HP: AFTERLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое » Pestis eram vivus - moriens tua mors ero


Pestis eram vivus - moriens tua mors ero

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Название
Pestis eram vivus - moriens tua mors ero
Действующие лица
Джеймс Поттер, Лорд Волдеморт.
Место и время действия
Офис "Кобра", восемнадцать лет назад.
Краткое отисание отыгрыша
При жизни был для тебя несчастьем, умирая буду твоей смертью.

Отредактировано Lord Voldemort (2016-09-03 02:37:20)

0

2

Зимовье зверей - "Медвежий блюз"

Жизнь обернулась лунной стороной медали.
Зима вернулась, разогнав весну и лето.
Уплыли музы в северные дали,
Оставив блюзы на плохих магнитных лентах.

Джек меланхолично наблюдает, как его рука в очередной раз роняет лупу. Стекло достаточно прочное, чтобы выдержать удар, а вот нервы уже ни к чёрту. Юноша отшвыривает стекляшку ногой и впивается трясущимися пальцами в волосы. Сгибается, ставит локти на стол.
Руки трясутся, словно он уже много лет безвозвратно болен Паркинсоном. Даже самая простая работа, которую Джеку поручили этим утром, в прямом смысле валится из рук, и рядом с юношей уже лежит горка сожжённых микросхем.
Он не спал с позавчерашней ночи, не ел, кажется, и того дольше. Он пришёл сюда исключительно потому, что здравый смысл голосил о закончившихся финансах, но почему-то умалчивал о том, для чего теперь юноше эти финансы могут понадобиться.
Он был взвинчен до состояние взведённого курка. Честно пытался выполнять порученные задания, но начальник смены уже несколько раз менял их в надежде на то, что Джек сможет справиться хоть с чем-то. Но, похоже, единственное, что мог сделать этот горе-стажёр, так это вернуться домой и проспать должные двадцать часов.
- Эй, Статуар. Джек вскинул голову, и начальник смены увидел, что белки его глаз испещрены густой сеткой красных полосок. Как ты себя чувствуешь?
Юноша что-то пробормотал, вяло улыбнулся. Мужчина в ответ укоризненно покачал головой, указал на горку чипов и валяющиеся инструменты. Они перекинулись ещё парой фраз, после чего Статуар был отправлен на перерыв и сопровождён настоятельной рекомендацией если не вздремнуть, то хотя бы выпить крепкого кофе.
Вместо этого Джек двадцать минут бродил по коридорам "Кобры". Смотрел сквозь прозрачные стены, как механические руки роботов чертят проводящие пути на кремниевых пластинах. Наблюдал за размеренными движениями людей, проверяющих качество работы машин. Вглядывался в мониторы, где специалисты выписывали квадраты и тонкие линии, которые в будущем могли стать душой тостера, телефона или чего-то, пока неведомого простому обывателю.
Созерцание успокаивало Джека. Он мог бы часами наблюдать за этими людьми - шестернями в огромной индустрии. Отточенные движения, продуманные жесты - кажется, они даже на кнопку мыши нажимают так, словно наперёд знают последствия этого клика на десятки лет вперёд.
Они уверенны в том, что делают великое дело. Они уверенны в своём будущем.
А вот Джек, кажется, уже ни в чем не уверен.
Он вернулся в отдел пятью минутами позже назначенного времени. Теперь ему отрядили совершенно бессмысленную работу - сверять какие-то подписи и проверять правильность составления актов. Статуар, концентрация которого сейчас едва ли позволяла держать в голове собственное имя, пришёл в ярость.
Мистер Перевелл, человек, на чьих плечах и стояла вся индустрия, поддерживал молодые дарования. Не имеющий никакой профильной подготовки Джек получил место стажёра почти играючи. Только вот все его благие намерения изо дня в день разбивались о холодность местечковых руководителей, и вместо реализации огромного количества идей он только и делал, что переписывал бумажки да разглядывал микросхемы в лупы, словно какой-то допотопный учёный.
И если раньше вся эта ерунда казалась юноше некой обязательной ступенью по пути к высотам (при том ступенью, за нахождение на которой еще и платили неплохие деньги), то после недавних событий с его глаз словно сняли шоры.
Им не были интересны его идеи. Они не были заинтересованы в том, чтобы новичок карабкался вверх, наступая на их головы, наполненные университетским дерьмом. Они не хотели, чтобы пришлый невежда был лучше их.
Томас Перевелл мог сколько угодно вещать о важности новых кадров, но сами эти кадры были вынуждены барахтаться в полнейшем болоте.
- Мне это не интересно. Глаза начальника расширились, брови поползли вверх. Через секунду губы прорезала ехидная улыбка, в которую Джек с удовольствием заехал бы пару раз кулаком. Дайте мне нормальное задание. Я хочу работать.
В ответ мужчина лишь снисходительно усмехнулся. И хуже того, ему начали вторить другие смешки со стороны других коллег. Звуки эти летели в Статуара дождём стрел и жалили ничуть не слабее, но он упрямо повторил:
- Дайте мне нормальную работу.
- Да у тебя ещё молоко на губах не обсохло, дружок, - начальник разом соскользнул с делового тона на пренебрежительный. Статуар не отводил от него тяжёлого взгляда. Никто не допустит тебя к разработке, пока ты не научишься хотя бы ровно складывать документы.
Джек шумно выдохнул носом воздух. Всё-таки у Снейка был один большой плюс - конфликты с ним Джей всегда мог решить банальным рукоприкладством. В данной же ситуации рукоприкладство привело бы Стауара к фиаско быстрее, чем электрический ток бежит по серебряному проводнику.
- Я не секретарь. Для перекладывания документов есть специальная должность, - слова вырывались из-за сжатых зубов путём огромных усилий. Джек чувствовал, что едва ли способен сейчас на разработку чего-либо, но теперь победа в споре стала делом чести.
На какой-то миг Джеку показалось, что если он проиграет ещё и здесь, то точно наложит на себя руки.
- Тогда тебе лучше напрямую обратиться к мистеру Перевеллу, - ехидство так и сочилось из слов. Только для этого придётся обратиться к его секретарю. Запишись заранее, ведь к нему каждый день приходят десятки таких дарований, как ты. И грош вам цена.
Грош цена вам, крючкотворы. Слова так и остались невысказанными, в то время как взгляд Джека всё так же буравил исподлобья холёные глаза собеседника.
Пауза затягивалась. Статуар стоял перед выбором: капитулировать и вернуться к исполнению работы, пойти в кабинет Перевелла или забрать свои вещи и уйти, хлопнув для эффектности дверью.
Казалось, что ещё пара секунд этой дуэли взглядов, и вокруг начнут сверкать молнии.

+4

3

Это был крайне неудачный год в плане набора новых кадров. Молодежь массово подалась в экономисты и юристы. По улицам лет через пять будет ходить толпа бессмысленных и никому не нужных психологов и педагогов - у населения попросту не найдется финансов на то, чтобы обеспечить себя нужными услугами. Англия упадет в кризис. Это конечно не сильно волновало Певерелла, потому как кризис не затрагивал людей с определенным количеством нулей на счете - и он предполагал, что через пять лет у него уже будет достаточное количество нулей.
На всех счетах.
Медичи довольно уверенно ввязавшийся в его предприятие, это гарантировал. Вернее, его финансирование.
У Томаса Певерелла не было проблем со штатом и налаженным механизмом. Но он бы не вырастил магната - не вырастит магната - если не будет тщательно задумываться о банке идей.
Его новая, пока еще мысленная и реализована лишь частично - программа включала в себя класс персонала, которые занимаются не только программированием, но и, в том числе, активно находят новы сферы, пути решения и их реализации. Эти люди никогда не задержатся у него надолго - они очень быстро пойдут дальше. Но Томас планировал выжать из них все возможное, пока они не очнуться и не пойдут своей дорогой - вчерашние студенты, иногда даже сегодняшние - были прекрасными кандидатами.
И Певерелл всегда просматривал списки выпускников.
В этом году появились только несколько мальчишек - полные бездарности. Ничего особенного. Вдалеке послышались крики - в производственном.
Странно.
Он неслышно подошел к входной двери и облокотился о косяк.
Мальчишка. Забавный. Чем-то напоминает его сына.
Томас поморщился - уж сын у него точно не вызывал никаких положительных эмоций. Кричащий клубочек с мелким волосяным покровом. Когда Персефона родила, он улетал по делам в Берлин, поэтому не видел, как это уродство появилось на свет, но и у самой матери комочек умиления не вызывал - так что все было в порядке.
Сын и сын.
Наследник.
Томас поморщился.
Думать о наследниках вообще не хотелось. Не хотелось думать о том, что ему когда-то может понадобиться наследник. Он предпочел бы найти способ не искать наследника , а управлять своей жизнью до тех самых пор, пока сможет. Своей жизнью, его жизнью, жизнью корпорации, и всеми прочими.
Томас прикрыл глаза.
У него все это будет.
Наружу прорвалась злость - он вдруг прекрасно понял этого мальчишку, который требовал работу. Не просил, не уточнял вежливо, а требовал.
Быть может, его ершистость совершенно не обоснована, надумана, даже преувеличена.
Быть может, у него только раздутое самомнение, но.. подобные люди сидят на вершинах и не знают ничего о том, что их самомнение преувеличено. Подобные люди полезны, потому как они пойдут на таран там, где другие могут повернуть и отступить.
Классический арьергард. Раньше Томас бы не обратил на него внимания, но... быть может, из него не вырастит хорошего политика, зато может получиться отличный продажник. Или журналист, или... рекламщик, к примеру.
Итак, посмотрим, что из этого выйдет.
Он негромко кашлянул.
- Раз до Томаса Певерлла не доходят молодые дарования, быть может, ему самому стоит спуститься с пьеддестала, как вы считаете, господа, - Томас растянул губы в улыбке, заметив страх на лицах подчиненных. Его и должны боятться. Но не должны этот страх столь явно показывать. Неучи. - Итак, мистер, кхм, прошу за мной. Для начала мне неплохо бы узнать Ваше имя, а потом уже разберемся и с причиной, по которой Вас ко мне направили.

+3

4

Джек чувствовал, как голова начинает пульсировать тяжёлой болью. Когда он последний раз ел? Спал? Когда последний раз общался с кем-то по-человечески, вне рабочих тем?
Пара дней, превратившиеся в вечность.
Дуэль взглядов, к счастью, продлилась недолго. Еще пара секунд, и пересушенные недосыпом белки глаз Джека грозились осыпаться как горка песка. Начальник смены же перевёл взгляд куда-то за спину юноши, и выражение его лица вмиг стёрло всякое ехидство.
Джек повернулся вслед за его взглядом. В дверях стоял сам Томас Перевелл, и Статуар не вспомнил известную пословицу лишь потому, что его мозг сейчас едва ли был способен на подобные импульсы. Местечковый руководитель сходу рассыпался в приветствиях, Джек же лишь сдержанно кивнул, при первой же возможности послав начальнику смены насмешливый взгляд.
Они боялись Томаса Перевелла - все они. Все местные сошки готовы были броситься в ноги, лишь бы он снизошёл до маломальского жеста одобрения. К сожалению для них и счастью для Джека, одобрением речь владельца "Кобры" и не пахла.
Статуар снова кивнул, когда Томас пригласил проследовать за ним. Юноша смиренно взял свою сумку - кто знает, не отправится ли он сейчас подписывать заявление по собственному - и вышел, чувствуя опасливые взгляды коллег, провожающие его спину.
Как будто Перевелл ведёт его в камеру пыток, ей-богу. Джек усмехнулся, но было в этой мысли и что-то такое, от чего по спине побежали мурашки.
Он не боялся Томаса. Он вообще мало кого боялся, и мистер Перевелл явно не входил в число этих людей. Солидный, серьёзный, жёсткий - такими эпитетами чаще всего характеризовали его шушукающиеся в перерывах коллеги Джека. А сам он никак не мог избавить от ощущения странности этих разговоров, слишком уж натянутыми и наигранными казались фразы. Будто все они не верили - знали, что вокруг полным-полно жучков, а сам директор ежесекундно прослушивает все разговоры.
Статуар же в своих суждениях был не столь сдержан, из-за чего вскоре стал оставаться на перерывах в гордом одиночестве. А коллеги, кажется, с куда большей экспрессией переходили на обсуждение его личности.
- Меня зовут Джек Статуар. Джек шёл рядом с Томасом, отставая лишь на тот шаг, который позволил бы ему сориентироваться, реши Перевелл свернуть в один из боковых коридоров. - Не уверен, что вы меня помните. Я на стажировке с февраля.
Да Джек даже не общался с ним толком, откуда взяться страху. Так, пара дежурных фраз во время приёма на работу да периодические встречи в коридорах, когда Перевелл шёл по делам и был слишком погружён в свои мысли, чтобы замечать хоть кого-то вокруг.
Однако определённый трепет личность главы "Кобры" вызывала. Джек, будучи абсолютным максималистом, издалека замечал людей, горящих своим делом. Томас Перевелл был как раз из таких, и казалось, что он радеет за каждый винтик в отлаженной системе его корпорации. Но радеет не с целью поддержки и помощи, а лишь для того, чтобы в случае поломки этот винтик из системы изъять.
Джек чувствовал, как закрываются его глаза, а мысли становятся прерывистыми и непонятными. Слова слетали с языка запоздало и как-то неловко, приходилось подолгу фокусировать внимание, чтобы не сболтнуть какую-нибудь глупость.
Видимо, он действительно очень сильно устал.
Однако выглядеть жалко было нельзя. Пусть после того, как за спиной закроются двери главного офиса, он упадёт без чувств, но во время этого разговора покажет себя с лучшей стороны.
- Уже несколько месяцев я перекладываю бумажки, проверяю микросхемы и занимаюсь подобной архаичной ерундой. Это кажется мне не справедливым. А остальным кажется, что мне стоит обсудить это с вами. Глаза. Такое чувство, будто к каждому привязали по мешку с песком, и грузчики наверху не спешат кричать "вира". У вас не будет чашки кофе?

+3

5

Томас не любил фамильярности – он был далек от каждого своего работника. Он был холодным руководителем. Для всех массовых постов у него были свои люди. Его подчиненные его боялись. Очень боялись. А теперь внимание – его подчиненные его боготворили. Тирания и монополия всегда приносила свои плоды. Но Томасу не было дела до муравьев – пусть себе копошатся. Ему были интересны отдельные млекопитающие, отдельные жители его лесов. Ежи, лисы, волки, скунсы, крысы – каждая из них имела свою ценность и каждая из них имела свои цели. Если ценность была релевантна цели – тварь дрожащая проходила отбор и шла дальше – если не проходила – что же, их пути расходились и животное отправлялось…. Нет, не подумайте, не на живодерню –  в расход. Оно могло ускакать в другую структуру, в корпорацию, улететь за границу или уползти в подполье. Мало было в этой жизни ворон, которые каркали ему в лицо дважды. А если и были – они за это поплатились. Или поплатятся.
Кто стоял перед ним Томас пока не понял. Какое-то копытное. Может, конь? Или архар? Или... Немного больше времени. Быть может, Томас ошибся и это просто рыба. Планктон Певерелла не интересовал.
Они дошли до кабинета и Томас широким жестом пригласил его сесть. Мальчика не испытывал пиетета и этим кое-кого ему напоминал. Те же мешки под глазами, та же усталость, та же работа от безысходности… но вот был ли тот же талант? Или любой другой талант…
Мальчик был нагл, и Томас ухмыльнулся, нажав пару клавиш на передатчике.
- Лора, чашку кофе для джентльмена. Двойной эспрессо, пожалуй. Нам предстоит долгий разговор.
Томас откинулся на кресло, в ожидании заказа. Мальчик был уперт, нагл и самоуверен.
Олень.
Вердикт был вынесен.
Посмотрим, что он сможет нам преподнести. Из таких мальчиков могло вырасти что-то интересное, если их вовремя перехватить. А Томас мог себе это позволить – перехватить.
- Хорошо, Вы не желаете собирать микросхемы. Допускаю, что Вы даже не способны это делать, потому как я не вижу в Вас ни пунктуальности, ни аккуратности, ни педантичности, ни тщательности. Я вижу гонор, вижу шарм и вижу апломб. Я вижу потенциал, но потенциал не имеет к компьютерам никакого приложения. Вы были исключены из университета за непосещаемость, вы конфликты, вы имеете лидерские наклонности. Вы прямолинейны, вы агрессивны. Я ошибся в чем-то? – Певерелл глянул в его личное дело мимоходом, пока они шли до кабинета – мобильный  многофункциональный телефон экономил ему многие часы. – И что же Вы можете мне предложить? Я готов уделить несколько минут справедливости – почему бы и нет, поговорить о производственной этике с рядовым сотрудником в его перерыв – я нечасто иду на подобные уступки, и мое время очень дорого стоит. Но я готов узнать, почему я слушаю именно Вас.
Как ни странно, Томаса интересовали люди. Его занимали их повадки, их поведение – он любил наблюдать за их обезьянничеством. Слишком  мало встречалось ему кадров, которые были бы не просто интересны, как клетки на предметном стекле или носороги за рефлеными шпалами клеток в зоопарке – слишком мало в его жизни было Людей.
Все больше твари.
Поэтому, Томас сейчас был доволен и Оленю.

+4

6

Шагая за Певереллом по коридорам "Кобры" и не подозревая, какие перемены однажды принесет в его жизнь сын Томаса, Джек не мог не заметить, как шеф бегло просматривает его досье. Обстоятельный подход, сказать нечего, но Статуар всё равно ощутил, как незримые ледяные пальцы скользнули по его затылку. Словно Томас смотрел не на экран мобильного, а прямо в его голову - минуя череп, аккурат в переплетение нейронов и электрических импульсов.
Однако пусть Певерелл и был крайне могущественным человеком, телепатией он не владел - иначе зачем ему телефон с длинными строчками личностных характеристик и даже несколькими фотографиями Джека, незаметно сделанными, кажется, прямо в стенах "Кобры"? Юноша усмехнулся, отмечая, что уже ищет для себя аргументы в пользу того, что его шеф не способен залезать в чужие головы. Скоро, того и гляди, придется убеждать себя, что нельзя оседлать метлу и безнаказанно спрыгнуть с крыши.
Когда за спиной закрылась дверь кабинета, Томас по-хозяйски расположился в кресле. Трудно представить, скольким подчиненным этот кабинет принес безденежье и безделье. Джек почти видел, как провинившиеся сотрудники "Кобры", удостоившиеся личной резолюции самого шефа, робко присаживались на самый краешек того самого кресла, куда собрался приземлиться Статуар.
Сел, поморщившись от боли, полоснувшей по обожженной коже на животе и груди. Бросил быстрый взгляд на рубашку - вполне чистая, не в пример прячущимся под ней бинтам. Мир растерял привычные точки опоры - и теперь шатался из стороны в сторону по малейшему поводу. То ли вестибулярный аппарат барахлил, то ли сама Вселенная.
Пристальный взгляд Томаса лез под кожу, однако Джек стоически поборол желание поёжиться, сменить позу или потереть глаза. Так и замер в кресле, откинувшись на спинку - показательно фривольно, но на деле чтобы максимально обезопасить ожоги от лишних прикосновений.
Сонливость отступила, оставив только дискомфорт от пробирающего до костей взгляда. Будь Джек чуть глупее и самонадеяннее, он бы непременно спросил, не видит ли шеф затемнений в его легких - ледяные глаза Томаса просвечивали куда лучше любого медицинского аппарата. Но происходящее сейчас мало располагало к шуткам, и полуспящий разум подсказывал, что исход беседы вполне мог оказаться судьбоносным.
Да-да-да, учителя и преподаватели не раз озвучивали примерно тот же текст, который изрек сейчас Певерелл. Непунктуальный (кто виноват, что тренировку снова затянули и пришлось ввалиться в кабинет через двадцать минут после начала пары?), неаккуратный (нет, мне не становится тошно от того, что мои карандаши не разложены по цветам, размерам и имени производителя), агрессивный (нет, я не лезу на рожон, это Снейк сам вечно сует свой длинный нос не в свои дела). Немного удивило то, что вперемешку со словесными оплеухами следовали и комплименты, которые Джек частенько слышал от заискивающих подпевал и восторженных девчонок, а также тех немногих из учителей, которые смогли разглядеть нечто большее за задиристым шалопаем. Надо отдать должное, портрет получился вполне достоверным, вот только кое-чего не хватало. 
- Я способен собирать микросхемы, мистер Певерелл, - Статуар даже не пытался изобразить улыбку. Всё-таки он был оленем, а не обезьяной, и прекрасно понимал, что в данной ситуации привычное позерство его вряд ли спасет. Скорее утопит, а олень под водой долго не протянет. Поэтому Джек в кои-то веки был серьезен, и отсутствие боли в скулах от натянутой улыбки показалось ему на удивление приятным. - Точно так же, как я способен мыть полы или разносить еду на подносах. Но это не значит, что я хочу быть уборщиком или официантом.
Чашка прекрасного горького кофе, вплывшая в кабинет в руках прелестной Лоры, показалась Статуару чем-то средним между амброзией и небесной манной. Он жадно ополовинил напиток, с трудом оторвав кружку от губ - разговор и впрямь предстоял долгий, нужно оставить что-то на потом.
- Потому что я могу делать гораздо больше, чем мыть полы или собирать микросхемы, - руки подрагивали, и возвращение чашки на блюдце сопроводилось тревожным звоном, которое, как понадеялся Джек, заглушил звук его голоса. - В вашей характеристике на меня отсутствуют еще два пункта - амбициозность и талант. Но амбиции сложно воплощать, сидя на стуле за рутинной работой, потолок на которой - стать надсмотрщиком за такими же неудачниками. Когда я шел в "Кобру", я видел в ней компанию, которая построит будущее, а на деле меня бросили барахтаться в прошлом.
Опустевшая чашка звякнула о блюде, и Джек быстрым движением стер с губ следы кофе. Интересно, оскорбление "Кобры" можно считать вызовом, брошенным Томасу? Если так, то что-то подсказывало, что редкие смертные добровольно решались на этот шаг. Еще пару подобных фраз - и шеф вполне может достать из-под стола револьвер и непринужденно отправить нахала на тот свет.
- Отличный кофе, спасибо.

+5

7

Нормы не вписываются в меня. (с)

Грехи людей пересчитать ты так усердно рвёшься?
Ты со своих начни, и до чужих едва ли доберешься.
Шекспир. Генрих VI

Нахальный мальчик. Мне нравится, - Томас ухмыльнулся с первой фразы и приготовился слушать дальше. Парень нервничал. И нервничал сильно. У него тряслись руки – но Певерелл бы ставил на недосып и переизбыток кофеина, чем на нервы или наркотики. Наркоманы бы не задержались в его компании надолго, а с прочими вредными привычками крайне успешно справлялась его служба безопасности. В Кобре не было драк, пьяных дебошей и забастовок недовольных рабочих – и не потому, что недовольных Томас вышвыривал а улицу – хотя он был бы не проч. Нет, это все потому, что Томас следовал простому правилу «сытый работник – спокойный работник». Он мог позволить себе платить людям столько, сколько они стоили. Особенно с учетом того, что многие себя недооценивали.
Многие. Но не этот.
Хочу.

Хорошее слово «хочу». Желания – это то, что управляет этим миром. И хорошо, если большая половина человечества еще этого не поняла. И долго еще не поймет – очень долго. Также, как эта самая половина человечества не поймет, чего именно она хочет. Что заставляет ее сердце гореть, что заволакивает ум, что встает перед глазами перед отходом ко сну. Что становится самым страшным грехом – желание или его отсутствие? Кем бы были люди без этих самым желаний? Нет, более того, кем они являются?
Никем.
Нет желаний – нет цели. Не к чему стремиться. Не на что рассчитывать. Горячий завтрак? Роскошный ужин в ресторане? Пафосный фуршет на открытие собственной выставки? Шикарный банкет в честь свадьбы дочери? Желания всегда можно измерить и соизмерять. Ранжировать. Определить. Найти ресурсы, а потом и пути к исполнению.
Скажи, амбициозный мальчик, чего ты хочешь?
Кадилак?
Любви красавицы?
Гнедого жеребца?
Кроссовки за тридцать баксов с соседней улицы?
Чего ты будешь хотеть когда это желание исполнится?
Пентхаус?
Детей?
Финишную прямую и соперников за спиной?
Бутылку текилы на Багамах?
Скажи, амбициозный мальчик, чего ты будешь хотеть, когда все твои желания исполнятся?
Смерти?
А если не исполнится ни одно?

-... я видел в ней компанию, которая построит будущее...
- Будущее, - протянул Певерелл и нажал кнопку на коммуникаторе. – Еще кофе, Лора. И стакан апельсинового сока для меня.

Томас Певерелл никогда не перебивал людей – так они выбалтывали гораздо больше, чем могли себе позволить. Томас Певерелл умел внимательно слушать, слышать и кивать в нужных местах. Томас Певерелл прекрасно умел не слушать. Точнее даже не так. Не слушаться. Если бы он этого не умел – он бы здесь не сидел.
Томас не любил наглость, но ценил талант – на таланте была построена его корпорация. Он умел пользоваться чужими талантами, и всегда платил по счетам.
Шутка была в том, что он умел рисковать, но никогда ничем не рисковал. Он знал, что и кому можно доверить, а что и кому доверять не стоит. Джеку Статуару можно дать время рассказать о его виденье своего места в этой компании, а можно предложить ему свой вариант сразу. Томас Певерелл достал телефон с генератором случайных чисел. Четное – пусть говорит. Нечетное – я скажу, кем я вижу его в компании.
На телефоне выпало 42.
Смешно.
- Да. Моя цель это не просто построить будущее. Моя цель – создать его. Стать этим будущим. Но Вы знаете цели компании, мистер Статуар, и это похвально. Я же ничего не знаю о Вас лично. Это упущение, - Лора бесшумно проскользнула в кабинет и поставила поднос с напитками на стол. Певерелл взял секундную паузу. – Поведайте мне о вашем таланте. Что вы можете, а главное, хотите, мне дать? Или лучше так. Кем вы можете, а главное хотите быть?, - Томас сделал акцент на последнем слове, потянулся за стаканом и отпил. Певерелл очень любил апельсиновый сок.
- Можете подумать немного, я не буду Вас торопить.

+4

8

Шеф слушал внимательно, чему Джек нисколько не удивился. Он, как-никак, имел дело с акулой бизнеса, а те редко позволяют себе нарушать деловой этикет. Помниться, бесполезное образование Статуара даже включало в себя какой-то курс с похожим названием, жаль только, в ту пору голову Джека занимали совсем другие мысли.
Тирада Джека Томасу даже понравилась. По крайней мере Статуар не заметил свидетельств обратного - очень даже неплохо. Особенно если учесть то, что он только что закинул в огород "Кобры" пару камней.
От обжигающего кофе по телу пробежала дрожь. Джек поежился, кое-как перетерпев накатившую волну боли. Из-за внезапной аудиенции он не успел закинуться очередной порцией обезболиващих, и ноющий зуд от ожогов грозил в скором времени перерасти в настоящую агонию. Более того, крепкий кофе возвращал мыслям кристальную четкость, стирая испарину с воспоминаний о вчерашнем дне.
Некстати, очень некстати. Сейчас, без преувеличения, решалась его судьба - и в этот момент перед глазами снова всплыло лицо Снейка. Синеющее, обезображенное болью лицо - лицо человека, которого Джек Статуар решился убить. И едва не убил - к счастью или сожалению?
Называя себя амбициозным, Джек не принял во внимание то, что теперь его жизнь обречена измениться в корне. Больше не будет Лилит, ради которой он готов был работать где угодно и кем угодно, лишь бы были деньги на приятные мелочи и прочие атрибуты ухаживаний. Больше не будет Снейка - ублюдка, от которого можно отталкиваться, втаптывая в грязь, поднимаясь высоко над ним.
Но главное - больше не будет и прежнего Джека Статуара. Нет ничего страшнее убийства, и вчера он переступил грань. А то, что Себастьян Снейк в итоге не умер, не имело никакого значения.
Джек почувствовал боль от сжатых челюстей и поспешил принять более расслабленный вид. Как долго лица Лилит и Снейка будут преследовать его во снах и, самое страшное, наяву? Сколько планов испортят, сколько сделок сорвут?
"42", - игриво подсказал экран мобильного телефона шефа. Вот уж точно, ответ на Вопрос жизни, Вселенной и всего остального. 
Томас тем временем обеспечил Джека еще одной чашкой кофе, прикасаться к которому у Стауара не осталось никакого желания. В данный момент, когда сонливость отступила, а туманящее разум действие лекарств еще не закончилось, он чувствовал себя вполне приемлемо. Настолько, насколько это вообще возможно для человека с ожогами его масштаба.
А Снейк, должно быть, сейчас валяется на больничной койке.
А может, уже отправился на тот свет.
Ты же не знаешь, что стало с ним после твоего ухода.
Он умер.
Сгорел.
Из-за тебя.

Туда ему и дорога.
К черту Снейка.
Из-за назойливых мыслей Джек едва не прослушал заданный вопрос.
- Я много чего не умею, мистер Певерелл, - начал Статуар, сосредоточенно отгоняя мысли об обожженном теле, лежащем под капельницами на больничной койке. - Но я умею учиться и умею работать - мне только нужна для этого возможность.
Но вот на главный вопрос Джек не мог дать удобоваримого ответа. До недавнего времени он видел себя лишь примерным семьянином и чинным отцом троих детей, зарабатывающем деньги для своей большой семьи и читающим младшим на ночь жизнеутверждающие сказки. До недавнего времени - ровно до начала этой сумасшедшей недели, так запросто разворотившей все его мечты и планы.
Кем он хочет быть теперь? В его руках весь мир. Он может разбогатеть и смеяться над Снейком, который вряд ли вылезет из нищеты, но всё равно останется куда богаче, чем Джек. Он может обзавестись связями и сделать так, чтобы ублюдка не взяли работать даже в самую паскудную забегаловку - и тем самым причинит боль Лилит. Может прославиться и каждый день мозолить Снейку глаза, улыбаясь с телеэкранов, но какой в этом смысл, если в повседневной жизни будет совсем не до улыбок?
Ещё пару дней назад Статуар думал о том, чтобы уйти из "Кобры". Компания не оправдала его ожиданий, и вместо полигона для реализации идей он попал на настоящее кладбище амбиций. Коллеги уныло твердили, что карьерный рост в их отделе - что-то за гранью фантастики, а личные прошения до Томаса Певерелла дойдут в лучшем случае ко времени его, Джека, ухода на пенсию. И теперь такая удача - личная аудиенция у шефа, а Статуар не может связать и двух слов.
- Я хочу работать, более того - мне это необходимо, - медленно выговорил Джек, а к мысленной больничной койке уже подходила фигура в белом халате, поверх которого была рассыпана волна рыжих волос. - Но еще больше я хочу видеть значимость моей работы. Вы говорите, что создаете будущее - я хочу делать свой вклад в этой будущее и видеть результат.
Томаса вряд ли устроит такой ответ. Джек это понимал, но не мог сказать ничего более внятного. Он протянул руку за чашкой, поморщился, когда она звякнула о блюдце. Руки всё ещё дрожали.

+5

9

А многословие — бренные прикрасы. («Гамлет», Полоний)
Слова - всегда слова. («Отелло», Брабанцио)

Слова, слова, опять слова. Всегда одни лишь только слова.
Томас Певерелл не был акулой бизнеса – акулы бизнеса отгрызали головы конкурентов. Томас Певерелл этих конкурентов душил. Ну что же, Томас в кои то веки дал человеку шанс выбрать свою судьбу самостоятельно – и человек этот шанс упустил. Как ожидаемо. В очередной раз разочаровываться в людях не было времени. Они разочаровывали его на каждом шагу. Крайне малый процент этих существ способен сформулировать свои желания – потому что не так уж много из них действительно чего-то хочет. Работать, развиваться – слова, пустые слова.  Значимость, результат – об этом мыслят юнцы, у которых в голове ветер, которые начитались не тех книг. Они готовы поставить на чаши весов то, что дорого и продать это за бесценок. Томас блеснул глазами. Кажется, он уже говорил о том, что люди не знают собственной цены, те так ли? Похожи, они не знают, и что следует продавать. Они – те самые, которые в Эпикуре видят гедониста и считают, что Гитлер был психически болен. Томасу уже наскучило то, как легко они слетаются на пламя, сгорая по пути. Как легко они разбрасываются ценностями.
Джек Статуар – какая в тебе ценность? Зачем ты пришел в этот кабинет? Кто тебя сюда привел? В этот кабинет никто не приходит просто так. В корпорации работают сотни, тысячи человек, но через этот кабинет проходят единицы. Лора – не в счет. Лора только приносит апельсиновый сок, даже не понимая его символизма. А ты, Джек, ты понимаешь? Ты достаточно отчаялся, чтобы пить эспрессо чашками? Ты сам пришел к той грани, после которой люди пересекают порог этого кабинета или тебя подтолкнули? И кто подтолкнул?
Томас Певерелл не считал себя всесильным, и мессией он себя не считал – он просто знал, что в его силах изменить мир, и пользовался этим знанием.
- «Слова, всегда слова»… читали Отелло, уважаемый мистер Статуар? Вы не занимаетесь самовосхвалением – видимо вы все еще не знаете, для чего вы сейчас здесь.
Может быть, Джек, вы никогда об этом и не узнаете – так и будете настаивать на том, что вы можете научиться. Научиться – да, работать – да, но познать? Сможете ли, а главное, захотите ли? Нужно ли вам это самое знание? Или ваше нетленное стояние у самого обрыва закончится лишь тем, что из статуи вы превратитесь в Коллос, и так и простоите, печально грядя на дно обрыва до конца своих дней?
Что-то мне подсказывает, что да. Чем больше страсти в словах – тем они кажутся правдивее. Пусть даже эта страсть направлена совсем не на слова. И даже не на идею – просто больше эту страсть некуда выпускать, не так ли, мистер Статуар.
- Вас интересует Результат, мистер Статуар, не так ли? Я переведу Вас в отдел маркетинга. И вы своими руками будете делать так, чтобы то будущее, о котором ведется речь, заинтересовало не только нас с Вами, но и всю страну. А если сможете – то и весь мир, - Томас откинулся на спинку кресла и скрестил руки на груди. – Скажите, Джек, вы готовы взять в руки перо и стать голосом компании? Не прямо сейчас, разумеется. Для этого вам нужно будет многому научится…

+3

10

А Вы все воротите нос, будто нет Вам печали,
И все притворяетесь, будто меня не узнали.
Я брошусь Вам в ноги, я в Вашу жилетку поплачу -
Я Ваша ревнивая, нищая, злая удача.

Шум, до этого таившийся где-то в области затылка, медленно переполз к ушам. Джек отпил еще кофе, но это не помогло – глаза слипались, слова Певерелла становились вязкими, как несвежая сметана. Хотелось откинуться в кресле, подтянуть ноги к груди и сладко уснуть, отключив предварительно трансляцию сновидений.
Вместо этого Джек стоически сфокусировал взгляд на бесстрастном лице шефа. Картинка перед глазами плыла даже за стеклами очков.
«Отелло»… Читал ли он «Отелло»? Черт, конечно читал. Но припомнить хотя бы одну цитату было так же сложно, как сосчитать песчинки кофейной гущи, притаившиеся на дне чашки. Мавры, веронцы, духи леса (или воды?) – всё перепуталось, Шекспир превратился в мешанину из имен и патетических фраз, одну из которых и ввернул только что Певерелл. Удивительно, но Джек уже не мог вспомнить, что именно только что сказал шеф.
Заниматься самовосхвалением? Отличная идея. Джек с трудом удержался от раздраженной гримасы. О да, вчера он почти (или – не почти) убил человека, здорово, правда? А еще у него есть вшивая квартирка и ни гроша за душой – блеск! Можно припомнить незаконченное высшее, пару лет игры в регби на уровне чуть выше среднего – просто потрясно! Только представьте, какие перспективы! Впереди только победы – в покере, в уличных драках, в конкурсах на то, кто выпьет больше рома в каком-нибудь захудалом баре.
Шеф был человеком себе на уме, и ход его мыслей, похоже, кардинально отличался от всего того, что думалось сейчас Джеку. Казалось бы, прямо перед тобой летает золотой мячик твоих будущих свершений – протяни руку и поймай! Но Статуар завяз в недвижимом болоте, и каждое движение причиняло почти физически ощутимую боль.
Не пройдет и получаса, как боль станет вполне реальной. Хотелось разодрать рубашку и расчесать до крови зудящие ожоги. Сколько нужно времени, чтобы кожа отмерла и начался абсцесс? Сколько нужно времени, чтобы умирающие клетки убили и его самого?
Рука задрожала так сильно, что пришлось положить на чашку вторую ладонь, чтобы не пролить кофе на брюки.
Интересно, догадывается ли шеф, что с его сотрудником произошло что-то из ряда вон? Не каждый день в кабинете оказывается столь нервный тип с явными отметинами на лице, красными глазами и руками, ходящими ходуном. Хотя кто знает, какие люди сидели в этом кресле до Джека. Может, работа в «Кобре» доводила и до более печальных последствий?
Черт подери, Джек, соберись. Соединить все витающие в голове мысли было так же сложно, как склеить выкинутый со второго этажа арбуз.
А вот золотой шарик устал ждать и сам приземлился в руки. От удивления стих даже шум в ушах. Джек вытаращился на Певерелла, борясь с желанием картинно протереть очки. Маркетинг? Серьезно?
- Спасибо, – только и выдавил Джек. Его удача, эта облезлая грязная старуха, подняла голову и одарила мир щербатой улыбкой. - Спасибо за шанс, мистер Певерелл. Уверен, что я справлюсь.
Не соврал.
Тело бросило из жара в холод. Джек закрыл глаза, переводя дыхание и унимая бросившееся вскачь сердце.
- У вас не найдется обезболивающего?

+3

11

О, не бойся, Цезарь:
Он благороден и благонамерен.
Юлий Цезарь. Шекспир.

Благодарность.
Благодарность всегда, на взгляд Томаса, отдавала тухлятиной. За что обычно благодарят? За место, которое уступили в переполненной трубе? За купленный пирожок? За подарок на день рождения? За выполненное к сроку задание? Благодарность – это только формальность в девяноста трех процентах случаев. За работу благодарят из вежливости. На день рождения тебе преподнесут прошлогодний номер журнала, который ты не читаешь или традиционный гель для душа в комплекте. Еще хуже – если это будет картина очередного современного художника, которая на аукционе уходит за бешенные деньги. Отказаться – неприемлемо. Обидишь художника, дарителя и все современное общество. С пирожками еще хуже. Он обязательно будет либо черствый, либо с грибами. А у тебя аллергия на грибы, или ты просто считаешь, что это полу разумные создания – единственные на планете, и убивать их строжайше запрещено. А о метро даже и упоминать опасно. Едва уступил место, и несчастный пассажир будет всю дорогу внимательно выискивать, не освободилось ли еще где сиденье, чтобы в спешном порядке тебя туда усадить. Или, в самом противном случае, тебя таким тоном поблагодарят, что захочется вернуть помои в родные пенаты, но в более вещественном русле.
Так что Томас отказался от идеи благодарности еще в то время, когда катался на метро. Не самое благополучное время в его жизни.
Но, как бы цинично не звучало вышесказанное, настоящая благодарность тоже существовала. Джек Статуар с порога подкупил его откровенностью. Не каждый способен заявить в лицо начальнику, что именно его не устраивает. Не каждому в этой только зарождающейся империи нечего терять. Джек был отличным кандидатом на верного последователя – просто потому что однажды Томас отнесся к нему по-человечески.
Он был нагл, амбициозен. И снова нагл. Томас рассмеялся, когда он попросил обезболивающего. Двух «нагл» было маловато.
С этим парнем точно могут быть проблемы, но Томас Певерелл не боялся проблем. И – уж точно – всегда мог с легкостью изменить все свои решения. Он ничего не теряет, отправляя необученного паренька с потенциалом в маркетинговый отдел. Когда-то он сам был таким же пареньком с потенциалом. Только вот ему благодарить за возможности некого. Джек зацепил его своим пока еще невинным и непосредственным искренним желанием сделать что-то. Из него не получится ломовой лошади, но пахать ему придется много. Получится – сделает карьеру. Не выйдет, что же… Вторые шансы тоже имеют тенденцию заканчиваться, но при должном обаянии, попыток может и хватить.
У Джека Статуара обаяние присутствовало. Теперь Томасу было любопытно, где он его соберется применять. Певерелл открыл ящик стола и вытащил оттуда блистер таблеток и бутылку воды.
- Знаете, мистер Статуар, ваше поведение оставляет желать лучшего. Вам очень повезло, что я предпочитаю официальности результаты работы. И еще вам очень повезло, что я не отличаюсь садистскими наклонностями, - он протянул ему блистер и бутылку. – Хотя я рекомендую вам выспаться и привести себя в порядок перед первым рабочим днем. Иногда – довольно часто, следует сказать, я гораздо более лоялен, чем начальники моих подразделений.
Томас вежливо отвернулся от Джека, давая ему возможность запить таблетки, и нажал кнопку на коммутаторе.
- Лора, подготовь бумаги о переводе Джека Статуара из, - Томас запнулся. Он понятия не имел где тот стажировался. Но, если напрячься, это был отдел сборки. Лора резво застучала по клавишам.
- Из сборки, сэр.
- Из сборки, - подтвердил он. – В маркетинг. Стажером. Пусть Кармайкл сам разбирается, к кому его лучше поставить.
- Будет сделано, сэр.
- И Лора.
- Да, сэр? – Томас покачал головой. Он не любил, когда его называли сэром, но не лордом же зваться.
- Ничего. Перед отправкой скинь мне – я посмотрю, - Томас вернулся за стол, предполагая, что молодой человек окончил процедуры.
- Дело сделано. Дерзайте, мистер Статуар. Будем надеяться, что я не напрасно на вас поставил.

+3


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое » Pestis eram vivus - moriens tua mors ero