HP: AFTERLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Жизнь » Ты пепел, я пепел.


Ты пепел, я пепел.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Название
Ты пепел, я пепел.
2. Участники
Андромеда Тонкс, Нарцисса Малфой.
3. Место и время действия
Лондонское кладбище волшебников, 1998 год, после неутешительных итогов финальной битвы за всё.
4. Краткое описание отыгрыша
О боли, о потерях, о родстве.
О том, можно ли жить с расколотым и с небьющимся сердцем.
О том, можно ли попробовать шагнуть через пропасть отречения, паутину отрицания и пыль лет.

0

2

После того, как ты прочтешь эти строки нам уже не будет дороги назад. С другой стороны, я безвозвратно выжжена с фамильного древа, куда уж здесь сильнее расставлять акценты, любезная моя сестрица.
Прояснилось.
Когда-нибудь, я очень надеюсь, ты поймешь, что мы зря так кичимся чистотой крови. Зря живем по указке.
Когда-нибудь, если на второй чаше весов окажется нечто более важное, чем это снаружи глянцевое, а внутри гнилое багровое яблоко нашей фамильной чести. Не исключаю, что тебе никогда не придется делать такой выбор. Но даже тогда тебе не позавидую.
Слышишь?
Я не испугалась найти своё, а для вас трагедия в том, что вы не способны на аналогичный поступок. И ты тоже не способна, чего только стоят родительские поиски с кем бы почистокровнее тебя помолвить. Ах, или уже нашли? Помолвили? Поженили? Прости, всё забываю.
Столь нелюбимые вами магглы называют это ограниченностью мышления, правда не думаю, что хоть один Блэк признает, как в чем-то имеет границы.

Не пиши мне впредь, Нарцисса.
Наши пути разошлись.
Мы больше не сестры.

Андромеда Блэк Тонкс.

Отредактировано Andromeda Tonks (2017-03-31 05:02:23)

+1

3

Раскалённым солнцем сжигает кожу, 
Ветер сушит слёзы и ранит веки. 
Я героем был – стал теперь ничтожен, 
Ты ушёл в закат, ты ушёл навеки. 

На краю Земли по тропинке ночи, 
Ты уходишь прочь, я бегу по следу. 

Я закрыл глаза, позабыв про смелость,
Нити всех дорог – у твоей могилы. 
Я не знаю сам, что теперь мне делать, 
Разве клясть богов в недостатке силы. 

Я искал ворота в Иное Царство, 
Я швырял проклятья в глухое небо. 
И какой же бог нам судил расстаться? 
Я не знаю, был ты, иль может не был. 

Я твоё опять повторяю имя – 
Лишь кедровый лес отзовётся плачем. 

Расцветает солнце бутоном светлым, 
Видишь, в небеса улетает сокол. 
Я приду к тебе по воде и пеплу, 
Я приду к тебе по осколкам стёкол.

Если бы Андомеда Тонкс когда-нибудь читала библию, то всемирный потоп выглядел бы именно так.
С низкого неба, цвета облезлой свалявшейся шерсти, сплошь покрытого густыми кучевыми облаками, ледяными потоками лилась мерзкая влага, безо всякой передышки и намека на просвет. 
Удивительно, как в мае может быть так - серо. Цвет выскребли, словно краску со стен, нанесенную туда лет пятьдесят назад. До неровного кирпича, неоднозначно подмигивающего оттенком свернувшейся крови. Или это свежие зеленые маячки распустившихся листьев слишком далеко?
Хотя, нет.
Вот же цветок! Прямо перед носом, необходимо только чуть опустить взгляд. 
На неё смотрела темно-красная хризантема. И ещё одна и ещё. Рядом, ближе к центру композиции, расположились розы.
Лента была не черная - темно-фиолетовая.

Ремусу и Доре Люпин(Тонкс) - с вечной любовью и памятью.

Ни на надгробиях, ни на траурных лентах; нигде не было озвучено полного имени дочери.

Не называй меня Нимфадорой!

Хорошо. Обещаю. Больше никогда.
Клянусь. Можешь быть спокойна.
Можешь быть...

Кто-то, не произнося ни слова и даже не дыша, казалось, верно держал над головой огромный темный куполообразный зонт. Наверное, это был Гарри. Или Рональд. Нет, всё-таки Гарри, справа не наблюдается всполохов рыжей шевелюры. Или веснушек. Долговязости, чего там ещё есть у Уизли?

Смотри, какие конопушки я могу. А какой нос! Брови погуще, пореже, вообще без бровей. Рыжие волосы, длинней, короче, кудряшки?. Глазищи, ууууу.
В горошек, в полосочку, в линеечку.

Да, дорогая. Я знаю.

- Пора, - она не сразу услышала это чье-то обращение, бросая взгляд на тире между дат, выгравированных на камне: - Мы уже с самого утра здесь. 
- Мне нужно ещё...время. Побудьте с Тедом, пожалуйста. 
Речевой аппарат категорически отказывался произносить имя внука и мужа уменьшительно-ласкательно. 
Это тут же вызывало ощутимое блуждание осколочных слез под веками. 
Для жены, потерявшей мужа придумали название - вдова. 
Для ребенка, потерявшего родителей, придумали название - сирота. 
Никакого названия не придумали для матери, потерявшей ребенка. Наверное, потому что это слишком жестоко. 
Наверное, потому что даже в самом несправедливом мире, мире погасшего солнца, победившего Абсолютного Зла, мире Ада на Земле, где все спасители развешаны на позорных столбах, феи нанизаны на булавки, а единороги запечены на гриле, дети не должны погибать прежде родителей, вынуждая их стоять у гроба. 
Андромеда знала, что нужно сдвинуться с места. 
И не могла обернуться вслед уходящей процессии. Не дай Мерлин, выглянет из чьи-то рук чуб ярко-розовых волос. 
Она что, никогда не сможет глядеть на него без дрожи, без рубленого сердца в соку кровотока, проходящего через крупную мясорубку?. 
Позади ждал пустой стылый дом. 
Где-то там сейчас будут вести беседы о падении Темного Лорда, о Хогвартсе, о министре и Министерстве, о... 
Любой разговор означает продолжение. 
Тонкс стояла в тупике. 
Фамилия в скобочках, окрыленно сопровождавшая её всю жизнь, превратилась в раскаленный нож, проворачиваемый где-то в самом центре солнечного сплетения. В гремящие оковы, оплетшие щиколотки. 
И если на планете есть способ, как избавить себя от этой муки, то лишь причинив себе муку  куда более сильную. 
Для этого нужно отправиться на кардинально другую сторону кладбища. 
Там ровные аллеи, там кусты пострижены идеально, а газоны ярки, клумбы усыпаны цветами. 
Там больше света. 
Ложь - света теперь нет нигде. 
Библейский ковчег уплывает вдоль по Стиксу, а Андромеда прикована к прометеевой скале, вот только подлый орёл всё не прилетает. Вероятно, потому что у неё больше нечего выклевать, а рифы ребер малопривлекательны. 
Черты лица заострились от горя и бессонницы, побледнели от боли и под глазами залегли синие круги. Темно-каштановые волосы почернели от воды, заволнились круче, кое-где свиваясь в кольца; когда как не сейчас отправляться к захоронениям Блэков. 
В этом черном платье в пол. 
Цвет скорби. Цвет ночи. Цвет засохшей крови. 
Цвет фамилии.
Все Тонксы мертвы.
Сегодня - я тоже.

+3

4

Нарциссе Малфой был не к лицу траур.
Траур у могилы Беллатрикс Лестрейндж был не к лицу никому. Не в этом новом мире.

- Леди Малфой, согласно указу Министра о погибших в последней битве, мы обязаны предоставить вам возможность распорядиться телом вашей сестры Беллатрикс Лестрейндж, - сухой и усталый тон штатного министерского работника выдает его глубокое безразличие.
Вероятно, он работает ни первую смену без выходных. Вероятно, ему глубоко наплевать, решение о чьих похоронах он сейчас обсуждает – защитника Хогвартса, безымянного оборотня или члена ближнего круга Темного Лорда.
- Можем ли мы отказаться от обязательств по ее похоронам?
Нарцисса полагает, что ее муж тяготится данной процедурой куда больше несчастного служащего. Только об этом не известно никому, кроме нее.
- Вероятно, да, лорд Малфой. В таком случае тело передадут в Азкабан. Вам придется подписать бумаги, подтверждающие передачу полномочий и оплатить процедуру... Или подписать информированный отказ с объяснением причины...
Служащий закопался в стопку бумаг.
- Ненужно, - отрезала Нарцисса, кожей почувствовав, как со стороны мужа повеяло ледяным холодом. – Мы займемся похоронами. Вы можете доставить тело на участок семьи Блэков? Где мне подписать?

Кладбища были чрезвычайно популярным местом в это время. Занятно. Больше всего народу скапливалось в барах, где перебравшие посетители яростно вопили в честь победы, и на кладбищах, где столь же яростно лили слезы над могилами.
Часть кладбища, куда аппарировала леди Малфой, была оглушительно пуста. Некому было прийти сюда и попрощаться. Некому было хотеть попрощаться. Даже Люциус отказался ее сопровождать – все должно выглядеть так, будто Нарцисса соблюдает простую формальность и облегчает работу Министерству.
Впереди маячила пара работников кладбища. У их ног огромный прожорливый рот уже раскрыла пустая могила. Закрытый гроб из черного дерева стоял рядом.
Нарцисса пошла вдоль ровного ряда надгробных камней, бросая мимолетный взгляд на гравировки.

Сигнус Блэк I
1829 – 1854
«A fonte puro, pura defluit aqua.»

Финеас Найджелус Блэк
1847 – 1926
«Cum diu ambulareis, tamen hoc veniundum est tibi.»

Арктурус Блэк II
1884 – 1959
«Omnia mutantur, nihil interit.»

Кассиопея Блэк
1915 – 1992
«Hic locus est, ubi mors gaudet succurrere vitae.»

Вальбурга Блэк
1925 – 1985
«Alea jacta est»

Сигнус Блэк III и Друэлла Блэк (Розье)
Нарцисса остановилась у могилы родителей. Подойдя ближе, она протянула руку и коснулась черного мрамора, не снимая перчаток.
Вы проиграли.
Мы не победили. Но и не проиграли.

Регулус Арктурус Блэк
1961 – 1979
«The last enemy that shall be destroyed is death»

Ряд надгробных камней закончился неожиданно. Дальше – только пустая могила.
В земле под датами жизни Рега покоился пустой гроб, словно символизируя рассыпающуюся в прах династию Блэков.
Нарцисса перевела взгляд на последний камень, готовый принять ее сестру на вечный постой. Могильщики тактично молчали и старались не слишком явно зевать в кулак.

Беллатрикс Лестрейндж (Блэк)
1951 – 1998

Когда гроб опустится в яму и утонет под тремя метрами земли, ее надо будет взмахнуть палочкой и вывести на традиционном черном мраморе эпитафию.
А ведь это последняя.
Мысль настигла неожиданно и прошила насквозь ледяным кладбищенским ветром. Леди Малфой обернулась на нескончаемый – уже конечный – ряд могил. Больше некого было здесь хоронить. Когда придет ее время, она упокоится в фамильной усыпальнице Малфоев. Беллатрикс Лестрейндж – жирная точка в длинной истории Благороднейшего и Древнейшего Дома.
Больше никого не осталось.
За спиной раздался отчетливый шорох гравия под чьими-то рваными шагами.

*

A fonte puro, pura defluit aqua. – Из чистого источника вытекает чистая вода.
Cum diu ambulareis, tamen hoc veniundum est tibi. – Путь твой еще долог хоть и закончится здесь.
Omnia mutantur, nihil interit – Все меняется, ничто не исчезает.
Hic locus est, ubi mors gaudet succurrere vitae – Вот место, где смерть охотно помогает жизни.
Alea jacta est – Жребий брошен

The last enemy that shall be destroyed is death – Последний же враг истребится – смерть.

+2

5

Дух и букву закона скрепила печать,
Что безродный не должен носить два меча.
Те, кто чтили закон, те веками не ведали горя.
Но нашелся один, непокорный судьбе,
Имя рода и герб он придумал себе,
И не встретил того, кто бы мог его право оспорить.

...

На мир глядеть сквозь розовый витраж,
От мерзких слухов никуда не деться...
Конверт в огонь, записку за корсаж,
Как бабочка в стекло, стучится сердце.

Раньше

- Цисси! Цисси! - звонкий легкокрылый смех податливо отдается от стен и высоких потолков, Андромеда сбегает по мраморной лестнице с резными перилами, заглядывая за широкую портьеру и очень разочаровываясь, когда там не обнаруживается младшей сестры: - В этот раз спряталась не хуже Белл.

Беллатрикс всегда пряталась лучше всех, словно дом был живой и сам подсказывал ей, тихонько нашептывал, куда лучше пойти, чтобы младшие сестры неподдельно сбились с ног в старательных поисках.
Потом матушка сказала, что совсем скоро они поступят в Хогварст и должны учиться быть настоящими леди, благородными и ослепительными. Прятки были забыты.

...

- Почему именно герб Блэков? - не отрывая глаза от пяльцев и не выпуская из руки волшебную палочку, ровным тоном поинтересовалась Андромеда, спокойно глядя, как на полотне появляется буква "B", потом повела плечом: - Можешь не отвечать.
У неё, пока что, получалось лучше всех - и вышивать и вообще делать всё с этим смежное, уютное, женское. Впереди был следующий год обучения и экзамен на пятом курсе. Сейчас, сидя в мягком кресле между Беллатрикс и Нарциссой, она чувствовала себя...странно. Когда они были младше - то рукодельничали на полу, прямо на ковре, сбившись в кучку. Можно было увидеть, как в темных глазах старшей сестры играет пламя камина, делая их глубже и...злее?. Что за глупости, конечно, не злее.
Можно было так же увидеть, как отсветы от очага лучиками играют в белых как снег волосах младшей сестры. Года-полтора-два назад в этой комнате ещё был длинный диван. Они садились, едва не касаясь друг друга подолами платьев. Тогда огонь ещё грел. Или тогда грел не только огонь?..
- Ты отказала Рабастану, - неожиданно сказала Нарцисса холодным тоном, протяжно вздохнув и изящно поворачивая в руке шитье.
Андромеда напряглась и отпустила глаза ещё ниже:
- Что ты имеешь в виду?
- Не стала танцевать с ним на прошлом приеме, что мы давали.
- У меня болела голова.
- Вздор! - вдруг вскрикнула Беллатрикс и лишь сейчас средняя сестра заметила, что её шитье не сдвинулось и на миллиметр за всё это время: - Я прекрасно знаю, почему ты отказалась с ним танцевать. И почему не вышла в зал.
Их взгляды сравнились по черноте, упрямо скрестились как шпаги. Как волшебные палочки дуэлянтов. Интересно, кто одержал бы победу, но как раз в этот момент несуществующая вышивка Беллатрикс Блэк - загорелась. Вспыхнула, заставляя младших сестер вскочить с мест.
Бросив обугленные пальцы на ковер, Беллатрикс вышла прочь, дробно стуча каблуками. Темно-карие глаза встретились с льдисто-светлыми и Андромеда рывком убрала ладонь, которой накрыла руку младшей сестры. По комнате кружился пепел.

...

- Моя сова... - из глаз катятся горячие слезы, пальцы касаются ещё теплых, будто бы, перьев: - Она мертва.
- Должно быть, чем-то отравилась.
"Или принесла не то письмо...". Матушка уже собирается выйти из комнаты, источая ядовитое, ледяное недовольство.
- Беллатрикс убила её.
- Ты только что сказала...что моя дочь использовала непростительное заклятие, чтобы убить твою птицу? И зачем бы это ей, ответишь? Будь так любезна, или никогда более не бросай подобными обвинениями, леди Блэк. Следующий год - выпускной, а ты ведешь себя непозволительно последнее время.
Промолчала. Мысли об Эдварде мучительно выжигали сетчатку.

...

- Миледи, - скрипучий голос домового эльфа, протягивающего ей гребень для волос, вывел из ступора и заставил взглянуть на себя в зеркало: - Вам пора одеваться, иначе матушка будут в гневе.
Андромеда рассеянно оглянулась на кровать, где сиротливо лежало шикарное темно-фиолетовое платье.
Снова прием, светские разговоры, танцы... чужие руки в кожаных перчатках, медленные повороты головы и псевдовежливость. Псевдолюбовь. Псевдожизнь.
Ни для кого не было секретом, что родители пророчили всем сестрам Блэк замужество - братья Лестрейндж и Люциус Малфой. Партия была...вариантна.
Безрадостно взглянув в глаза своему отражению, Андромеда сказала одними губами: "Тедди...мой Тедди".
На дворе расцветал июнь. Шло её семнадцатое лето.

Настоящее время.

Каблуки неловко проворачивались в гравийной дорожке. Спина Нарциссы напоминала рею, на которой Андромеду всенепременно повесят, без права на помилование.
Исключительно своей прямотой.
- Ты одна, - безжизненным тоном сказала она, обращаясь к миссис Малфой, избежав приветствия, едва ли какое-то подойдет двум женщинам, не видевшим и не слышавшим друг-друга пропасть времени: - Одна.
Точно не зная, что желая сказать этим. Что. Именно.
Внутри всё горело, кричало: "Это ты одна. И теперь ты всегда будешь одна. Это Беллатрикс всегда была одна, вальсируя со своим безумием в комнате без потолка и стен, в комнате, которой нет. Нарцисса - никогда не была одна...".

Отредактировано Andromeda Tonks (2017-11-04 07:22:39)

+2


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Жизнь » Ты пепел, я пепел.