HP: AFTERLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое (завершенные эпизоды) » Нет, так мы целей гнусных не достигнем!..


Нет, так мы целей гнусных не достигнем!..

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

1. Название
Нет, так мы целей гнусных не достигнем!..
2. Место и время
Бар, около трех лет назад.
3. Действующие лица
Джеймс Поттер, Нимфадора Тонкс.
4. Краткое описание отыгрыша
Заставь дурака богу молиться... А если коротко, однажды не сделанная работа нагнала Флай и в баре - и тогда Флай решила с этой самой работой выпить. Держись, Джек Статуар!

0

2

Флай тоскливо смотрела за окно - сегодняшнее нстроение отвечало всем параметрам начала депрессивной фазы, если бы вдруг у нее было расстройство... какое-нибудь расстройство - она в них совершенно не разбиралась. Но вокруг нее роились мысли и мысли были не ее. Она старательно пряталась от них в огромный ящик со сладостями, но внезапное осознание, что сладостей в ящике не очень-то много, отвадило ее от ящика подальше. Мало того - сладостей в ящике не было вообще, да и ящика не было. Если быть совсем откровенной - у Флай просто в очередной раз не было денег. Она не понимала, как получлось так, что вся ее наличность - и не наличность, испарялась обязательно рашньше срока - более того, раньше, чем это самое "раньше" приходило. На последние фунты она залила полный бак и поставила еще две канистры на балкон - уж что-что, а бензин - это вещь наипервейшей необходимости. Раньше она разводила работников заправок на бесплатное топливо или проворачивала трюки с кредитками - иногда клиенты автозаправок были до одури невнимательны - но иногда и эти уловки не срабатывали. Хонки была на мели. Совершенно и бесповоротно. У нее висел заказ - несколько недель назад крайне симпатичный мажор, телевидущий, если память ей не изменяет, заказал свой портрет - она тогда вышла на смену и возилась с его волосами. Волосы были хороши - кудрявые чуть пркрывают уши, они ласкались к рукам и стричь их было одно удовольствие. Видимо, она засмотрелась, или задумалась, или ее отвлекли - одним словом, она понятия не имела в чем была причина ее предложения - или его предложения - и согласия на эту авантюру, но портрет был заказан. А вдохновение пропало вместе с обладателем волос. Она повозила кисточкой по бумаге едва пришла домой, и на этом дело закончилось.
За эти ти недели она нарисовала десятка два котиков в различных позах, уйму птиц, абстрактные фигуры времен увлечния кубистами заполонили ее альбомы для набросков - она даже Темзу нарисовала и смутные очертания Тауэра с его горящими глазами, которые внушают ужас не только приезжим, но и самим воронами, вьющимися вокруг башенок и прочими прелестями туристической атрибутуки. Картина ушла моментально, но после такого ничтожного хода, тут же ей потребовался виски, ну и.... полагаю, вы поняли.
Би питалась в несколько раз лучше нее, да и отдыхала больше.
Одним словом, Флай уже в ужасе смотрела на часы, ожидая, когда зазвонит телефон и заказчик потребует отчета - у нее не было даже намека на картину. Впрочем, у нее и телефон не работал.
Разве что, предложить ему ню - это всегда отличный ход. Приватная обстановка распологает к вдохновению, а сильное красивое мужское тело к вдохновению распологает еще больше.

[i[Где бы только это тело взять...[/i] - тоскливо думала Флай.
Пойди да возьми, - пожимало плечами подсознание. Оно вот точно никогда не унывало.
Где?
Да в первом встречном баре.
За кого ты меня принимаешь?
- возмутилась.
За тебя, - меланхолично ответил внутренний голос и выдул мыльный пузырь.

Флай поморщилась и обреченно потащилась в бар - вдруг действительно поможет.
Би ждала ее на том же месте в тот же час - верные мотоциклы намного лучше людей - они точно никуда не сбегают. Флай удовлетворенно улыбнулась и умчалась в закат "Мародеры" ждали ее - сегодня ей повезет.
Тот факт, что ей совершенно и решительно не повезло, она обнаружила при входе. За столиком в зале скучал - или не скучал - сидел, проще говоря, причина ее мыслей и сомнений. И творческих терзаний, безусловно. Она покосилась на сумку - в водонепроницаемом чехле все также болтались альбом и мелки.

Ну, где наша не пропадала.
Плохой план.
Не волнуйся ты так - не убьет же он меня...
А вдруг!
Не вдруг, сиди и молчи.
Это ты,
- рявкнуло подсознание. - Бегом за куст с бегониями мимо той бронзовой вешалки. Марш!

Флай от неожиданности, послушалась, и рванула в угол, очевидно прятаться. Вернее, это было очевидно для подсознания и неочевидно для всех остальных, и для любого другого по отдельности. По большому счету, для Флай это тоже было не особо очевидно, посему, по закону, который действует на всех представителей богемы с глазомером, что работает только на холсте, Хонки запнулась о ножку подставки, вскрикнула, и с грохотом завалилась на пол, погребенная под ворохом одежды, сумок и прочей атрибутики, которую не жаль повесить на одиноко стоящую в углу держалку для шмоток.

Провал.
Это ты виновата. Я просто хотела с ним поздороваться.
Ну... теперь у тебя нет выхода.
Злобный взглд в себя.
Ехидное хмыканье.
Титры.
Конец первого акта.

Кряхтя, Флай выбралась из-под завала и тут же бросилась к своей сумке - инструменты в полном порядке - больше ей ничего и не нужно. Все остальное прилагаетя.
Флай невзмутимо направилась туда, куда собиралась изначально.

- Вечер добрый, мистер, скрхрм, - она проглотила его фамилию, старательно сделав вид, что она ее помнит, просто выговорила немного невнятно. Когда произносишь много букв, есть шанс, что не поймут, что ты ничего не помнишь. - А  тут как раз мимо проходила, дай, думаю, загляну, обновлю эскизы, составлю образ в голове, может, у Вас появились новые пожелания к портрету. Тут свободно? - она кивнула на соседнее кресло.

Ага, а еще напомните свое имя, фамилию, что именно Вы хотели и как. И вообще, я Ваш номер телефона потеряла, а свой продала, и связаться со мной невозможно. И я вообще не уверена, взяла ли я с Вас задаток, и куда его дела. 
Но зато я пишу неплохо.
Ага, можешь еще добавить свою любимую историю про Веласкеса. Молчи уже, чудо.
И вообще...
... он просто душка,
- закончил внутренний голос.
Соблазнительный душка, - поправила Флай. - И, надеюсь, ты не про Веласкеса.

+3

3

Съемочный день подходил к концу. Вяло шныряли по площадке звукари, операторы меланхолично отсматривали материал  - рутинные действия, не лишенные, впрочем, некоего шарма для людей, сидящих по ту сторону экрана. Статуар, пару минут назад дочитавший последние строчки с телесуфлёра, одним глотком осушил чашечку эспрессо. Ночами не спалось - беспрестанно лезли в голову унылые мысли, наполняющие душу стыдом и досадой на десятки лет вперёд.
Джей с утра знал, куда направится после работы, и поэтому после возвещающей конец смены отмашки начальника мигом оказался на улице. Провёл пятернёй по волосам - на ладони остался липкий слой какого-то нового геля, который Статуар поспешил отереть о брюки. Заодно достал из кармана пачку сигарет и закурил.
Ноги шли проторенной дорогой - от студии до бара было не больше двадцати минут пешком. Джек шагал, выпуская в серое осеннее небо облачка серого же дыма. Серые дома провожали его серыми глазницами окон. Серое пальто на шагающей навстречу девушке поблёскивало серыми пуговицами. Джей вглядывался в провожающий его мир в поисках ярких пятен, но, кажется, даже всегда яркие осенние листья погрузились в монохром. 
Щелчком пальцев Статуар отправил окурок в урну и закурил вторую. Его врач не раз повторял зловещие прогнозы всевозможных лёгочных болезней - дескать, плохая наследственность - но Джей его не слушал, списывая предостережения на желание эскулапа перетянуть в свой карман как можно больше наличности с его кредитной карты. В голове вертелись серые бытовые мысли: купить псу корм, оплатить счета, проверить почту. Для разнообразия можно зайти в молл и прикупить себе выходной костюм - кажется, в воскресенье у коллеги день рождения.
Статуар грустно выдохнул дым носом. Он уже стоял у бара в окружении нескольких курильщиков, и темы их серых скучных разговоров затекали в уши, словно гной. Пятью минутами позже Джек уже сидел на излюбленном кресле в середине зала, потягивая бренди и меланхолично просматривая завалявшуюся в кейсе газету. Пожалел, что оставил сигареты в кармане пальто, которое оставил на вешалке у входа.
Как же тошно. Люди путешествуют, получают новые впечатления, плавают в море ярких красок. А он - да-да, тот самый Джек Статуар! - болтается в этом сером киселе. Бар, в котором он частенько коротал вечера, назывался "Мародёры" - и чёрт возьми, было в этом слове что-то такое залихватское, очаровывающее, что-то, заставляющее возвращаться сюда снова и снова. Хотелось верить, что в месте с таким названием должны жить приключения и происходить судьбоносные встречи...
Грохот заставил его вынырнуть из серой пучины. Статуар, как и десяток других посетителей бара, обернулся на звук - недалеко от входа валялась вешалка для вещей, а под ней копошилось какое-то очередное недоразумение. Перебрал, не уследил за походкой, снёс препятствие - песня не новая, вот только на этот раз под грудой вещей барахталась девушка, при более внимательном рассмотрении казавшаяся трезвой. При том она, кажется только вошла с улицы и почему-то смотрела в сторону Джека.
Статуар проследил, как официантка возвращает на место его упавшее пальто. Ходячее недоразумение тем временем прогарцевало к столику Джека.
Парой секунд спустя мужчина понял, что улыбается, глядя на взъерошенную девушку. Она явно забыла его имя, да и ему потребовалось поднапрячься, чтобы вспомнить, где они познакомились, но вместе с ней в бар словно плеснули яркой краски.
Скорее всего, фиолетовой.
- Моя фамилия Статуар, мисс, - Джек улыбнулся своей фирменной улыбкой ведущего семичасовых новостей. - Джек Статуар, и вы смотрите главные новости этого дня. - Мужчина бросил быстрый взгляд на других посетителей бара и с удовольствием отметил несколько пар заинтересованных глаз. - Стыдно не помнить таких именитых клиентов, мисс Хонки.
Сам Джек никогда не жаловался на память, к тому же имел свойство захватывать уйму ненужной информации. Бывало, даже номера телефонов запоминал, что уж говорить о такой короткой и звучной фамилии.
Звонкой фамилии.
- Я думал, мой портрет уже закончен, - Джек кивнул на свободное кресло, проводил девушку притворно укоризненным взглядом. - Но что-то мне подсказывает, что он ещё не начат.
Статуар поймал себя на том, что разглядывает Флай слишком пристально. Скользит взглядом по деталям её одежды, всматривается в черты лица - и чувствует, будто в бездну серого киселя кинули спасательный круг.
- Я хочу больше красок, - произносит Джек, и в словах против его воли сквозит густая тоска. Хочу самый яркий портрет из всех, что вы когда-либо писали.

+4

4

- Ох, простите, но у меня нет телевизора, - пожала плечами Флай, а ее внутренний голос тут же начал возводить глаза к небу и речитативом наговаривать страшные вещи.

А в моем шафу сидит бугимен, качает ногами, а по ночам горланит блатные песни с соседским домовым. Просто у меня соседи - панки, а в своей квартире мне домового не завести - она больше похожа на причудливый склад, мастерскую и жертву землетрясения - все в одном.
Я уже говорила, что ненавижу тебя?
Ежедневно.

- Краски - это никаких проблем. У меня палитра цветов еще больше, чем количество оттенков на моем шарфе, - она замахнула на плечо радужную тряпку, которую назвать шарфом можно было только с большой натяжкой. И то, если бы на натяжках были огромные дыры, в которые выползали ошибки пунктуации, атрибуции и прочая ересь, что мешает жить. Так вот, дырок на шарфе насчитывалась один штук, и поделать, как с дырой, так и с жизнью, ничего было нельзя. Вернее, можно было бы взять в руки иголку, но.... Флай просунула один конец шарфа в образвавшееся отверстие и довольно улыбнулась, услышав треск рвущейся ткани.
Ненавижу постоянство, - она плюхнулась на кресло и махнула официанту, - Билли, яхонтовый мой, не могу позолотить ручку, но могу погадать. И стены расписать тоже могу.
- Ты уже год как обещаешь, - весело из-за стойки. - А я даже эскизов не видел.
- Будут, - она замерла на секунду и перевела взгляд на Джека. - Слушай, - она задумчиво обвела его взглядом. - А хочешь похулиганить? - она его уже мысленно раздела, вручила в руку пузатый бокал, прикрыла все ненужное, вернее, крайне нужное, но совершенно не концептуальное здесь, тогой и усадила в кожаное кресло. Еще его можно переодеть в пиратский прикид, в разбойничий наряд, организовать ботфорды, шпагу и вообще атмосферу залихвастскую. А потом найти еще парочку концептуальных и выписать целую фреску.
Серьезно, я могу организовать. Ты же хотел портрет - хочешь, чтобы твой портрет красовался в мародерском прикиде во всю стену прямо в этом заведении. Если будет недостаточно - я могу потом и маслом тебя отдельно выписать, хоть в мантии кардинала святой инквизиции, хоть голым на метле с котом на помеле. Могу верхом на радуге, могу простую классику - драпировки и комната с камином. Я заберу тебя на эскизы как только у тебя время будет, - она заговорила возбужденно, на лицо постоянно забредала неприкаянная прядка и Флай ее нетерпеливо сдувала. После она бурно жестикулировала, доказывая, что это просто невероятная, обворожительня идея. Чесaла бровь, потягивалась и одергивала свою ярко-фиолетовую кожанку. Фиолетовой на зеленом - они с Би представляли собой отличную коалицию. - А сегодня можно начать прямо как мне дадут добро - если ты не очень занят ночью, м?
Флай закусила губу, уже забыв о виски, о падении и о том, что минуту назад она не помнила фамилию данного кандидата - нет, теперь она вся была поглощена вопросом где взять красок. Теоретически, у "Мародеров" в закромах должны были быть балончики и какая-нибудь эмаль. Или нитра. Но Флай хотелось даже не акрил - Флай желала гуаши по побелке - и для крепости лаком поверх. Осталось только убедить главного героя.
- Так что, по рукам?

Лучше бы заговорила более соблазнительным тоном.
Не стоит его пугать.
Ты уже не спрaвилась с этой затеей.
Значит, мы просто выслушаем отказ.
Еще не все потеряно - он может согласиться на кардинала.
Или на оживший кошмар Понтия Пилата.
Какой?
Мужика на метле вместо Маргариты на шабаш.
Бррррр.

Хонки была крайне беззаботна, она не желала себя ограничивать, не привязывалась и не строила сложных и долгих планов. Она не включалась в отношения, которые могли затронуть что-то глубже ее кожи и не влюблялась в тех, кто мог растоптать ее сердце - даже КарХоха она скорее воспринимала как временную игрушку. И была готова спорить, что он видел в ней то же самое.
Флай была стрекозой - и песенки про летo всегда были под сводом вечной лондонсой осени, а дождливый флер только и успевал пронестись по касательной к ее мотоциклу - и вывернуться, убежать и скрыться за углом.
Флай любила яркие краски. И Флай готова была их дарить.

+4

5

Джек одним глотком допил бренди. Занёс было руку, чтобы подозвать официанта, но так и замер, зачарованный суетливыми движениями девушки напротив.
Она действительно была ярким пятном - если бы он так не соскучился по краскам, то яркость эта резала бы глаза. Но Статуар не мог оторвать взгляда от её видавшего виды цветастого шарфа и плыл по брызгам её звонкого голоса, почти не разбирая слов.
Девушка была на короткой ноге с барменом - любопытно, но не удивительно. Такие, как она, обычно очень любят подобные андеграундные места. Джек бы не удивился, узнав, что она какое-то время работала здесь официантом или баристой, свободное время рисуя на чеках и листках с заказами портреты посетителей.
Кажется, она говорила со скоростью десяти слов в секунду. Статуар, которому мельком подумалось, что Флай стала бы отличной ведущей для шоу с малым хронометражем, только и успевал, что открывать рот для ответа и тут же закрывать его под потоком новой информации. Её голос окружил его, схватил за плечи и встряхнул - Джек чувствовал, как ползут вверх опустившиеся под давлением рутины уголки губ.
- То есть ты предлагаешь мне, занятому человеку, тратить время на какие-то глупости? - Статуар прищурился, глядя в её глаза. Растрёпанные волосы художницы то и дело падали ей на лицо, и Джек раз за разом следил за тем, с каким неловким изяществом её рука взлетает вверх, чтобы их убрать. - Давай я посмотрю, когда смогу выкроить для тебя пару часов.
Джек отложил лежащую на коленях газету и подвинул к себе ежедневник. Открыл на странице с сегодняшней датой. Чинно провёл пальцем вниз по строчкам, пустующим, если не считать слова "эфир", начертанного вверху страницы.
- Хотя подожди-ка, - Джей поднял на Флай лукавый взгляд. - Тебе чертовски повезло. Сегодня у меня как раз запланирована ночка глупостей.
Мужчина захлопнул книжицу и провёл рукой по волосам. Предложение девушки звучало странно, необычно и настолько вырывалось за рамки серых будней, что он готов был согласиться с первых её слов. Она быстро перескочила с официального и зубодробительного "вы" на лёгкое "ты", и получилось это по-свойски и ненавязчиво.
Флай Хонки. Он помнил, как пришёл в её салон по совету старой знакомой. Обстановка показалась ему приятной, движения её рук - быстрыми и умелыми, не разочаровал и итоговый результат. Но в салоне стены не были раскрашены единорогами, не было там и мужчин на мётлах - всё было сделано со вкусом и только лёгким намёком на эксцентрику. Очевидно, декором занималась не Флай.
И тут Джек подумал, что несказанно рад встретить её вне этих стен. Тогда она говорила о тысяче пустяков, была приветливой и общительной, но только сейчас - такой сногсшибательно яркой и свободной.
- По рукам, - улыбнулся Джек, и от уголков его глаз расползлись искренние морщинки. - Надеюсь, ты не специализируешься на жанре ню? Я давненько не был в спортзале.
  Он окинул взглядом стены бара. "Мародёры". Пожалуй, для этого названия интерьер был суховатым. Неужели бармен, администратор - или кто там? - настолько доверяют Флай, что позволят изукрасить эти стены всеми мыслимыми цветами? Ещё и увековечить в них светлый лик Джека Статуара?
Мужчина поймал на себе взгляд какой-то одиноко сидящей у стены дамы и поспешно отвернулся. Сегодня его интересовала только одна девушка, и интерес этот уходил куда-то далеко за грани его привычного общения с представительницами противоположного пола.
- Я тут как раз решил поменять дизайн моей гостиной, и если мне понравится твоя работа, то я готов заказать ещё штук пять картин, - беззастенчиво соврал он. Гостиная уже десяток лет стояла в неприкосновенном виде, радуя знакомых утончённым аскетизмом, и никаких картин он там вешать не собирался. А вот сделать заказ - собирался. И был точно уверен, что работа Хонки приведёт его в восторг.
- Заказать тебе что-нибудь? Я конечно понимаю, художник должен быть голодным и всё такое, но считай это небольшим авансом.

+2

6

Флай была в том самом состоянии, когда каждое световое, цветовое и звуковое восприятие рождает новую идею - она смотрела на стены, и видела фрески из пиратской жизни грабителей, времен далеких вояжей в карибком бассейне, она слышала грохот пушек, залпы, глаза застилал дым, а нос щекотал запах пороха. Юнги, не привыкшие к атакам, безостановочно чихают, но их глаза все равно светятся азартом.
И четверо - капитан, старпом, тот, кто читает карты, с циркулем в правой руке и обернутой жгутом книгой в левой, и маленький толстенкий, чуть сзади и сбоку - на любом корабле должна быть крыса.
И не должно быть женщин.
А жаль.... Женщина так и просилась на полотно - рыжая, яркая, она сверкала своими зелеными глазами и превращала залихвастскую пьянку в осмысленное действо. А капитан все косил глаза, наблюдая, как весело прыгают солнечные зайчики по ее волосам, и как ей идут морские брызги, и как она вся расцветает под куполом чистого неба.
Она уже видела корабль - трехмачтовый, где каждая мачта - как башня. Она видела, как трещат от ярости глаза старпома, что пристально смотрит на крысу, как меланхолично разглядывает невидимые звезды картовед... Она уже хотела эту картину. Она был живая,  и она очень подходила этом бару.
Флай не знала, откуда взялся в ее голове сюжет, и смутно видела лица четырех других участников, но один из тех, кому должн быть посвещен форзац этого бара, сидел сейчас перед ней.
- Как ты смотришь на пиратов, Статуар? Я бы прописала тебе широкополую шляпу. и парусник, времен века шестнадцатого, тогда все гоняли свои суда по морям, забирая все, что плохо лежит. И костюмы были впору....
Она начала вещать, все дальше уплывая в только что придумнный ею мир - таверна.... Очень хорошо подходит под стиль этой забегаловки, где кружки были деревянными, эль лился ркой, и всегда можно было снять кого-то на ночь.
Флай обожала этот бар за свободу. Свободу от ответственности и свободу для творения.
- Я сейчас, - она резко подскочила, опрокинув стул. - Билли!
Бармен, вздернув бровь превратился в слух.
А потом усмехнулся и кивнул - дал добро. Это займет несколько ночей, может, даже больше, чем несколько, и на месте четырех лиц пока останутся белые пятна, но у нее будет эта картина.
Весело напевая, Флай вернулась обратно.
- С владельцем все утрясли. Да выпьем же, фильбустьеы, да выпьем же за удачные походы, - она засмеялась. - Ну, и перекусить можно. А пока я буду поглощать местную кухню, может ты посоветуешь мне кандидатов на еще тройку мародеров и рыжую касавицу на роль любви всей твоей жизни. Не может же быть пиратского капитана без драматичной истории с битьем посуды и мушкетами. Или мушкеты были позже, - она задумалась, - впрочем, не важно.
Довольная улыбка расцвела на ее лице и она скинула куртку.  Под ней оказалась полосатая майка - как уместно.
- Флай, назывй меня Флай. Я довольно бесцеремонно соскочила на фамильярность. но, мне так видится, ты это мне простил. Сначала каллории и история - потом наброски. У меня все с собой. А за красками можно и сгонять - Би решает.

Даже я за тобой не успела, - встрял внутренний голос, едва она успокоилась.
У меня давно не было такого подъема. Все было тускло как-то.
Угу.
Мне людей не хватало.
Музы тебе не хватало. И не хватает.
Никаких муз.
Нашла бы и себе рыжую гарпию с прекрасными глазами и жарким темперамнтом.
Нет, спасибо, мне и так неплохо.
А я тебе ее напророчу.
Умолкни.
Будет-будет. И ты больше не сможешь столь мимолетно шутить о любви.

+3

7

Константин Арбенин - "Печальный Роджер"

Налей мне рому, мой печальный Роджер,
И улыбайся - сколько хватит силы...
Любовью за любовь - себе дороже,
До дрожи, или даже до могилы.
Когда с живых сердец снимают стружку,
На белом флаге много красных пятен.
Так подними свою стальную кружку,
Хоть повод, как всегда, и непонятен.

Сладко защемило сердце. Пираты - символ свободны, друзья попутных ветров, неисправимые авантюристы. Именно о них Джек так часто читал книги в своём далёком детстве, именно фрегаты и мачты видел в самых ярких снах. Мечтал, что соберёт свою команду и отправится бороздить морские просторы, что будет купаться в пиастрах, и слава о нём расползётся по всем побережьям...
Джей сглотнул. Уж не была ли эта девчонка экстрасенсом или кем-то около того? Появилась вовремя, взбаламутила воду, теперь вот щебечет о пиратах...
Не успел Статуар и открыть рта, как Флай улепетнула к бармену и вернулась уже с известиями об удачной сделке. Довольно не медлительный Джек в который раз почувствовал, что девушка живёт с каком-то своём измерении ускоренной перемотки.
Уже не пытаясь поспеть за всеми словами и движениями художницы, Статуар подозвал официантку и наугад ткнул в несколько картинок из меню.
И ром. Какие пираты без кружки крепкого рома.
О господи, пожалуйста, помедленнее, - едва не взмолился он, когда Флай обрушила на него очередную канонаду слов и жестов. Джек с трудом уцепился за этот поток, и почувствовал себя таким старым и медлительным, что снова заныло в груди.
Рыжую красавицу. На роль любви всей жизни.
Желудок ухнул куда-то вниз, прихватив с собой сердце и ударив за компанию по селезёнке. От пальцев рук до затылка прошёлся электрический ток. Джек резко стянул очки и принялся тереть их взятой со стола салфеткой с таким рвением, словно от этого зависела его жизнь.
Точно ведьма. Вызывайте инквизиторов.
Мужчина водрузил очки на место и откашлялся. Ведьм не бывает. Девчонка просто мыслит классическими стереотипами: лихие пираты и отчаянные рыжие красотки.
Не может быть капитана без драматической истории.
О да, куда уж драматичнее. Статуар, горло которого вмиг превратилось в филиал Сахары, поспешил ополовинить кружку рома, как только официантка поставила её на стол.
Алло, сеньор Торквемада? Разжигайте костёр.
- К сожалению, - сипло выдавил Джек, как только к нему вернулась способность издавать хоть какие-то звуки. - Ваш покорный слуга - одинокий морской волк. И с командой ему тоже не повезло. Приходится бороздить волны жизни в гордом одиночестве.
Хотя он снова лукавил. Тот тип, Процион, отлично подходил на роль пирата-авантюриста. Пусть вокруг него кружит разбросанная колода карт - а он эпично смотрит вдаль, пряча в рукаве стрит флеш. Да он, наверное, даже не удивится, позвони ему Джек со столь странной просьбой подарить свой лик рисунку на стене бара.
А вот Лилит бы удивилась. Нет, даже не так. Она бы сдержанно улыбнулась, превращая губы в тонкую напряжённую нить, и облила его ледяной водой своего короткого отказа. "Очень мило с твоей стороны, но нет". "Очаровательное предложение, но я вынуждена отказаться".
- Хотя старпома я скорее всего найду. Только у него должны быть карты, - Джек усмехнулся, всеми силами стараясь отогнать мысли о рыжих попутчицах. - А вы... ты не хочешь взойти на мой корабль? Лихая девчонка, пусть ещё юнга, но уже достаточно проворная, чтобы лазать по матчам и легко управляться с парусами? На кораблях не жалуют женщин, поэтому ей пришлось коротко подстричь волосы, чтобы приняли за парня...
Статуар, прищурившись, посмотрел на стену, где парой минут раньше Флай мысленно рисовала корабль во всём его великолепии. Джек почти видел эту картину, и сейчас занялся тем, что пытался убрать с неё Лилит Снейк, как назло отлично вписавшуюся в декорации.
Ему потребовались определённые усилия, чтобы на месте рыжей женщины появилась девчонка с короткой стрижкой. Острые черты лица, торчащие ёжиком волосы...
- А потом она проиграла старпому в карты и была вынуждена покрасить волосы в... - Джек остановил взгляд на ярких пятнах её потрёпанного шарфа. - Розовый.
Статуар улыбнулся.
Если на стенах этого бара появится Лилит, то он никогда сюда не вернётся.
- Кто такая Би?

Отредактировано James Potter (2016-09-03 16:24:50)

+3

8

- Би - мой преданный и верный цельнометаллический друг мотоцикл,  - она ухмыльнулась. - У нее барахлит все понемногу в разумных пределах. Но она никогда не подводит. Моя девочка...
Флай не умела долго страдать - она вообще страдать не умела, поэтому дневной флер испарился из ее сознания с первыми каплями рома и светской беседой.
Говорят, люди искусства постоянно грезят о смерти, об окончаия своего Пути, о творческом кризисе... Флай себя или не причисляла к людям творческим, или была вконец бракованным представителем богемы.
О смерти данная мадемуазель думала только  в одном ключе - долгие годы назад в зоопарке, когда она старательно делала вид, что работает не покладая рук, она застряла возле клетки с леммингами - прекрасные создания, совершающие массовые самоубийства ради сохранения популяции.
Тогда ей в голову пришла великолепная, реализованная пока, к сожалению, только в красках, идея.
Итак. Ночь. Лондонский мост, который все никак не упадет. Девушка едет на мотоцикле, а у нее на багажнике толпятся эти крохотные зверьки, стоящие на двух лапках и подозрительно обнюхивающие воздух.
Лемминги страшаться всего под ряд и жмуться друг к дружке, в ожидании грядущего. Их инстинкты уже вопят, что им нужно бросаться со скалы, но скал рядом не наблюдается, как и водоемов.
Но тут девушка сворачивает на тротуар и подъезжает к самому ограждению. Радостные лемминги, завидев воду, тут же исполняют свой коварный план. Минус один лемминг, минус два, минус деять... а девушка все летит по брусчатке, оставляя за собой оторвавшихся от земли леммингов, спикирующих прямо в черные воды. Мост заканчивается - у нее на багажнике остался последний Лемминг - а до воды уже не допрыгнуть. И он смотрит так печально, в сторону удачно самоубившихся друзей, и вздыхает.
Флай предполагала, что девушка - очень злая девушка - все же не даст ему самоубиться. Она будет кормит его чипсами и попкорном, оберегать от него кисти и не пускать к масляным краскам.
Впрочем, лемминги так и не почтили ее своим присутствием.
Зато ее почтила присутствием другая идея. Вспомнились фото на столе перманентного работадателя.
Перманентного, потому как вот уже сколько лет, она у него в подопотных, но в штат так и не зачислили.
Флай почувствовала себя крысой и задалась вопросом, что бы с бедными леммингами сотворил профессор. Впрочем...его дело.
- Ладно, подходящая рыжая красотка у меня найдется. Тогда с тебя - старпом с картами. И за ухом, выглядывая, будет торчать дама червей. Он должен быть сердцеедом, коли капитан - одинокий волк, - Флай подмигнула ему и отправила в рот кусочек мяса. - А про себя в картине я подумаю - я обычно не присутствую на своих работах - только где-нибудь в углу, или пьяная рука торчит из бочки, или... еще что-то подобное. Но с розовыми волосами меня не узнать. Идет, я подумаю об этом.
- А пока... как будем договариваться? Мне бы еще за красками сгонять - но это недалеко - я живу в соседнем квартале. Подешь со мной или подождешь?
- вслед за мясом отправилась картошка. Флай всегда очень быстро ела - торопилась не успеть.

Не успеть чего? Вслед за леммингами в Темзу?
Вот стерва, проснулась.
Страдай.
И не подумаю.
Не самый лучший план: изображать на стене бара жену твоего ненаглядного профессора.
Он ее обожает - это будет месть. Он и так с нее пылинки сдувает, а я вручу ей в руки револьвер. Пусть посмотрит, чего на самом деле стоит дама его сердца. У нее, как мне кажется, и от приклада синяков не останется.
Конечно, с таким чудом всю жизнь прожить....
Так что, будем ловить Лилит Снейк.

Отредактировано Nymphadora Tonks (2016-09-05 12:55:09)

+2

9

Она дала мотоциклу имя. Что ж, забавно. Джек усмехнулся. Сумасшедшая. Впрочем, кто бы сомневался - люди искусства подчас обладают куда большими причудами. Статуар провёл уже достаточно эфиров, чтобы уже не удивляться, когда телесуфлёр выплёвывал что-то об уличном художнике, который посчитал блстящей идеей изобразить на центральной улице города инсталляцию из куриных голов.
Джек с трудом удержался от вопроса о личности "подходящей рыжей красотки". Мало на свете рыжеволосых  женщин?
И, главное, не слишком ли много совпадений для одного вечера?
Статуар опустошил кружку и откинулся на спинку кресла. Художница за обе щеки уплетала еду и порой, кажется, мысленно удалялась куда-то - очевидно, налаживать связь с космосом. Джек наблюдал за ней, стараясь отделаться от навязчивой мысли, что перед ним сидит какая-то очень странная ведьма.
Мужчина прочитал достаточно фантастических книг. К сожалению, во взрослой жизни пришлось перейти на более серьёзное чтиво, и теперь его мысли всё чаще занимали не выдуманные миры, а вполне конкретные задачи и проблемы. Основы программирования, техника дыхательной гимнастики для сцены, кинология - книжные полки его дома ломились от взрослых книг, которые, прочитав однажды, он никогда больше не собирался открывать. Но в детстве он обожал миры, полные волшебников, драконов, чудес и прочей сказочной атрибутики. Пробовал перечитать что-то уже в более сознательном возрасте, но не смог осилить и пары глав - слишком уж сильно душило ощущение, что место ему, Джеку, не на диване под торшером, а на этих страницах.
А вот в магию в реальной жизни Статуар не верил. Все эти знахари и шаблонные колдуны, как один разодетые в чёрные одежды, таскающие в мешочках крысиные кишки и с загадочным видом жгущие свечи, воспринимались исключительно как очередные профессионалы, нашедшие свою денежную нишу. Был спрос - было и предложение.
Но Джек верил в судьбу. И верил, что судьба эта допустила один очень значимый ляп, когда отвела его дорогу жизни в сторону от линии Лилит. Только вот годы ожидания показали, что исправляться великий фатум не собирался и лишь иногда забавлялся, подсовывая Статуару странных людей, одна из которых сейчас запивала ромом сыроватое мясо, сидя напротив.
- Поеду с тобой, - без раздумий ответил Джек. Они оба выпили уже достаточно алкоголя, чтобы превратить эту поездку в очередной вызов судьбе. - Твоя Би довезёт нас двоих? Или мне вызвать такси?
Он махнул официантке, и та через пару минут поставила на стол ещё пару кружек. Джек с удовольствием залил в себя ещё рома и поплыл на волнах мягкого тумана опьянения.
- Кстати, я тоже немного рисую, - Джек провёл рукой по волосам. Да, у него закончились сигареты - надо бы заехать по пути в магазин. - Но лучше раскрашиваю, конечно. Поэтому, если позволишь, я тоже приложу руку к твоему шедевру.
- Ты ещё работаешь в том салоне?
Кажется, Джек уже забыл, каково это - общаться с людьми, далёкими от сухого официоза. Доброго вечера, как вам сегодняшняя погода? О да, сегодняшние котировки впечатляют. Нет, Стейси, этот жакет тебе правда очень идёт.
Но что говорит ей? Такой суетливой, быстрой, наполняющей собой всё окружающее пространство? И почему он так хочет с ней общаться? Почему собирается пожертвовать  сном в пользу этой бессмысленной затеи? Джек, несомненно, тщеславен, но не до той степени, чтобы стремиться подарить своё лицо картинке, которую будут видеть все пьянчуги этого района...
- Как давно ты рисуешь?

+2

10

- Такси? Кто же в Лондоне заказывает такси? А как же байки про то, что за тобой приезжают машинки старого образца и увозят в дом с привидениями. А там, призрак Мориарти старательно расчленяет тебя на кусочки, заворачивает ленточкой и отправляет твоим друзьям, - она погрозила Джеку вилкой. - И если друзей нет - это тебя не спасает, - она сосредоточенyо покосилась на свою тарелку, убеждаясь, что порция съедена. - Это я к тому, что я пока еще трезва достаточно, чтобы не сбросить тебя на повороте. В смысле, я вообще тебя сбрасывать не собиралась, ай, ладно.
Она отпила из стакана ром.
Работает ли она в салоне... Нда, вопрос сложный.

Я бы ответила, что он выпивает из тебя все силы.
Но кушать иногда хочется.
Именно.

-Да, я все еще работаю в салоне, когда-то по глупости, я решила, что он будет приносить доход, а теперь я только голову пеплом посыпаю. Чувствую, он дышит на ладан. Но речь не о том, а о занятии более достойном внимания.
О картине.

Флай рисовала, сколько себя помнила - жуткие кони с крыльями, обтянутые кожей, совы, переносящие письма, замки с остроконечными башнями, люди в мантиях и шляпах, седобородый старик в очках, и прочее, прочее.
Она много о чем фантазировала в детские годы - к тому же, заняться ей было особенно нечем. Родители - в постоянных экспедициях, тетка - вечно занята. Однажды Флай связалась с байкерами и чуть не укатила в Исландию. Одумалась, только когда поняла, что там промозгло и холодно - всегда.
И быстро вернула манатки обратно. Манатки вернула, а вот душу баллончикам с крaской успела продать.

- Хей, Хонки, давай баллонами - и высохнет быстрее и над кистями не трястись.
- Хей, Билли, мне ж лучше знать, - передразнила бармена Флай.
- Хонки!
- У меня не будет такой палитры, я уже давно не рисую карикатуры в общественных местах.
- Найдем - ты, главное, начни - а там найдем.

Флай забурчала - ломают ей всю концепцию.
- Лааааадно, тогда и ты можешь помочь, - она обратилась к Джеку. - С распылителями точно справишься. Коли какой-никакой опыт есть. Я рисую... дай бог памяти, столько не живут. Всегда. Я не люблю читать, писать и вышивать крестиком. А вот трахаться, кататься на байке и оставлять о себе память мазками по холсту - это да. Это даже звучит круто. Хотя, по большей части именно звучит.
Она залпом допила ром и даже не поморщилась.
- Как говорят, я посмотрел на нее, и пропал. А потом увидел, как она пьет виски из горла, и влюблся навек. Ни разу не встречала подобных кадров, но мне особенно и не надо. Ну что, пошли?

По пути она состроила глазки бармену, а он погрозил ей пальцем. Во времена своей далекой юности, она познакомила его с женой. Через постель, разумеется, они оба в те времена спали с ней.
Она послала ему воздушный поцелуй и устремилась к байку.
- Я буду заводить его на улице - ты не ошибешься - самый жуткий и шумный зеленый зверь - мой.

Они летели по трассе и уже поворачивали около ее дома. Покосившиеся многоэтажки недалеко от центра были привлекательны только для крайне не избирательных в быту - ремонт там было заперщено делать именем Юнеско, а Флай было комфортно. Мансарда, романтика, все дела. И свет прекрасный. Естественный свет, имеется ввиду. Она взяла его по дешевке во время перед грянувшим кризисом и сейчас была крайне довольна. На углу был фешенебельный ресторан, а во дворах уже привычный лондонский тлен с узкими улочками и расписанными парадными.
Классика.
Глянув влево для поворота, Флай замерла.

Боги....

Больше мыслей ни на что не хватило - из ресторана выплыла нимфа. Муза, холодная красавица, снежная королева. Флай не разгледела детально ее лица, но вокруг нее словно разливался свет и воздух отступал перед ее властностью. Она была само воплощение утонченности, крастоты и изящества. Она была почти богиней. Флай вывернула шею до отказа, провожая взглядом фигуру.

Ты же хотела музу - получи.
Ничего я не хотела, я только... это вообще ты говорила.
Я, не я... муза теперь имеется.
Она такая... касивая.
Она такая... иная. Я бы сказала.
Я таких никогда не встречала.

Флай засмотрелась на прядь волос, обрамляющую лицо и не справилась с управлением.
Они немного накренились, и Хонки резко затормозила, выворачивая руль. Нога в тяжелом ботинке опустилась на асфальт, двигатель заглох.

У тебя сзади - пассажир.
Ох...

- Прости, меня немного занесло на повороте. Все в порядке? Могу обещать, что такого больше не повторится. Это был эксцесс от внешнего воздействия, - она задумчиво посмотрела на стену, за которой теперь спряталась женщина-мечта. - Я живу на последней этаже, лифт не работает. Но у меня есть кофе. Или виски, или чай - в качестве компенсации.

Отредактировано Nymphadora Tonks (2016-09-06 16:05:28)

+3

11

Джек мимоходом отправил сообщение соседу. Он уже давно подрабатывал тем, что выгуливал Осириса за нескромные деньги, если его хозяин решал удариться в безответственные ночные загулы. Чутьё подсказывало, что сегодняшний должен оказаться именно таким.
Мужчина допил ром, и волна опьянения стала ещё плотнее. К сожалению, алкоголь уже давно не сильно отвлекал его от фундаментальных переживаний, а вот лёгкую тоску смывал быстро. Фундаментальные переживания же мог излечить лишь матёрый психоаналитик. Или очень много кальвадоса.
И снова замельтешила, затараторила - Джек решительно не мог поспеть за Хонки. После небольшой тренировки она вполне могла подрабатывать чревовещателем. Звонкий голос порхал повсюду и казалось, что за пару секунд она успевает не только окликнуть бармена и бросить реплику Джеку, но и поговорить с каждым посетителем бара.
Через пару фраз мужчина всё-таки уцепился за смысл её речи. Уцепился и закашлялся, когда ухо царапнуло крепкое словцо. Трахаться, кататься на байке и рисовать - при таком портрете на ум приходит образ брутального викинга с длинными волосами и в косухе от Дэвидсона, но никак не милой хрупкой особы вроде Флай.
Джек усмехнулся. Непосредственность. Вот чего ему не хватало в коллегах и друзьях. Лёгкости на подъём, готовности к авантюрам - и её, непосредственности.
Вот только в случае Джека Статуара едва ли даже смелая оторва могла бы завоевать его сердце, выпив виски из горла. Или из бочки. Или искупавшись в ванне виски. Хотя внимание, конечно, привлекла бы.

Через десять минут, допив ром и оплатив счёт, Джек вышел на стоянку. Закурил, ища глазами "самого жуткого и шумного зелёного зверя" и даже немного разочаровался, когда под эту характеристику подошёл не опасный дракон, а вполне себе среднестатистический мотоцикл. Хонки казалась на его фоне совсем несерьёзной, и Джеку пришлось переступить через пьяную гордость, чтобы сиротливо примоститься за её спиной.
В юношестве он ездил на мотоциклах, даже думал попросить у родителей один на день рождения. Большой, серьёзный, хромированный монстр - то что доктор прописал, чтобы производить впечатление на девчонок. Или чтобы возить одну из них в кино и парки, срывая с губ крики на резких поворотах.
Флай тем временем, похоже, решила заставить покричать самого Джека. Он едва не перелетел на проезжую часть, вместе со встряской растеряв и добрую половину пьяного головокружения.
- Мерлиновы кальсоны, - охнул Статуар, секундой позже осознав нелепость сказанного. Если ты решила меня убить, то это не самый оригинальный способ.
Он проследил за взглядом Хонки, зацепил женский силуэт, мигом позже скрывшийся из виду. Одурманенный алкоголем мозг со скрипом сопоставил факты, и Джек расплылся в усмешке.
- Ну ничего себе "внешнее воздействие"! - он слез с мотоцикла, отряхнул брюки и сунул в рот сигарету. Позади сидит номинант на звание самого сексуального ведущего новостей, а она засматривается на "внешние воздействия"!
Джек прикурил и продолжил, активно жестикулируя сигаретой:
- На сегодня я твой... муза, - муз?.. му...зык? - Поэтому попросил бы! А не то у капитана корабля будет такое лицо, что твой бармен тебя больше на порог не пустит.
Подъём на последний этаж стал очередным этапом приключения. Ступеньки скакали под ногами, то и дело норовя подпрыгнуть и ударить в нос, но Джек стойко противостоял им и иногда даже грозил кулаком для профилактики. Пролёты оставались позади, и вскоре мужчина уже стоял перед нужной дверью.
- В качестве моральной компенсации требую выпить с тобой виски, - заключил он, поворачиваясь к Флай.

+3

12

- Виски это прекрасно. Почти также прекрасно, как секс, только немного не про то. Когда ты пьяный, секс довольно впечатляющ, но вот только кончить долго не выходит, - она пожала плечами, пропуская его в квартиру.
- Можешь не разуваться. Хотя, можешь и рискнуть - если найдешь сменку в этой куче - босиком в мастерской лучше не ходить.
Квартира Флай представляла собой все ту же городскую свалку.
Попрошу зметить! В творческом беспорядке.
Флай хмыкнула - по поводу собственной квартиры у нее предубеждений не наблюдалось - она была местом, куда некая мадмуазель сбегала в творческих муках, а потом от этих мук избавлялась.
Лепнины не наблюдалось - прямо в коридоре наблюдались стопочки эзкизов и мятая бумага. Около зеркального шкафа - зеркало в коридоре - первое дело! - сиротливо стояла банка с кистями. Рядом на планшете можно было заметить недописанный автопортрет - это Флай экспериментировала с собственной мордочкй на холсте.
Получилось неплохо, но не достаточно.
Девушка была похожа на Хонки даже в мелочах - родинки там всякие, реснички, но совершенно не была похожа вцелом - она напоминала скорее не самую счастливую женщину, которая положила свою жизнь на служение Родине и любви к одному мужчине. У нее на лбу просто черным маркером было выведено - война.
Флай ненавидела себя рисовать. Это и было причиной кризиса. Она поморщилась, глядя на портрет, и завесила его платком - нечего тут щеголять собственными неудачами.
- Проходи в мастерскую. Там есть кушетка и кресло. Выбирай, что ближе, сексуальный ведущий новостей.
Сама она нырнула в кухонный закуток в поисках чистых бокалов. Чистых не было. Но вода вроде-бы с утра была.
Вроде бы.

Будет забавно - можешь напоить его растворителем - он уже дошел до той стадии, когда и не заметит.
И куда я потом дену труп?
Ну... Сделаешь инсталяцию и продашь в Пьен. Они оценят.
Ничего они не оценят. Хорошая галерея.
Только плохо охраняемая.

Бокалы отыскались и даже их невнятное содержимое было старательно оттуда вычищено.
С виски таких проблем не возникло.
- Я пью неразбавленный, но тебе могу предложить какой-нибудь закуски, - она мысленно порылась в отсутствующем холодильнике. - У меня есть желейные конфеты, - выдала на ура и протянула бокал. Перед тем, как идти на балкон в поисках давным-давно не используемых баллончиков, стоило выпить. У нее на лоджии был такой склад, что можно было случайно наткнуться на череп мамонта.
То есть, серьезно можно было - у них с Микаэлем была как-то идея подменить реальный экземпляр из палеонтологического музея искусной подделкой, но дело не выгорело - нужный охранник, то ли уволился, то ли умер.
План отложился до лучших времен, а череп остался.
Как она находила подходящего по размеру мертвого слона и носорога, даже двоих - история не для широкого слушателя.
Но, вернемся в мастерскую. Откровенно говоря, у Флай руки горели взяться за уголь, и накидать профиль тех самых внешних обстоятельств, что едва бесславно не окончили их жизни в подворотне. Но она не жаловалась на память, а бросаться работать прямо сейчас было невежливо.

Как будто, ты знаешь, что такое вежливо.
Умолкни.
Ага, ага. Ты просто уже ее не помнишь.

Флай задумалась и заметно погрустнела - действительно, детали затерлись - остался только образ.
Она выпила виски залпом и рассеяно посмотрела на Джека.
- Или нужен был тост?

+3

13

Джек запоздало понял, что до сих пор сжимает зубами тлеющую сигарету. Подъезд наполнялся едким дымом, и мужчина с удовольствием прибавил к ему ещё пару затяжек, пока Хонки возилась с дверью. Затем снова отправил сигарету в уголок рта и прошёл в квартиру, мимоходом отметив, что для второй встречи с незнакомцем девушка как-то слишком часто говорит о сексе.
В квартире пахло краской. Самой разной, но резче всего в нос ударял запах масла. Повсюду царил хаос, полностью оправдывающий, впрочем, ожидания, которые Джек питал относительно этого жилища.
Статуар скинул с ног туфли - черти нещадно жали - но идти босиком всё-таки не решился. Ничто не смогло бы уберечь его от закатившейся в угол скрепки или чего-нибудь ещё не менее коварного, а содержание алкоголя в крови ещё не достигло того уровня, когда Джек бы перестал обращать внимание на подобные пустяки.
Поэтому он старательно выудил из кучи расплывающихся перед глазами ботинок самые дурацкие. Ими оказались полустёртые детские тапки в форме голов оленей. Мало того, что ноги полагалось негуманно втыкать бедным животным прямо в макушки, так они ещё и были размеров на восемь меньше той обуви, что Джек надевал каждое утро. К тому же левый олень ещё и героически лишился рогов в какой-то отчаянной тапочной битве.
Шествуя в своей новой обувке с подобающей грацией подстреленного носорога, Джек проплыл мимо зеркала, не преминув послать себе лукавый взгляд. Хотел было прокомментировать замеченный автопортрет - весьма неплохой, к слову - но послушался не задушенных ромом остатков деликатности и промолчал.
Флай послала его в мастерскую, найти которую не составило труда даже будучи в детских тапках и с каруселью внутри черепа. В мастерскую в прямом смысле слова вели все следы - следы босых ног и ботинок, протоптанные краской по паркету. Хозяйка квартиры явно не страдала излишней педантичностью.
Джек прошагал к креслу, старательно огибая разбросанные по полу листы бумаги, пустые тюбики масла, какие-то банки, книги и прочую ерунду, очень даже усложнившую такой казалось бы простой путь.
Всё-таки устроив своё бренное тело, мужчина снова вспомнил про сигарету. Та уже дотлела до фильтра, и он, воровато зыркнув по сторонам, затушил её об подлокотник и щелчком пальцев выбросил в приоткрытое окно лоджии. Бросок получился по удивление метким, и за великолепность Джек поощрил себя раскуриванием ещё одной сигареты.
Через какое-то время, достаточное для того, чтобы разглядеть все детали местного интерьера, Флай всё-таки вернулась и всучила Статуару бокал с виски. Прошли те времена, когда Джек мог на спор пить алкоголь из любого вмещающего предмета вне зависимости от степени его загрязнения, и теперь обязательно поморщился бы от непонятных разводов на стенках бокала. Но, разумеется, он был слишком пьян, чтобы растрачивать себя на такие мелочи. Чем больше в крови алкоголя, тем выше воспаряет мысль от всех мирских сует. Разбросанные по полу кнопки, разумеется, не в счёт.
- Ты полагаешь, что я позволю себе закусывать, когда какая-то девчонка пьёт чистым? - Джек вопросительно изогнул бровь, полагая этот жесть вершиной выражения своего скепсиса. На самом деле выглядело всё в точности так, словно половину лица Статуара парализовал инсульт.
Однако Хонки этой мимической магии не заметила, шустро опрокинув бокал и не дав Джеку времени на придумывания следующей реплики. Он только по-рыбьи открыл и закрыл рот, когда она с невинным видом бросила ему новый вопрос. Статуар пожал плечами и, предусмотрительно вспомнив про сигарету, ополовинил виски.
Так выпьем же за то, чтобы сердца всех разбойниц на этом корабле принадлежали исключительно капитану!
Мысль промелькнула совсем быстро, но этого оказалось достаточно, чтобы Джек сжал бокал с такой силой, которая заставила бы любого зрителя усомнится в прочности стекла. Ну почему ты не можешь оставить меня в покое, хотя бы когда я хочу напиться?! Статуар со злостью посмотрел на янтарную жидкость, словно ожидая увидеть в ней лицо Лилит. Оного там не оказалось, и Джек резким движением залил в себя остатки напитка. Сделал пару затяжек. Образ любимой и ненавистной женщины исчез в серой дымке.
- Я бы выпил за то, чтобы на обратном пути не оказалось никаких "внешних обстоятельств". А то теперь ты нас точно ухлопаешь. А у меня, знаешь ли, завтра эфир.
Он назидательно ткнул догорающей сигаретой в подлокотник и блаженно проигнорировал мысль, что последняя сказанная фраза относится и к нему тоже.
В конце концов, пока Джек Статуар в состоянии читать с телесуфлёра, он неотразим.

+2

14

А вот Флай очень хотелось, чтобы эти самые внешние обстоятельства были на своем же месте. Она бы слезла со своего зеленого монстра и подошла бы к ним.. к ней, будем откровенны и этот странный флер, что облаком ее накрыл в ту секунду, когда она проезжала мимо – он бы исчез в никуда, и Флай снова смогла бы думать о последнем альбоме Линдемана – того самого солиста, а никак не безумца, сочинившего таинственные стадии горя. Она бы с радостью неслась по трассе под тяжелый рок, или под рок легкий, но вместо этого она пила виски в компании человека, что никак не желал вставать на место «внешних обстоятельств».
Она выпила не чокаясь и, подмигнув, скрылась на балконе. Флай ненавидела, когда ее настигает хандра, а когда кто-то при этом присутствует свидетелем, она ненавидела еще больше. Не то, чтобы она была девочкой, которой не доступны стадии горя - нет, она просто предпочитала выбирать другую сторону. Ту самую, в которой ты можешь выливать на холст серую краску, обильно выписывая мрачные детали, там, могут быть размытые деревья, выбитые окна многоэтажек и проезжающий вдалике электрический поезд. На линиях ЛЭП будут сидеть воробьи, старательно переступая лапками – и к вечеру ни один из них не выиграет в рулетку – потому что картина, вместе с ее сюжетом, принадлежит создателю, и, к сожалению, своей жизнью не живет. И Флай была только рада – если бы она была Бэзилом, и высокородные леди и нищенки на ее портретах оживали, она бы давно использовала крюк в потолке по его прямому назначению. Как любой представитель высококлассной богемы, Флай не считала, что лампы нужно вешать на крюки под потолок – у нее были свои торшеры, светильники и крохотные ночники – но ничто из этого не давало ей повода для того, чтобы занять выдающийся крюк. Более того – они были причиной его незанимания.
Внешние обстоятельства разожгли азарт и оставили после себя кучку пепла – и как теперь Флай писать фреску, скажите на милость.
- Подожди пару минут – я соберу то, зачем мы приехали, можешь пока тут осмотреться – только чур работы не рвать.
Она помотала головой и влезла в сапоги – на лождии можно было наткнуться и на битое стекло, и на прочии прелести художественного беспорядка.

Хаоса, ты хотела сказать и бардака.
Отвянь.

Она стянула с полки рюкзак, задев плечом нижнюю полку и с нее мягким дождем посыпались бумажные цветы. Было у Флай время увлечения оригами.
Бумага планировал как засушенные осенние листья - не руководствуясь планом, а Хонки рассеянно смотрела себе под ноги и старательно расхлебывала то, что умудрилась себе накрутить за последние нескольо минут.
Это было... странно.  Странно, как внезапный дождь в солнечный день или радуг посреди города. Или бессистемно стекающие по стеклу капельки дождя. Флай думала именно так - одна капелька понеслась сверху, объединяясь с другими, вырисовывая кривые дорожки, но делая стекло более прозрачным - доступным для лицезрения вовне.
Раньше мир виделся в крапинку, а потом раз - и в полосочку.

Наркомания какая.
И не говори.

Флай любила рисовать дождь, потому что он размывал реальность, делая ее одновременно более ярким. Но сейчас из водных процедур планировалось только море - и там уже никаких сомнений - это буря, трагедия и драма.
Она побросала баллоны в рюкзак, захватив еще и кистей, и несколько банок эмали - для контуров и на всякий случай - и вернулась в комнату.
- Я думала про драму. А какая она, твоя драма, товарищ капитан?

+3

15

Но может будет хоть день,
Может будет хоть час,
когда нам повезет?

Джек проводил взглядом шустро скользнувшую на балкон Хонки. Нет, эта девчонка явно умеет оперировать какими-то странными материями. К примеру, резать ткань мироздания и провешивать порталы, чтобы за пару секунд оказываться совсем в другом месте. И со звуком проделывать что-то аналогичное: выдавать столько слов в минуту без какой-нибудь магии просто противозаконно.
Статуар поднялся, с трудом заставив себя отцепиться от кресла. Вестибулярный аппарат, похоже, решил отлучиться покурить, поэтому вернуть себе равновесие оказалось довольно трудно. Справившись с этой задачей, Джек сделал два размашистых шага и оказался у стеллажа, где разместились в творческом хаосе кучи папок с торчащими во все стороны листами.
Флай была личностью яркой, и рисунки Джек ожидал увидеть соответственные. Попугаи, экзотические острова, яркие портреты - то, что доктор прописал для уставших от серой рутины глаз. Статуар открыл папку, готовясь нырнуть в красочный водопад, а в следующее мгновение осознал, что просьба не рвать рисунки была не так уж и беспочвенна.
В папке лежали акварели. Плотные волглые листы не пестрели яркими красками, и улыбка, уже готовая вползти на лицо Джека, сменилась удивлённо нахмуренными бровями. У художницы явно был талант, придавший изображениям лёгкость и динамику, вот только от этого Статуару не стало веселее.
На рисунках расположились фигуры людей - силуэты в длинных плащах и светлеющих масках. На каждой из масок - скрупулёзно выведенные узоры, за каждой спиной - мрачные зелёные всполохи. Джек отложил один лист, второй, третий - плащи меняли ракурс, некоторые вскидывали руки, но от каждого изображения веяло необъяснимой жутью. Наверное, так могла бы выглядеть банда, держащая в страхе квартал или даже город.
Статуар поборол пьяное желание отшвырнуть подальше эти изображения. Реальность уже давно не стояла на месте, и кружащиеся перед глазами черты делали рисунки людей в плащах ещё более пугающими. Зелёные пятна на фоне плыли, незримый ветер словно шевелил подолы мантий...
- А? Джек вскинулся на голос, едва не выронив зажатую в уголке рта сигарету. Он поспешно закрыл жуткие рисунки тривиальной обложкой папки и отложил на прежнее место, стараясь не фокусировать взгляд на прочих картинах, которые были в обилии разбросаны и развешаны в комнате.
- Драма старого капитана в том, - Статуар сделал пару затяжек для придания паузе большей патетичности. Что в схватке с крокодилом он потерял руку, и теперь приходится довольствоваться этим крюком, - он поднял левую руку на уровень глаз и окинул её оценивающим взглядом. - А проклятый крокодил преследует его, и тиканье, доносящиеся из его живота, словно отмеряет последние минуты жизни...
Джек задумчиво выдохнул дым, представляя вместо сигареты трубку, под ногами - прогнившую палубу, а где-то рядом - готовящего пушки канонира, возвещающего о приближении вражеского судна. И попугай. На плече непременно должен сидеть попугай - и он почти физически почувствовал, как переступают на плече птичьи лапки с острыми коготками. 
Пусть сегодня его драмой станет история капитана Крюка. Хотя бы один день без Лилит - оставь меня в покое, почему ты всё время лезешь в мою голову?! - хотя бы один день без драм. Стоит залить в себя побольше виски-бренди-рома и умчаться на волнах истории Джеймса Барри. Роберта Стивенсона. Рафаэля Сабатини.
Но не Джека Статуара.
Сегодня - нет.
Флай набила рюкзак баллончиками краски, кистями, ещё какими-то банками. Выглядела она какой-то озадаченной, и обострённая алкоголем эмпатия Джека без труда уловила, что задор девушки заметно рассеялся.
- Мой юнга выглядит расстроенным, - Статуар снова выкинул окурок в окно лоджии. - В чём дело?

+2

16

Он отшутился - бывает. Флай Хонки была не тем человеком, который беспардонно лезет в душу - у нее для души был другой подход - она просто оставляла на виду свои работы - кто-что подберет. Джей выбрал странное.
Она помнила как это рисовала - по наитию - был простой такой, обычный день, было немного тоскливо - не потому что дождь, а потому что никуда не было надо. И делать вроде бы ничего не хотелось, и даже голод не заглянул на огонек.
Но не выползти из своего закутка к мольберту Флай не могла - она тогда экспериментировала с цветами. Акварели в двух тонах - красно-желтый, красно-синий, сине-белый, фиолетовый и бордовый. Зеленый и черный.
Маки получились шикарными. От насыщенного алого до бледной желтизны внутренних точек. Шхуна была слишком далеко, чтобы различать детали - древесина испокон веков синевой не отливала. Но современные яхты во что только не расписывают.
В то утро ей выпали зеленый и черный. Яркие вспышки и черные тени. От картины веяло холодом за милю. От рисунка разило смертью.
Флай не боялась смерти - а атмосфера вышла довольно жуткой - упустить настроение было бы ошибкой.
Она не упустила - это было пару лет назад - сразу после нетривиального знакомства с Певереллом. В нем тоже можно было почуять эти жутковатые нотки за милю.
Странно, что телеведущий популярного канала выбрал именно это. Но, на вкус и цвет...
Она бы выбрала обнаженку, но, видимо кому-то больше по вкусу крюки и цепи - подобные игры были Флай не особо интересны.
Или она просто не достаточно качественно старалась.
Но речь не о том.
- Потенциальная юнга вдохновлена печально исчезнувшими внешними обстоятельствами. Знаешь, бывает так - один взгляд, и ты пропал - и думаешь только об одном - о всяких романтических пассах, об изгибах талии, о падающих на глаза локонах и прочих прелестях навязчивых ухаживаний. Представляешь, как бы они - обстоятельства то бишь - будут смотреть на тебя, а ты потратишь последние фунты на какую-нибудь чайную розу. Понимаешь?
Она повертела в руках лямку ремня и вдруг взгляд из рассеянного, мечтательного стал пристальный и внимательный.
- Малфуа, - завопила она, бросила рюкзак на пол и метнулась к Джеку под ноги, нырнув одной рукой между его ног под тахту, на которой он сидел. - Иди сюда, чудо в перьях, пока я тебя не вышвырнула из окна. Опять таскаешь мои банки с красками. Как ты только пробрался в мастерскую, мелкий синхронизатор неприятностей, - Флай вытащила из-под дивана за шкирку белого хорька, который судорожно прижимал к себе зеленые чернила.
- И что тебя так тянет именно на эту банку, - она покачала головой и подняла глаза на Джека. - Я ее уже убирала даже в холодильник, и ничего - все равно достает. Я даже боюсь представить, как именно он открывает даже запертые двери - я как-то даже шаржи на Хоря рисовала - с ключом в руках - как у Кэроловского зайца.
Малфуа она его окрестила после одного пре забавного случая. Все началось с гусиной печени.  Как-то, будучи проездом в очередном торговом центре, она совершенно случайно - и никак иначе - кинула в сумку какую-то гадость - на консервной банке было начертано, консервированное фуа-гра. Этого зверя в природе и существовать не могло - но Флай слишком плохо разбиралась в деликатесах. В тот же вечер в картонной коробке, постепенно расползающейся от дождя, обнаружился и мелкий проказник, который оказался не меньшим воришкой. Флай было сложно разжалобить, но Малфуа уже тогда обладал прекрасным актерским талантом.
Так ее вечер скрасили консервированная фуа-гра и голодный хорек. Печень досталась хорьку, за что он тут же получил прозвище Фуа. Но он так забавно морщил носик, что Хонки сжалилась и преобразовала Мелкий Фуа в Малфуа, потому как Мелфуа - это совсем издевательски звучит. И даже не из-за Мефистофеля - просто тогда уже Люцифер.
Флай задумалась.
- Я придумала тебе имя, дорогой - теперь ты Люцифер Малфуа. Ха.
Флай только что поняла, что сидит на пятках прямо под Статуаром и едва ли не душит хорька.
- Ой. Знакомьтесь - Джек Статуар. И он хороший мальчик, в отличие от тебя.

+3

17

Джек сел на своё прежнее место. Провёл рукой по карману пиджака - в пачке оставалось ещё несколько сигарет, но, реши он выкурить ещё парочку сейчас, стратегический запас исчерпался бы слишком быстро. Да и не курит он больше двух сигарет за раз. Если, разумеется, речь не идёт о совсем депрессивных временах.
Относился ли этот день к оным? Черт знает. На первый взгляд всё было неплохо, да и досуг в кои-то веки подвернулся весьма нетривиальный. Покерные вечера с Проционом тоже были весёлым времяпрепровождением, но перспектива стать натурщиком всё же привлекала чуть больше.
- Ага, понимаю, - Джек кривовато усмехнулся. Его внешние обстоятельства уже давно растили не его сына. Один взгляд - и ты пропал. Славно, а какая судьба тогда ждёт того, кто зашёл куда дальше простых взглядов?..
Пока Статуар раздумывал, стоит ли добавить своему плавающему мозгу ещё немного никотина и утопить в нём преследующий образ Лилит, у Флай, похоже, появились свои планы. Довольно странные - под стать ей самой.
С неясным возгласом девушка бросилась на пол в ноги к Джеку. Точно ведьма, - внутренне ужаснулся он, принимая странные слова за какие-то колдовские штучки. Порчу наводит? Проклятье до седьмого колена?
Оказалось, что Хонки решила поиграть в другого рода магию - и вытащила из-под дивана пусть не белого зайца, но белого хорька. Крайне испуганного хорька. Джек животину понимал и был готов встать на его защиту, ведь кого угодно напугают столь резкие и громкие звуки и движения.
- Да ладно тебе, отдай зверю краску, - Статуар пожал плечами. - Может он хочет имидж сменить, а ты душишь в нём стилиста? Ну там это - с кем поведёшься и всё такое... Вот окажется талантливым - возьмёшь к себе в салон работать. Будет звёздам волосы в зелёный красить. Круто, я бы обеспечил клиентами, - Джек усмехнулся, представляя чопорных коллег, сидящих в креслах и преображающихся под лапками хорька со странным именем.
Хонки же не преминула сделать его имя ещё более странным.
На Люцифера хорёк не походил, но Джек уверил себя, что данное имя вряд ли было пределом фантазии его хозяйки и в принципе было не таким уж плохим. В конце концов, Статуара самого ждал дома Осирис.
- Очень приятно, - Джек с трудом удержался от желания пожать хорьку лапу. Ну а что, познакомились же. Знаешь, мой пёс тоже не отказался бы от фамилии. Его зовут Осирис. Не хочешь помочь мне с выбором фамилии?
Как вы думаете, чем занимается по ночам Джек Статуар? Да-да, речь идёт о том сексуальном красавчике, который ведёт новости по телеку. Да-да, это он занимает сороковую строчку в рейтинге завидных холостяков. Что? Обнимается с моделями? Нет, дорогая, не верно. Пьёт дорогой алкоголь и разговаривает о высоком с обладателем какого-нибудь громкого имена? Близко, дорогая, но всё равно мимо.
Он разглядывает картинки странной неизвестной художницы и придумывает фамилию для своего пса. Бинго!
Знал Джек парочку журналистов, которые отдали бы собственную пресс-карту за возможность опубликовать это в утреннем выпуске жёлтого журнала.
- Никогда не думал, что ему нужна фамилия. Но раз уж у хорька она есть, то чем пёс хуже?
Оформлю ему паспорт и перепишу всё имущество. Ну а что, больше ведь не на кого.
Джек всё же вытянул из пачки сигарету и закурил.

+3

18

Малфуа посмотрел на нее своим фирменным взглядом «Хозяйка, ты совсем ополоумела? Меня устраивало и мое имя. Впрочем, мне нравится идея с дьяволом» и юрко вывернулся из рук, направившись к выходу из комнаты. Флай завидывала новоиспеченному Люциферу – ему было хорошо и в закрытой мастерской с зелеными чернилами. Иногда ей казалось, что он выписывает вензеля на плотном пергаменте – так он пишет письма своим друзьям-хорькам в невероятное запределье. Флай так не умела. Она чувствовала себя как волк, запертый в клетке – она буквально видела, как носится из угла в угол по небольшому пространству, сшибая на пути баночки с краской, гобелены и мольберты – Флай была талантливой девочкой, но уж слишком безалаберной.

Барахольщица безрукая.
Сама такая.
Я – само упорядоченное совершенство.
Меня сейчас вырвет.

Хорь свалил, а Флай обратила внимание на бутылку Виски. Жидкость полилась по стаканам и она опрокинула его в один глоток, не сильно задумавшись о том, в каком состоянии она сядет на мотоцикл – сегодня у нее творческая ночь.
- Фамилия, говоришь? Фамилия дело официальное. Хм, - она задумалась, - ну, вот какого он цвета? Если надо фамилию – то это про самые главные признаки. Ну, вот, к примеру. Если ты столяр – то Столяров. Если любишь говорить – Трещетка, и прочее, прочее… что про твоего самое важное? Хотя, если он Осирис – то какие-нибудь египетские штучки – Сфинкс, кот, феникс тот же. Если меня не обманывает моя ущербная память феникс – символ его души. Плюс, у него есть еще крутой брательник с головой осла. Чаще всего – осла. Там куча всяких зооморфов было – всех и не упомнишь. От лани до змеи. Что еще мы помним про Осириса, - Флай мысленно листала толстенную историю искусств, в которой ее больше увлекали картинки, но текст она тоже иногда читала – если было интересно. К примеру, про готические анфилады там, или про тех же греков. А вот архитектурную инженерию, которую все кому не лень включают в пособия – нет-нет, она старательно перелистывала все коэффициенты плотности, предпочитая углубиться в них, если понадобится. Ей, к сожалению, понадобилось. Но это другая история. – По-моему его еще отождествляли с греческим Дионисом, и где-то Приап мимо проходил. Слушай, мне нравится твой пес – вино, плотские страсти и души умерших. Познакомишь, а?
Флай подмигнула и влила в стакан третью порцию.

Тебе не хватит?
Я страдаю.
Ты всегда страдаешь. Хватит.
А как же помянуть умерших?
Каких умерших?
Которых Осирис переправлял.
За трупы ты еще не пила. Кончай. Поехали в бар.
Идет.

- Можно даже подробнее и по пути. Все, собирайся – вступление окончено! У нас грядет фреска!

+2

19

Джек только было начал сомнамбулически пускать в потолок кольца сигаретного дыма, как Хонки разразилась такой тирадой, что ему пришлось прекратить и внимательно прислушаться, чтобы смысл не ускользнул мимо ушей. Он давно понял, что темп жизни девушки находится далеко за пределами восприятия.
Шерсть Осириса была чёрной. Так что - Осирис Блэк? Как-то слишком по-человечьи. Да и с Проционом Уайтом он в таком случае навряд ли бы поладил. А тот с псом очень даже дружил, и Осирис даже иногда позволял ему погладить свой живот - вольность, до которой он не допускал даже хозяина.
Однако само это словосочетание царапнуло разум. Было в нём что-то цепляющее. Такое, что наверняка чувствуешь, когда находишь ответ на сто лет не разрешаемый вопрос...
Бред. Всё это бред, и девчонка, разливающая виски по стаканам, тоже бред. И предстоящее предприятие - бред. Фреска на стене бара - какой низкий пиар-ход! Статуар, что ты надумал? Вот уж твоя менеджер посмеётся - этой стерве особых поводов-то не надо, а о твоей физиономии, нарисованной неадекватной по всем признакам художницей и говорить нечего!
Статуар, поморщившись, опрокинул ещё одну порцию виски. Туман в голове блаженно расползался, мысли подёргивались радостной плёнкой. Теперь и лица его далеко не любимых коллег, возникающие при попытках размышлений о предстоящем рисунке, выглядели не такими уж смурными.
- Само собой, познакомлю.
Осирис наверняка поладит и с Хонки. Так уж сложилась жизнь, что в последнее время все знакомства Джека встречались собакой с полнейшим восторгом. Скорее всего, социально ориентированное животное просто истосковалось по человеческому общению. Но Статуар допускал и вариант с высшим значением.
Вернее, акло-эго Статуара допускала этот вариант.
Оно вообще много чего допускало.
Третья порция виски принесла в мысли блаженную пустоту. Джек улыбнулся. Ближайшее будущее теперь представлялось ему весьма неплохим. Сомнение вызывала только поездка на мотоцикле с поддатой девицей - всё-таки жизнь всё ещё было ему в определенной мере дорога.
Он с сомнением покосился на несколько разноцветных баллончиков, выпавших из рюкзака Хонки. Та, похоже, не видела никакой проблемы в ночной поездке с превышающими все допустимые нормы промилле. Джек же видимо обладал более обостренным чувством самосохранения, из-за чего грустно прикинул, сможет ли он уговорить девушку вызвать такси. По всему выходило, что та не собиралась изменять верному мотоциклу - Би, так она её называла - и пересаживаться на авто.
Тем временем хорек резво ускользнул в соседнюю комнату, оставить парочку наедине с алкогольным опьянением и горой красок, листов акварели и другим околохудожественным хламом.
Еще один глоток виски убедил Джека, что даже смерть в автокатастрофе - не такой уж плохой исход. По крайней мере, это избавит его от понимания, кто может скрываться за наброском роковой рыжеволосой женщины. От понимания, что до скончания своей жизни он будет видеть в каждой рыжеволосой женщине только Лилит.
Статуар тряхнул головой, взлохматил волосы. Что за ерунда, в самом деле? С каких пор он в каждой встречной обязан видеть именно её? Почему любой человек с рыжими волосами заставляет его сердце биться в болезненной агонии? Какому дьяволу он отдал душу взамен на постоянное напоминание о самой грандиозной неудаче?!
- Яволь, мой фюрер, - произнёс Джек, закончив наводить хаос в своей шевелюре. Остатки студийного лака уже давно покинули его волосы, и они теперь выглядели в точности так, словно мужчина только что проснулся с грандиозного перепоя. Несколько репортёров точно взвизгнули бы от счастья от информации о столь неприглядном внешнем виде локальной знаменитости.
Джек нетвёрдой походной направился к своим ботинкам. Скинул тапки. Переобулся, тратя на это занятие столько концентрации, словно был занят не иначе как доказательством сложнейшей математической теоремы.
Алес, капитан. Соберитесь. Вам ещё предстоит сохранить героический вид на протяжении пары ближайших часов.
- Я пока не планирую умирать. Пообещай мне, что не станешь отвлекаться на внешние обстоятельства.
  Переобувшись, Джек обнаружил в одной руке недопитый стакан виски, а в другой - всё ещё слабо дымящуюся сигарету. Сделав последней искусственное дыхание, он решительно проглотил остатки алкоголя, после чего героическим усилием сфокусировал взгляд и растянул губы в классической семичасовой улыбке.
- Я понесу рюкзак, Почти не трясущаяся протянутая рука говорила о серьёзности намерений. А ты попытаешься нас не угробить. Поехали.

+2

20

Все началось с маленького мольбертика. У всего ведь должно быть начало – и у долгих часов над телефоном в ожидании звонка, и у запойного пьянства, и у непередаваемой любви к мармеладу. Идеальный день Флай в далеком подростковом отрочестве – это большая тарелка с мармеладными конфетами – никакого сахара, альбомный лист перед собой и тюбики с краской. Она рисовала на коленке в ожидании школьного автобуса, на скучных уроках в школе, по ночам, когда тетушка гоняла ее спать. Но ключевая идея была именно о коленке – ничего не вдохновляет так, как ограничения. Ее, по крайней мере. Но однажды тетушка принесла с работы настольный мольберт – знаете, эдакие шесть сколоченных палок на подставке и держатель для бумаги. Флай увидела его и умерла. Умерла. Возродилась, а потом опять умерла.  И так до бесконечности. Сложно понять, что чувствует человек, которому говорят – все – больше никакого скотча. Теперь тебе не нужно будет прикреплять бумагу липкой лентой к наклонной деревяшке, сидеть на полу и стараться не изменить наклон изображения. Тебе не надо будет обходить неоконченную конструкцию за три метра, чтобы не изменился угол обзора и освещение. И страдать, по поводу удлиненного носа и неравномерно посаженных глаз – потому как лежащий кот отличается от кота висящего… Долой абстракцию, да здравствует позирование!

Передать радость Флай тогда было сложно. Передать радость Флай сейчас, когда она, наконец, придумала, чем расписать стены бара, о которых они с Проционом говорили еще пару лет назад – практически невозможно.
Передать то, что на нее рухнуло, как только она вышла из комнаты невозможно совершенно – почему-то «внешние обстоятельства» -  о которых не только думать нежелательно, но и встретить маловероятно -  скребли в душе, не хуже когтей Хоря. Малфуа был хорьком вредным, но очень понимающим – он высунул мордочку, глядя на хозяйку, хозяйка махнула рукой и отправила его по своим делам. Хорь фыркнул и демонстративно махнул хвостом.

Забавно. Тебя даже хорек лучше понимает, чем твой внутренний голос. Это многое говорит о твоем интеллекте.
Это скорее о твоем интеллекте говорит.
Совсем того? Мой интеллект – это и есть твой интеллект.
Ох, не скажи.
Попробуй поспорить – в одном человеке не может ужиться два разных уровня образованности.
Уровни образовенности вообще не могут уживаться – они не живые. Они же уровни.
Достала.

Флай, довольная временной победы, довольно оставила рюкзак с красками  на Джека, накинула кожанку, прихватила шлем и начала спуск по периллам. Первая жертва фрески, уже довольно сильно пьяная, шествовала за ней.
Мародеры встретили их пустым залом.
- Билли, пусти – это мы, - недовольно бурча бармен поплелся открывать – они только закончили перестановку и убирали бар – сегодня собирался закрытый карточный клуб, и основной зал прекращал работу пораньше, чтобы не разжигать лишних конфликтов.
- Работай хоть всю ночь. Но к завтрашнему вечеру все должно быть убрано.
- У меня только один кусок сегодня.
- Значит, кусок должен быть конечный. Шеф слишком многое тебе позволяет – а краснеть перед клиентами – мне.
- Да ты краснел на моей памяти только однажды – и то от злости.
- Ты разбила бейсбольной битой переднее стекло моей машины!
- Ты проколол мне шины и попытался выдать волчий билет в клуб, - Флай показала язык. – Я больше не танцую.
- И слава богу – твои нервные дерганья заставляли меня держать наготове телефон с набранным номером скорой. Это было похоже на припадок.
- Сам ты припадок. Пускай давай.

Билли, недовольно ворча, пустил их в зал и, громко топая, исчез в кухне.

- Давай начинать, что ли? Джей? – она оглянулась и окинула его взглядом. Пусть будет плащ – пиратский плащ – это то, что нужно. – Ты можешь занять позу, в которой не стыдно изображать капитана. Я хотела писать его на корме – с закинутой на борт ногой в ботфорте. Корму допишу позже – сейчас главное уловить контуры фигуры и черты лица – да, помню – я еще и портрет тебе обещала. Будет. Усаживайся поудобнее. Вернее, устраивайся. Ногу на табуретку все же придется закинуть. У тебя там еще была мысль про крюк и крокодила? Пиастры и повязки долой или все как по канону?
Она уже развернулась к стене и выставляла в  ряд баллончики, следуя палитре. Билли, честно отрабатывающий свой хлеб, свалил в углу все то, что осталось после последнего ремонта – именно тогда Флай познакомилась с владельцем и помогла привести в порядок несколько залов – как всегда, малярам платят больше, чем художникам. Как будто вторые должны праной питаться.
Баллончики выстроились в ряд, Флай подошла с угольком к стене.
- Готов? Поехали. Чтобы было не скучно можно включить музычку или побеседовать за жизнь.

+2

21

Впору было молиться, чтобы выпросить у богов хотя бы небольшое увеличение шансов на выживание после ночной поездки. К сожалению, последний раз Джек посещал церковь ещё до ссоры с родителями, и из молитв мог воспроизвести разве что "Отче наш". И то не с первого раза.
К счастью, провидение вняло немым просьбам Статуара, и на дороге их не поджидали ни резкие повороты, ни пресловутые внешние обстоятельства. Даже светофоры вроде бы подыгрывали, из-за чего поездка была почти безболезненной. Почти - это если не считать тошноты и головокружения, которые набросились на Джека, как только его ноги коснулись земли.
Недомогание однако быстро прошло, даже алкоголь из головы в какой-то мере выветрился, поэтому мужчина, навьючившись тяжеленным рюкзаком, прошествовал в бар. Кивнул бармену. Тот наверняка помнил его лицо, если не по новостям, то хотя бы из-за того, что Джек в последнее время коротал здесь каждый третий вечер своей развеселой жизни.
Ответственность за дальнейшие действия Статуар решил полностью переложить на хрупкие плечи мисс Хонки. Та явно чувствовала себя в своей тарелке и, по-хозяйски расставляя баллончики, снова расстреляла его парой словесных обойм. Джек поморщился, заставляя свой мозг упорядочить информацию так же, как девушка упорядочивала краски.
- Крюк и крокодил это уже будет плагиат, - рассудил он, двигая на свет один из барных стульев. Даже находясь в изрядном подпитии, Джек всё равно машинально выбрал оптимальное освещение. Мастерство не пропьёшь.
Браво! Зовите гримёров, через три минуты приступаем к съемкам.
- Пиастры, повязки, - слова не сразу находили отклик в закромах памяти. Здесь я тебе полностью доверюсь. Делай, что хочешь, но пусть будет круто.
Джек далёким от грациозности движением закинул ногу на нижнюю подножку стула. Снял очки - пираты ведь не носят очки? Да и какому кораблю нужен дефектный капитан? - и положил на ближайший стол. Наполовину лишённый информации от главного анализатора мозг обиженно ударил в висок кулаком начинающейся мигрени.
А ещё теперь было никак не разглядеть всё то, что Флай будет изображать на стене. С одной стороны - это хорошо. С другой, как водится, плохо.
Из музыки Джек слушал либо то, от чего у нормальных людей наступало кровоизлияние в мозг, либо то, от чего те же нормальные люди принимались намыливать веревки и сколачивать табуретки. За сим это предложение было отклонено без долгих размышлений. А вот побеседовать за жизнь Статуар бы не отказался. К тому же определённый градус, присутствующий сейчас в его организме, вполне к этому располагал.
Итак, Хонки собирается рисовать картину. Или фреску? Как вообще по-умному называется роспись стен в баре? На картине будет изображена компания из пяти человек. Или шести, если Флай решит включить в сюжет себя. Корабль, волны, трюм, полный рома. Джек - капитан. Процион - старший помощник. Двое инкогнито, о личности которых Статуар имел весьма смутное представление.
И самый цепляющий персонаж - рыжеволосая дама, о которой Джек всё ещё старался не думать.
А вот Проциона Флай скорее всего знала. Судя по фривольному общению с барменом, девчонка здесь явно своя, и ни разу не пересекаться с местным карточным клубом просто не могла.
- Будущий старший помощник часто здесь бывает, кстати.
На пьяную голову с ходу выдавать на-гора имя друга показалось Джеку небольшим предательством. Мало ли, какие делишки он крутит в этом баре. Неизвестно, чего у этого прохвоста больше - тузов в рукаве или скелетов в шкафу.
- В покер играет.

+1

22

Как только Джек заговорил про старпома, забавный зверек, что сидел глубоко внутри и медленно уничтожал тыквы, оставшиеся еще от Хеллоуина, насторожился. Этот зверек был чем-то похож на Малфуа и совсем не был похож на ее внутренний голос – еще бы. Кто угодно будет непохож на эту вредную, вечно недовольную, чрезмерно моральную дамочку с богатым боевым опытом – она прекрасно метает острые слова прямо в нужные места.
Итак, хорек насторожился и прекратил поедать тыквы.

Хорьки едят тыквы?
Процион Уайт в разговоре – к беде.
Хорьки поедающие тыквы – к беде.
Хорьки, пьянствующие вместе с Проционом Уайтом – к большим неприятностям.
Для хорьков?
Для всех вокруг.

Другое дело, откуда Джей мог знать этого патлатого раздолбая, который проиграл в карты свой Харлей, когда у него не было денег и на сигареты, а потом выиграл клуб, когда дела пошли в гору. Забавный прохиндей. Флай была бы не против него в роли старшего помощника.
Не Харлея, конечно, а Проциона.
- Мотоциклы на корабле – тоже к беде, - озвучила вслух Флай свою последнюю мысль. И забралась на стол, предварительно кинув туда клеенку, если Билли заметит хоть единую кляксу – ей вовек не отмыться от той грязи, что он на нее выплеснет. Былли был хорошим малым. Но при таком руководителе, как Процион, чтобы бар не разорился, за ним хоть кто-то должен следить. На стене медленно вырисовывалась одинокая фигура капитана, стоящего на корме. Ботфорты, шляпа в одной руке и взгляд вдаль. Штрих ложился к штриху, если бы было уместно, Флай бы все писала в угле. Ей казалось, мелки не лгут. Впрочем, краски тоже лгать не умели. Иначе Хонки завралась бы еще в школьные годы.

- Если ты говоришь о том, о ком я думаю – то твой корабль не пойдет ко дну только милостью Посейдона и твоей компетентностью. Поцион славный малый, но у него в голове слишком много пиратского ветра. Хотя… может, такие ребята и идут бороздить моря под флагом свободы от, свобода для и свободы вопреки… бла-бла… Вы давно знакомы?

Она наклонилась, потянувшись за баллончиком – в одном Билли был прав – с маслом она бы возилась годами над этой фреской, а Флай не была уверена, что встретит мистера Статуара еще раз – у него были слишком грустные глаза для человека, без печальной истории любви. Иногда ей казалось, что у всех в этом мире слишком грустные глаза. Глаза омуты, глаза, полные боли, потерь и памяти. Или, скорее потери памяти. Ей казалось что каждый, что встречался на ее пути, что-то позабыл. Что-то, что очень хотел бы вспомнить, но никак не может – не потому, что не хочет, а потому что даже не знает, что что-то нужно вспоминать. Пожалуй, только один человек во всей ее многолетней истории этим не отличался. Глаза Себастьяна Снейка, пусть и горели то ненавистью, то презрением, то еще каким-нибудь «слезь со стола и убери ноги от моих пробирок», но всегда лучились счастьем. Таким, в котором черным по белому, или белым по черному, было начертано «это мой мир и я никуда отсюда не уйду. Я ничего не желаю знать о других мирах. Я никого не хочу знать из других жизнях, я ничего не хочу вспоминать». Нехорошие глаза. Глаза надежды. Наверное, Флай бы назвала их так. У Джека Статуара были глаза безнадежности. У Проциона – пустые зрачки давно потерянного прошлого, у нее… она вообще не любила смотреть в зеркало, потому что ей казалось, что это она сама – зеркало, а зеркала ее совсем не отражают. И не за васпирское начало, а за… полую внутри сущность. Будто туда что-то должны  налить. Или она сама должна налить. Но кто и зачем – она не знала. Не знала она и что. Она думала, что это может заполнить искусство – но это было не так. Она думала, что это может заполнить скорость, но это было не так. Она думала… она думала, что может это заполнит любовь, но она уже более двадцати лет знала, что любить не способна. А теперь это было даже научно доказано. Записано в протоколе и вписано… куда-то там вписано. Она была нужна Снейку именно потому, что не могла этого делать. Вследствие своих физических… проблем.

- А ты, - она потрясла в руках баллончик и начала рисовать. – А ты в покер играешь? Помнится, во времена своей бурной юности, я однажды взялась за карты – но я настолько плохо умею блефовать, что сбежала после первого круга. Я отлично вижу людей, но совершенно не умею вести двойные игры – у меня одна единственная маска, из-под которой ничего не видно, зато все прекрасно читается. Ты не подашь мне рома? – она обернулась, распыляя на шевелюру статуара немного белого. – Он в баре. Билли должен был оставить – он же знал, что я буду работать.
Фигура медленно обретала очертания – уже развевался шарф – ало-золотой, уже трепыхал волосы ветер, уже выделялись икры и были прорехи на кожаной куртке. Только пустые глазницы и белый овал вместо лица наводил на картину дополнительной жути.

+2

23

Ответ на незаданный вопрос поступил из параллельной вселенной, но Джек не стал заострять на этом внимание. Свобода для, свобода вопреки... Он не любил психологическую чушь хотя бы потому, что она заставляла излишни погружаться в болото своего "я". А оттуда, как уже уяснил Джек, редко выбираешься, не запачкав подошв.
Да и никакой "свободой от" в его жизни и не пахло. Ровно как и "для". Его свобода походила на огромный драгоценный камень. Красивый, а на поверку лежит себе в потайном уголке, и поначалу ты восхищаешься им и оберегаешь, а потом просто забываешь о его существовании, потому что нужно вставать по будильнику и варить макароны.
- Всё относительно. Вопрос о продолжительности знакомства Джека и Проциона тоже был философским. Да и задан был не конкретно - не "сколько вы знакомы", а "давно ли". Давно - если смотреть с точки зрения десятилетнего Джека Статуара, для которого каждая неделя казалась бесконечным приключением. Недавно - по мнению тридцатилетнего Джека Статуара, который не задумываясь швырял в камин времени дни своей якобы-золотой-молодости. Черт его знает - со стороны почти сорокалетнего Джека, который, близорука щурясь, старательно изображал из себя героического капитана корабля.
Руки Флай одухотворенно порхали по стене. Из-за плохого зрения казалось, что она не рисует, а изображает какой-то странный танец.
Конвульсии, как выразился незабвенный бармен.
Статуар усмехнулся, чуть покачнувшись.
  - Играю, но плохо. Обычно проигрываюсь в прах. Приходится работать над самоконтролем.
С трудом сняв ногу с табурета, Джек, пошатываясь, направился к бару. Было приятно видеть "Мародёров" в таком запустении. Ни тебе шумных компаний, ни азартных криков и стука бросаемых на стол фишек, ни никотиновой завесы. Кстати, о никотине.
Початая бутылка рома действительно стояла за барной стойкой. Очень предусмотрительно со стороны бармена. В противном случае что художник, что натурщик могли бы затеряться где-то на подступах к ближайшему круглосуточному магазину.
Тут же лежала и пачка сигарет, в которой остались две позабытые палочки "Кэмела". Чиркнув зажигалкой, Джек передвинул сигарету в уголок рта и потянулся за бокалами. Вот олень, совсем забыл про очки. Приходилось щуриться, рискуя быть навеки запечатленным на фреске в образе героического капитана-азиата.   
- Прошу, - Статуар поставил бокалы к ногам Хонки, которая продолжала выделывать на столе свои чудные па. Эффектным движением плеснул ром в оба бокала, разом ополовинив бутылку.
Залив внутреннего дракона еще одной порцией горячительного, Джек нашарил за спиной очки. Надел, окунулся в мир с высоким качеством изображения и не без волнения посмотрел на вырисовывающийся на стене силуэт.
Флай работала быстро, но в штрихах чувствовались твёрдость и изрядный навык. Впрочем, он же сам сегодня видел, что девушка живёт в квартире, которая скорее принадлежит картинам, нежели ей самой. Она наверняка из тех людей, что носят с собой блокнот и десяток ручек, экономят на еде, чтобы купить новую акварель и пугают случайных прохожих, на ходу рисуя с них портреты. Такие не размениваются на палитры, мешая краску в тарелках, и пренебрегают этюдниками в пользу вместительных бабкиных чемоданов.
На стене вырисовывался мужчина. Довольно высокий, по-своему статный. В его позе читалась решительность - то, что сейчас вряд ли было присуще его прототипу, с трудом держащему равновесие. Шею обвивал шарф - яркий и вроде бы неуместный, но в то же время не оставалось никаких сомнений, что он должен быть здесь непременно. 
А вот вместо лица у пирата был просто девственный кусок стены, не тронутый краской. Джек сделал шаг назад и осмотрел картину в целом.
Удивительно, как Флай сумела нарисовать его точный портрет, даже не прикоснувшись к импровизированному холсту.
- По-моему, на этом можно остановиться, - Джек нервно хихикнул, остановив взгляд на том месте, где у его двойника должны были быть глаза. Пустота - именно тот компонент, которого так не хватало в его портретах, написанных другими мастерами.
Сообразив, что сболтнул лишнего, Статуар осушил еще бокал, и вернулся к табурету. Сыпанул в голос беззаботности, хотя перед глазами всё ещё белел нетронутый провал лица.
- Шутка. Ты обещала портрет, значит, я его получу.
По закону жанра после обронённых слов должен был последовать банальный вежливый допрос, и, чтобы его избежать, Джек подкинул другую тему для обсуждения:
- Ты сказала, что отлично видишь людей. И что ты видишь во мне?
В конце концов, всегда любопытно, насколько ты безнадежен в глазах окружающих.

+2

24

Бутылка вина – будешь пьян один день.
Билет в Питер – всю жизнь..

Вольный перефраз ГА. Чья фраза не знаю, а ГА изволит не отвечать.

Остановиться? Остановиться на человеке без лица? Как это подходит к телеведущему и ведущему культовых новостей. Даже больше, чем к какому-нибудь премьеру, или любому другому медийному персонажу, от которого требуют не лик, но маску. А маска… маска должна быть белой, чтобы на ней можно было что-то написать. Или наклеить. Но лучше – извалять в грязи, потому как всем нужны сливы для помоев, а куда еще сливать помои, если не на маску. Человек на экране – человек без лица. Но Джек Статуар был не только человеком на экране – иначе у него бы не было его глаз. И не было бы его… стремления уничтожить себя в порывах… в отсутствие порывов. Никто не играет в карты так, как люди без смысла. Никто не азартен так, как те, кому нечего терять. Хотя, Флай тоже нечего было, но… но для нее деньги не были ценностью, а проиграть кисти она бы не смогла – это было важнее, чем круглый стол и выигрыш – она вообще была равнодушна к результату, хотя нет, она была равнодушна к… победам – не к результату. Для нее было важно получить желаемое, или увидеть конец. Она просто не любила… провисаний? А Джек Статуар завис, застыл, заледенел как статуя. Он шел, но не двигался, пил но не пьянел. У Флай создавалось такое ощущение, что он живет в лимбо. Знаете, эдакое междумирье, что он умер много лет назад, и сейчас только ждет лодку Харона. Но лодка все не приходит – и он начинает искать ее сам, от безысходности, от скуки, от безделья, от отсутствия другого выхода. От… отсутствия жизни?

Что-то у тебя последнее время слишком много жизни. Вернее, ее отсутствия.
Не мы такие, жизнь такая.
Пьяная.
И глухая.

Флай накуксилась и сползла со стола, принимая бокал и опрокидывая в себя сразу треть. Она болтала ногами и раздумывала о том, что, если на клеенке есть капли, то ее штаны станут в крапинку, и ей придется наводить на них творческий беспорядок. Только без драконов на этот раз – прошлые замаранные джинсы обзавелись драконом, а все хором твердили о том, что это жар-птица. Какая, к черту, жар-птица? Не тот формат!
Флай была наивно уверена, что ее формат – это драконы.

Я бы сказала, хотела быть уверена. Признай правду.
Нет. Драконы.
Попугаи. Жар-птица – твой потолок.
Я еще найду человека…
… который хоть не с хомячком будет тебя сравнивать.
Ненавижу тебя.

Но Статуар ждал ответа, и уходить от него столь откровенно было бы невежливо.
- Получишь ты свой портрет – почему бы и нет. Мне не сложно тебя нарисовать. Другое дело… захочешь ли ты вешать то, что получишь… твой вопрос прозвучал раньше срока, но я сама напросилась, впрочем. Я могу описать это… несколькими мазками на стене, или на холсте, на бумаге – на чем угодно, но… но знаешь, многим не нравится, не как я рисую, а о чем я пишу портреты.
У меня есть один работодатель – с него я пишу только шаржи. Потому что он слишком… серьезен для своей жизни. У меня есть любовник, которого я никогда не пишу, потому что получается… ужас. Я редко говорю, что на меня что-то наводит ужас… так вот, его портреты наводят. Он не самый милый человек, но он… не вызывает у меня ужаса. А его портреты кажутся мне картинами, скорее карикатурами Веласкеса, забавно, что именно с ним мы и проворачивали… разное. Но ближе к делу. Ты… я вижу в тебе… одиночество. Я вижу в тебе разбитые надежды, я вижу в тебе разломанную судьбу. Я вижу огромную черную развилку, после которой ты свернул не туда. Вместо дороги – черный лес. И ты идешь и идешь, все глубже и дальше. И не поворачиваешь назад. Или тебя некому позвать туда, где светло и гудят машины, или ты просто… сам не хочешь. Тебя устраивает непроглядная чаща – тут не видно, что ты заблудился. Потому что те, кто бродят рядом с тобой, полностью уверены в верности выбранной траектории. Но им повезло – они слепы. А ты – нет. И это тебя пожирает изнутри. Поэтому тебя устраивает белая маска вместо лица – потому что ты давно и прочно себя потерял. Вот, что я вижу,
- она хлебнула еще виски, и еще. И еще. Она допила бокал и посмотрела на Джека. – А теперь, пока ты не сбежал после моих откровений, выбирай. Я могу нарисовать вместо твоего лица, лицо того человека, каким бы ты стал, если бы выбрал другую дорогу. И если бы тебе по ней все же было позволено пройти. Но твой портрет – твой, Джека Статуара – я все равно напишу. Но тебе лично. Или я напишу тут ту правду, что есть сейчас.
Она спрыгнула со стола и подошла к нему вплотную.
- Выбирай, пока можешь, Джей. 

Отредактировано Nymphadora Tonks (2017-01-13 18:01:48)

+4

25

Этот вкус мне, увы, знаком.
В горле корчится горький ком.
Надо выпить одним глотком
И забыть.

Джек выдохнул дым в полупустой бокал. Белый туман улёгся на ром, но уже через пару секунд начал расползаться, повинуюсь малейшему дуновению воздуха.
Пираты. Почему, к чёрту, пираты? Почему девчонка, с которой он разговаривал второй раз в жизни, решила рисовать именно пиратов, книгами о которых в детстве были завалены шкафы в комнате Джека? Почему она общалась с ним так, словно они распили на брудершафт уже не один литр рома? Почему она опрокидывает уже не первый стакан, но не пьянеет? Почему её глаза смотрят не на него, а в него? Почему она с лёгкостью стрекозы перескакивет с темы на тему, но с каждым разом бьет всё больнее и точнее?
Почему она, такая несерьёзная на первый взгляд, говорит такие серьёзные вещи, о которых по коже бегут мурашки и становится не по себе?
- У меня есть много портретов, - начал было Джек, но осёкся, осознав, что Флай на его глазах превращается в его собственный рупор. Заколдованный громкоговоритель, транслирующий мысли. Она всё так же тараторила, слова летели во все стороны, но на этот раз Джек чувствовал, как каждая буква, отрикошетив от барных стен, впивается в самое нутро.

Но я так делал уже не раз.
Дым остался. И мне сейчас
Его слезою из пьяных глаз
Не смыть.

Он затянулся и позволил дымному флёру повиснуть между собой и Хонки. Хотелось отойти от неё, загородиться, зажать уши. Она - паук, оплетающая его паутиной своих слов. Она - гротескный писатель, рисующий словами уродливую карикатуру.
Она - абсолютно права.
- Я не терял себя, - пробормотал Джек, отступая на шаг назад. Ложь плавилась на языке, как горячая карамель. Сладость отрицания. Уют норы, в которую он спрятал голову. Безопасность чащи, где он, если верить метафорам Флай, блуждал уже многие годы. Он дернул за нить, распуская свою беспомощную ложь, потянул, провёл одну петлю к другой, перевязал узор, и: - Я потерял не себя.
Если ложь была горячей карамелью, то правда - кипящим оловом.
Защипало глаза. Треклятый дым, это всё он. Джек снял очки и коснулся ледяными пальцами горячих век.
Она ведьма. Это точно. Она ведьма, а он пьян и очень внушаем. Ещё он очень несчастен, но речь не об этом. Факт в том, что язык Хонки стал бритвой, и намерение Джека скоротать этот вечер в расслабленной обстановке срезал моментально, прихватив с собой не один пласт кожи.
Перед Джеком был поставлен ультиматум, к которому он был не готов. Увидеть себя, уже обрюзгшего полуалкоголика с потухшими глазами, или счастливого мужчину, у ног которого раскинулся весь мир? Превратить капитана корабля в графа Монте-Кристо или увековечить его в облике юного Эдмона Дантеса? Что было опаснее? Что казалось более жутким?
Джек не боялся своего отражения. Всё, что показывали зеркала, он воспринимал как сухую данность. Он уже не раз замечал на голове седые волосы, хотя его жизнь не изобиловала ни стрессами, ни приключениями. Мужчина, докуривающий сейчас сигарету, давно не стоял у штурвала. Он безропотно дрейфовал в шлюпке,  лишь изредка налегая на вёсла, чтобы отвести борт от скал.
Но что он увидит в счастливом капитане? И насколько жутким будет это отражение? Сколько возможностей будет в его голове, сколько ветра - в волосах?
И почему он так глупо упустил тот жизненный поворот, который обратил Эдмона в графа?
- Другую дорогу, - шепотом повторил Джек, глядя в светлые глаза Флай. Она стояла совсем рядом, была намного его ниже, но излучала такую силу, что мужчина отшатнулся. Дружеское "Джей" ("Для друзей просто Джей," - говорил он обычно, представляясь) напомнило, что когда-то он любил бросать себе вызов. Кораблю не нужен капитан, блуждающий по суше.
В этом городе раньше был бар,
Где я оставил свой божий дар.
Время смыло загар и вытерло грим.
И только
Дым - это надолго.

Отредактировано James Potter (2017-01-14 02:43:05)

+3

26

А ходят ли капитаны по суше?
Ходят. Когда идут на абордаж особняков.
И когда завоевывают своих дам – дамы под парусами не ходят.

- Эт ты зря, Джей. Тебе сколько? Лет тридцать с хвостиком? У тебя впереди еще полжизни. Может, твоя вторая половинка бродит за углом. Она сжимает в руке твое старое сердце и спешит подарить тебе новую… дорогу? Так я говорила?
Она вскочила лихо на стол и занесла кисть. Несколько лет спустя ей скажут, что она не умеет врать в угле. Не умеет. Не умеет и в акварели, и в пастели, и в гуаши, и в акриле. Она не умеет лгать маслом и не умеет словом – она просто говорит так, что обычно не верят. Но у Флай Хонки была слишком обнаженная душа, чтобы было возможно… что? Чтобы было возможно врать? Все могут – и она бы справилась. Она бы поставила на ту лошадь, которая первая придет к финишу…

Неа… ты бы поставила на ту, которая симпатичнее. Или у которой расцветка необычная.
Чего это?
Ты и в карты всегда играя, любовалась скорее на картинку, чем на стоимость карты.
Но, если они раздавали рубашкой вверх, а внутри были образины времен французкой революции…
Да хоть иконы. Игра была не про то.
Да мне было плевать.

Впрочем, ей практически всегда было плевать – это правда. Плевать на условности, на внешний вид и вкус конфет – главное, чтобы у сладкого была история. Главное, чтобы ее можно было собрать в коллекцию. Джек был бы прекрасным экземпляром, но она не знала, на какую полку его поставить, а еще не была уверена, что хочет слушать его историю. Это будет… отчаянье, да? Флай уже видела, как оно растекалось по полу фиолетовыми лужами, как виртуозно заплывало за буйки и выливалось за берега.

Похоже, ты сильно расстроила мальчика, дорогая.
Он не мальчик.
Мальчик, мальчик – расстроила ты именно мальчика.

Флай не умела врать  в угле, но она могла сказать правду по-другому. Она могла написать ту правду, которая могла бы быть, будь все чуть более радужно. Например, например… вот так.
Флай прикрыла глаза, сосредотачиваясь и настраиваясь на счастливый конец. Это такая странная формулировка. Разве конец может быть счастливым? Счастливым может быть только начало – то самое, когда он только надел ей на палец кольцо, а она швыряет букет в толпу, потому что желает мира во всем мире. А еще она готова на все, что угодно – только бы он был рядом. А он.. а он будет петь на свадьбе рождественские гимны и вырезать на тыквах морды оленей – почему бы и нет? Он будет бросать в воздух ее саму, за неимением чепчиков, и обязательно ловить. Он будет бить бутылки шампанского об отъезжающий борт корабля – или старой разваливающейся машины – и им обоим будет все равно. Потому что это – счастливое начало. И пусть только кто-то скажет о том, что уже через год они будут ругаться, кто пойдет вставать к мелкому – потому что есть такие пары, которые не ругаются. Потому что есть такие люди, которые умеют решать проблемы, а не создавать их. Они смотрят на сложности, забавляясь, они выкручивают руки контрастам и играют нечестно. Смелые люди, которые не бояться продлить счастливое начало.

Что-то тебя занесло, мать.
Далеко?
Далеко и надолго – заканчивай с этим. Ваяй.

Флай ухмыльнулась и кивнула, мазнув яркой зеленью по первым всполохам ореховых глаз. Скажете, глаза не бывают ореховыми. У нее бывают. У нее все бывает – у нее бывают травы с красными прожилками и белки с мутно-серыми тенями. А тут… охра, белила, зелень и ярко-ярко-желтый, солнечные глаза человека, который смотрит вперед и видит впереди рыжую и кудрявую ведьму – ту, что нагадала ему дальнее плаванье, ту, что нагадала великую любовь. Да только ведьма не упомянула, что капитан недалеко уплывет от бешеных Карибских волн – и не потому, что грабить будет некого – а потому, что вернуться он будет хотеть в разы больше. И потому, что он будет смотреть, а видеть не будет, потому что  и мысли далеко, и сердце не на месте.

Только вот не доплывет капитан к своей ведьме.

Но этого не нужно говорить – в глазах нет места для угрюмости. Там есть только надежда, азарт и бесконечная молодость. Молодость, увековеченная на страницах книг. Молодость, о которой не стыдно говорить. Такие люди не стареют – они уходят в самом расцвете лет, в очередном бою и с оржием в руках – это скучная повседневность съела Джека Статуара поедом, превратив в рядового.. телеведущего?

Зато живой.
И за это стоит благодарить?

Флай бы скорее спрыгнула с табуретки с петлей на шее, чем позволила себе подобное.
Но Флай… не сходила с ума от ведьмы. А сходила бы – может и прыгнула. За ней – точно бы прыгнула.
Мальчишка был бы хорошим капитаном, пусть и совсем незрелым. Но…
- Готов, - она отошла шаг назад, позабыв, что там стол, и рухнула на пол.

Калека.
Растяпа.

Флай показала сама себе язык и подняла глаза на стену.
- Но это совсем не ты, - она нахмурилась, всматриваясь в человека. – Абсурд, - она недовольно повернула голову, всматриваясь в Джека, – черты те же, человек – другой.
- Я исправлю, - она откинулась на пол и смотрела на капитана. – Пусть пока будет так – а тебя я напишу по-человечески, а не в фантазиях о Питере Пене. И... - теперь пристальный взгляд в глаза. - Кого же ты потерял, капитан? Хочешь рассказать?

+3

27

Если бы всё было так просто, милая ведьма. Боюсь, что моя половинка скорее уже давно бросила мое сердце в бак с подписью "Прочие отходы". Озвучивать эту мысль Джек не стал. И так уже сказал слишком много. Существуй на свете сыворотка правды, Статуар непременно заподозрил бы Флай в её использовании - не часто он открывает душу первым встречным.
Да и, черт подери, он хотел всего лишь получить свой потрет! Кто же знал, что сегодня действует акция "При приобретении любой картины сеанс психотерапии в подарок".
Впереди полжизни, как же. Он как раз стоял на том рубеже, после преодоления которого дни покатятся снежным комом. Всё быстрее и быстрее. Восходы, закаты, восходы... К каждой минутой всё быстрее. Дети так часто торопят время - поскорее бы день рождения! скорей бы Рождество! ну когда уже закончится этот дурацкий урок? - что в конце концов оно обижается, и стрелки часов набирают скорость.
Совсем скоро дни, недели, месяцы сложатся в года, и вот Джеку уже не "тридцать с хвостиком", а вполне себе восемьдесят. А его сердце уже давно переработано на вторсырьё, из которого слеплены наскоро какие-нибудь захудалые товары. Корм для собак, например.
- К сожалению, я знаю, что это не так, - слишком чопорно откликнулся Статуар в итоге. Ни к чему девчонке знать его подноготную. Ни к чему и копаться в его чувствах. Либо брать за это соответствующую цену и заняться бизнесом официально.
К счастью, Хонки не стала допытываться ответа. Она легко вскочила на стол, схватила краски - и стала медиумом. Странным медиумом, общающимся с миром "что-если" и проецирующим видения на стены. Её руки невесомо порхали от баллончиков и кистей к шершавой поверхности стены, цвета обретали яркость и объём, и у безликой фигуры появлялись глаза, рот, нос...
Джек зачарованно смотрел на это просто волшебство. Даже стакан забыл наполнить - настолько увлекся созерцанием. Флай была на своём месте. Занималась своим делом. Наслаждалась им.
Чем должен был заниматься Джек, чтобы занятие это приносило ему истинное удовольствие? Он умел многое, за многое брался и многое у него получалось. Он рисовал, он собирал технику, он чинил автомобили и мотоциклы, он занимался регби, единоборствами и йогой, ходил в море и нырял с аквалангом - и каждый раз учителя пророчили ему большие успехи. Но каждый раз интерес стремительно и неизменно угасал, стоило только подумать о том, что его призванием могло быть простое воспитание черноволосой девчонки или паренька с изумрудными глазами. 
Сигарета истлела до фильтра, и Джек тяжело закашлялся, попытавшись сделать затяжку. Может, его судьба - всего лишь бесславная смерть от рака лёгких или отказавшей печени?
Как прозаично. Совсем не в духе великих-страданий-Джека-Статуара. Он предпочёл бы пасть в праведном бою, сраженным вражьей пулей в самое сердце. Либо уйти в иной мир глубоким стариком, лежащим на белых простынях в окружении детей.
Этих. Проклятых. Зеленоглазых. Детей.
Картина была закончена. Флай грациозно спрыгнула со стола и в следующую же секунду не менее грациозно растянулась на полу.
Джек, зачарованный увиденным, даже не поспешил подать ей руку. Лишь в следующий момент отступил на шаг назад и сел рядом с девушкой, не отрывая взгляда от юного капитана.
Эдмона Дантеса, дальновидно промолчавшего про послание Наполеона.
- Другой, - эхом повторил он слова Хонки. - Не надо исправлять.
Смог бы кто-нибудь узнать в этом юнце сегодняшнего Джека Статуара?
Едва ли он сам мог это сделать.
- Не хочу. Её пронзительный взгляд он встретил стоически. - В этой истории нет ничего необычного. Просто женщины, к сожалению, иногда предпочитают капитанам сухопутных крыс.
Он потянулся к бутылке и отхлебнул, не утруждаясь на этот раз разливом по бокалам.

+2

28

- Предпочитают сухопутных крыс... как жаль.
Флай отвела взгляд - не то, чтобы ей сильно хотелось - просто мимо проплыла дама на высоченных каблуках и юбке, намного короче, чем длина этих каблуков. Она продефилировала мимо главного окна, а дальше... яркое рассветное солнце не дало понять, что же с ней случилось дальше.
Печально.
Но поправимо.
Даже более, чем поправимо.

Стоп, что? Какое, к чертям, солнце?
Эхма, красавица, пропустила ты всю ночь - теперь тебе и кофе не поможет - будешь мучиться похмельем до самого второго пришествия.
Может и буду.

Флай шагнула назад, любуясь на дело рук своих. Знаете, так бывает - когда пишешь не то, что видишь, а то, что невероятно хочешь увидеть. Видишь, как расходится кора на дереве, а пишешь - как из-под этой расщелины появляется зеленая почта. Видишь, как сносят дом, а на самом деле - это чья-то старая хибара, и человеку дали квартиру в новом доме, видишь, как девушка говорит нет, а хочется верить, что не тебе. Другому. Тому, кто справа - он просто спросил у нее - сделала ли она проект по социологии - и она такая, задумавшись - вот черт, опять всю ночь писала стихи, а до проекта руки не дошли. И даже не услышала вопроса - она просто сказала. Просто.
И она совсем не без ума от сухопутной крысы.
От любой крысы.
Флай очень нравился Джек Статуар - и ей очень не хотелось, чтобы его флот пошел ко дну, вместе с веселым старпомом и немного грустным рулевым.
Но не ей писать историю - так что, остается только грустить. Грустить, слагать баллады и слушать, как в голове свистит ветер, а мимо проносятся чужие годы. Как мимо проносятся чужие мысли, как волшебно, и немного жестоко девушка раз за разом говорит свое веское "нет".
Как одиноко раз за разом чувствует себя бедный капитан корабля.
И пусть в нашему случае капитан скорее миллионер, чем бедняк, его ворованные сокровища не помогут вернуть ему свою ведьму, потому что... а черт его знает, почему. У Флай не было стоящих предположений, а предположения нестоящие были не по ее душе.

- Но уже рановато предаваться печали и безысходности - светает, а работу пока никто не отменял, - Флай закусила губу, - к сожалению. Неплохо бы еще скататься домой и привести себя в порядок - а то клиенты не оценят. Могу подбросить по пути и тебя - чтобы ты не затерялся в бурных водах Темзы по пути домой - а то после такой ночи чревато.

Ты просто мастер тонкости и вежливости.
И этичности, не забудь.

Если бы внутренний голос мог не только ехидно высказываться, но и закатывать глаза - это был очень удачный момент. Но голос подобными характеристиками не обладает - на то он и голос.
- С меня еще портрет - можно пересечься недельки через две, или через месяц - будет тебе портрет. С взором печальным, устремленным вдаль, бокалом виски в руках и во всю стену, - Флай мечтательно закатила глаза. - Я уже вижу этого властелина разбитых сердец с немного поломанным собственным сердцем. Больше пафоса богу пафоса, больше трагедии мэтру Шекспиру. Как тебе  план?

+3

29

Джек смотрел на Джека, поражаясь возможностям человеческого таланта и немного жалея, что согласился на эту авантюру. Юноша, взирающий со стены, пророчил ему долгие часы молчаливого созерцания и перелопачивания собственного прошлого так же явственно, как то, что в бар уже проникли первые солнечные лучи. Уже сейчас тридцатилетнему Джеку хотелось выплеснуть содержимое своего стакана в лицо самому себе, а то ли еще будет через пару месяцев или лет.
К тому же что-то неуловимо свербило на задворках сознания, и внутри неуклонно росла уверенность в том, что он знал, кто станет той самой рыжей чаровницей, завладевшей вниманием молодого капитана. Джек, в отличие от Флай, медиумом не был, но прекрасно был осведомлен о том, что простые смертные обозначали превратностями судьбы.
Алкоголь всё ещё кружил голову, обещая оставить от воспоминаний один голый каркас да головную боль. Лицо радостного капитана плавало под глазами, как зловещая луна, и с каждой секундой добродушный взгляд становился всё злее и безнадежней. Пьяное сознание ехидно бросило аналогию с Дорианом Греем, и Джек болезненно зажмурил глаза, борясь с желанием снять очки и превратить в расплывчатое пятно не только рисунок, но и весь мир.
Он ещё не раз пожалеет о своем решении. Теперь придется объясняться с Проционом и обходить бар стороной в особо поганые вечера, когда сердце будет ныть от неизбывной тоски и ностальгии. И если Уайт к затее отнесется с подобающим ему энтузиазмом, то уныние вне стен "Мародеров" грозит стать настоящей мукой.
- Мне тоже жаль, - Джек залпом допил напиток, чувствуя подступающий к горлу ком - то ли алкоголь просился на свободу, то ли, еще хуже, чувства. В любом случае - верный признак того, что стоило расходиться по домам.
На предложение проехаться на мотоцикле организм отреагировал однозначно.
- Спасибо за предложение, но я лучше прогуляюсь, - вытолкнул он, стараясь не думать о кочках, ухабах и прочих внешних обстоятельствах. - Рассвет... должен быть красивым.
Джек с трудом оторвал взгляд от молодого капитана и криво улыбнулся, силясь изобразить дружелюбие. Он с огромным удовольствием прогуляется по улицам Лондона, наслаждаясь пьяной пустотой в голове и временной легкостью в мыслях, озабоченных лишь необходимостью физических оправлений. Более того, с каждой секундой ему всё больше хотелось уйти - убежать - из бара и оказаться как можно дальше от малолетней художницы, так внезапно заставившей его захлебнуться в собственном прошлом.
В конце концов, когда ты сам осторожно входишь в эти мутные воды, смакуя каждое воспоминание - это одно. А когда посторонний, абсолютно незнакомый человек швыряет тебя на середину океана без лодки и спасательного круга - совсем другое.
- Да, через месяц, - рассеянно отозвался Джек, собирая свой нехитрый скарб и как бы невзначай пробираясь к двери. - Больше пафоса и всё такое. Отличная идея.
Он снова выдавил улыбку, всё острее осознавая, что не хочет находится здесь ни минуты. Бар заполнял утренний свет, смывающий с происходящего налет нереальности и оставляющий единственный голый факт: теперь Джек будет вынужден едва ли каждый свой вечер проводить под бдительным наблюдением своего прошлого.
Или, что еще хуже - так и не наступившего будущего.
- Спасибо за ночь, Флай, - Джек неловко отсалютовал на прощание и выскользнул на улицу, ни сколь не заботясь о том, как странно, должно быть, выглядел его внезапный побег.
Утро плеснуло в лицо прохладой и обещанием будущих сожалений.

+2

30

http://s6.uploads.ru/t/C6zVl.jpg

0


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое (завершенные эпизоды) » Нет, так мы целей гнусных не достигнем!..