомстить мне...
Если ты. Захочешь. Отомстить. Мне. 

Лилит ещё раз посмотрела на название распространенного наркотического вещества.
Выдохнула и, не вставая с пола, протянула руку за бокалом. Нет, так не дотянуться.
Придется встать на ноги.
Это получилось не сразу.
Плеснув себе из бутылки весьма щедро, Лилит выпила залпом, о чем сразу пожалела. Она была недостаточно в порядке, недостаточно сыта и недостаточно счастлива, чтобы выкидывать такие трюки.
Головокружение заставило тут же занять на полу прежнюю позицию. Строки плясали перед глазами, препятствуя попыткам более детального прочтения. 
Фразы под четырьмя пунктами спорхнули на уже известные весы. 1) расстрельный ров 2) виселица 3) гильотина 4) электрический стул. 
Четыре всадника апокалипсиса. 
Вновь. Чума - болезнь Драго. Голод - начало тернистого пути, бедность, сведение концов с концами, затянутые ремни. Война - закончилась ещё в Хогварде.
Смерть - стоит за спиной Себастьяна сейчас.

Лилит вдруг замерла, распахнув глаза и задержав дыхание. Кот выгнул хвост, подняв трубой и вылетел из комнаты, исчезнув на втором этаже. 
Несколькими рывками Лилит отправилась за ним. 
Она вернулась через четыре минуты. Опустилась на боковушку кресла, где расположился Себастьян, тщетно пытаясь подготовиться к катастрофе. 
Взвесила на ладони кулон в виде лани: 
- Помнишь, отец подарил это на рождение Драго? Когда наш сын болел. Папа принес мне сертификат в ювелирную мастерскую. Он сказал, чтобы я подарила себе что-то, очень похожее на надежду. Два условия. Драгоценность. Вопрос. Ответ. Он сказал, задай себе вопрос, похожий временами на море в десятибальный шторм, на оживший кошмар, на панический ужас. На тупик, отчаяние, прямую линию сердечного ритма, на зеленый хэллоуиновский свет, перепугавший тебя до полусмерти в раннем детстве.
Вопрос должен быть похож на конец мира и погребение себя заживо, на все пытки, что знает человеческая история и даже на те, какие ей пока неизвестны. Только когда свет гаснет и повсюду тишина. Ответ - должен быть похож только на одно. Маяк. Тогда у Драго впервые случилась спонтанная остановка дыхания, а мне мучительно казалось, что ты работаешь целый век. Мой вопрос звучал так: "Сколько лет ты хочешь прожить с Себастьяном, как долго ты хочешь быть рядом с ним?".
Лилит выдохнула, переворачивая фигурку серебристой лани на ладонь тыльной, изнаночной стороной.

|гравировка|

Всегда.

Супруга положила кулон ему на колени и поднялась прежде, чем он решился бы что-то сказать, или прикоснуться.
- Ты правда считаешь, что я способна  разбазарить Ригель не мою тайну? Этот человек. Альбус Дамблдор. Не должен был приходить в наш дом. Не должен был, - Лилит по-турецки уселась на пол, взяв в руки ту стопку бумаг, что как-то относилась к наркотикам, а после подтянула к себе папку, укладывая на её дно первые листы, следом за ними отправилась ещё пачка и ещё: - Приносить кота в мешке.
Вернувшийся в комнату Реджинальд возмущенно мяукнул.
- Прости. Это не о тебе. Я тоже не имею и малейшего представления о том, кто он. И не думай, пожалуйста, что ненастье преспокойненько прошло над твоей головой, не взорвавшись грозой. Пусть ты и без этого всякий час ждешь беды.
Лилит сложила все бумаги в папку, надежно закрывая её, как ящик Пандоры.
Подхватила этот рассадник чумы и положила в центр стола, где до этого располагалось разрушенное ею чаепитие.
- Но не думай, что я когда-нибудь смогу забыть -  твоё предложение всадить в спину нож, отомстить, рассказать твоему единственному лучшему другу то, что оттолкнет, вынудит отвернуться от тебя. Спасибо.
Мне очень приятно, Себастьян, что я...такая в твоих глазах. Не думай, что я когда-то сумею забыть и уверение в том, что ты как ничего мне не говорил, так и не расскажешь. Никогда. Не думай, что я смогу забыть, как ничего о тебе не знаю. Ты бы никогда и ничего мне не рассказал. Изумительно.
Она пожала плечами, дернув головой в сторону папки.
- Сделай с этим что пожелаешь. Это принадлежит тебе. Я не читаю чужих писем. Я не заглядываю через плечо. Девятнадцать лет назад мы танцевали вальс в Шипящей развалине, лучший во всей моей жизни, ты показывал мне фейерверки, самые красивые в моей жизни, и тогда я думала, что вот — у меня на ладонях частичка твоей души. Боже, как я была счастлива. Как я была рада. Я поверила тебе. Больше, чем… я думала, он отдал мне тебя. Тот старый дом…
Голос у Лилит поменялся, стал ниже, глубже.
- Самый. Самый одинокий и жуткий дом на свете. Но если Себастьян там и поскольку он нем, то с кем я живу?

Отредактировано Lily Potter (2017-01-08 17:54:39)

+4

14

Она ничего не сказала – она только пулей вылетела из помещения, даже не посмотрев на него. Она просто ушла из комнаты.  Она хлебнула виски – так, как не пила его никогда – даже в бурные студенческие годы. Впрочем, что он знал о ее студенческих годах – он тогда… она тогда… она тогда была совсем не с ним – и быть с ним никак не собиралась.
Или собиралась. Говорила, что собиралась. Сознание еще больше затуманилось.

Виски горячей лавой прокатился по горлу.
Себастьян не любил пить. Себастьян не любил пить не только потому, что его отец был алкоголиком – он просто не любил вкус. Не любил запах, не любил ощущение. Он не любил, как его ведет после пары глотков, не любил это состояние надуманной веселости, не любил распущенность, не любил эту повышенную жажду близости при крайне низкой потенции. А крепкий алкоголь он не любил еще больше.

Впрочем, Себастьян много чего не любил. Он не любил разбитую посуду, грязь, не любил бедность, не любил кошачью шерсть на любимом ковре. Не любил, когда полыхает камин, и когда камин тлеет, он тоже не любил – Себастьян вообще не особо любил все четыре стихии, огонь – за пожар двадцать лет назад. Не любил воду – за постоянные сны. Не любил воздух – в отместку за Драго, а землю он не любил просто так. Не нравилась она ему - он вообще мало чего любил.  Только если «Кого». Он любил Лилит. Например. Сильно. Очень сильно. Некоторые назвали бы это одержимостью. Ригель бы точно назвала.

Он смотрел на разбитую посуду и считал про себя. На сотой секунде Себастьян решил, что это конец. На сто двадцатой, что Лилит никогда не вернется. Ближе к сто восьмидесятой Снейк начал думать об Игре. О какой-то глобальной игре, которая задумана, быть может, тем же Альбусом Дамблдором. Игра включала в себя все, чтобы свести его с ума.
Включала подозрительный мистицизм, включала таинственные тетради, включала зеленый свет из-под полы, включала мертвые глаза Лилит и ее окончательный уход.
А потом, когда уровень истерики в комнате дошел до третьего бокала виски, Лилит вернулась.

Лилит его пугала. Часто пугала, на самом деле. Обычно – потому, что он совершенно ее не понимал. Совершенно  не понимал ее метафор, не понимал ее сравнений, и сейчас она говорила, а он видел перед собой пресловутого хомячка из Дрездена – какой шторм? Какой маяк? Какая надежда?
Она протягивала кулон. Вернее нет, не так – она положила – кинула/швырнула/избавилась – кулон ему на колени. Он растерянно его взял.

«Как долго я хочу быть с Себастьяном?» А как долго ты выдержишь, девочка?
Как долго ты выдержишь его недоверие, его ненависть, его предательство? Его двойные стандарты, его неуемную жажду… тебя. Его стремления, его амбициозность, его зацикленость, настороженность, его угрюмость, нетерпимость, его твердолобость и полное непонимание… метафор.
Как долго ты это выдержишь?
Как жаль, что наши желания не совпадают с нашими возможностями.
Или наоборот, как хорошо, что не совпадают.

Она уже встала с кресла, когда Себастьян только подумал о том, что ее стоит удержать.
Решиться? Позволить себе? Мог ли он сейчас себе это позволить? Что означал этот жест?
Конец? Окончательный? Она отдала ему… символ чего? Их любви? А была ли она.
Была.
Точка.
Себастьян не понимал намеков. Или никогда не был уверен, что понимал их верно.
Она обернула против него каждое слово. Каждую фразу каждое оброненное случайно междометье. Это было... это было. С этим мало что можно поделать. Он действительно не стал бы ей ничего рассказывать. Он действительно не собрался ее тревожить. Он действительно думал, что она немного о нем знает, и лучше все так и оставить.
Думал.
Он всегда так думал.
Он считал, что оберегает ее. Что не дает ей рухнуть в пропасть вслед за ним. Что не дает ей...
А может, он просто ей лгал.
Он поставила перед ним на стол коробку, и в ушах прозвучало - ты уволен. Уволен, с должности мужа, супруга, отца.
Уволен раз и навсегда.
Уволен.
Себастьян не был согласен на такой расклад. Он не был согласен довольствоваться малым. Он не был согласен.
Не в этот раз.

- Нет, - твердо, настолько твердо, насколько это мог сказать виски. Себастьян поднялся из кресла, аккуратно пристроив стакан на краю стола. Аккуратно, потому что в голове кипела злость, она нарастала, грозя из истерики вылиться в бешенство, грозя разгромить комнату. До конца. До изначального конца. До самого основания. И вместе с комнатой разгромить собственную жизнь. Себастьян выдохнул. Себастьян сдержался. За секунду до взрыва. – Нет. Я не куплюсь на это, Лилит. Ты выдернула фразу из контекста, ты просто нашла то, что больно, что кажется больно, за что можно ухватиться, как за гребень и выплыть на этом, как на плоту из того омута, который сегодня привез тебе Альбус Дамблдор, - Себастьян пересек комнату. Раз, еще раз, бешенство одерживало победу. – Я не делал предположений – я показывал тебе приоритеты. Я говорил тебе – Ригель не знает. Также не знает. И ей будет также больно, если она узнает. Я говорил – я так оберегаю. Молча. Не касаясь. Не выливая на голову помои. Не трубя на каждом углу о том, что мне сломали руку и что меня загнали в этот самый угол.

Ты хочешь узнать? Ты действительно хочешь узнать, что там? Я не самый лучший человек, Лилит. И я не достоин твоей надежды,
- он только взглянул на амулет, абажур осветил его, дав лани засеребриться – перед глазами мелькнула другая лань. Свет, свет в непроглядном лесу Дин. Дин? Свет, спустя многие годы – один единственный источник света.
Себастьян вспоминал.
Нет.
- Но я ее получил – и я тебе ее не отдам. Если я и вынес хоть что-то из наших совместных лет – это то, что за все действительно важное нужно бороться до конца. Обоим. А не только тебе, - он заставил себя разжать руку. Сломать медальон было бы большой ошибкой.
Непоправимой.
- У моей жизни некрасивая история. Если ты хочешь, я тебе расскажу ее всю.
Себастьян не был уверен, что рассказ не будет непоправимой ошибкой.
Для того, чтобы простить его историю нужно равнодушие. Любовь тут не поможет. Он вгляделся в собственное отражение в стекле и начал.

-Сначала это... это все. Мне нужны были деньги. Ты лежала в больнице. Я варил наркотики в лаборатории, - первый камень на часу весов развода. – Мне была интересна генетика – я стал работать с геном страха. Сразу после нашей свадьбы на меня вышла британская разведка – они требовали у меня идеального солдата, а я ушел из науки. Они взяли меня за горло снова четыре года назад. Я работал над лекарством от бесплодия, - второй камень. Глыба. – Это были не совсем законные эксперименты. Я… ошибся и меня на этом повязали. Томас, - валун, Себастьян видел, как на чашу весов падает валун. – Томас шантажом меня вынудил работать на него именно тогда. Я… - гора, - я сорвался. Я не смог. Я едва не… - нельзя это говорить. Нельзя. Нельзя. – Это были восемь месяцев на наркотиках. Дома я был чист. Я не мог пить – как ты верно заметила, стены отчего дома не отпускали. У меня мать-алкоголичка. И я… нашел альтернативу.

Себастьян  сам лег под тот град камней, что он насыпал на весы. Правда? Ничего кроме правды? Как сложно для человека, который всю жизнь скрывает… все? Себастьян Снейк еще никогда в жизни так сильно себя не ненавидел. Никогда.
- Прости, - шепотом, еле слышно, взглядом в окно. – Прошу, умоляю, прости меня. Прости. Прости. Прости, - он закрыл глаза и побоялся повернуться. Он боялся посмотреть ей в глаза.
Трус.
Себастьян резко поворачивается и смотрит на свою жену, ожидая вердикта.
Смертельно, панически его страшась.

+2

15

Лилит знала, что с ним абсолютно нельзя так поступать. Молча вскакивая, убегать, прежде логично не объяснив, для чего она это делает. Выпрыгивать из-за угла. Кардинально менять планы. Делать что-то, вообще без планов.
Себастьян Снейк был струкрурирован, он жил по вселенской незыблемой упорядоченности. По тому, как последовательно расположены планеты в солнечной системе. По меридианам. По часовым поясам, по тому, что солнце всегда заходит и восходит так, а не иначе.
Она в курсе, что является единственным не вписывающимся в эту схему элементом. Самым сильным. Даже если бы под ноги осколками рассыпалась вся периодическая таблица, а какой-нибудь медный лилитий - остался, мир Снейка удержался бы на нём.

Как ты жил до меня?
Передвигал ногами, перекачивал бесполезный воздух, стучал кровяным насосом в груди, просто потому, что им надо стучать. Чем была ось до этого - жаждой справедливости, признания, желания чего-то достичь, отмщением, страхом и неспособностью умирать. 

Муж расхаживал по комнате, пробуя уложить в себя...новую порцию безумных морей непостижимого, что Лилит выплескивала ему на голову, во время своих бурь. Необходимо было занять себя чем-то. Лилит подошла к шкафу, на полках которого стояли в основном книги и её взгляд упал на небольшую продолговатую коробочку темно-зеленого цвета.
Под ней лежало письмо.

Она развернула сложенный вчетверо лист.

Дорогой Гарри!

Поздравляю тебя с днем рождения! Забавно, сегодня ночью мне снилось, будто я дарю тебе игрушечную метлу, а она - умеет летать. Представляешь? Будь храбрым.
Мама любит тебя.

с любовью, Лили.

Лилит приподняла брови. Она не может вспомнить, как писала это.
Мама любит тебя.
Чья мама? Его мама? Её мама? Да в парочке гигантских ос из фантастических романов любви побольше.
Метлы не летают. А если и да, то в сказках про ведьм.
В сказках, написанных Ригель, где на каждой странице Лилит сгорает вместо Себастьяна. Сгорает, как это и положено рыжим колдуньям с зелеными глазами.
Сгорает, перестает существовать, становится погасшей, никогда не рождавшейся звездой. Он бы так не страдал, если бы тебя не было. Вы должны исчезнуть оба, ты и Томас Певерелл, унесенные одной из ночей на 31 октября.
Почему она не подписала последнюю букву своего имени?
Отвлеклась. Головные боли. Рассеянность. Провалы кратковременной памяти.

Я видел, как ты умерла.

Руки Лилит похолодели.
Никогда ещё эта ночь не тянулась так долго. Она положила подарок, приготовленный для Гарри обратно и это были очки. Простые, круглые, в черной оправе.
Забавно жить с человеком, который носит очки. Их можно прятать, отбирать, носить на рыжей макушке.

Соскучилась по носителям очков?
НЕТ.

Лилит, несмотря на то, что могла сейчас казаться рассеянной, внимательно слушала.
Губы были искусаны напрочь. 
Себастьян рассекал себя на слова.
Лилит несколько раз подавляла алогичное желание сказать: "Хватит". Снейк бы не понял, из-за того, что она вырвала эту правду клещами. Отказаться от неё посреди - значит причинить ему боль.
У меня очень болит голова. Можно я пойду спать? 
Нет. Ты сама вынудила его декламировать, потрясая своим прошлым, как грязным исподним.
Подштанниками какими-нибудь.

При чем тут...

Лилит не кричала, не морщилась в отвращении, не ахала, не заламывала руки. Только бледнела, а боль, вандалом раскурочившая виски, светилась в зрачках червоточинами.
Та, что терзала солнечное сплетение, была ей под стать.
Может быть он прав? Как он должен был рассказать ей об этом каждый день.
"Милая, а сегодня спонсор нашего супа - я, чёрт подери, варю мет!"
Это даже звучит абсурдно. "Дорогая, мы купили Драго новые учебники, потому что я поставил несколько умопомрачительных опытов над людьми".
"Лилит, порадуйся за то, что я феерический наркоман уже больше полугода? Здорово, правда.
А в тюрьме ещё лучше.
Это намного круче, чем пихать в себя алкоголь, или микрофон, как делает Статуар, ушедший в журналистику".

Лилит не ждала безболезненности выцарапанного знания. 
Она остановилась позади, глядя в его напряженную спину. 
Прости.

Отвяжись! 
Эхом от стен черепной коробки - отвяжись, отвяжись, отвяжись...

Прости, прости, прости.
Черные больные глаза смотрели прямо в душу.
Она когда-нибудь отвечала ему "отвяжись" в ответ на "прости"?

Я много лет находила тебе оправдания.

Шею Лилит обвила невидимая змея и она шептала на ухо:
"Сссссскажи ему это, сссссскажи ему это. Скажи, скажи, скажи. Ты должна сказать".
Сколько можно делать к нему шаг, наступая босыми ногами на стекла? Сколько можно обнимать, тянуть за руку и целовать, когда он цепенеет столбом, состоящий наполовину из ужаса, а наполовину из абортированных порывов решиться на что-то.
- Себастьян, во-первых, я хочу знать - это разовая акция и потом ты будешь умалчивать всё самое важное ещё двадцать лет?
Судя по выражению её взгляда, ответ да был неверным.
Ответ да значил запакованные вещи, значил, что вместо домашней лаборатории останется комната, куда никто больше не войдет. Пустая. Под замком. 
Реджу будет не с кем соревноваться в том, кто кого доканает. 
Драго.
Что будет с ним? Парень уже привык хотя бы делать вид, что понимает, почему родительский союз кренится и расползается пару-тройку последних лет.
И все трое Снейков умели скрывать, до какой именно степени это их расстраивает и выбивает из колеи.

+2

16

Еще двадцать лет.
Еще.
Еще двадцать лет.
Эти слова звучали как божественный голос откуда-то с небес. Еще. Еще двадцать лет.
Себастьян Снейк не верил в богов – не олимпийских, ни скандинавских. Вообще ни в каких богов. Но он верил, как бы Лилит не была против, в божественность своей жены. Или в подобие божественности.
О, Мерлин, да, да, да!

Какой, к черту,  Мерлин? 

Вернее, нет, нет, нет! Нет, я не буду умалчивать. Я буду вести дневник и показывать его тебе перед сном. Я могу записывать, сколько калорий я сегодня потребил. Я могу считать, сколько  колб разбил, и какими словами в очередной раз отругал свою ассистентку. Могу принести все шаржи, что были нарисованы на меня непутевой мисс Флай, могу в письменном виде предоставить стенографических отчет бесед с Людвигом Медичи – они могут быть весьма забавны. Могу… только про Ригель я ничего рассказать не могу. Это не мои тайны.
Я могу сделать тебя своим официальным поверенным, Лилит. Только говори еще. Еще. Еще двадцать лет.

Еще двадцать лет – это значит у нашего сына будут дети. Это значит, наш кот, который в свои почти двадцать выглядит лучше чем я со своими сединами, еще погуляет на наших похоронах. Это значит, что он будет требовательно будить меня в шесть утра, а я буду кидать в него подушкой. Это значит, что, даже, если сегодня я и буду спать на диване в гостиной, то завтра, или, может, послезавтра, я уже прокрадусь в нашу спальню и ты, недовольно закатывая глаза, меня пустишь. Это значит, что это последняя бутылка виски, что мы решили распить. Это значит, что моя голова будет болеть меньше – потому что теперь стоит беспокоиться только о свержении с пьедестала Томаса Певерелла, а не о конце моего света.
Это значит, что я могу выпустить самого яркого Патроуса. Самого яркого, какого когда либо выпускал.

- Эспекто Патронум, - произносит Себастьян в подтверждении своих мыслей и осекается. Что? Какой, к черту, Патронус?  По комнате проносится белая, светящаяся лань и останавливается рядом с Лилит, бьет копытом, наклоняет голову, подставляет морду под протянутую руку, которую Себастьян неосознанно уже вытянул.
- Что за…, - нахмурившись спрашивает он у светящегося феномена и переводит взгляд на Лилит.
Надежда? Вы говорили о надежде, моя дорогая супруга? Кулон – только суррогат. Настоящая надежда – в словах, в глазах. Что может быть проще – что может быть очевиднее? Надежда – это одно единственное «еще», которое звучит как сотни радостных колоколов. Которое говорит само за себя – я прощу тебя. Это будет непросто и не сразу. Но я уже делала это, и я сделаю это вновь.
И нет на этом свете того, чего простить было нельзя. Тебе.
Или есть? Чего бы Снейк не смог простить его Лилит? Ухода? Она уже уходила. И он ее простил. Не прошло и дня, как простил.
Предательства? Что такое предательство и как его отличить от морализаторства? Как увидеть в поступке не черно-белые тени, а только отблески разных цветов. Как у лани. Как у той же самой лани. Чем бы она не была.

- Я не буду умалчивать самое важное, - он смотрел на нее пьяным взглядом и алкоголь был здесь не причем. Это был взгляд, пьяный от любви и пьяный от надежды. Он осторожно взял в руку ее запястье. Так, будто боялся повредить, но совершенно не боялся отказа. -  Клянусь, - их переплетенные руки обвил огненный обруч, - Я буду верен тебе до последней мысли. Клянусь, - второй обруч обвил, но не обжег бледную кожу двух рук. Себатьян не обратил на это ни малейшего внимания. – Я буду всем силами защищать тебя и нашу семью, даже если смерть разлучит нас,  - Себатьян говорил, и говорил не думая, не прогоняя через призму анализа необъяснимо происходящее вокруг. Он… не желал ничего сейчас никому объяснять. Сейчас решалась его судьба, - Клянусь.
Горящие, но не греющие огненные цепи обвились вокруг их рук. Лань беззвучно распахнула пасть и исчезла.
Себастьяну Снейку следовало разобраться не только с собственным браком, но и с неконтролируемой мистикой. Но это чуть позже.

+2

17

Поздно.
Ты опоздал. Слишком поздно. Хороша ложка к обеду, ведь так говорят? Она не простит, даже приноси ты отчеты о каждом прожитом часе, с хронологической точностью, по пунктам, минутам, вот в точно таких же папках. Разбитый вдребезги хрустальный бокал - уже не склеить.

Холодный змееворотник, по-прежнему, был незрим и чересчур болтлив.

Склеить.

Лилит покосилась на белоснежные фарфоровые черепки, тут и там разбросанные по полу. Неровная геометрия разнокалиберных бело-бежевых кусков целого глядела внутрь так, будто эти фрагменты - выпавшие зубы самого страшного хищника, когда-либо жившего на планете. Существовавшего давным-давно, доисторического исполина.
Итого уничтожено - два блюдца и две чашки. Неровные осколки навевали нехорошие ассоциации, но их перебивало слово, крепко приклеившееся к уздечке языка. Оно зудело то над левым ухом, то над правым, будто самая последняя огромная неуместная муха, которую всё ноябрь не добьет.
Слово, которое она знала и забыла.
Слово, которое можно произнести и нечто сломанное станет...первозданным, как новеньким, восстановленным.

Не бывает таких слов. 
Бывают.
Она просто забыла. 
Стоп, а вдруг, вдруг Лилит забыла ещё что-то? 

Пришлось отвлечься не только от осколков, но и от других внешних обстоятельств, не лишь потому, что Себастьян заговорил. 
Произнесенное им слово было похоже на...на призыв, заговор, заклятие, заклинание. 
Заклинание? 
Намертво приклеившееся к нёбу слово(опять) стало более весомым. И памяти, поросшей то ли паутиной, то ли мхом, то ли водорослями, мешала...галлюцинация
Глаза Лилит распахнулись, а бровь приподнялась, делая вольфрамовую дугу между изумлением и нервозностью. 
- Эспекто Патронум. 
- Что? 
Грациозная, серебряно-белоснежная фигура ткалась прямо из воздуха, линия за линией, штрих за штрихом. Обретая контуры лани. Лилит решила бы, что допилась. Если б Себастьян тоже не видел(а он видел) призрачное животное. И вообще, что значит видел, когда он его вызвал?
- Я...
"Она такая красивая", - казалось, что если Лилит произнесет то же самое, прямо сейчас повторит загадочную комбинацию, составленную из пары слов, то это вышьет на полотне окружающего пространства гостиной такую же тотемную лань. Почему тотемную? Откуда вообще ещё и это сравнение всплыло. 
Тотемные животные, если верить известным легендам и дошедшим до наших дней представлениям, считались охранными
Защитница. 
Оберег. Ту, маленькую копию из серебра, миссис Снейк уже давно превратила в сокровенный оберег. Только об этом нельзя было говорить даже шепотом, ведь она верила исключительно в то необъяснимое и превознесенное над материальным, что создавала сама. 
Забавно, что Лилит иногда снился сон, в котором сияющая посеребренная как раз-таки лань, высотой с себя реальную, всенепременно появляется рядом когда...больно, плохо и страшно.
Порой она разговаривает и всегда голосом Себастьяна.
- Я не буду умалчивать самое важное, - понадобилось чуть тряхнуть головой, чтобы достичь наконец степени концентрации, необходимой для того, чтобы выслушать важное; а Себастьян собирался говорить о важном, в этом не было сомнений: - Клянусь, - глаза приковались к пламенному окружью, обнявшему руки: - Я буду верен тебе до последней мысли. Клянусь, - и ещё один Урборос-Саламандра. – Я буду всем силами защищать тебя и нашу семью, даже если смерть разлучит нас, - Лилит словно Алиса, падала в овальный провал кроличьей норы и в памяти колыхались слова свадебной клятвы и последнее довело эту ауру до максимума: - Клянусь. 
Лилит судорожно кивнула, вероятно, не особенно способная на какую-то другую реакцию. Лань(видение, парный мираж) растворилась. 
Жена знала, что пора бы уже отпустить руку мужа, но навязчиво казалось, что в таком случае он исчезнет следом за переливчатым лунным силуэтом.
Как будто его никогда не должно было быть здесь. 
Эврика! Змея гаркнула в самое ухо и преобразилась в мысленную Офелию Ифан.
У неё на голове был скособоченный пепельный парик, как у судей. Забравшись на полусгнившую деревянную трибуну, мать обстоятельно прокашлялась и указала на аптечные весы рядом с собой. Одна из металлических чаш была напрочь завалена камешками.
- Вспомни, что я тебе говорила девятнадцать лет назад, дочь.

- Я никогда не забывала, - шепотом вздохнула Лилит, поднимая глаза на Себастьяна и этот ответ предназначен был ему: - Первой клятвы. Произошло. Сейчас. Произошло что-то странное и я не про...то, что ты сказал. Я тоже это видела. Альбус Дамблдор. Ты сказал, он... он... что за странная вещь, ты сказал о какой-то вещи?

Альбус Дамблдор. Это имя означало семь казней египетских, гибель Атлантиды, падение Вавилона. 
Это имя означало, что над вертепом воссияет звезда, как уличный фонарь, засветившийся при помощи зажигалки.
У тебя будет особенный ребенок.
О нём говорят и молчат, кричат, шепчут, молят, грезят. О нём будут слагать прозу и стихи, песни и легенды.
Он должен будет умереть.
Может умереть...
Морок в голове заставил отойти от Снейка, опустив голову:
- Скажи, Драго может пострадать? Серьезно пострадать?
Расколотая посуда снова превратилась в отличный повод не думать. Лилит подошла ближе к обломкам, присела на корточки.
Кот мигом подбежал, подставив спину под обязательную порцию ласки.
- Реджи...
Горло перехватил соленый спазм, облачившись в букву «р». Отодвинув рыжее пушистое тельце, Лилит прошептала, вытянув ладонь над осколками:
- Репаро.
Под пальцами материализовался ободок целой чашки. Троекратное репаро, произнесенное как по наитию, вернуло из небытия всю посуду.
Лилит зажмурилась и села на полу, обняв подтянутые к себе колени.
Когда она заговорила, повышенный тон перебивался шумным, почти сбитым дыханием:
- Я их разбивала...Себ, я разбивала?

+3

18

Можно ли склеить поломанные отношения также легко, как разбитые чашки? Себастьян был уверен, что нет. Не смотря на продолжительный опыт успешного, постоянного восстановления тех же разбитых в дребезге надежд, на воплощение уже давно позабытых желаний. Лилит уходила не единожды, но всегда возвращалась – а для Снейка каждая ссора была как последняя. Она ругалась на его отлучки – скорее беспокоилась за отсутствие сна, а он уже мысленно собирал чемоданы. Лилит недовольно ворчала, что он опять закрывается, быть может, даже не произнося это вслух, а Снейк холодел в ужасе от мысли, что ей надоест жить с бесчувственным истуканом. Он не бы таковым – он внутренне пылал от каждой недомолвки, от каждой ее задержки на работе, но он стоически молчал. Он ревновал ее к каждому новому хирургу у них на работе, и едва Лилит отзывалась тепло о сослуживце, больном или просто приятеле – он уже видел, как какой-нибудь медленнодействующий яд убивает его нервную систему. Он вежливо поддерживал беседу, но ненавидел каждое мгновение, которое было уделено не ему. Себастьян был невероятным собственником – но он также прекрасно знал, что людям свойственно не любить оковы – и он этих оков не создавал. Он давал ей ту волю, которую, в его понимании, хотелось бы любой женщине – волю, которая нужна, чтобы не чувствовать себя птицей в золотой клетке. Но дай эту самую волю ему, и Лилит бы принадлежала ему безраздельно. Его ревность была выжигающа – он не тлел, он полыхал сжигающей все на своем пути лавиной. Он оставлял за собой только пепельные равнины. Он строил мысленные замки и целенаправленно их разрушал – не воздушные замки, нет. Это были каменные анфилады, с сотней комнат, в комнатах были груды стеклянных вещей, которые превращались в едва заметные осколки – Себастьян уничтожал все в своем мысленном мире, потому что предать свой контроль он был не способен – он знал, что будет, если его предать.

Крах.

Он наблюдал этот крах все свое детство и клятвенно себя заверил в том, что его жизнь будет другой. Какой – это вопрос не достаточно необходимый – на него успешно отвечала Лилит. Но другой. Никакой грязи, никаких склок, никаких ссор из-за перетянутого на себя одеяла. Никакой разбитой посуды, никакой немытой посуды, никакой посуды, превращенной в отпущение грехов и причесывание гнева. Нет, Себастьян не был зациклен на посуде – просто чашки были достаточной демонстрацией того, что он не справился со своей… миссией? Он все же разрушил до основания тот хрустальный домик, который строил долгие два десятилетия. Эти два десятилетия пролетели практически незаметно. Как там? Счастливые часов не наблюдают? Себастьян был счастлив, пусть он и не до конца был.

Вы знаете, что такое – закрыть в себе собственную личность? Ходить по краю пропасти, ежесекундно опасаясь в нее улететь? Что такое воздвигать стены в собственном сознании – ни единая эмоция не проходит наружу. Он слишком много обжигался в молодости об свою чрезмерную импульсивность, чтобы строить что-то на ней сейчас. У него были вспышки – как же без них. Себастьян был живым человеком, не смотря на всю свою… восковитость. Воск прекрасный материал. Из него можно вытесать что угодно – и под его тонким слоем что угодно можно наблюдать. Даже раненое, рваное, насквозь изъеденное червями нутро. Даже мертвую плоть. Даже пропитанную ядом сущность. Даже… больное, очень неуверенное, постоянно ищущее подвох слабое и любящее сердце. Только тссссс, последний вариант за восковыми масками Вы практически никогда не найдете.

Но чашки уже разбиты, а лань уже растаяла – было ли это веяньем его пьяного сознания, было ли это отблеском хрусталя из бара, или отсветом уличных фонарей – оно было. Как были днем порезы на коже Ригель, как был стакан с водой, прилетевший из ниоткуда. Как только что была Лань.
И как отделил огонь момент истины от момента истины неименья. Теперь… теперь он клялся не защищать – теперь он клялся быть собой. И как с этим быть он не знал – Себастьян не имел подобных навыков и сейчас, гораздо больше сверхъестественных навыков он опасался того, что будет с ними… с их союзом? С их семьей?
И будет ли что-то. Он уже видел, как рушился фундамент… всего. Тетрадь с пометками на полях все также лежала у ножки кресла, в которое опустился Себастьян по приходу. И там же лежали неразгаданные загадки. Те, что завтра они собирались разгадывать с Ригель у ее матери.

- Секунду, - голос охрип, пришлось откашливаться, страх начинал медленно заползать в щели. Мысли привычно пытались вернуться к загадкам мироздания – мистические свойства предметов должны были помочь – но нет. Страх разъедал мысль. Математика не помогала. Физика не помогала. Теория струн напоминала скорее о контрабасе, чем о временном континииуме. Впрочем, само слово «континиум» носило скорее грамматический характер. Оказывается, когда решается твоя дальнейшая судьба, сложно думать о… привычном. Странно.
Вопрос о Драго настиг его настолько внезапно, что он больно ударился головой о подлокотник. Пострадать? Серьезно пострадать.
Искренность, Себастьян. Искренность и честность.
- Я не знаю, - учимся на кошечках, - сказал в голове ехидный голос, явно не его происхождения. Он отмахнулся. – Вернее, у меня есть предположения, но точно сказать нельзя. Хм, - он присел рядом с ней, вытянув ноги, и положив рядом дневник. Лилит не видела его – будет ли так теперь всегда, или это только на сегодня? – Я… когда я выращивал, не важно, когда я работал над проектом – я думал, что чип можно извлечь, я прописывал подобный исход в дневниках, но… но когда Томас вживил чип нашему сыну… я не хотел рисковать. Я не знаю где он точно, а биологически он уже часть генома. Я еще не… нашел решение.
Он умолк, ожидая реакции – Себастьян все еще не был уверен, что его услышали. Особенно после..

Этого. Не. Может. Быть.
Невозможно, бессмысленно, невероятно. Это… физически невозможно. Химически невозможно – это не вписывается в любую модель кристаллического вещества. Это… ненаучно.
Себастьяну что-то подсказывало, что его воззрения под угрозой падения намного большей, чем все Пизанские здания вместе взятые.
Потому что это случилось.
- Тссс, - Себастьян придвинулся ближе, загоняя бесконечную цепочку «Невозможно» как можно дальше. Сейчас главное – Лилит. Точка. – Разбивала. Ты их разбивала. И ты их вернула. Могу утешить тем, что сегодня я исполосовал Ригель ножевыми ранами одним словом, а потом залечил их латинскими песнопениями. Сегодня очень странный день. Но мы во всем этом разберемся, - или умрем, что вероятней. Себастьян притянул Лилит ближе, обнял и поцеловал ее в макушку. – Не можем не разобраться.

+2

19

Ищи меня в шуме ветра,
Ищи меня в листьях мяты.
Ищи меня, верь, что где-то,
Я есть и вернусь обратно.

Ищи меня за спиною,
Ищи меня в каплях алых.
За звездами, за землею,
Ищи, что ещё осталось.

Рассыпался мир в ладонях,
На небе погасло солнце...
Ищи же меня и помни:
Найдешь - всё опять вернется.

Вот только ладонь не режет,
Вот только слеза не светит...
- Где же ты, где же, где же?..
- А разве я есть на свете?

Мысли никак не желали, как это говорят, раскладываться по полочкам, систематизироваться, приходить в шаткое подобие порядка. Они рябили, качались, расслаивались, бросались в глаза разноцветными искрами от костра, опаляя ресницы. 
Если измерять в ударах кувалдой, то Лилит ощутимо прилетело по затылку как минимум пару-тройку раз.
1) визит Альбуса Дамблдора.
2) вживленный Драго чип, паутина лжи(или спасительных недомолвок, когда сладкая ложь лучше горькой правды), сплетенная мужем.
3) мистика.
И это если не считать мелочей, вроде сомнений, относящихся к собственному состоянию здоровья. 

- Я не знаю, - судя по тону, он пытался распробовать новое блюдо, под названием правдивость и что на уме, то и на языке: - Вернее, у меня есть предположения, но точно сказать нельзя. Хм, - она перевела взгляд сперва на Себастьяна, потом мельком посмотрела на дневник: - Я… когда я выращивал, не важно, когда я работал над проектом – я думал, что чип можно извлечь, я прописывал подобный исход в дневниках, но… но когда Томас вживил чип нашему сыну… я не хотел рисковать. Я не знаю где он точно, а биологически он уже часть генома. Я еще не… нашел решение.

Всё когда-нибудь бывает в первый раз. Падение после того, как научился ходить, или ездить на велосипеде, снег, слёзы, первый поцелуй, первая обида, первое предательство, первая утрата и...первая любовь.
Сегодня Лилит впервые узнала, что её ребенок в опасности.
Сегодня Лилит впервые увидела, что паранормальные явления существуют.
Сегодня Лилит впервые поняла, что Себастьян способен чего-то не знать.

Лилит неторопливо прикрыла веки, давая себе маленькую передышку. Но картинка мира не ушла, оставшись перед глазами. Увы. Сколько всего можно увидеть за половину минуты? 
Она видела, как со стен сползают обои, пережженные серной кислотой. Издают угрожающее неприятное шипение, пузырятся, под силой тяжести опадают вниз; некрасивыми сморщенными ошметками. Пол с треском вскрывается, расцветая сетью трещин. На потолке материализуются паутина и плесень. 
Бьются стекла, усыпая подоконник, рвутся располосованные занавески, словно их терзает невидимый саблезубый тигр. 
Их дом полуразрушен, а над крышей висит эмблема корпорации "Кобра". 
Необратимо.

Почему именно так?

Что-то щелкнуло и, сопровождая это странным низким гудением, зажужжало. Зашелестело. Такой знакомый звук. Стоп. Так перематывают пленку старых аудио и видеомагнитофонов. 
Пленка перематывалась назад. 
Назад.

- Лилит, пойдем со мной на выпускной, - и он задержал дыхание. 
- Нет. 
Она упрямо повела плечом и твердо шагнула в сторону, рассмеявшись и бросаясь вперед, чтобы через миг повиснуть на шее у Джека Статуара. Он принес с собой большой зонт и довольный блеск тепло-ореховых глаз. 
Алое. Шампанское. Музыка. 
Счастливые глаза матери, весь вечер неотрывно следящей за тем, как они танцуют. 
Белое. Свадьба. Веселье. 
Шафер, катающий её на огромном мотоцикле. 
Пёс. 
Двое детей. 

Щелк. 

На её волосы, учебник и блузу вылился...что-то вылилось. 
Лилит медленно подняла неумолимо плавящиеся от злости глаза, в поисках виновника, чтобы покарать его. 
Черные глаза смотрели на неё с ужасом, а в длинных костлявых пальцах осиротел стакан, на дне которого что-то плескалось - вот как раз то, что на ней оказалось несколько мгновений назад. 

- Ха, змееныш облил Лилит! 
- Лилит... 
- Лилит... 

Она молча уходит. Ни слова, ни взгляда, ничего.
О - отсутствие.

Прошло не больше пяти минут, как Лилит замерла. Мать триумфально вернулась на мыслетрибуну, резко поправив свой напудренный завитый судейский парик:
- Ну, а теперь скажи-ка мне, стоил ли он того? Он этого стоил?
- Да. 
Пленка, чихнув, перематывается вперед, возвращаясь к сиюминутной отметке проигрывания.
Лилит медленно открыла глаза, несколько раз моргнув.
Теперь - пыль на костюме, чужая кровь на рукавах, его собственная кровь от внезапной атаки Реджа, расчерченные слезами пыльные щеки, пространный, помятый, разбитый вид - начинают существовать.
Миновала опасная точка кипения, ужасающая точка гнева, расплывчатая точка обоюдоострых дрожащих колебательных волн, смазанная точка пиковой усталости и одна лишь четкая точка невозврата была превращена в уверенную запятую. Либо многоточие. Из многоточий, поставленных для него Лилит, можно было создать новую астрономическую карту созвездий.
Я низвергну ради тебя Рай.
- Разбивала. Ты их разбивала. И ты их вернула. Могу утешить тем, что сегодня я исполосовал Ригель ножевыми ранами одним словом, а потом залечил их латинскими песнопениями. Сегодня очень странный день. Но мы во всем этом разберемся. Не можем не разобраться.
- Не можем не разобраться...
Выдохнув, ткнулась ему в плечо. Ещё не совсем доверчиво, но уже не напряженно. Практически.
Реджинальд вскинулся, порывисто сел, выпрямившись и несколько раз стукнул хвостом по ковру. Тук. Тук-тук. Тук. Его глаза нехорошо сузились, после чего кот величественно удалился из гостиной, ни слова не мяукнув, скрывшись где-то в коридоре.
Он Снейка всё ещё не простил и считал, что и хозяйка, ось всего сущего в этом подлунном мире, с этим страшно поторопилась. Надо было ещё раз разгрохать всю посуду, желательно об чью-то голову. 
- Безумный, безумный день. Вечер. Ночь. Я даже не имею понятия, который сейчас час. Знаешь... мы были на волоске. То, что всегда было для меня королевским фрегатом, на миг превратилось в плот из соломы.
"Возможно, мы всё ещё на волоске. Возможно, наш соломенный плот уносит в открытый океан. Этот океан носит имя - имя какой-нибудь змеи. Или фамилию Певерелл".

Отредактировано Lily Potter (2017-01-21 13:18:03)

+4

20

А Себастьян понял какие еще слова он теперь внесет в свой безусловный перечень терминов, которые меняют кардинально его жизнь в сторону безусловного благополучия.

Сначала было «Да». Если Вы никогда не думали, как звучит это «да» для потерявшего надежду – Вы не поймете. Оно переливается музыкальными трелями, оно выводит рулады своими яркими гласными, оно отзывается в сердце надеждой. Следующее «да» разрушило его одиночество. Оно было не просто светом – оно было живительными витаминами, без которых все его существо хирело. Это было словно приглушенный ламповый свет после долгих лет в кромешной темноте – это причиняло боль, но от этой боли хотелось петь. С тех пор в его жизни стало много «да». Протяжное «дааааа», на выдохе, короткое, брошенное через плечо «да» на вдохе. В ответ на вопрос, определяющий смыслы и на простую просьбу заглянуть в магазин перед приходом с работы. Это было поощрение к дальнейшим действиям, это была загадка, это был вопрос. Это было убеждением, это было доверием, иногда недоверием. Это было порицанием и восхвалением. В коротком слове из двух букв содержалось столь же энергии, сколько содержится в том же многострадальном Солнце. Никаких сверхновых – только размеренно тлеющая Звезда. Греющая и дающая жизнь. Управляющая законами фотосинтеза и гомеостаза.

Никак не уйти с классической и привычной терминологии.

Вторым словом было «жив». Слово действительно важное. Его значимость понимают только те, кто дождался детей с войны, кто увидел рак, перешедший в длительную ремиссию или человека с  ВИЧ, у  которого долгие годы не проявляется СПИД.  А еще дети, жены, друзья альпинистов, журналистов, пожарных, полицейских и представителей прочих профессий, которые имеют высокий шанс никогда не вернуться домой. Или не вернуться домой завтра. Вы можете себе представить, как это – ты проводил утром сына в школу, а к семи вечера, тебе звонят из скорой и говорят «авария», «не справился с управлением», «очень жаль»…. И это еще в лучшем случае. В худшем тебе придется делать это самому.
«Жив» для Себастьяна Снейка имело немного другое значение. Оно говорило о том, что он все же любит своего сына. Сильно. Очень сильно. Оно говорило о том, что его семья назавтра не проснется в разных спальнях, одна из которых даже не будет существовать. Оно говорило о том, что Лилит будет жить. И не было для Себастьяна ничего важнее этого. Ему казалось, словно когда-то он ее уже… терял. И вновь он этого не переживет. Впрочем, почему «казалось»? Он действительно терял.

Потом было еще много слов. Важных. Значимых, и не очень – обиходная жизнь показывает многое, многое забирает, а многое делает привычным настолько, что ты перестаешь это ценить.
Сейчас в его коллекции – только что, появилось новое слово «еще».  И только что к нему добавилось «были» и «на миг».
- Знаешь... мы были на волоске. То, что всегда было для меня королевским фрегатом, на миг превратилось в плот из соломы.
Что бы в этой фразе увидели Вы? Расстроились бы потому как были на волоске? Или потому что Ваш здоровый семейный – как его? – холон, обозвали пучком соломы? Увольте – Себастьян уже встречался с хомячками в колесе – больше ему ничего не страшно. Снейк увидел в этой паре фраз то, что там действительно было заключено – то, что смерч пронесся мимо, что Себастьян волею случая, собственных верно подобранных слов, благословением Лилит или еще какой-то неведомой…  благодати, попал в око шторма. 

Себастьян прислонил ее голову ближе и легко коснулся губами лба.
- Я найду решение, Лил, обязательно найду, пошли лучше спать. Мы еще успеем подумать обо всем завтра,- это не означало, что Себастьян остановится в поиске решения – это означало, что его жена примет душ и заберется под теплое одеяло. А Себастьян уже слышал, как тикает в гостиной метроном, отсчитывая секунды до грядущей катастрофы.

Серебристая Лань и искалеченные законы мирозданья только временно отошли на второй план. Сегодня он превращал плот обратно во фрегат, и после этого не чувствовать себя волшебником было странно.

+3

21

Лилит известно, что она могла бы милосердно не выбирать такое неповоротливое, тяжеловесное, зыбкое сравнение с не обточенными ребристыми краями, которое супруг, не то чтобы не поймет...как раз очень хорошо поймет, пусть интуитивно, а не напрямую. Всё равно что сказать, что ты живешь в бамбуковой хижине вместо дворца. Всё равно что сообщить о том, что карета, вообще-то всегда была тыквой, вне зависимости от того, пробьет ли полночь, причем тыквой с того самого Хэллоуина, когда Лилит до полусмерти напугала дурацкая машина. Ему и без того непросто сознавать, как подвел её...
Он её подвел?
Он нас подвел?
Он тебя подвел?
Оправдывает ли их былое бедственное положение(не следует думать, что Лилит позабыла и несправедливо не берет это в расчет в качестве аргумента, пускай и сомнительного) - патология беременности, тяжелые роды, что-то около полугода дамоклова меча, занесенного над головой; кредит, слишком нестабильные перспективы для молодой семьи - оправдывает ли всё вышеперечисленное, средства, взятые Себастьяном из жерла адовой печи.
- Я найду решение, Лил, обязательно найду, пошли лучше спать. Мы еще успеем подумать обо всем завтра.
- Да, надо спать, - она чуть пошевелилась у него в руках, размяла шею, покрутив головой, поморщилась и поднялась на ноги, заодно меланхолично собирая с пола посуду, реанимированную странным словечком: - Минут пятнадцать и я приду, хочу немного прибраться.
Бросив мимолетный взгляд на папку, неуправляемым экспрессом пустившую под откос добрую традицию хорошего настроения 31 июля, она поднялась на ноги, держа в руках две чашки на блюдцах, почти как только что принесенные незваному гостю.
Теперь они были совершенно пусты, не источая живительного ароматного тепла, символизирующего гармоничный уют, радость, спокойствие, благополучие. Глаза скользнули по гостиной, более не фокусируясь на чем-то одном.
Она вышла в коридор, не обернувшись и зачем-то сильно выпрямившись. 
Чиркнула плечом по стене, пробормотала что-то сквозь сжатые зубы.

Придя на кухню, расставила по местам принадлежности для чаепития и, обернувшись к столу, дабы убрать остатки приготовлений для неиспеченного пирога, наткнулась на несколько фотографий, заточенных в рамке на стенной полке.
Помнится, Гарри подмечал, что у них дома слишком много фотографий. Беззлобно подмечал. Теперь это бросилось в глаза. Действительно, при всем равнодушии мужа к запечатлению себя на память, зачем она понаставила их в каждой комнате?
На кой.
Лилит любила фотографии, фотографироваться, любила смотреть на снимки, но к чему они здесь на каждом шагу?
Нет, сейчас взведенный разум миссис Снейк гиперболизировал. 
Она как будто стоила из изобретений Ньепса, Тальбота и Даггера крепостную стену, за которой можно было спрятаться.
От чего?
От того ощущения, мелькающего по краешку сознания, что Себастьяна никогда не должно было быть здесь?
Лишь только Лилит вытерла стол, на него запрыгнул Редж, по-прежнему, недовольный и вздыбленный. Он прошел ближе к середине и уселся так, что половина его пушистой рыжей фигуры красноречиво закрыла собой Лилит на одном из снимков.
Себастьян остался один и со стен кухни мгновенно вымыло краски.

Это тебя не должно быть здесь.
Кот смотрел прямо в душу.
Он никогда не смотрел так.

- Брысь!

Сквозь зубы прорычала Лилит, опасно сверкнув глазами. Впервые за почти два десятка лет.
Настало время идти в ванную и подниматься наверх.
Она выключила свет на кухне и фигуры на фотоснимках погрузились во тьму. Перед тем, как последний отблеск погас, показалось, что они могут двигаться.

+2

22

http://s6.uploads.ru/t/C6zVl.jpg

0