HP: AFTERLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: настоящее (завершенные эпизоды) » Вверх тормашками


Вверх тормашками

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1. Название
Вверх тормашками
2. Участники
Альбус Дамблдор (ГМ), Себастьян Снейк (Северус Снейп), Ригель Элекстрано (Беллатрикс Лестрейндж)
3. Место и время действия
31/07/текущий год, Хогвард, утро.
4. Краткое описание отыгрыша
Альбус Дамблдор предпринимает попытку вернуть утраченные воспоминания Северуса Снейпа, вручив тому учебник по Зельям Принца-Полукровки, но все идет не так, как было задумано.

0

2

[AVA]http://s008.radikal.ru/i304/1507/de/21fda6d4ecde.jpg[/AVA]

[NIC]Albus Dumbledore[/NIC]

[SGN]For the Greater Good[/SGN]

Альбус Дамблдор думал. Последнее время он думал очень много, долго и напряженно, как тогда, когда только началась охота за хоркуксами Тома. Сейчас перед ним стояла иная задача, но ключевой фигурой по-прежнему был мальчик, на голову которого падали в лесу все до одной шишки. Да, наверное, для Альбуса он навсегда останется тем самым мальчиком, сколько бы лет и жизней ни выпало на его долю.
Ставить на Гарри сейчас было нельзя. Он казался очень хрупким и мог в любой момент сломаться под гнетом двух тяжелых жизней, что легли на его плечи. Гарри нужно было защитить и прежде всего от него самого. У Альбуса была одна идея, как можно подтолкнуть мальчика к разгадке, помочь разобраться в сошедшем с ума мире, а в том, что он сошел с ума, можно было не сомневаться. Дамблдор обязательно воплотит эту идею, но чуть позже. А пока…
- Мистер, у вас не будет пенни? – звонкий мальчишечий голос выдернул Альбуса из раздумий.
- Прости, мой мальчик, у меня нет денег.
Это была чистая правда. В этом мире у Альбуса были разные вещи из тех, что он смог утянуть за собой, но денег среди них не было. Только парочка галлеонов. Тех самых - особенных.
Мальчик пожал плечами и побежал по аллее к выходу из парка.
Был еще один человек, к которому Дамблдор мог обратиться за помощью. Ему было жаль разрушать идеальную жизнь того, кто всю прежнюю видел лишь одни несчастья, но помощь была необходима. Он должен вспомнить. Если не ради себя, то хотя бы ради Гарри Поттера.
«Мой мальчик.» Как часто Альбус обращался к нему так? Северус всегда раздраженно морщился. Может быть, ему не нравилось, что в глазах Дамблдора он, как и Гарри, так и остался мальчиком, а может быть, он понимал, что за этим всегда следует неприятная просьба.
Оставался только один человек, которому Альбус мог доверить свою правду. Тот, кому он когда-то доверил свою смерть.
Дамблдор поднялся со скамейки и, оглядев пустынную аллею, аппарировал в закуток рядом с Хогвардом. Приятного вида охранник подсказал ему, что десять минут назад видел, как профессор Снейк спускался в университетское кафе. Дамблдор поблагодарил и отправился в указанном направлении, обуреваемый мрачными мыслями.
Лили. Лили Эванс. Он вспомнил патронус Северуса. Вспомнил его «всегда».  Должно быть, это будет очень больно. Но это ради общего блага.
Больше не сомневаясь, Альбус опустился на пустеющий стул напротив Северуса.
- Здравствуйте, профессор Снейк. Уделите мне пару минут? – не дожидаясь ответа он заговорил. – Меня зовут Альбус Дамблдор, и у меня есть то, что может вас заинтересовать.
Он протянул Северусу потрепанную книгу, на форзаце которой, он помнил, значилось «Собственность Принца-полукровки».

Отредактировано Game Master (2015-07-06 15:52:45)

+3

3

Он проснулся оттого, что рыжие волосы щекотали ему нос. В полудреме он сдул прядь и повернулся на бок. Распахнул глаза. Сегодня же годовщина. Он тихо и медленно выполз из-под одеяла и прошествовал на кухню. Сегодня еще и экзамен на весь день. Студенты, как водится, будут грустно смотреть вдаль и мямлить, путая экзотермические реакции с эндотермическими, ошибаться в коэффициентах и создавать энтропию в аудитории.

Утро не задалось с самого начала. Убежавший кофе, промокший ботинок и довольно некультурное авто, окатившее водой только что поглаженные брюки. Себастьян ненавидел экзамены, но сегодня вселенная просто превзошла себя. Студенты-первокурсники наивно полагали, что цветы добавят благосклонности преподавателю - ошибка первого рода. Себастьян любил цветы только в одном виде - засушенном. Тогда они хотя бы приносили пользу - чай, кое-какие расслабляющие или лечебные отвары. А живой веник, старательно принесенный учениками, отправился в мусорную корзину. Профессор Снейк бушевал как никогда, и большая половина группы отправилась на пересдачу. Великолепно. Сентябрь испорчен. Вновь. Изумительно.

В универсиетскую столовую он шел пытаясь не сорваться, потому как человеческая глупость выводила из себя этого человека по щелчку пальцев. Усевшись за столик Себастьян откинулся на стул. Отдых. В ближайшее время не стоит думать о вероятности сожженной лаборатории. Последняя неделя - даже самые сумасшедшие лаборанты жаждут отдохнуть после ужасов сессии. Дома, конечно, состояние было весьма неспокойным - Гарри Певерелл заставлял его переживать. Мальчишка слишком активно уничтожал себя. Желание сказать его отцу пару ласковых слов, останавливала только нелюбовь лезть в чужие дела.

- Здравствуйте, профессор Снейк. Уделите мне пару минут? – не дожидаясь ответа мужчина, нахально опустившийся на соседний стул, заговорил. – Меня зовут Альбус Дамблдор, и у меня есть то, что может вас заинтересовать.

Себастьян медленно поднял на человека глаза. Это было неудачной идеей. Очень неудачной идеей. Разговаривать с Себастьяном Снейком сразу после экзамена. Разговаривать с Себастьяном Снейком в столовой. Разговаривать с Себастьяном Снейком.
Вокруг стало очень тихо, и студенты, до этого весело гомонившие, как-то притихли, а то и вовсе испарились. Благо, репутация бежала далеко впереди даже его выдающегося носа.

- Мистер, хм, Дамблдор. Часы приема указаны на двери моего кабинета. Сетевые продажи меня не интересуют. По всем вопросам - к моему секретарю - она достаточно компетентна.

Себастьян Снейк внимательно посмотрел на старика, и не думающего двигаться с места. Он сидел с улыбкой блаженного на лице, поправлял очки, и в его руки просились мыльные пузыри. Этакий старец с палочкой, совершающий фокусы и дающий детям мгновенья радости и огромные переливающиеся шары, держащиеся лишь Великими Силами Поверхностного Натяжения. Под его пристальным взглядом голубых глаз, не особо вяжущихся с образом, Снейку стало немного неуютно. Хотелось язвить.
Стоп. Есть некая отличная от нуля  вероятность, что он из Ми-6. Хотя, она ничтожна мала - они бы не заявились прямо в университет. Глупости.

-Я не страдаю косноязычием, а Вы, я надеюсь, проблемами со слухом, мистер. Я бы хотел пообедать в одиночестве.

Только на этом моменте Себастьян обратил внимание на протянутую ему книгу. Черную. Старую. Манящую. Где-то на периферии сознания, он понимал: взять книгу - значит втянуть себя во что-то далеко не безобидное. Но длинные пальцы уже потянулись к протянутому сокровищу (почему-то о книге думалось именно так). Секунда и они уже открыли обложку. "Собственность Принца-полукровки". Ровные, почти каллиграфические буквы с легким наклоном вправо и большими соединительными линями. Черные чернила. Его собственный почерк. Запах затхлости и подвальных помещений. Трав и чего-то едкого. Себастьян поднял голову на человека с седыми волосами, который больше не казался ему стариком. Книга была его, времен старшей школы, может быть. Подписи были повсюду - от загнутых страниц и почерка, до аромата лаборатории. Но он этого не писал. Никогда. Себастьян Снейп отличался великолепной памятью. Как?

- Хорошо.  Вас слушаю, - Себастьян скрестил руки на груди и впился взглядом в очки половинки. В глаза этому человеку лучше не смотреть.

+4

4

[AVA]http://s008.radikal.ru/i304/1507/de/21fda6d4ecde.jpg[/AVA]
[NIC]Albus Dumbledore[/NIC]
[SGN]For the Greater Good[/SGN]

Дамблдор улыбался. Северус пытался его отослать, Северус ссылался на занятость и неприкосновенность его личного пространства. Все было как всегда. Перед ним словно бы возник директорский кабинет и хмурый декан Слизерина. Значит, не все потеряно. Старые личности проклевываются через скорлупу новых подъемов и личных трагедий.
- Хорошо. Вас слушаю.
Это был очень волнительный момент. На мгновение Альбусу показалось, что он так растроган, будто может сейчас прослезиться, но он быстро вял себя в руки. Прежде всего, дело, прежде всего Гарри, прежде всего общее благо. Как говорил Геллерт. Не про Гарри, конечно же. Этого он бы не понял.
Дамблдор знал, как опасно было резко вторгаться в мир незнакомого с тобой человека, едва начав налаживать контакт. Но мягким поглаживаниям не разбить яичную скорлупу. Нужен был резкий и острый как игла удар по болевым точкам, и Дамблдор заговорил.
- Вам никогда не казалось, профессор Снейк, что ваша жизнь неправильная? Ненастоящая? – Альбус говорил небыстро, но ровно и без пауз, не давая собеседнику возможности вставить реплику. – Что ваш сын на самом деле не сын вам? Что ваша жена просто не может быть рядом с вами? Что ваша семья, ваше счастье – всего лишь иллюзия?
Глаза напротив злобно сверкнули. Северус перешел на шипение:
- Это не ваше дело, мистер Дамблдор.  Мои  персональные чувства вас не касаются. Говорите, что хотели и выметайтесь отсюда. Без предисловий, пожалуйста.
Дамблдор удовлетворенно кивнул. Он попал. Семья – все для нового Северуса Снейпа. Вот, где его слабость, вот, где брешь в его защите. Слабые места есть у всех, и они обычно сводятся к тем, кого мы любим.
«Любовь – это величайшая сила, Гарри», - говорил Дамблдор и добавлял про себя: «И она же величайшая слабость».
- Есть одна вещь, которую ты должен вспомнить, мой мальчик. В этом тебе поможет имя. Лил… - «…и Эванс» потонуло заглушенное приближением новой фигуры на шахматной доске.
- Себ? Чего ты расшипелся как уж на выгуле? У тебя проблемы?

+4

5

- Вам никогда не казалось, профессор Снейк, что ваша жизнь неправильная? Ненастоящая? – Альбус говорил небыстро, но ровно и без пауз, не давая собеседнику возможности вставить реплику. – Что ваш сын на самом деле не сын вам? Что ваша жена просто не может быть рядом с вами? Что ваша семья, ваше счастье – всего лишь иллюзия?

Себастьян вскинулся. В его голове образовалась сфера, расширяюшаяся с каждым следующим сказанным словом. Этот человек бесил его настолько, что он призвал все собственные силы, чтобы сдержаться от разрушительного насилия. Все дело было в том, что старик озвучивал его страхи. Потаенные ужасы одинокого мальчика, попавшего в сказку и с содрогание ожидающего момента ее окончания.
Выдох.

- Это не ваше дело, мистер Дамблдор, - выплюнул он сквозь зубы. -  Мои  персональные чувства вас не касаются. Говорите, что хотели и выметайтесь отсюда. Без предисловий, пожалуйста. - Вежливое окончание реплики больше походило на оскорбление.

Какого лешего этому человеку от меня нужно. Моя жизнь - это мною добытое счастье, которое я ни за что не отпущу добровольно. Принудительно. Или же под пытками.

Поймав себя на этой мысли, Сбастьян удивился. Он не понимал, откуда такие мысли взялись в его голове, и что спровоцировало его на столь яростную защитную реакцию.

- Есть одна вещь, которую ты должен вспомнить, мой мальчик. В этом тебе поможет имя. Лил… - Что? Простите, что? Мой мальчик?  Снейк уже было зашелся в приступе смеха, забыв о том, где находится, и, грозя напугать студентов, привыкших к хмурому профессору. Но не предвиденный фактор, в виде незабвенной Ригель, нанес окончательный удар по его репутации.

- Себ? Чего ты расшипелся как уж на выгуле? У тебя проблемы? - и хохот был ей ответом. Себастьян согнулся пополам от смеха, а идентифицировав лица окружающих, как "невероятно, но факт:он издает звуки, отдаленно напоминающие истерическое бульканье", не мог перестать еще некоторое время. В столовой стояла гробовая тишина.
А чего они хотели? Покровительственные нотки столетнего белобородого мужчины и ехидные вытяжки Ригель, в коктейле дали определенную химическую реакцию, завязанную на абсурде.

Пальцы, крепко сжимающие книгу разжались, и она с гулким шлепком упала на кафельный пол. Время будто замедлилось. Окружающее исчезло. Где-то фоном Ригель, решившая, очевидно, что некто довел Себастьяна до истерики, пыталась изгнать исчадие ада из столовой. Зачем? Ад-то здесь... Раскрывшись на середине, книга представляла миру страницы, поля которых были исписаны ровным почерком профессора органической химии и нейробиологии, декана факультета естественных наук, отца и мужа - Себастьяна Снейка.

+4

6

Ригель нервничала. На самом деле, она не помнила уже, когда в последний раз была в подобных растрепанных чувствах. Даже ее загулы, заканчивавшиеся полицией (в прошлом, конечно, став деканом, Ригель поумерила свой пыл, да и поумнела достаточно, чтобы больше не попадаться) и Себастьяном, неизменно вносящим залог и неизменно грозящимся, что это в последний раз, не приводили ее в такое расположение духа.
Все дело было в разговоре. Даже так: в Разговоре, с большой буквы «Р». Она додумалась спросить Людвига скучает ли он по дочери. Ответ поразил ее словно гром. «Нет, - сказал он, - я всегда хотел сына.» И его выразительный взгляд заставил Ригель похолодеть. Сизета не родила ему сына и это было одной из причин, по которой он ее ненавидел. За полтора года Ригель так и не решилась сказать ему, что не может иметь детей, а сейчас не пошла бы на это даже под угрозой страшных пыток. Идиотка. Зачем. Ты. Спросила. Язык у Ригель всегда был без костей, конечно, если дело не касалось профессионально этики. Здесь Ригель криво усмехнулась. Э-ти-ка.

Поэтому оббегав половину Хогварда в поисках Себастьяна и обнаружив его в столовой, Ригель уже была зла словно десяток ужей как тот, с которым только что сравнила Себа. Истерический хохот в ответ ей не понравился. Ригель сейчас нужен был здравомыслящий профессор Снейк, а не эта картина маслом. Закатив глаза и оставив Себастьяна самостоятельно справляться с его истериками – она ему не скорая помощь – и в буквальном смысле слова охреневшими студентами, Ригель обернулась к его собеседнику. Он не понравился ей настолько, что она едва смогла справиться с подступившим приступом ярости. Тише, Ригель, тише.
- Мне, конечно, очень интересно побеседовать с человеком, доведшим профессора Снейка до такого… - быстрый взгляд на все еще хохотавшего Себа, - …состояния, но, кажется, следующим вашим шагом будет апокалипсис уже не локального масштаба.
«Избавься от него, избавься, избавься, - шептал внутренний голос и глухо добавил: Убей.» Ригель вздрогнула. От окутавшей ее злости как будто наэлектризовался воздух. Ригель испугалась, скольких трудов стоило ей сдерживать себя хоть в каких-то рамках приличий и сорваться просто так из-за этого старика. «Заткнись,» - грозно бросила Ригель внутреннему голосу.
- Охрана, выведите этого почтенного джентльмена отсюда!
Тут же подбежал суетливый охранник, здоровый, как амбал.
- И проследите, чтобы эта рожа не маячила больше никогда рядом с Хогвардом. Его подозревают в педофилии, - мстительно добавила Ригель.
- Да, профессор Элекстрано.

***

Когда его выводили под руки, Дамблдор не переставал грустно улыбаться. Беллатрикс. Ее он не рассчитывал сегодня встретить, но одно обстоятельство не могло не радовать: она его узнала. Не поняла этого, но чуть не выцарапала ему глаза прямо на месте. Но не выцарапала. Беллатрикс сумела обуздать свое безумие и это было, пожалуй, самым печальным. Сколько жизней он разрушит, вернув им память? «Фальшивых жизней,» - напомнил он себе. У каждого из них будет выбор, какой из двух жить. К сожалению, он уже знал, каким будет выбор Беллатрикс, но очень хотел бы ошибиться.

+4

7

Краем глаза Себастьян отметил, что Ригель была в высшей степени беспокойна - неудивительно, он настолько привык присматривать за сей нестабильной женщиной, что распознать ее состояние мог в любой кондиции. Внимание было приковано к учебнику-дневнику. Он осторожно поднял книгу, открыл на первой странице, удостоверился, что надпись "Собственность Принца-полукровки" никуда не исчезла. Он захлопнул учебник. "Расширенный курс Зельеваренья для шестого курса". Изумительно. Думаю, мои познания в альтернативной химии качественно расширятся после прочтения этого учебника.

http://sg.uploads.ru/t/jHXZD.jpg

Себастьян устал лицезреть обложку и  перелистнул страницу. Введение. Что, вы скажете, можно дописать во введении? Элементарно - человек с его почерком был поразительно находчив, язвителен и, определенно, изъяснялся тем же языком, что и профессор, скажем, лет двадцать назад. И вновь - изумительно. Я прочту это. Полностью. Позже. Но сдержать данное обещание было тяжело для человека, с детства привыкшего впитывать каждую прочитанную строчку. Он открыл оглавление и пробежал глазами по списку. Это было невероятное ощущение - будто он это не только читал, но и писал, но и... варил. Варил? Какое еще "варил"? Некоторые названия были тщательно замазаны чернилами, некоторые - просто вычеркнуты. Изумительно. Какое варварское отношение к литературе. Просто моя копия. Некоторые библиотеки отказываются выдавать мне фолианты, потому как я загибаю странички - ничего подобного. Я обращаюсь с ними как с живыми. Неточности необходимо исправлять, ошибки - ликвидировать. Но все же, - он вернулся к книге. - поразительная символика, терминология...

http://sh.uploads.ru/t/GZXRf.jpg

Снейк вскинул голову, решив поинтересоваться все же у странного старика, что это, но успел увидеть только метнувшиеся полы мантии. Мантии? Что? Кто ходит в мантиях в такую жару в настоящее время. Ригель уже мстительно сообщала охране про склонности к педофилии, а Себастьян мимоходом заметил про себя, что в стенах Хогварда все, по большей части, совершеннолетние. О, проснувшиеся ехидство обычно ознаменовано стабилизацией нервозности.  Ригель опустилась на соседний стул и залпом выпила его сок. Она же терпеть не может апельсиновый!

- Ригель, - уже успокоившимся голосом начал он. - Во-первых, в университетах обычно принято учится уже совершеннолетним деткам. Так что педофилу здесь нечего делать. Хотя, безусловно, бывают исключения, - и ее выразительно приподнятая бровь была ему ответом. - Во-вторых, ты ненавидишь апельсины. И вообще цитрусовые, насколько я помню. Так какого, хм, ты систематически лишаешь меня удовольствия насладиться сочным вкусом данного напитка? Впредь буду брать тыквенный сок - специально для тебя. Он ужасен. И, наконец, третье, - его тон тут же стал серьезен. Он решил закончить с прелюдией. - Что случилось, Ригель? Твой потерянный вид не внушает мне доверия. 

+4

8

Апельсиновый. Ригель поморщилась, услышав, что оказалось в ее желудке. Хорошо еще, что у меня нет аллергии. Разобранное состояние давало о себе знать. Ну и что прикажете с этим делать?
- Что случилось, Ригель? Твой потерянный вид не внушает мне доверия.
Она так жаждала этого разговора и вдруг удивительно растеряла все слова. Да и что можно было сказать Себсастьяну?
«Людвиг хочет от меня детей?»  Это не новость, он ведь ее вроде как любил и даже сделал предложение.
«Людвиг ненавидит свою жену?» Тоже не новость. «За то, что она родила ему дочь, а не сына?» Здесь Ригель была ни при чем. Она, слава богам, не имела к чреву Сизеты никакого отношения.
«Людвиг хочет, чтобы я родила ему сына?» Наверное, это было бы самое правильное и емкое. И даже тогда Себ не поймет всей широты трагедии. Он ведь не знал, что тогда, двадцать три года назад, она должна была родить именно мальчика. Да и что он скажет в ответ? Ригель поморщилась. Она боялась это услышать. Она боялась не неловкого сочувствия, не жалости (хоть   и ненавидела ее), не равнодушия, она боялась услышать возмущенное: «Ты до сих пор ничего ему не сказала?» А ты бы сказал? Ригель рассматривала столешницу, мысленно огрызаясь. Сказал бы своей обожаемой Лилит, что у вас не может быть детей?
Она украдкой посмотрела по сторонам. Любопытствующие студенты не спешили заканчивать с трапезой, а взгляды были все еще прикованы к их столику. Такие ведь съедят с потрохами и не заметят. Как будто она могла помнить, кого из них когда-то завалила на экзамене. Под настроение. Удивительно, что с ее характером они продолжали любить Ригель, а на ее лекциях всегда был аншлаг, даже с учетом того, что она всегда ленилась отмечать присутствующих.
- Не здесь, - напряженно бросила Ригель и добавила одними губами: Людвиг.
До ее кабинета (он был ближе) добрались в молчании. Только когда за спиной Себа захлопнулась дверь, Ригель позволила себе горестно вздохнуть, показывая всю тяжесть собственных переживаний. Порывшись в ящиках стола, она извлекла оттуда небольшую фляжку. Виски. То, что надо. Не то чтобы Ригель имела пагубную привычку пить на работе… Она вообще имела пагубную привычку пить те же лет двадцать назад, да и сейчас не брезговала алкоголем, но фляжка хранилась в кабинете исключительно для таких внештатных ситуаций.
- Людвиг… - после недолгой паузы произнесла она и наконец сдалась, - Людвиг ничего не знает, Себ.
И все. Именно то, что нужно. Себастьян умный, он поймет. Ригель посмотрела на него умоляюще и, чтобы как-то оттянуть неприятный момент, когда придется столкнуться с его реакцией, опустила взгляд на книгу в его руках.
- Это что еще такое? Только не говори, что тот сумасшедший старик продал тебе библию. Надо было обвинить его еще в каких-нибудь извращениях.
Повторный глоток из фляжки.

+4

9

Не здесь, так не здесь. Себастьян не настаивал, к тому же, его самого не прельщало изобилие лишних ушей, что выросли внезапно, словно грибы после дождя. Себастьян внимательно обежал зал глазами, стараясь запомнить присутствующих. У Снейка была великолепная память.
Людвиг. Губы Ригель любили это слово. Последние два года Себастьян узнал множество интонаций, которыми могло оно бы быть произнесено. Гнев, страх, теплота, раздражение, восхищение, недовольство. Оно звучало, заставляя обладательницу чуть задыхаться, и звенело, отражаясь в помещениях с хорошей акустикой, оно шипело сквозь зубы и небрежно бросалось в пропасть в середине беседы. Для Себастьяна до сих пор не было ясно его отношения к этому человеку. Они плохо начали, подписали пакт о ненападении, но объявили холодную войну. Снейк был достаточно вежлив, чтобы ни в коем случае не препятствовать чему бы то ни было. Он взял за правило лишь прикрывать тылы. А Людвиг был достаточно умен, чтобы не ставить Ригель перед выбором. Виселица или гильотина?
Подозрительное изобилие военной терминологии в собственных мыслях после встречи со старцем, немного изумляла.
Фляжка серебром сверкнула в ее руках.
-  Людвиг ничего не знает, Себ,  - Себастьян вздернул бровь.
- Ригель....
Его намерения были прерваны досадным нежеланием Ригель вести беседу.
- Это что еще такое? Только не говори, что тот сумасшедший старик продал тебе библию.
Что? Дневник. Ах, да. Он отвлеченно посмотрел на книгу в своих руках, бездумно раскрыл на произвольной странице. Формулы, графики, пояснения. Дозировки, ингредиенты, расчеты. Все казалось смутно знакомым. И это, исключая почерк. Где же это могло мне встречаться. Он перевел взгляд на скрюченное, схематично изображенное тельце младенца и перелистнул страницу. Викторианский Человек. Его озарило. Алхимия. Еще на младших курсах его интересовали трактаты, которые сподобились писать ученые древности, в тщетных поисках философского камня. Он был прекрасно осведомлен о значимости мистицизма в науке и ничуть его не отвергал. Нейрохимия базируется на основных алхимических законах. Безусловно, это не означало, что он все бросит, пострижется в монахи или вступит в одно из юнгианских течений.
Себастьян Снейк был достаточно рационален, чтобы не отрицать очевидное. 
- Предполагаю, что это выдержки из мыслей психически нездорового высокоинтеллектуального, или мнящего себя таковым, сконцентрированного на символизме и алхимии антихриста. Не думаю, что у него было много друзей, - заметил Снейк.
Он глянул на Ригель. Она меня не слышала. Вернемся к Людвигу.
- Не уходи от темы, Ригель. Не знает. Ну и что? Женщины - не самки производительницы. Он ведь тебя любит. А ребенок у него есть. Или, - он взглянул в лицо Ригель. Ну конечно. - он хочет мальчика, да? Сына?
Неблагодарный! Вонзилась в его мозг чужая мысль .
Ригель промолчала. Ответа и не требовалось. Она повертела в руках фляжку.
Снейк задумался. Если быть честным, ему было чем ее утешить. Но, экспериментальные препараты… Прошло еще не так много времени. Они могли элементарно не сработать. И тому же, это не решило бы вопроса. Он вздохнул.
Себастьян не был ни в чем уверен, но он решил постараться. Он уже почти произнес первые звуки, как на него снизошло осознание. Она ведь просто сказала, что он не знает. Она беспокоится именно о незнании. О том, что он может ее отвергнуть. Но…. Вопрос будет жестоким.
- Ригель, - он дождался, пока ее внимание будет безраздельно принадлежать ему. - А ты, - акцент, -  хочешь детей?

+4

10

Ригель задумчиво вертела в руках фляжку. Третий глоток. Так гораздо проще справиться с неприятным разговором. Так гораздо проще справиться с чем бы то ни было. Она помнила свои забеги по барам двадцатилетней давности. То в одиночестве, то на пару с Проционом, все они заканчивались большим количеством алкоголя, иногда – таблетками неясного происхождения, и довольно часто – звонками Себу с просьбой вытащить ее из очередной дыры. Она не помнила ни одного раза, когда бы он ее бросил. Все это жутко нервировало Лилит, злило самого Себа, но он продолжал упорно вытаскивать ее из баров, клубов и прочих сомнительных мест.
Она почти сделала четвертый глоток, как в ее мысли ворвался голос Себастьяна.
- Ригель, а ты хочешь детей?
Это было как пощечина. Удар исподтишка по самому больному месту. Она поморщилась, едва не подавившись виски, который больше не лез в глотку. За что ты так со мной, Себ?
- Детей. Ты. Спрашиваешь. Хочу. Ли. Я. Детей? - с расстановкой гневно прошипела Ригель. – Пошел ты к черту, Себастьян Снейк!
И пуская ее услышало пол коридора второго этажа. Студенты привыкли к темпераментной Ригель и не очень любили Себастьяна, так что наверняка порадовались такому повороту событий. 
- Ты сидел у моей постели двадцать три года назад. Так скажи мне, Себастьян, хотела ли я детей?
Ты ведь помнишь, как оно было. Апельсины, долгие беседы, мои истерики, от которых к выписке устал весь персонал клиники, но, знаешь, что самое страшное? Это было двадцать три года назад. Не верится, что я столько прожила, не правда ли?
Ригель отходит к столу, гневно сминает месячный отчет и швыряет в Себастяна комком бумаги, следом летят ручка, транспортир – зачем мне транспортир? – карандаши, какие-то мелочи...
- Это было двадцать три года назад, - свистящим шепотом повторяет Ригель собственные мысли.
Она легко преодолевает, разделяющее их расстояние в пару-тройку шагов. Рука неумолимо тянется придушить Себа за эти короткие режущие слова. Туше. Она кладет руку ему на грудь, сжимая пальцы на воротнике.
- Разве из меня может выйти мать, Себастьян? После всего, что было? Ни-ко-гда. Ты слышал меня? Никогда!
Ригель выхватывает книгу из его пальцев и бросает ее на пол, что едва выдерживает хлипкий переплет.
- Не смей больше задавать мне таких вопросов! Пошел вон!
О, Себ, конечно, я хочу детей.

+3

11

Себастьян приготовился к буре. Он не должен был ее об этом спрашивать. Они никогда об этом не говорили, но…. Сейчас ему был необходимо ответ.
Ригель напряглась, собралась и начала медленно бледнеть. У этой женщины в моменты ярости кровь отливала от лица, и оно становилось словно свежевыбеленная стена. И пахло также – гидроксидом кальция, свежестью, как перед грозой и озоном.
Она взбесилась. Снейк был не силен в , душевных метаниях и переживаниях. Но в одном он был уверен – если ты орешь – тебе небезразлична тема. Это было спорно в отношении Ригель, потому как она могла кричать по любому поводу, но Снейк не был настолько бесчувственным бревном, как о нем думали. Он знал ее настроения. Он с одного взгляда видел, способна ли Ригель мыслить или стоит ее предварительно окатить водой. Вопрос, почему в последнее время он систематически выводил из себя эту женщину – атомную бомбу, все еще оставался актуальным. Он слушал. Он должен был понять, чего хочет Ригель, прежде чем открывать ей все карты. Если дети – это больная тема, то, может быть, она действительно страдает не только потому, что ушел Томас, но и потому, что она никогда не станет матерью. Это была неожиданная мысль. Себастьян никогда не думал о проблеме с этой стороны. Он просто знал, что тематика настолько болезненна, что ее лучше не затрагивать. Да и зачем говорить о невозможном. Когда же он узнал, что, быть может, не совсем о невозможном…. Что есть выходы, что может быть вероятно…. 
Он не был уверен в том, что Ригель следует говорить, потому как реакция организма строго индивидуальна. Сейчас, вспоминая лицо Ригель двадцать три гола назад, он понимал, зачем ввязался в эту авантюру. Зачем пропадал в лаборатории сутками, искал испытуемых, тратил годы на поиски вариантов, пробовал различные комбинации, синтезировал запрещенные препараты, попал в поле зрения Ми-6, загремел в отделение полиции и слушал пренебрежительные отказы клиник. Он просто увидел в лице Ригель то, чего она бы ему никогда не сказала, а он бы ее никогда не понял. Она не умела говорить, а он очень плохо умел слушать. Зато он прекрасно читал незримое и слышал невидимое. Он обладал просто сверхъестественным чутьем на ситуацию. Но, как обычно с Ригель, не применял его на практике.
Она отошла к столу, и в него полетел первый снаряд. Он невозмутимо уклонился – раз, другой, третий. Он ушел с линии обстрела, а Ригель этого даже не заметила. Ей было… больно? Себастьян Снейк – ты хуже тумбочки. Она хотя бы открывается и отзывается на стук. А ты – эмоциональный дебил. Кто это ему говорил? Когда?
Ригель оказывается рядом внезапно. Свист ветра – и яркие, пылающие тьмой глаза уже впились в него. Пылающие тьмой… это даже звучит жутко. Будто бездна ненадолго заглянула к его лучшей подруге. Себастьян не испугался. Вспышка была на пике. Сейчас пойдет резкий спад. Главное – не дать ей себя выгнать и заставить выслушать. И не уронить. Ее пальцы стиснули шею, Себастьян не совершил ни единого движения. Он не препятствовал удушению. Она будто хотела втиснуть брошенные слова обратно ему в глотку.
- Разве из меня может выйти мать, Себастьян? После всего, что было? Ни-ко-гда. Ты слышал меня? Никогда!
Да. Конечно может. Я тебя знаю, девочка. Но он, безусловно, не посмел бы сказать это вслух. Ригель освобождает его руки от учебника, тот с глухим стуком падает на пол. Одной рукой Ригель все еще пытается его удушить.
- Не смей больше задавать мне таких вопросов! Пошел вон!
Пальцы слабеют. Истерика утихает.
Он резко подался вперед и, обхватив ее руками, сжал в объятьях. Она обмякла,  вжалась носом ему в грудь и на секунду задержала дыхание. Себастьян ослабил хватку и легко провел одной рукой по волосам. Неторопливыми движениями он успокаивал ураган, бушующий в этой хрупкой женщине после его вопроса. Он почти невесомо коснулся губами ее лба.

- Ригель, - он подал голос, как только понял, что приступ приостановлен. Та подняла на него уставшие глаза. – Я не из праздного любопытства спрашиваю. Я… Ригель, я занимаюсь исследованиями. Давно. Двадцать три года, - он почувствовал, что Ригель хочет что-то сказать. Он шепнул: Подожди немного. Это еще не одобрено, это работает не со всеми, это не стабильно, - он говорил тяжело, будто продираясь сквозь бурелом. С паузами. Он чувствовал шевеление волос у нее на затылке, потревоженных его теплым дыханием. - Я хотел тебе сказать, когда вероятность неудачи будет минимальной. Ригель, шанс есть, - очередная попытка. – Подожди. Ты сильная. Это длительный процесс, но, если эксперимент будет успешным, ты сможешь, Ригель. Он поможет. Я помогу. Ты – не твоя мать.

+4

12

Он говорит: "Эй там, на суше!
Бросайте вёсла и дела -
Спасайте, мол, другие души,
Мою оставьте, где была."

Вспышка прошла, оставив после себя уже привычное опустошение. Рука больше не тянулась к фляжке, да и объятие Себастьяна не оставляло пространства для маневра. Она и рада бы была не слышать, что он ей говорил, но это было невозможно. Она слышала, и каждое слово врезалось в ее память словно было писано раскаленным железом.
Исследования? Какие еще исследования? О, Себ…
«Двадцать три года» прозвучавшее набатом в голове ее окончательно добило.
Ригель не понимала, зачем он это делает. По сравнению с его теперешними словами вопрос, вызвавший бурю гнева больше не казался жестоким. Потому как нет ничего на свете более жестокого, чем надежда. Не просто так она была заключена в ящик Пандоры со всеми бедами и горестями подлунного мира. Надежда губительна, она страшнее любого яда из всех, что Себастьян мог бы сварганить в своей лаборатории. Надежды никогда не оправдываются – это Ригель запомнила, как самую главную истину. Путь к счастью для нее мог быть только один – неожиданный поворот из-за угла. Как это случилось с Людвигом.
Людвиг. Ради него… А если…
«Нет», - резко прервала она сама себя. Она не даст этому сорняку поселиться в своей душе. Она выдернет его с мясом, если так надо. В конце концов, от ее души, если таковая и была, по мнению самой Ригель, осталось не так уж много, поэтому потеря еще одного куска не грозила ей ничем смертельным.
- …Ты – не твоя мать.
Бам! Упало на весы последнее зернышко.
Откуда тебе знать, Себ? Может быть, это у нас в крови. Как сумасшествие. Моя мать окончательно и бесповоротно сошла с ума. Скажи, Себ, ты правда думаешь, что я не такая?

Ригель пять лет.
Она бежит к матери из сада, испачканные пальцы сжимают корявый рисунок.
- Мамочка! Мамочка, посмотри! Я нарисовала тебя.
- Очень хорошо, Ригель, - миссис Уайт не отрывается от телефонной трубки. – Положи на тумбочку. Я взгляну позже.

Ригель семь лет.
Поджатые губы мелко дрожат от обиды. Ее темные волосы всклочены, а на юбке белого платья расползается сине-зеленое пятно краски.
- Мамочка! Процион испортил мое платье!
- Ригель, не кричи и иди переоденься. Я займусь вами позже.

Ригель учится понимать, что «позже» никогда не наступает.

Ригель девятнадцать.
Вещи в лихорадочном темпе летят в чемодан.
- Я уезжаю к Томасу! Этот дом меня душит!
- Милая, не оставляй, пожалуйста, никаких нужных вещей. Я устрою здесь комнату для гостей.
- Мама!
- Позже, Ригель.

Ригель высвобождается из объятий Себа и делает шаг назад. Сразу становится холодно и неуютно, но она приказывает себе собраться, распрямить спину и вздернуть подбородок. Кажется, она начинает перенимать манеры Людвига. Наверное, ему также холодно, когда он выглядит будто палку проглотил.
- Это перспективное поле для исследований, Себ. Я даже не знаю, как тебе это сказать… Рада, что вдохновила. Но я не буду в этом участвовать. Нет, молчи. Ты не сможешь меня переубедить. Никаких исследований, больниц, препаратов… И никаких попыток. Ты меня понял?

*

Зимовье Зверей - Из запоя

+4

13

Ригель выскользнула из объятий, и руки захватили пустоту. Себастьян сразу почувствовал холод, которым повеяло от нее, и беззащитность – будто у него отняли нечто, что ранее было его неотъемлемой частью.
Ригель отошла на несколько шагов назад и разбила ему сердце.

- Это перспективное поле для исследований, Себ. Я даже не знаю, как тебе это сказать… Рада, что вдохновила. Но я не буду в этом участвовать. Нет, молчи. Ты не сможешь меня переубедить. Никаких исследований, больниц, препаратов… И никаких попыток. Ты меня понял?

Он слушал и не мог поверить в то, что он слышит. Он распознавал звуки, складывал их в слова, его мозг составлял конструкции в предложения, а Себастьян смотрел в пространство и задыхался. У него кружилась голова и поднялось давление. Сердце билось ударов 180 в минуту. Он смотрел на Ригель и видел ее, молодую, как ему казалось, сотню лет назад. Она выходила из больницы, Себастьян недовольно посматривал на часы, упрекая медперсонал в том, что они никак не могут успеть с выпиской вовремя. Он смотрит на девушку, кажущуюся ему в тот момент маленькой и слабой. Она спускалась по ступенькам, а Снейк понимал, что теперь он кому-то может быть нужен. Он взял на себя ответственность за жизнь и здоровье этого еще совсем ребенка, хотя она была старше, как  минимум, года на четыре, а он еще не закончил школу. Она уже прошла через тяжелейшие обстоятельства, а он всему учился по книгам. Но он просто посмотрел на нее и понял – он больше не может прятаться в тени, потому как одно живое существо нуждается в его поддержке. Ригель – человек-катастрофа, взрывная, с бесконечным ворохом проблем, с постоянными истериками и яростью, с бешеным темпераментом и страстью – была его единственным столпом Аликсандринским. Он не присуждал ей чужих заслуг, но она была его стабильностью. И сейчас ее слова… ранили.

Он просто ошибся. Он почему-то решил, что может быть ей полезен. Что он ей нужен. Он не строил иллюзий на счет того, что Ригель хотела быть спасена – нет, вероятнее всего, даже противоядие ей пришлось бы вливать в горло силой. Она бы… или он просто путает ее с собой. А на самом деле, его спасательные операции не были нужны никому, кроме его комплексов бесцветного мальчишки. Себастьяну вдруг показалось, что если Ригель исчезнет, он вновь станет неуверенным в себе, серым шестнадцатилетнем парнем, не моющим голову даже по праздникам. Лилит, Драго – они были важны, без них он не мыслил себя, но Ригель… Ригель была с ним всегда.
Разве ему нужны были эти эксперименты? Он бы даже в сторону женской репродуктивной системы не посмотрел, если бы не она. Если бы не видел на ее лице тогда нестерпимую боль. Неужели он ошибся?
Себастьян посмотрел на собственные руки, желая их чем-нибудь занять. На Ригель смотреть он не мог. Это было просто слишком. У него возникало ощущение, что тщательно сконструированный пазл рассыпается в его руках, и во всем виноват он сам. В глубине поднималась ненависть к той пародии на человека, коим являлся Себастьян Снейк. Этого не случалось с подросткового возраста. Он опустил взгляд на пол. Его внимание привлекла многострадальная книга, что сунул ему в руки на прощание старец. Библия. Как к месту. Злость уже бурлила в Себастьяне, но он, как и всегда, великолепно ее контролировал. Он поднял с пола дневник, и бездумно листая его, взглянул на Ригель.

- Безусловно, Ригель. Я предлагал тебе способ дать понять Людвигу, что еще не все потеряно, - его тон было холоден. Только льдом он мог остудить ту ярость, что сейчас кипела в нем. – Я бы ни за что не стал заставлять участвовать тебя в том, что ты считаешь неуместным и лишним. – Дыхания не хватало. Он задыхался, то ли от ненависти к себе, то ли от безысходности, то ли от обреченности.- Я лишь говорю, что то, что сработало у некоторых моих пациентов, может сработать и у тебя. Но ты права, кто я такой, чтобы мне доверять.

Себастьян понял, что сейчас сорвется и быстро перевел тему. Ему не стоило начинать. Он говорил быстро, не давая Ригель времени осознать, что он только что сказал. Времени осознать тот факт, что он оправдывался.
- Ты спрашивала о книге. Тут на полях мои записи. Странные слова, на латинском, по большей части. Есть и на английском. А есть что-то совершенно невразумительное. Вот, к примеру, Сектусемпра, - он вскинул голову, посмотрев на Ригель. – Sectu – сечь, а…
Он застыл. Ригель с гулким звуком упала на ковер. Приписка его детским корявым почерком – для врагов. Он только сейчас ее осознал.

Тело было рассечено сотнями маленьких порезов,   кровь медленно стекала по лодыжкам и локтям, в глазах застыло изумление.
- Ригель, - прохрипел Снейк и бросился к ней, у него не было времени на понимание произошедшего, у не было времени, на набор телефонного номера. В его памяти мелькали картинки зеркального коридора, туалетных кабинок, мокрого кафельного пола и поломанного тела его сына с аналогичными порезами. Себастьян рухнул на колени рядом с Ригель, торопясь, шепча на известном ему языке знакомые слова и даже отдаленно понимая их значение. Но он представления не имел, что он делает и почему. Он водил руками, за неимением большего, над ранами, а в глазах что-то подозрительно щипало. Порезы затягивались на глазах. Через пару секунд только капли крови остались напоминанием о произошедшем. Вернее, полосы крови на одежде Ригель, капли на рубашке Снейка и впитавшиеся лужицы на ковре.

- Ригель, Ригель, Ригель, Ригель, очнись, посмотри на меня, Ригель, - Себастьян стиснул женщину, боясь разжать руки и вновь увидеть окровавленное умирающее тело. У него по щекам текли слезы, и через равные промежутки раздавалось тихое всхлипывание.

Изумительно. Третья истерика за день, - вспыхнуло и погасло где-то на границе сознания.

+4

14

Ригель почувствовала, как Себастьян от нее словно бы отшатнулся. И комнату тут же сковал невыносимый холод. Казалось даже странным, что на окнах не появились замысловатые морозные узоры, а изо рта не вырывался пар. Ригель будто оступилась и теперь падала, и падала в бездонную кроличью нору. «Себ, Себ, пойми все дел во мне», - хотелось с жаром крикнуть ей, чтобы растопить окруживший их ледник. Окруживший и вставший между ними стеной.
Неужели Людвиг всегда ощущает такой холод? Наверное, поэтому ему не терпелось согреться в пламени, воплощением которого была Ригель.
Я бы доверила тебе свою жизнь…но это… Ты замахнулся слишком на многое, Себастьян, ты не Бог и не можешь одной лабораторной колбой превратить мою жизнь в давно утерянный рай.
Она не слушала, что он начал говорить о книге, сейчас для нее существовало только бледное, чуть искаженное, холодное и застывшее, как страшная гипсовая маска лицо Себастьяна.
«Верь мне», - сказал он ей. А она умудрилась ответить «не верю». Выдержит ли их дружба этот удар? Ригель не знала ответа. Они прошли вместе через все, что случалось с обоими. Была Лилит, и бесконечные бары, болезненного вида Драго и посещения в больнице с апельсинами, был, в конце концов, Певерелл и психиатрическая клиника. Ни один из них не согнулся под тяжестью происходящего. Но одного «не верю» может быть достаточно, чтобы разрубить пополам гранит.
- Вот, к примеру, Сектусемпра. Sectu – сечь, а…
Ригель успела только удивленно распахнуть глаза. Как будто ей только что всадили нож в спину. Так бывает, когда умираешь от кинжала старого друга – удивленно распахнутые глаза и немой вопрос «почему?».
Она упала, больно ударившись затылком об пол, а из легких словно бы вмиг вышибло дух. Глаза застилала тьма. Мышцы скрутило болью, и она не увидела, но словно бы почувствовала, как жизнь вместе с кровью покидает ее тело.
А дальше она видела. В последствии она могла бы сказать об этом «узрела», только сама не поняла, что именно. 

Цветущий сад, запах яблонь и лета. Веселье, смех и внезапный приступ гнева. Она чувствовала, как над ней словно бы возникает из ниоткуда тяжелая грозовая туча. Молнии засверкали.
- Беллатрикс! Беллатрикс, немедленно отпусти сестру! Андромеда! Нарцисса! Прекратите!
- Да, maman.
- Простите, maman.
- Беллатрикс? Беллатрикс, это совершенно никуда не годится.

- Но она сказала…
- Ты – леди, Белл.
- Я не леди!

- Процион, немедленно убери эту дрянь.
- Это не дрянь, - обиженно.
- Мать увидит.
- Ей плевать.
Молчание.
- Ты прав. Дай мне.
- Другой разговор, сестрица.

Холод. Невыносимый холод. Неудобный стул и, кажется, будто тысячи осуждающих взглядов.
- Темный Лорд вернется, Крауч! Можете запереть нас в Азкабане! Мы и там будем ждать его! Он освободит нас и осыплет милостями! Мы одни остались ему верны! Старались найти его!
Дрожащий от возбуждения голос не стухает в гуле неодобрения.

- Томас… Томас…
Ригель стонет и выгибается. А в этот момент начинается начало новой жизни, которой не суждено состояться.

- Ригель… - голос доносится как из тумана. – Ригель, - уже более настойчиво.
Она прикладывает усилие и открывает глаза. Жизнь больше не утекает сквозь пальцы. Ригель облизывает пересохшие губы и с трудом произносит:
- Себ… Прости меня…

+4

15

Она всегда стояла на пороге моей жизни.
За упокой души моей стеная,
Мне, дышащему, было это ненавистно,
И я ее годами проклинаю.
Мы рано повстречались с ней впервые.
Она грустила на пороге чьих-то похорон.
Меня приметила тогда, и впредь, отныне
Ко мне заглядывает из чужих окон.

Полуразрушенная комната. Пряди волос, пронизывающие его пальцы. Еще теплое тело. Он знал, что это было только тело. Он знал, что женщина на его руках мертва. И он ненавидел смерть.
Теплая влага текла по щекам, пряди лезли в лицо – грязные, сальные, пропитанные годами лабораторной работы.

Лили –
Ты первой ласточкою вспорхнула над миром,
Забрав с собою часть моей души.
Той, что годами запрятывал я в дыры,
Не отыскать которую в неведомой глуши.

- Лили, Лили, Лили, нет, только не это, - шепчет он.
Он чувствовал, как внутри разрастается бездна, спровоцированная бессилием и безысходностью. Поделом.
Детская кроватка. Плач, затихающие всхлипывания. Держась за деревянные балки, стоит полуторагодовалый малыш. Реденькие темные волосики, ярко зеленые глаза, шрам на лбу в виде молнии.
- Отпрыск Поттера, - шипит он.

Себастьян вернулся в настоящее. Наваждение все не проходило. Эмоции были слишком схожи.

Липкой порослью слова – как пощечина.
Сколько лет тебя спасал – не подсчитано.
Злостью, местью нагадал – от отчаянья,
Не нужна тебе, подруга, печаль моя.
Но исход ссоры той неизвестен был.
Благо, память я с собой захватил,
Благо, смерть тебя с косой не настиг,
Благо, снова я услышу жаркий крик.

Если б ты в моих руках охладела.
Если б кровью на коврах затвердела.
Если б по моей вине умерла бы,
Я не смог бы дальше жить, виноватый.

Хриплые слова, сорвавшиеся с быстро розовеющих губ стали для Себастьна спасением. Он помнил себя, тогда, больше десяти лет назад. Тогда он тоже почти убил. Но сейчас. Потерять Ригель для него было все равно, что потерять память – потайной страх, граница безумия, возможность пасть в глубокую пропасть. Он не хотела даже думать об этом. И сейчас, слыша ее голос, ему было безразлично, что именно она говорит – главное, говорит. Она могла бы обливать его помоями или рассказывать интимные подробности очередного свидания – его всегда это неимоверно раздражало, чем Ригель и пользовалась – и он бы был счастлив. Жива. Она жива. Она была теплая. У нее были потрескавшиеся губы и просящий взгляд. Она хотела воды? Себастьян не мог заставить себя ее отпустить. Это было выше его сил сейчас. Он должен был быть уверен в том, что она дышит, что она сейчас стукнет его по голове чем-нибудь тяжелым и закатит глаза, отчитывая его в том, чтобы он не распускал руки. Ах, да, вода.
- Акцио, стакан воды.
Себастьян поднес бокал к ее губам, старательно пытаясь вспомнить, что же говорила Ригель. «Прости меня». Он, должно быть, ослышался? За что она просит у него прощения? Это ведь он ее чуть не убил. Несколько секунд спустя Себастьян вспомнил. Это… казалось ему сейчас столь незначительным. Кого заботят жалкие исследования, когда он чуть не потерял Ригель?
- Пустое, Ригель. Главное, что…
Он смутился и закашлялся, предпочитая, чтобы она сама понимала, что там главное. Не маленькая.
Он прижал ее к себе еще крепче и услышал, как тает та стена, что он успел выстроить буквально десять минут назад. Как гигантская кувалда с грохотом рушит ледяные глыбы. Как восстанавливается равновесие. Аналогия со знаменитой Берлинской стеной пришла чуть позже, но была не менее удачна.

Ты ярким пламенем скользишь по тонкому льду.
Ты подарила мне верю в себя.
Ты независимо, гордо тонула в пруду,
Я выговаривал тебе не тая.


Ты не сдавала без боя заставы свои,
Похожи очень мы в этом с тобой.
«Да, беспричинную злость и безумства твори», -
Слов ехидных слышался рой.

Я помог пройти боль, и обман, и туман.
Твоя грусть отражалась на мне.
Но не был напрасен мой дружеский план -
Ведь моя погибала в огне.

Я не смог бы найти, если б вдруг потерял:
Слишком стар я и нелюдим.
Я итак в этой жизни немало страдал…
Благодарю тебя, что не один.

Себастьян чувствовал, как к нему понемногу возвращается самообладание.
Он заинтересованно глянул на бокал в руке. Откуда он взялся?
- Изумительно, это я тебя чуть не убил, а ты просишь прощения. Как закономерно. Впрочем, ты бы умерла, если бы я тебя не спас. Только я все еще не знаю, как именно произошло все вышеописанное. Идеи?
Они представляли с собой странную картину. На ковре с кровавыми пятнами, в кабинете психиатра, полулежа, в объятьях друг друга. Необходимо было срочно передислоцироваться.

*

Себастьян не мог ответить прозой на романс Ригель. Посему, вкушайте графоманию. Впрочем, мистер Снейк не страдает комплексами. В отношении деятельности, безусловно.

+3

16

Ригель медленно приходила в себя. Очень медленно. Что случилось? Она не знала, но навязчивый вопрос, вызванный многолетним опытом в психиатрии так и просился на язык.
- Себ… - Она закашлялась и сделала еще глоток воды. – Скажи мне, Себ, ты был так зол, что хотел меня убить?
Неважно чем, неважно, как. Хоть тысячей ножей удивительно вдруг оказавшимися спрятанными в костюме-тройке Себастьяна.
- Себ, это было больно.
Нет, не ножи и не кровопотеря, было больно другое. Болела память. Воспоминания ее и не ее перемещались в одно. Любящая мать – ножом по сердцу, дуры сестрицы – аналогично. Процион, каким бы гадом он ни был и как бы к нему ни относился Себ, был частью ее семьи и Ригель болела за него.
Но дальше… Дальше начинался сплошной кошмар. Черная как ртуть, вязкая как смола ненависть. Они затапливали тело Ригель, и она была счастлива. Никогда в жизни она не была так счастлива, как в неудобном кресле, снедаемая злобой. Злоба на кончиках пальцев, злоба струится по венам, злоба сковывает ребра, Ригель или уже не Ригель тяжело дышит, через раз, Сердце качает гнев. Гнев и поклонение. У нее был Бог, на которого стоило молится. Все муки ерунда – это дар ему, они лишь раззадоривают и веселят. Ведь мучит и убивать тоже так весело.
- Себастья. Себастьян! – позвала она, чувствуя, как реальность ускользает у нее из рук. - Себастьян, прощу тебя не оставляй меня. Себастян. Нарцисса, Андромеда, Темный Лорд, Себастьян, - она не переставала бормотать.
- Себастьян, помоги мне, я схожу с ума. Себ, мне нужен Людвиг,
- уцепилась она за последнюю связующую с этим миром нить, - Людвиг, Людвиг, Людвиг….
Ригель потеряла сознание.

+3

17

Он очнулся, поняв, что на самом деле только что ей сказал. Она решила, о, изумительно.
Боль. Что мы все знаем о боли, рожденные в тепле и уюте, рожденные, чтобы жить, рожденные, чтобы действовать. Рожденные, чтобы умирать с каждым следующим восходом солнца.
- Ригель, - позвал он, - прости меня, Ригель. Я не зол, и я отнюдь не хочу твоей смерти. Ты, - он запнулся. Себастьян ненавидел прилюдное изъявление чувств, и уж тем более не переносил обращать их в слова, - слишком важна для меня, чтобы я мог тебя потерять.
Он не подумал, что его собственное спокойствие, коем он обзавелся, как только понял, что ее жизни ничего не угрожает, никак не распространялось на Ригель.
Она бредила.
В перечне имен были знакомые, но неизвестное "Нарцисса" шевельнуло в его памяти ранее сокрытые отголоски. «Андромеда» говорило лишь о знакомой галактике и его юности - когда он в период мрачной меланхолии обратил свое внимание на творчество фантастов по всей поверхности земного шара. Но шипящие и свистящие звуки, отдающие красотой, аристократизмом и гордостью, рождали в нем смутное беспокойство.

Темная комната. Захламленная, заставленная мрачно мерцающими склянками. Огонь в камине - светит, но не греет. Дубовый стол со складом бумаг и перьями, точащими из чернильницы. И две женщины: Ригель и еще одна, незнакомая. Прямая спина, усталое лицо, светлые волосы, чуть ниже плеч. Женщина выглядела раздавленной, но упрямо стремившейся этого не показать. Она пришла просить.
Ригель же пугала. Ее глаза были безумны, губы кривила усмешка, крылья носа лихорадочно трепыхались. Ее тело обтягивал черный кожаный корсет со шнуровкой, что виднелся в полах распахнутой мантии. Мантии?
- Нарцисса, он на это не пойдет, - шипение. Будто змеиное. В ее словах сквозило отвращение. Презрение, злость. Почему?
Мое согласие, и огненные браслеты оплетают руки Нарциссы и моего запястья. Твердое "Клянусь".

Воспоминание оборвалось. Воспоминание? Предположения, что это была генетическая память прошлой жизни отмелись, чтобы закрасться вновь. А если не прошлой, а настоящей? Себастьян припомнил слова старика, что вручил ему сегодня книгу. Старика, по чьей вине, он только что едва не убил свою подругу. Ему тут же захотелось использовать этот способ и на сем трепетном чуде, что, к слову, как подсказала ему память, тоже был в мантии. Себастьян задумался. В его жизни были некоторые моменты, к которым он пришел спустя долгие блуждания по лабиринтам чужих историй и не своей жизни. Он погружался в талую воду, опускаясь все глубже, до тех самых пор, пока не увидел вдали блеск волос. Черные, лоснящиеся, разбросанные по подушке  и рыжие, подсвечиваемые солнцем. Дети света и тьмы – и он, как всегда на перепутье. Его жизнь не представляла из себя ничего особенного, но он не мог не согласиться с тем, что она была… она делала его счастливым. Все они. И само предположение о том, что это все могло быть мороком, сном, путешествием в чье-то больное подсознание – это казалось ему чушью и отдавало тухлятиной. Он переживал, что не может осознать, понять, как произошло так, что Снейк задумался о возможном подлоге. Это было не просто невероятно – почти невозможно. Зачем? Версия, что на самом деле, он просто лежит пристегнутым к кушетке в отделении очередного дома, для людей с психическими отклонениями привела его в ступор. Этого. Не. Может. Быть.
Но Себастьян Снейк ненавидел врать. Тем более себе. Это могло быть. Теоретически. Вероятность небольшая, если заняться расчетами, но… Но неужели Лилит… Лилит? Лили? Рыжая волна определенно мертвых волос на его руках. Он вспоминал эту самую волну несколько секунд назад. Лилит, нет, Лили, так, верно? Умерла? Погибла? Это могли быть только лишь страхи. Потайные, это могли бы быть игры подсознания. Снейк ненавидел психиатрию.  Подсознание… Смерть… Об этом необходимо подумать. Сейчас. Только чуть позже.
Ригель.
Все его рецепторы были направлены на эту женщину. Ригель.
Людвиг. Мог ли он помочь? Не будет ли Ригель ненавидеть Себастьяна за то, что он потворствовал ее желаниям? Людвиг – это тяжеленный якорь, что держит ее сознание в этой реальности. Столь же неподъемный, как и Лилит с Драго для Снейка. Но… Хотел бы Себастьян, чтобы Лилит видела его таким? Нет. А хотела бы Ригель?
Он посмотрел на женщину, обмягшую у него на руках. Она была беззащитной, уставшей и обессиленной. Он легко поднял ее на руки и опустил на диван. Безусловно, как в кабинете у психиатра не будет места для отдыха.
Потеря сознания была неестественной. Ригель лучше было бы прийти в себя. Нашатырь. В его кабинете есть лекарства. Но оставлять ее сейчас одну… Он колебался. Она не должна очнуться. Он стремительной тенью метнулся к двери, оттуда по коридору, вниз по лестнице. Лаборатория. Его инстинкты вопили, что она может очнуться в любой момент. Себастьян торопился. Шкаф. Бесчисленное количество бутылочек и баночек. Есть. Он не давал панике распространиться, регулируя ее дыханием. Голова была на редкость ясной, а сознание суженным. Он нестерпимо захотел вернуться. Он беспокоился. Рывок. Его тело будто крюком подхватило в районе пупка и дернуло внутрь. Он будто всосался в окружающее пространство. Следующей картинкой перед глазами была уже Ригель, раскинувшаяся на диване. Она вновь бредила.
Виски. Мне нужно выпить.
Себастьян ненавидел чего-то не понимать. Но он разберется с этим позже. Сейчас – Ригель. Он открутил крышечку на бутыльке и поднес к ватный тампон к носу женщины.
- Ригель, - тихо позвал он. – Тише, все довольно приемлемо, тише. Я здесь. Я с тобой. Не бойся. Посмотри на меня.

+3

18

Ригель тяжело поднялась с дивана и, чуть пошатываясь, подошла к зеркалу. Оно, она была уверена, отразило не Ригель Элекстрано – яркую, экстравагантную и всегда живую брюнетку. Оно отразило замученную женщину с королевской осанкой. Ту самую, что сидела на железном стуле. Ту самую, чьи руки обвивали цепи.
Повелитель, Повелитель, Повелитель, я пройду ради тебя Азкабан. Только я верна тебе. Я поклоняюсь тебе. Ты единственное мое божество.
Ригель отшатнулась от зеркала. Слишком яркими были эти воспоминания.
Она не хотела быть той женщиной. Она не хотело быть безумной. Ей вспомнились врачи в белых халатах с приклеенной добродушной улыбкой на лицах. Ригель захотелось кричать биться в истерике. Не удержавшись на ногах, она упала на пол.
- Это не я, Себ, Себ, расскажи мне, кто я. Потому что мне очень страшно.
Она не понимала, что происходит. Не понимала, откуда взялись чуждые воспоминания, откуда взялась почти смерть и как произошло ее излечение. «Книга» - вдруг вспомнила Ригель, «Все дело было в книге»
О, я знаю, что с ней делать.

- Мама ты сошла с ума!
Вильдбурхен лишь продолжает прихлебывать чай из маленькой чашечки.
- Что-то случилось, доченька?
Вместо ответа Ригель швыряет на стол книгу. С брезгливостью, будто это была банка с тараканами. Да и то с тараканами она обошлась бы повежливее.
- Дорогая?
- Мое имя широко известно в определенных кругах, я публикую научные труды и узнаю, заметь, от своего издателя, что моя мать пишет подобную макулатуру. Как там? «Гарри Поттер и философский камень»? В каком бреду тебе приснились все эти сюжеты?
- Именно, что приснились. Мои сны – связь с другой реальностью, я просто пытаюсь донести это до людей.
- О, Дьявол. Ты еще и действительно в это веришь? Мама, пожалуйста, я не хочу класть тебя на принудительное лечение. Прошу тебя, я же знаю, что это такое.
- Так оставь меня в покое, доченька. И все будет, как всегда.

- Себастьян, - простонала Ригель. – Дай мне книгу, я знаю, что делать.

+4

19

- Так, никакой паники. Ригель, ты Ригель Элекстрано. У тебя диплом психиатра, постоянный любовник с гигантским капиталом, отвратительно взрывной характер и моя скромная персона в роли лучшего друга. Ригель, я знаю тебя больше двадцати лет, если бы тебя не..., - он запнулся. Его немного смутило то, что он говорил. Создавалось ощущение, что это не просто были лишние, не нужные, посторонние слова, но и они не несли никакого смысла. Они были пусты, размазаны по хлебу тонким слоем плесневелого масла и отдавали трупным запахом. Снейк тут же вспомнил чокнутого старика. « Что ваша семья, ваше счастье – всего лишь иллюзия? » Себастьян одернул себя. Нет. Это просто глупости несведущего старика. Он не собирался верить на слово глупым историям. У него есть собственная жизнь, и он достаточно компетентен и рационален, чтобы знать: реальность, та самая, что утекает каждый день сквозь пальцы, в которой болеет его сын, а любовь всей его жизни пытается упорхнуть из рук, та самая, в которой у него на пороге дежурят представители этического комитета и органы внутренних дел, та самая, где его лучший друг страдает от потери ребенка в психиатрической клинике — не может быть вымыслом. Во сне ты не чувствуешь боли, ты можешь проснуться в любую секунду. Во сне не работают законы физики: там можно летать на ковре-самолете и призывать предметы силой мысли. Поток мыслей притормозил. Ехидное сознание тут же подкинуло картинку.
Пару минут назад. Кабинет. Полумрак. Четкое «Акцио». Стакан воды, и не думая расплескаться, летит точно в руку. Дрожь проходит по телу. Несколько минут до этого. Слово на латыни — и рассекающие рубцы проходят по телу изогнувшийся в крике Ригель. Напевная речь — и кожа стягивается, не оставляя и следа. Как по волшебству. Снейк содрогнулся. У него в ушах зазвучал чей-то безумный смех. Громкое «Круцио». Крики. Стоны. Вопли. Пахнуло смертью, кровью и страхом. Картина перед глазами поплыла и Снейк уже не мог толком осознать, где он находится. Себастьян попытался сориентироваться в пространстве и продолжить утешать Белл. Белл? Какую такую Белл? Он сосредоточился на лице перед собой, которое столько лет радовало его глаз. Годы. За годы он изучил мимику Ригель наизусть. Он знал, как она смеется, знал, как плачет. Знал, как гневается, боится, пугается, кричит, смеется. Как ее трясет от нерадивых учеников, неудачных пациентов и этического комитета. Как мечтательно она закатывает глаза, думая о Лююдвиге. Но никогда, даже при первом знакомстве, он не видел следов безумия на ее лице. Боль — да. Разочарованность — да. Нежелание жить — да. Но безумие? Нет. Никогда. Но тогда откуда Себастьян знал, как изгибаются эти губы в усмешке, с нестерпимым удовлетворением, если даже не сказать, удовольствием, причиняя муки. Откуда он знал, что это ее хохот он слышит на фоне своего холодного как сталь «Сектусемпра»?
Себастьян был здравомыслящим человеком. И поэтому, и только поэтому, именно поэтому он задумался. Это может... может быть одной из возможных, прошлых, параллельных реальностей. Единственное, чему Себастьян доверял — это собственные органы чувств и память. И они дружно говорили ему о возможном, только лишь вероятном, неопределенном развитии событий.
Хорошо. Книга, так? Все началось с моих каракуль на полях. Отгадки будут там. Но хочу ли я их знать? Снейк внимательно посмотрел на Ригель. В его голове она запрокинула голову и выгнула руку с деревянной палочкой. Человек у ее ног бился в агонии. Тот, из памяти которого Себастьян доставал воспоминания поднял руку с темной, короткой, исчерченной узорами палкой  и коротко бросил:
- Авада Кедавра, - человек дернулся в последний раз и замер. - Хватит развликаться, Белл. Нам нужно идти.
Реальность закрутилась перед глазами и он очутился в темном лесу.
Нет. Не хочу.
Буду ли я закрывать на это глаза?
Нет не буду?
Сожгу ли я сейчас эту книгу на глазах ничего не понимающей Ригель?
Нет, не сожгу.

- Книга. Хорошо. Я дам тебе этот учебник по алхимии. И ты скажешь мне все свои соображения. И я хочу узнать, что ты собралась делать, моя дорогая.

+3

20

Ригель читает, недовольно поджимая губы.  Она читает этот бред уже час. Страницы периодически с громким шелестом нагло отрываются от переплета, комкаются и бросаются на пол.
Она даже не может сказать, что именно ее так взбесило. То, что мать увлекается написанием фантастики? Да, не лучшее подспорье для печатающегося ученого. Шуточки коллег обеспечены.
Ладно бы магия, заклинания, школа волшебства, превращение профессора в кошку – Ригель опять поджимает губы – ей глубоко неприятен этот персонаж. Впрочем, как и многие другие.
Боже мой, какой бред. Хоть бы сделала пометку «для детей дошкольного возраста». Это же просто смешно. Какой смысл писать о жизни, если никакой жизненности на страницах нет? Все приторно и лживо. Почему-то с каждой строчкой становится все более неприятно. Как будто это такая игра. Опусти руку в затемненную банку. Никогда не знаешь, на что наткнешься – клубок червей, яйца не первой свежести или малиновое варенье. Но обязательно будет гадко.
Какая-то сила словно бы отталкивает ее от книги. Она начинает невнимательно листать страницы.

Десять лет назад. Это было около десяти лет назад. Ригель бы сейчас не вспомнила и имен персонажей. Не вспомнила бы, если бы ей было, что вспоминать. Кроме пресловутого «Гарри Поттер», красовавшегося на обложке, в книге не было ни одного имени. Там был рыжий друг, господин директор и даже великан. Впрочем, и это запомнилось Ригель довольно смутно. Она уделила полное внимание только последней главе, а когда Двуликий погиб, швырнула порядком истрепавшуюся книгу об стену.
Тогда она устроила матери жуткий скандал.
Ригель приехала посреди ночи, впрочем, Вильдбурхен не спала, а пила чай. Спокойная как всегда она не реагировала на крики вперемешку с досадой.
Теперь Ригель знала, что больше всего ее задевает. Она не хотела материнского безумия. Еще большего безумия. Она слишком хорошо знала, пусть не желтые, но светло-голубые стены дома блаженных.
- Почему там нет имен? – устало бросает Ригель, уже выходя за дверь.
- Это было бы неуважительно с моей стороны, - отзывается мать так, будто это нечто само собой разумеющееся.

- Знаешь, Себастьян, есть такая книга… Она называется «Гарри Поттер  и философский камень», – Ригель помедлила, нервно облизнув губы. – Обычная фантастика для детей. Про школу волшебства, кентавров, героев и злодеев.
Прозвучало так,  словно кентавры относились к какой-то третьей группе. Ригель мысленно выругалась. Никогда она не грешила косноязычием. Вот чем-чем, но только не этим.
- Знаешь, то, что только что произошло, было очень похоже на эту книгу. Если бы не было таким реальным. Ты скажешь, что это похоже на любую фантастику. Но у меня есть два «но»… - она сама не верила, что говорила это.
Ригель добралась до книги. Коснулась корешка, затем обложки. «Зельеделие. VI курс».

- И все это можно найти в Лондоне?
- Если знаешь, где искать.

- Тот человек, что дал тебе это. Себастьян, может быть, я схожу с ума, но он был в книге. Он точно был в этой чертовой книге! – Ригель всплеснула руками, словно боялась, что ей не поверят, и она останется один на один с этим безумием. Светло-голубые стены.
- Себ, - догадалась она наконец задать пугающий вопрос, - ты ведь это почувствовал?.. Ты это видел?.. Ты вообще видишь эту книгу?..

Не дожидаясь ответа, она отвернулась от него. Руки тряслись. Было слишком страшно услышать сейчас его голос. Поэтому она перебила, как можно более равнодушно, не давая ему заговорить.
- Знаешь, еще автор этого трактата о волшебниках считает, что все это было на самом деле. С людьми вокруг. Только в прошлой жизни.
Ее лицо окаменело, и она произнесла то, что было страшнее даже заданного вопроса. То, что хотела сказать с самого начала.
- Себ, ее написала моя мать.

+4

21

Ничего страшного не происходит. Страшные сказки имеют тенденцию сбываться только в кино. Себастьян уже не был настолько уверен в бесспорности этого утверждения - в его голову уже закрались сомнения с ярко-зеленым лучом, что некогда, в далекой молодости в годы его самобичевания об автомобильной катастрофе не давали ему спать. Сейчас эта реальность - та, что ему снилась, та, что была наполнена липким ужасом и холодом подвалов медленно поднимала голову и приветственно кивала ему, как старому другу. Если хоть есть хоть ничтожная вероятность того, что книжка про “злодеев и кентавров” соответствует его старому кошмару, то возможная правдивость слов старика становится как никогда явной.
Снейк этого не хотел. Он хотел вернуться сегодня домой после долгого дня, вручить Лилит приготовленный подарок, что уже несколько недель ютиться в его рабочем столе, совершить обычные ритуалы в семейном кругу, в который так внезапно включился еще один персонаж и вспомнить ночью, как и каждый день на протяжении последних девятнадцати лет, как сильно он любит свою жену и как безмерно благодарен за то, что она у него есть. За то, что она недовольно хмуриться, потому что он в очередной раз задержался на работе и вызывающе молчит, когда он опять впутывается в дела Ригель. За то, что она щурится, выглядывая что-то вдалеке, потому что зрение с годами начинает немного портиться, за то, что у него есть это тепло и ему позволяют любить. И он совершенно точно не хотел менять этот свой персональный рай на что бы то ни было. Даже во имя правды. Какой еще правды. Он прожил почти сорок лет и его устраивал Себастьян Снейк, не смотря на то, что он был язвительной химерой без намека на открытость.
Но он не мог ответить, что он не видел книгу, и что происходившее несколько минут назад ему просто почудилось. Он бы с радостью схватился за идею о том, что у матери Ригель галюцинаторно-параноидная форма шизофрении и забыл об этом вплоть до глубокой старости.
Быть может, у смертного одра он бы мысленно вернулся к этому дню, удивился происходящему и со спокойной совестью закрыл глаза в последний раз. Потому что неразгаданные загадки не должны пугать мертвецов.
Но сейчас у него возникло подозрение, что шизофрении грозит не только матери Ригель, но и всем при этом присутствующим, потому как невозможно отрицать тот факт, что к нему в руки спланировал бокал с водой буквально ниоткуда, а глубокие ранения затянулись от одного нашептывания. Какая глупость - Себастьян всегда был рационалистом, но сейчас его психика подверглась настойчивому давлению извне. Так ли хорошо он ознакомлен с принципами функционирования реальности? Так ли верно он строит свои теории о них?
Он не верил в перерождение, жизнь после смерти, колеса сансары и Чистилища. Он презрительно хмыкал, встречая свидетелей Иеговы на улице, а христианский бог казался ему отвратительным типом. Он морщился от упоминания левитации, телепортации, путешествий во времени и огромных огнедышащих туш, весом в пару тонн, но которые умеют летать. Зато он верил в перегной и Законы сохранения энергии.
Себастьян Снейк не был трусом. Более того, он боялся им быть. И поэтому, он не стал медлить с решением и откладывать его в долгий ящик - какого черта. Он просто выдохнул на одном дыхании, не веря в степень своей смелости.
- Завтра. Завтра мы сходим к твоей матери и узнаем, что она думает по этому поводу. Я не особо верю в твои возможности адекватного разговора с деспотичной Леди Уайт, поэтому мое общество тебе обеспечено.

Эта сумятица пройдет и все будет как раньше.
Его внутренний голос был с ним категорически не согласен, но он предпочел послать его куда подальше.

+2

22

http://s6.uploads.ru/t/C6zVl.jpg

0


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: настоящее (завершенные эпизоды) » Вверх тормашками