HP: AFTERLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое » Цис-транс-изомерия


Цис-транс-изомерия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Название
Цис-транс-изомерия.
2. Участники
Северус Снейп, Френк Лонгботтом
3. Место и время действия
23 года назад, конец мая-начало июня.
4. Краткое описание отыгрыша
Экзамены всегда приходят неожиданно. Особенно по тем предметам, на которых не списать.
Или история о том, как один из главных хулиганов школы искал себе репетитора, а нашел тирана.

+1

2

Нельзя оставлять себе запасного выхода. Смысл теряется.

Какой самый худший предмет в школе? Математика? Скучные вычисление, непонятные графики, определение длин сторон треугольника и дроби — огромный массив информации, которая никогда не понадобится в жизни. Или, может быть, физика? «Архимедовы штаны во все стороны равны», яблоко, падающее на голову какому-то хрену и тонны формул для определения всей той бессмыслицы, которую можно найти в Гугле. Или литература? Какая разница, что имел в виду автор в этой книге? Он же давно умер и все равно ничего не докажет. История? География? Информатика.
Нет, нет и нет. Самый худший предмет в школе — химия. Потому что:
а) по ней есть экзамен
б) списать невозможно.

С химией у Фрэда были не просто проблемы. С химией у него были глобальные проблемы.
Как все плохие парни, Лоухилл терпеть не мог посещать уроки, предпочитая покуривать в туалете, пугать младшеклассников, слушать музыку на заднем дворе школы и гонять на раздолбанной ржавой тачке своего приятеля-разгильдяя. Все это приносило гораздо больше веселья, чем бессмысленное сидение на уроках.
А вот теперь оказалось, что химию нужно сдавать.

Ты завалишь химию, вылетишь из школы и я тебя брошу, — бессердечно сообщила Адель на страдания Лоухилла. — Ты же не думаешь, что я буду встречаться с парнем, который не смог сдать химию?
Ты же это не серьезно? — чуть нервно уточнил Фрэдди.
С Адель бы сталось так шутить. В конце-концов, она встречалась с главным хулиганом школы, была лучшей подругой Лилит Ифан и была на зависть остра на язык.
А с чего это мне так шутить?
Адель прислонилась спиной к шкафчику, прижала к груди стопку из нескольких тетрадей и подняла на Альфреда глаза. Подвеска на серебряной цепочке, его подарок, терялась в вырезе ее блузки. Фрэдди зацепился взглядом за эту цепочку, проследил глазами ниже и опомнился, только когда Адель ткнула его в лодыжку носком туфли.
Ты не слушаешь, — сурово заметила девушка.
Не слушаю, — согласился Фрэдди честно. — Шея у тебя красивая. Засмотрелся.
Адель закатила глаза, потом рассмеялась.
Я правда тебя брошу, если ты завалишь химию, — повторила она, перестав смеяться. — Это не шутка.
Нда. Дела.
Но я знаю, что тебя спасет, — продолжила Адель, не дав Лоухиллу открыть рот. — Точнее, кто. Короче, у Лилит есть дружок. Себастьян Снейк его зовут. Он хорош в химии. Скажи, что это Лилит тебя послала. Хотя нет, не говори, они в ссоре и он тебя убьет каким-нибудь мерзким способом, как это обычно делают гики.
Фрэдди поморщился. С гиками у него не клеилось, точнее — гики предпочитали обходить его стороной и переходить на другую сторону улицы. Очень разумно с их стороны.
А я не могу сказать, что это ты меня послала? — уточнил Фрэдди.
Адель опустила ресницы и Лоухилл снова едва не пропустил, что она говорит.
Можешь. Но вряд ли это возымеет действие. Но ты попробуй.
Девушка хихикнула, приподнялась на носочки, чтобы поцеловать Лоухилла в щеку.
Удачи.
Ну да. Она мне пригодится.

Снейка Лоухилл нашел в кабинете химии, в той его части, которая была отведена под лабораторию. Почему-то не оставалось сомнений, что вот этот унылый парень, склонившийся над разноцветными жидкостями в склянках и есть искомый Себастьян Снейк, специалист по химии и дружок Лилит Ифан. Парень выглядел так, как будто на свете не было ничего интереснее склянок, газовой горелки и прочих штук непонятного назначения, разбросанных по столу.
Интересно, он в курсе, что существует секс?
Фрэдди в своей клетчатой рубашке с коротким рукавом, линялых джинсах с цветными заплатками, выкрашенных из баллончика кедах и с многочисленными кожаными клепанными браслетами на запястьях выглядел как какой-нибудь гаражный рокер, случайно зашедший в лабораторию к настоящему ученому. Хотя Себастьян Снейк наверняка был его ровесником.
Привет, — сообщил Лоухилл в пустоту и перевесил потертую сумку с одного плеча на другое.
Интересно, гики реагируют на голос, или его надо будет за плечо потрясти?
Мне тебя Адель посоветовала. Адель Корби. Она говорит, ты хорош в химии.
Фрэдди подошел к Снейку поближе, но нос в чужую работу предусмотрительно не совал. На одном из уроков химии, на который Лоухилл все-таки соизволил прийти, учитель проводил эксперимент: смешал в склянках какие-то жидкости, поставил на горелку, а потом все взорвалось. Ну, локально. На потолке осталось пятно, да у учителя сгорела борода. Повторять его подвиг Альфреду вовсе не хотелось.
Мне нужен репетитор: экзамены на носу, а я в химии не понимаю ничерта вообще, — продолжил Фрэнк, глядя на профиль Снейка. — Мне нечем особо платить, но я могу тебе бартер предложить. Побить кого-нибудь, если надо или драться тебя научить, или я не знаю, что.
С чего ты вообще взял, что ему это надо? И что ему захочется впрягаться и учить тебя чему-то? Не все же альтруисты, как Адель.
Альфред переступил с ноги на ногу, еще раз перевесил сумку с одного плеча на другое. То, что ему нужно было от Себастьяна Снейка, он не мог получить силой — Снейк мог отдать это только добровольно. И как сделать так, чтобы Себастьян захотел учить бесталанного школьного хулигана, Лоухилл не знал.
Это будет непросто. Очень непросто.

+4

3

Себастьян Снейк был крайне непритязательным молодым парнем. Ему нужен был письменный стол, лаборатория и чтобы все оставили его в покое. Почему-то его желания никогда не выполнялись. Все началось, как водится, тривиально. Он встретил человека, с которым провел один из самых прекрасных вечеров в истории его жизни. Не то, чтобы ему действительно было с чем сравнивать, но с другой стороны… Лилит была отличным человеком, хорошая, добрая, сопереживающая — она была из тех людей, которыми приятно восхищаться издалека. Он бы хорошо вписался в роль его тайного воздыхателя, но… Всегда есть какое-то «но». Лилит была отличным человеком, но Себастьян не всегда знал, о чем с ней вообще можно говорить. То есть, они говорили о чем-то. Кажется, Снейк не сильно помнил — о чем именно. Ему как-то было не очень важно — он был поглощен самой идеей о Лилит. Живую Лилит вписать в эту идею было бы крайне непросто. Впрочем, весь мир Себастьяна Снейка состоял из людей, с которыми было не о чем разговаривать — к этому он давным давно привык. Они все массово не понимали о чем говорит он, а для него их разговоры больше походили на арабский. Или нет, скорее на шотландский английский — слова между собой вроде бы понимаемые, но только каждое отдельно. И то — только если проговорить про себя. Постоянные сокращения, сленг, обсуждение вещей, которые не существовали не только в поле зрения Себастьяна, но и о существовании которых он и помыслить не мог. Например, приставка. С его сугубо индивидуалистичном мире приставкой была часть слова, которая идет перед корнем. Несет смысл, изменяя это слово. Но резаться в приставку для него звучало как грязная тарабарщина. Резаться. В. Приставку. Сомнения по поводу того, что речь идет о крайне саркастичном выражении, были оправданы. Если бы это была метафора об остром языке, там бы вместо «в» было «о». Себастьян склонялся к мысли, что приставка — это предмет, но об его назначении история умалчивала. Не то, чтобы ему было не любопытно — он скорее бравировал своей неосведомленностью, прекрасно понимая, что большая часть его вокабуляра не доступна пониманию этих простых смертных. Он даже не был уверен, что те знают слово вокабуляр. Вернее, нет, они точно не знают.
И поэтому встретить человека, который понимает разницу между гомологией, топологией и гомотопией — просто дар небес. Они проговорили до позднего вечера, и буфетчица в университете выгоняла их из столовой едва ли тряпкой, потому что на социальные индикаторы наподобие покашливаний и протирания столов, они не реагировали. Себастьян никогда настолько сильно не хотел остаться и продолжить встречу — и никогда не видел на лице собеседника аналогичного желания. Они проговорили до утра, и то, только потому, что Снейку на следующий день нужно было в школу — и договорились встретиться еще. Это были лучшие полгода в жизни Себастьяна — лучшие, потому что он не только понимал, что не зря бросил все силы на поступление, но у него действительно в этой жизни есть шанс выбраться из того дерьма, на которое похожа его жизнь. Он только укрепился в мнении, что поступил как нельзя верно, оттолкнув Лилит — у нее есть ее Джек, а он не хочет сидеть в зрительном зале, наблюдая за ее жизнью. Если отрезать — то всю нездоровую часть. Незачем оставлять заразу, чтобы она распространялась дальше.

Но Снейк не был бы собой, если бы не влез в историю. И не был бы собой, если бы не понимал, что из этой истории нет выхода. Это только в старых черно-белых фильмах приезжают принцы на белых шевроле и раскидывают братков по углам. В реальности — есть только тощие подростки с большими амбициями, которые тонут в придорожных канавах, если связываются с подобными людьми. Себастьян побился лбом о стол. И что ему теперь прикажете делать? Уезжать из города? Из страны? Или он просто параноик, который на самом деле никому не нужен — и можно просто сказать? После истории с Ригель Себастьяна тошнило от одной мысли, что можно еще раз увидеть Этого Человека. Не то, чтобы он был слишком щепетилен, не то, чтобы он не думал, (хотя бы иногда), что лучше бы пятнадцать лет назад его мать сделала аборт. Не то, чтобы он не знал, отчего получаются дети, но… он любил науку. В науке все точно, четко и понятно. Там все чисто. Может, он и Лилит любил за то, что она была чистой. Но он не сможет жить, зная, кто этот человек и на что он способен. Нельзя заниматься наукой, имея за душой ртутные камни. Даже если ты понимаешь метафору про ртутные камни. Себастьян вздохнул и вернулся к пробиркам. У восьмого класса завтра лабораторная, проводить ему, а это значит, что можно будет под шумок списать немало реагентов. Поэтому сегодня он отвлекался от больничных дел с апельсинами и дум о том, как сказать то, что он говорить не хочет, развлекаясь с занимательной химией. В этой науке есть много того, после чего дети с закрытыми глазами могут пойти туда, как крысы за Гансом, или кто там играл на дудочке? Сегодня в программе у него были фараоновы змеи из глюконата кальция на сухом горючем и реакция цезия с водой. Он вычитал в одном учебнике, что визуальные эффекты выше всяких похвал, а детям только это и нужно. Он бы взял и триоцинат ртути, но сами испарения довольно ядовиты, поэтому рисковать в присутствии толпы несовершеннолетних он не собирался. Красивую картинку можно и оптом продать, а оставшийся цезий употребить в его сугубо корыстных целях. Или не употребить. Как пойдет.  Себастьян как раз бросил крохотных кусочек цезия в стакан с водой, планируя посмотреть, будет ли это так же эффектно, как об этом писали, когда за его спиной завозились.
— Привет, — сраздалось сзади и Снейк поморщился. Серьезно? Кто решил покуситься на его вотчину и, к тому же, помешать смотреть, как из маленького кусочка цезия появляются маленькие розовые взрывы. Крайне локальные и очень безопасные. Как будто кто-то лопнул пакетик с подкрашенным розовым крахмалом. Или решил полюбоваться на уменьшенный в миллионы раз ядерный гриб. Красивая инсталляция.
— Мне тебя Адель посоветовала. Адель Корби. Она говорит, ты хорош в химии.
Себастьян хмыкнул. Пусть Адель Корби попробует найти то, в чем он не хорош. Ах, да. В общении. Он очень плох в общении с самой Адель Корби.
— Мне нужен репетитор: экзамены на носу, а я в химии не понимаю ничерта вообще, - продолжили сзади, и Снейк вскинул бровь, все еще любуясь реакцией, но уже слушая чуть более заинтересовано. Деньги ему всегда были нужны, - Мне нечем особо платить, но я могу тебе бартер предложить. Побить кого-нибудь, если надо или драться тебя научить, или я не знаю, что.

Желание побиться головой о стол, которое прошло во время проведения эксперимента усилилось стократ. Себастьян развернулся на стуле, открывая взору парня стол и стакан на столе. Там все еще пузырились, взрываясь, остатки цезия. Снейк скрестил руки на груди и оглядел вошедшего. Худощавый парень. Одет как десятки других худощавых парней. Развитая мускулатура, расхлябанный вид — практически брат-близнец Джека Статуара. Только у того были деньги и его джинсы стоили как вся одежда в доме у Снейков. А может, и как сам дом. Себастьян ненавидел таких парней. И — вот уж точно — никогда не занимался благотворительностью. Он уже открыл рот, чтобы отказаться и выпнуть наглеца за дверь с наилучшими пожеланиями закрыть ее с той стороны, как ускользающая мысль заставила его не торопиться. Как он сказал? Денег нет. Нужен репетитор. Побить кого-нибудь. Вот оно. Снейк еще раз оглядел парня, чуть более внимательно.
Сбитые костяшки пальцев. Это раз. Уже желтеющие синяки на трицепсах. Это два. Очевидно, не раз сломанный нос и потасканные вещи. Это, соответственно, три и четыре. Ах, да. И Адель. За эту девушку кто только не дрался на его памяти — уж он, не интересующийся подобными историями, и то был в курсе. Себастьян потер пальцами подбородок. Хм. Пауза затягивалась. Цезий растворился.

- Это была реакция цезия с водой, иллюстрация процесса восстановления. Что такое процесс восстановления? Это когда атом отдает свои электроды тем, кто задействован в процессе и нуждается в них. Как донор. Здесь, например, при взаимодействии щелочного металла с водой, цезий отдает электроны с внешнего слоя, образуя тем самым свободные атомы водорода  и гидроксид. Это щелочное основание ОН и металл, напоминаю. Именно поэтому ты видел здесь пузырьки — так выглядит выделение водорода. Цезий является сильным восстановителем по двум основным причинам. Во-первых, у него высокий отрицательный электрохимический потенциал, то есть требуется очень мало самого металла для протекания реакции, а тепла выделяется много. Это первое. И второе — у цезия очень низкая температура кипения и плавления. Что обеспечивает минимум затрат: быстрая скорость реакции, может проходить хоть при -200 по Фаренгейту, - спокойно выдал Снейк в ответ на вопрос парня. Ему нужно было немного подумать, а заниматься этим, рассказывая простейшие вещи, он научился еще в первом классе.
- Это был ответ на вопрос о моем репетиторстве. К завтрашнему дню я жду, чтобы ты, первое, выучил, что значат все слова, которые были тебе не знакомы в этом кратком экскурсе. Второе, написал список того, что ты по химии знаешь, не заглядывая в учебники и не подглядывая в тетради. Третье, если ты хочешь сдать финальные экзамены, будешь заниматься со мной через день. С шести вечера и до десяти. Включая выходные. График может меняться, я буду говорить об этом заранее. Я готовлюсь к поступлению, поэтому понимать ты все должен с первого раза. Вопросы задавать по существу. Задания делаешь без напоминания и пинков с моей стороны. Здесь тоже будешь решать до посинения, но сначала ты думаешь как — только потом спрашиваешь у меня. Думаешь не меньше пятнадцати минут. Так, - он потер виски и поднял глаза - Теперь, что требуется от тебя, - Снейк откашлялся. Говорить не хотелось. Не хотелось меньше, чем завязывать разговор с Перевеллом, но все равно не хотелось. - От тебя мне будет нужна охрана. Мне предстоит один не очень приятный разговор, и я хочу, чтобы ты меня подстраховал. На самом разговоре, не присутствуя в процессе, безусловно, просто в приемной посидишь, и некоторое время после. Это раз. И два — от навыков самозащиты я не откажусь. Согласен?

Сам эксперимент

Опыт
Первый опыт - как раз фейерверки с цезием. Там еще есть интересное. Фараонова змея - третье видео. Но, я его еще буду показывать.

+4

4

- Вы не особенно боитесь.
- Вы не особенно пугаете.

Какое самое неожиданное открытие можно сделать после пары лет в школе?
Старшеклассники больно бьют? Слюнтяй, которого ты сбросил с велосипеда, побежал жаловаться не мамочке, а старшему брату? Старшие братья слюнтяев больно бьют? Школьный директор обещает, что если ты подерешься еще раз — тебя выгонят из школы? Твоя девушка говорит, что если тебя выгонят из школы, она тебя бросит? Ни один из них не выполняет свое обещание?
Нет, нет и нет.
Самым неожиданным открытием для Альфреда Лоухилла школьных времен оказалось, что все люди разные. То есть, вообще все. От школьных учителей, до собратьев-хулиганов и даже до гиков, которые только и могут, что утыкаться носом в свои книжки.
Разница между людьми Лоухилла восхищала — и удивляла. Непредсказуемостью последствий, как правило.

Себастьян Снейк повернулся на стуле как раз тогда, когда Фрэдди уже решил, что ничего хорошего из идеи Адель не выйдет. В конце-концов, может, у этого гика нет врагов и все в порядке в жизни, и те немногочисленные услуги, которые может предложить Лоухилл, ему совершенно не нужны.
Выглядел гик почти так же, как и все другие гики в жизни Лоухилла. Альфред скользнул взглядом по его фигуре и лицу, привычно отмечая мелочи. Небогатый, если судить по одежде, с неразвитой мускулатурой, значит, не умеет драться — или просто смысла не видит. Измотанный — или правда слишком умный, или не так уж у него все в жизни и в порядке.
Чуть вытянув голову, Фрэдди глянул на стол Снейка, где в стакане происходили локальные розовые взрывы. Как будто кто-то лопнул пакетик с подкрашенным розовым крахмалом. Красиво. И непонятно.
Снейк разглядывал Альфреда тоже, неприятно-оценивающе, но Лоухилл не стал это комментировать. В конце-концов, это ему что-то было нужно, а не наоборот. А тот, кто нуждается, обычно терпит неудобства.
Наконец, Себастьян заговорил. Что-то про суть своего эксперимента со стаканом и розовыми взрывами. Лоухилл сделал над собой осознанное усилие, чтобы слушать, потому что не понимал из сказанного практически ни слова. Это мог быть какой-то тест, и практически не было шансов, что Фрэдди его сдаст, но попытаться стоило. Со Снейка станется сказать в конце: «повтори слово в слово, и тогда я возьмусь тебя учить» — или как-то так. Адель любила проворачивать подобное, когда считала, что Альфред не слушает.
Это был ответ на вопрос о моем репетиторстве, — сообщил Снейк.
В общем-то, тестом это и оказалось.
К завтрашнему дню я жду, чтобы ты, первое, выучил, что значат все слова, которые были тебе не знакомы в этом кратком экскурсе.
Нихрена себе краткий! Да я за целый урок химии столько не пишу!
Внутреннему голосу было приказано заткнуться. То, что Снейк говорил, было сейчас гораздо важнее возмущений.
Второе, написал список того, что ты по химии знаешь, не заглядывая в учебники и не подглядывая в тетради.
А вот это было легко, потому что Лоухилл совершенно не преувеличивал, когда говорил, что в химии не понимает ничерта вообще. Нет, в его голове были обрывочные воспоминания про таблицу Менделеева, Н2О, С2НО4 и еще некоторое количество слов и формул, про которые Альфред не мог даже сказать, к чему они относятся.
Третье, если ты хочешь сдать финальные экзамены, будешь заниматься со мной через день. С шести вечера и до десяти. Включая выходные. График может меняться, я буду говорить об этом заранее.
Вот это было уже похуже: у Лоухилла было много дел, вроде встреч с Адель, бессмысленного разгильдяйства с собственной маленькой бандой и редких подработок у очередного хахаля матери. Занятия со Снейком собирались подвинуть все это. С другой стороны, отсутствие этих занятий могло привести к потере Адель — а вот этого уже совсем никак нельзя было допустить.
Я готовлюсь к поступлению, поэтому понимать ты все должен с первого раза. Вопросы задавать по существу. Задания делаешь без напоминания и пинков с моей стороны. Здесь тоже будешь решать до посинения, но сначала ты думаешь как — только потом спрашиваешь у меня. Думаешь не меньше пятнадцати минут.
Это тоже было ну… терпимо.
Лоухилл подозревал, что химия для некоторых людей не совсем бесполезный предмет. Как-то же эти люди, которые реально хорошо разбираются в химии, потом находят работу и устраиваются в жизни. В конце-концов, где-то же эти гики работают, когда становятся взрослыми гиками. Но лично ему самому химия была до лампочки — он планировал применять в работе те свои качества, которые у него были действительно на высоте. Вроде умения быстро бегать, водить машину, быстро ориентироваться в сложных ситуациях, драться и тому подобное. Точные науки в этом списке не значились.
Так. Теперь, что требуется от тебя, — проговорил Снейк.
Он потер виски, откашлялся. Было понятно, что говорить ему не хочется.
Может, там что-то мерзкое? Кто-нибудь бьет его, так, чтобы не было видно следов? Отбирает деньги или еще что похуже? Или просто кто-то жить мешает? Не робот же он, в конце-концов.
От тебя мне будет нужна охрана. Мне предстоит один не очень приятный разговор, и я хочу, чтобы ты меня подстраховал. На самом разговоре, не присутствуя в процессе, безусловно, просто в приемной посидишь, и некоторое время после. Это раз. И два — от навыков самозащиты я не откажусь. Согласен?
Ага.
Он там что, с мафией связан?
В какой это приемной?
Ты ведь вообще, вообще ничего о нем не знаешь.
Ага. А он даже имени твоего не знает, вообще-то.

На этом с размышлениями было покончено.
Согласен, — кивнул Лоухилл.
В конце-концов, посидеть в приемной при «не очень приятном разговоре» — не сложно. И увести этого придурка, если его там вдруг начнут бить или что-то подобное, тоже не слишком сложно. А драться учить так вообще плевое дело.
Теперь можно было и уйти, но вместо этого Альфред вытащил из угла колченогий стул, видимо, для посетителей. Уселся на него верхом, извлек из потрепанной сумки такую же потрепанную тетрадку для всех предметов и взялся записывать все, что Снейк наговорил про цезий и процесс восстановления. Память у Лоухилла была отличная, и только это позволило ему дотянуть до выпускных экзаменов. Почти дотянуть.
Цезий и вода. Восстановление. Атом дает электроды тем, кому они нужны. Как донор. Щелочной металл (это цезий?) и вода. Электроды с внешнего слоя, свободные атомы водорода и гидро-чего-то там. Выделение водорода — это пузырьки. (охренеть!) Цезий сильный: 1) высокий отрицательный потенциал и что-то про электро. Мало металла, много тепла. 2) низкая t кипения. Что-то еще про -200 по Фарегнейту.
Перечитав написанное и убедившись, что больше ничего он точно не вспомнит, Альрфед захлопнул тетрадь и снова убрал ее в сумку.
Твое расписание мне окей, — сообщил Лоухилл. — Мне иногда вечерами поработать нужно, но я как-нибудь подстроюсь.
Фрэдди подрабатывал в магазинчике у очередного хахаля матери, Кирка. Когда приходил новый товар, его нужно было раскладывать по местам. Гаечные ключи, пилы, гвозди и другие приблуды для строительства и ремонта, в которых Альфред не разбирался практически никак, зачастую приходили огромными ящиками. Работа с сортировкой и раскладыванием затягивалась до двух-трех часов ночи и на следующий день у Лоухилла всегда болела спина и с трудом сгибались руки, зато в карманах водились деньги — а значит, было на что вести Адель в кино.
Теперь про все остальное, — Альфред покачался по стуле, рискуя свалиться на пол вместе с его обломками. — Когда там планируется твой разговор и с кем? Хотя с кем не важно, я его все равно наверняка не знаю. И к чему…
«...мне нужно быть готовым», осталось недосказанным.
Фрэдди подумал вдруг, что ни к чему ему на самом деле не нужно быть готовым. Ничего там такого страшного, ну, с точки зрения Лоухилла по крайней мере, точно не будет. Просто Снейку нужно, чтобы его поддержали, чтобы он не оказался с этой херней один на один.
У гиков, в отличие от школьных раздолбаев, нет толпы друзей за спиной.
Впрочем, это тоже не важно, — Альфред отмахнулся. — Про самозащиту. Ты же понимаешь, что это тоже тренировка, как любая другая? Тут не получится так, что я тебе пару раз показал, что нужно делать, и ты волшебным образом это умеешь. Хотя бы раз в неделю придется заниматься, если ты хочешь к выпускным экзаменам суметь отбиться хотя бы от одного мудака, который полезет с кулаками, — Лоухилл рассеянно потер сбитые костяшки. — Можно и днем тренироваться, но ты, поди, на все уроки ходишь... Я не хочу тебя, как там Адель говорит… «задеть». Просто прикинь, куда ты это можешь впихнуть в свое дохера сложное расписание.
Лоухилл подумал невпопад, что это самое долгое и самое дурацкое налаживание отношений в его жизни. С обычными людьми как-то проще...
И он все еще не знает твоего имени.
Ну да, ну да.

Альфред протянул Снейку руку.
Меня, кстати, Фрэдди зовут.

+2

5

Погода страшит меня больше какого-то дьявола.

Парень согласился, а Себастьян закатил глаза – он уже понял, что вдалюбливать в пустую голову то, что для него проще элементарного через день по четыре часа – совсем не то, чем стоило заниматься. С другой стороны, может, он неделю походит и плюнет – главное за это время успеть сходить к Певереллу. А, если не плюнет, можно или времени поменьше уделять, или… Снейк нахмурился. На самом деле, в этом особой проблемы не было. Он был практически уверен, что объяснять на пальцах начальные темы ему даже полезнее – он всегда на какой-нибудь глупости попадался, а глупее и проще вопросов, чем от неуча – ему даже и взять негде. Есть такие неприятные преподаватели – они тебя и в хвост и в гриву гоняют, а потом спросят что-то до зубного скрежета элементарное, а ты завис. Не то, чтобы Себастьян с таким часто сталкивался – но было дело. Так что от этой договоренности он только выиграет, чего парню знать было совсем не обязательно. Себастьян заинтересованно наблюдал, как его новоприобретенный ученик старательно что-то карябает в тетради, разве что язык от усердия не высунул. Если записывает условия – то совсем беда. Хотя, если пришел учить, а не пытается достать деньги на сдачу – может, еще есть мозги. Хотя вероятность хорошей сдачи в обоих этих случаях колеблется около цифры 20. Ну, может поднимет шанс – кто их знает, этих спортсменов. То, что парень был спортсмен, Снейк вычислил интуитивно – если не задрот и не середнячок, значит спортсмен. Есть еще активисты, но с этими все совсем глухо – там мозгов на полпенни.
А паренек еще и работает. Ладно, может и сдаст. На самом деле, Себастьян ненавидел, когда его проекты заканчивались провалом – и поэтому, взявшись, он спрашивал как с самого себя. Парень еще не знал, с кем связался.

Теперь про все остальное. Парень говорит дельную вещь. Самозащита в расписание не встраивается. Но он не собирался и в университете бегать от  всего потока и прятать за пазухой бутылки с сернистой кислотой. Он хотел, чтобы даже у него: тощего, нескладного и никак не научившегося смотреть по сторонам в процессе чтения, был шанс отомстить обидчикам. Шанс сейчас сидел перед ним на перевернутом стуле. И уплывал, как и сотни других шансов. Он никогда не предпочтет учебе драки. А после экзаменов… не верил Себастьян Снейк, что этот не забудет его имя сразу после того, как в его аттестате появится заслуженная три. А она появится. Снейк ненавидел не решенные задачки.

- С работой разберемся. С самозащитой тоже. Сначала поймем чего ты стоишь и стоит ли тебе тратить на это время – а, вот если я тебя вытяну на три – то можно будет поговорить про летние тренировки, так сказать, в благодарность за потраченное время. Только по моим делам ты со мной сходишь в это пятницу, понятно?
Себастьян попытался понять, не слишком ли его тон откровенно наглый и агрессивный, но плюнул на это занятие – он никогда не разговаривал со сверстниками, а поэтому, знать, как именно это стоит делать  он не имел никакого представления. Пусть или терпит, или уходит. С него не убудет.

-Вообще, мне безразлично, как ты проводишь время вне этого кабинета. Но здесь все твои мысли будут о химии. Поскольку в твоих интересах познать тонкое искусство перевоплощения химических соединений, никаких оправданий «слишком много задали», «папа дома избил» и «собака подрала мое домашнее задание». Все лизоблюдства оставить за дверью. Я не рассчитываю, что ты поймешь, как из цикличных углеводородов получают пластик, и как органическая химия поднимает уровень жизни простого населения доступными товарами, как она лечит заболевания и превращает кучи резины в произведения искусства. Но я никогда не теряю надежды это объяснить. Может быть ты все же отличается от этого стада, что носится по коридорам и сможешь увидеть разницу между природными соединениями и их химически синтезированными аналогами. Хоть на примере грибов и ЛСД. А может и поймешь, как с помощью трех элементов и горелки произвести впечатление на даму сердца. И со временем, именно эта заинтересованность заставит тебя создать второй пенициллин, - мечтательно закончил Снейк и помотал головой, мол, приди в себя, человек – тебя попросили до тройки подтянуть. И речь, к слову, соответствующая – тебе еще работать и работать.
- Кхм, одним словом, жду завтра в шесть со всем, что я сказал. Не придешь – пинай на себя.

Дома ничего не изменилось. Все также храпел на диване отец, распуская по дому миазмы перегара. Все также на столе в кухне в обнимку с бутылкой дешевого бурбона сидела мать – ей всегда, чтобы опьянеть нужно было больше, чем отцу. Резистентность к алкоголю. Так это называется. Обычно это наследственное. Себастьян не проверял. Он за всю свою жизнь в рот и каплю алкоголя не взял. На часах было уже далеко за полночь – весенние ночи были теплые, и посидеть под фонарем с учебником теперь было не холодно. Школа всегда закрывалась в десять, а родители раньше одиннадцати не засыпали. Совы. Тоже, говорят, наследственное. Это Себастьян не проверял. Он биоритмами сна не особо интересовался. Но говорят, от времени подъемов в раннем детстве зависит стократ больше, чем от того, кто тебя в этом детстве поднимал. Привыкание, как и любая зависимость, сон, имеет долгий период становления. Снейку хватало шести часов в самом лучшем случае. Он старался исчезать из дома до того, как все проснуться, а приходить после – поэтому больше четырех часов он редко ухватывал. Потом – утренняя смена в пиццерии за углом школы – за низкую плату, он там убирался перед открытием. И еще в одном месте – после закрытия. Потом уроки, на которых он больше читал, чем слушал, еще раз уроки – хорошо, если еще не поставили физкультуру!  После всех занятий он полз в лаборантскую делать свой проект и готовить класс к лабораторной. В хорошие дни удавалось легально уйти с уроков, когда нужно было провести лабу у мелких – химик один не справлялся. Учителя Себастьяна не слишком жаловали, но обычно отпускали. Сегодняшний день ничем не отличался от предыдущих. Разве что в шесть должен был прийти этот Фредди со своими потугами выучить химию. Себастьян глянул на часы. До шести осталось две минуты. Снейк пожал плечами и опустил электроды в воду. Гидролиз начался, он поставил таймер и черкнул время начала в ежедневнике.

Собаки лают, караван идет.

+2

6

Что-то все время сдерживало нас и делало слабее.
Пока не стало ясно, что это мы сами.

Что может оказаться самым невыносимым, когда ты молод, силен и впереди лето? У тебя терпимая работа, неплохие приятели и ты встречаешься с самой красивой девушкой в школе?
Что может оказаться самым невыносимым, когда весь мир у твоих ног? Ну ладно, пусть не весь мир — но твой-то маленький райончик точно.
Вариантов не так-то много: недостаток денег? Хулиган, который сильнее тебя? Твои родители? Родители твоей девушки? Непредвиденные обстоятельства?
Самым невыносимой для Лоухилла оказалась химия.
Он даже представить себе не мог, насколько она окажется невыносимой.

Правда, в тот солнечный день, сидя на перевернутом стуле в кабинете химии, Фрэд об этом даже не подозревал.
С работой разберемся. С самозащитой тоже. Сначала поймем чего ты стоишь и стоит ли тебе тратить на это время — вещал меж тем Снейк.
Стоит конечно! Мне нельзя не сдать, у меня тут личная жизнь на кону!
Перебивать чужое радиовещание вслух, впрочем, Лоухилл не стал. Кто их знает, гиков. Может его перебьешь, а он вообще заниматься откажется. Адель тогда Альфреда точно бросит — и что потом делать?
А, вот если я тебя вытяну на три – то можно будет поговорить про летние тренировки, так сказать, в благодарность за потраченное время, — сообщил Себастьян с довольным видом и добавил несколько агрессивно. — Только по моим делам ты со мной сходишь в это пятницу, понятно?
Забавно. Обычно говорят «ладно», а не «понятно».
Снейк вызывал… ну, недоумение. Раньше Фрэдди не общался с гиками. В смысле, словами, а не взаимными оскорблениями, неизменно переходящими в драку.
Поэтому то, какой Себастьян тощий, нескладный и напряженный его не удивляло, а вот то, как он изъяснялся — удивляло и даже очень. Как будто он вообще раньше ни у кого ничего не просил. А может и в самом деле не просил.
Схожу, мы ж договорились, — сказал Лоухилл вслух, чтобы внести ясность.
Кидать Снейка он не собирался: должно же его слово хоть чего-то стоить.
А что там с летом будет — посмотрим. Гики, они обычно уезжали на лето куда-нибудь на море, потому что были дохлыми все как один.

Один такой гик жил над Лоухиллом, иногда Альфред слышал, как он играет на рояле, а как-то они столкнулись у дверей подъезда. Гик был тощим, на носу у него были очки с толстенными стеклами, а между передних зубов зияла щель. Он был младше Фрэда на пару лет и язык имел острый, а выражался заковыристо, но все равно обидно. Лоухилл даже не стал его всерьез бить — так, потренировал пару приемчиков. Потом оказалось, что у гика есть старший брат, монтажник. Этот брат бил Фрэда куском металлической трубы, и Лоухилл только по счастливой случайности (и огромному везению) не лишился зубов, зрения и чего-нибудь еще столь же ценного. Синяки сходили пару недель, смеяться было больно еще с месяц и Адель запрещала провожать ее домой, потому что ее родителям, и без того не бывшим в восторге от Лоухилла, не стоило видеть его фиолетовую физиономию.
В общем, с тех пор за гиками Альфред предпочитал наблюдать издалека и не лезть. Они к нему тоже не лезли, даже очкастый музыкант, так что все были в выигрыше.

Вообще, мне безразлично, как ты проводишь время вне этого кабинета. Но здесь все твои мысли будут о химии. Поскольку в твоих интересах познать тонкое искусство перевоплощения химических соединений, никаких оправданий «слишком много задали», «папа дома избил» и «собака подрала мое домашнее задание». Все лизоблюдства оставить за дверью, — сообщил Снейк, и Лоухилл согласно кивнул.
Это, в общем-то, было совершенно очевидно. Папы у него не было, собаки не было тоже, а домашку он не делал в принципе (если Адель не стояла над душой и не угрожала всяческими лишениями), но репетиторство — это же не домашка. Репетиторство — это чтобы экзамен сдать.
Себастьяна, меж тем, понесло куда-то в профессиональную сторону. Видимо, это его любимая тема, — ухмыльнулся было Фрэдди, но улыбку с лица усилием воли стер и с некоторым (большим) усилием стал слушать. Со Снейка станется в конце речи спросить что-нибудь, гики они такие — любят подвохи устраивать.
Я не рассчитываю, что ты поймешь, как из цикличных углеводородов получают пластик, и как органическая химия поднимает уровень жизни простого населения доступными товарами, как она лечит заболевания и превращает кучи резины в произведения искусства. Но я никогда не теряю надежды это объяснить. Может быть ты все же отличается от этого стада, что носится по коридорам и сможешь увидеть разницу между природными соединениями и их химически синтезированными аналогами. Хоть на примере грибов и ЛСД. А может и поймешь, как с помощью трех элементов и горелки произвести впечатление на даму сердца. И со временем, именно эта заинтересованность заставит тебя создать второй пенициллин.
А нет, не спросил. И даже смутился, кажется.
Закончил Снейк совсем другим тоном, видимо, сообразил, что Альфреду его вещание до лампочки.
Кхм, одним словом, жду завтра в шесть со всем, что я сказал. Не придешь – пинай на себя.
Приду, мы ж договорились.
Фрэдди поднялся с шаткого стула, поставил его на место и неуверенно махнул Себастьяну рукой на прощание.
Ладно, бывай. До завтра.
Когда он закрывал за собой тяжелую дверь, у него еще не было ощущения, что он попадает в капкан.
А зря.

Весенние дни коротки: после визита к Снейку Фрэдди еще успел увидеться с друзьями, пропустить по баночке пива и пострелять по этим же баночкам, только уже пустым, из рогатки (стрелял он лучше всех, чем не мог не гордиться).
Мама уже спала, когда он ввалился в квартиру за полночь. На кухне ждал остывший ужин: котлета и вареная картошка. Стараясь не слишком шуметь, Альфред настрогал еще бутербродов и утащил все в комнату, чтобы не мешать матери спать. Перед сном он еще сунул в сумку школьный учебник по химии (написанный непробиваемо сложным языком и потому ни разу не открытый), но тетрадку, конечно же, не открывал.
Открыл ее он уже утром, когда вместо уроков пошел в библиотеку. В библиотеке торчали гики и библиотекарша. Кажется, она тоже когда-то была из их лиги: по крайней мере, смотрела на Лоухилла она точно так же.
Что они пялятся, как будто разгильдяи никогда не ходят в библиотеку без своих девушек?
По правде сказать, без Адель Альфред действительно ни разу здесь не был.
Впрочем, библиотекарша смилостивилась (или это была скрытая издевка?) и выдала Фрэду книги. «Химия для чайников» и «Химия для младших классов». Лоухилл так удивился, что в младших классах бывает химия, что даже не стал спорить — взял книги и уселся на дальний стол в углу.
Проще всего было написать список того, что Лоухилл по химии знал, поэтому Фрэдди с него и начал. Список был донельзя короткий и… стыдный. Встречались там такие перлы, как «Таблица Менделеева», «порядковый номер» и «органические соединения» и из этого списка было совершенно очевидно, что в химии Альфред не понимает вообще ничего. Он надеялся, что Снейк не станет смеяться, хотя, по правде говоря, если бы к нему в банду пришел новый парень и совсем не умел бы, скажем, драться, над ним бы смеялись. Потом научили бы конечно, если парень толковый, но сначала смеялись бы.
Думать об этом было противно, но подглядывать в учебник и дописывать что-то сверх собственных скудных знаний Лоухилл не стал. В конце-концов, ему нужна была тройка, а не восхищение гика-репетитора.
Со вторым пунктом — разобрать экскурс Снейка, записанный в тетради, и выписать все, что он, Фрэдди, не знает — было проще. Альфред перечитал экскурс, открыл учебник для младших классов и углубился в чтение.
Он никогда раньше не читал так много за раз и так напряженно не думал. Учебник был написан простым языком, книга «Химия для чайников» — еще более простым. Тетрадные листы покрывались надписями и рисунками. Лоухилл честно выписал из экскурса все слова, которые не знал (то есть почти все, кроме предлогов), старательно выписал из учебников все, что к этим словам относилось и так, с горем пополам, понял, что они значат. У него все еще не было ощущения, что он понимает, что происходило в эксперименте Снейка с точки зрения формул, но теперь он хотя бы немного представлял, что кому что отдает.
Химия оказалась чудовищной сложной и трудоемкой хренью.
И, что самое обидно, она вообще никак не собиралась пригождаться Лоухиллу в жизни.

Вздохнув, Альфред отложил книги и обнаружил, что проторчал в библиотеке больше трех часов. Гики смотрели на него с недоумением и затаенным страхом, библиотекарша — с уважением.
Я еще приду, — пообещал ей Фрэдди и улыбнулся своей любимой, очаровательной улыбкой, которая всегда хорошо действовала на девчонок, которым нравились плохие мальчишки.
Библиотекарша не впечатлилась.

До шести у Лоухилла оставалось время пообедать с Адель, а потом сходить с ней же (точнее — ради нее) на пару уроков.
Ровно в шесть Фрэд появился на пороге кабинета химии.
Привет, — сообщил он Снейку жизнерадостно.
Потом подтащил к столу стул и извлек на свет божий тетрадку и ручку.
Это обещали быть очень тяжелые четыре часа в его жизни.

Отредактировано Frank Longbottom (2019-01-17 22:55:09)

+2

7

Парень явился без опозданий, как часы. Себастьян изогнул бровь и закутался в потеплее. На дворе все еще был май, а Снейк мерз, как в феврале. Ничего не меняется в жизни детей из неблагополучных семей. Он предчувствовал, что и в сорок будет также мерзнуть. Но до сорока была еще целая жизнь, большую часть которой он должен будет провести в вольере с волками. Оставалось надеяться, что в вольере будет хотя бы тепло. Сейчас, когда он решил поставить большой крест на своей карьере в области квантовой биоинженерии, забыть об информационных технологиях и использовании всяких навороченных биопримочек для киберсистем, ему оставалось только грызть гранит старых добрых генетических наук и оттачивать свое мастерство химика. Себастьян не был идиотом – он прекрасно знал, что, если сейчас он говорит Певереллу нет, то ближайшие десять лет он сам часто будет слышать «нет». Очень часто. Непозволительно часто. Настолько, что он не может себе это позволить. Единственным выходом было не лезть в тот рынок, который планирует осваивать Томас. Под осваивать подразумевается, безусловно, захватывать. Томас – акула. Он сожрет и не подавится. У него будут деньги, будет финансирование и будут лучше мозги этого столетия. Уходить от него – безумие. Остаться в самом начале – и через двадцать лет Себастьян станет самым высокооплачиваемым и уважаемым биоинженером Европы. Он сможет делать все, что только захочет, у него будет своя лаборатория, почет, деньги – все, что он только захочет. Он сможет жить в лаборатории, или устроить ее на первом этаже собственного дома. Любое оборудование, любые реагенты. Снейк, помимо прочего, имел прекрасное стратегическое мышление – Томас взлетит высоко, не пройдет и пяти лет.
Но.
Но он не мог. Себастьян совершенно не разбирался в людях, но даже его минимальных знаний хватало на то, чтобы понимать – Певерелл пойдет по головам. Он вышвырнул за дверь беременную от него девушку, на которой – на минуточку – планировал жениться. Себастьян не знал причин, но он не мог заставить себя смотреть в глаза этому человеку, работать с ним. Он не мог запоем обсуждать с ним гипотезы исследования, когда перед глазами стоял пустой взгляд Ригель. Себастьян был плохим человеком. Но он не мог.
Поэтому – химия. Области фармакологии, парфюмерии и прочего отходного производства Певерелла не интересовали. Спешите видеть – Себастьян Снейк и производство безвредных инсектицидов! Спешите ненавидеть, мистер Снейк – спешите себя ненавидеть.
- Привет, - жизнерадостно заявил пришедший без опоздания Фредди, а Снейк уже настроился на ненависть. Хорошо хоть химию он возненавидеть не смог бы, даже если бы сильно постарался.
- Добрый вечер, - сухо поздоровался Себастьян. – Давай сюда свою тетрадь. Посмотрим, что ты сделал.
Парень подвинул тетрадь поближе, и Себастьян насторожился. Не то, чтобы он думал, что Лоухилл решил над ним подшутить и подкинул туда какого-нибудь едкого порошка – нет, для этого Фредди был недостаточно изобретателен, но все же… Впрочем, любое отравление в лаборатории поправить быстрее всего. Кроме, разве что, отравления глупостью. Себастьян перевернул страницу, и резко пожалел, что не выпил антидот. Конечно, как любой здравомыслящий человек, он понимал, что глупость не заразна, но это… Список познаний Альфеда Лоухилла в науке химии был ограничен настолько, что Себастьян сейчас искренне недоумевал, как тот доучился до выпускного класса. Если бы химию у этого остолопа вел он, тот бы и седьмой класс не окончил. Впрочем, может, ему просто не суждено работать в школе. Если бы Снейку взбрело в голову пойти учить детишек славным познаниям этой сложной области знаний, он бы… Он бы перегрыз горло или себе, или своим ученикам уже после первой недели. Или заработал бы язву и умер в самом расцвете лет. Никаких детишек в его жизни. Так. Лоухилл и таблица Менделеева.
- Готов биться об заклад, что, если я тебя начну расспрашивать, в чем значение порядкового номера – ты запнешься на втором вопросе. Хорошо, гений, - Себастьян потер переносицу, - Начнем с самых азов.
Он полистал тетрадку дальше. Дальше начались анекдоты. Итак.
«Цезий и вода. Восстановление. Атом дает электроды тем, кому они нужны. Как донор. Щелочной металл (это цезий?) и вода. Электроды с внешнего слоя, свободные атомы водорода и гидро-чего-то там. Выделение водорода — это пузырьки. (охренеть!) Цезий сильный: 1) высокий отрицательный потенциал и что-то про электро. Мало металла, много тепла. 2) низкая t кипения. Что-то еще про -200 по Фарегнейту».
Серьезно? То есть, серьезно? Щелочной металл – это цезий? Гидро-чего-то-там? Мало тепла, много тепла?
Улет.
Себастьян едва сдержал порыв рассмеяться. Серьезно, он не смеялся уже много месяцев – как-то все повода не находилось. А тут… парень был сногсшибателен. Он и не знал, что такие экземпляры случаются. Работа будет непростой, но интересной. Этот балбес все пары занимался тем, что перемигивался со своей красавицей-девушкой, а сейчас будет впитывать весь курс за месяц. Отличная тренировка для Снейковстких мозгов. Как раз будет чем их занять вместо сожалений об упущенных возможностях. Тем более, что в голове что-то осталось, раз исписал бисерным почерком пару страниц цитатами из учебника. Что за учебник Себастьян не знал, что пойти править написанное уже хотелось.
- Так. Давай примем за аксиому, что ты не знаешь по химии ничего. С чистого листа объяснять проще, чем выкорчевывать из тебя старые неправильные знания. Итак, бери ручку и зарисовывай, - Снейк поднялся и подошел к стене – там висела огромная периодическая таблица. – Сегодня мы с тобой разберем принцип взаимодействия с таблицей – что означает каждая цифра, цвет, столбцы, строки и прочее. Вспомним, что есть атом, как он устроен и как строение атома представлено в таблице. Этого тебе на сегодня хватит за глаза, - пробурчал себе под нос Себастьян. – Вопросы по ходу моего рассказа задавать можно. Если я говорю слишком сложно и слова непонятные – записывай и спрашивай. Если ты отвлекся, и я пять минут вещал в пустоту – сознавайся сразу. Я повторю, а ты потом отработаешь в пятикратном размере. Так что лучше не отвлекаться. Все понятно?
Себастьян откашлялся и отправился вещать. Читать материал ему нравилось. На самом деле, если бы у него действительно были благодарные слушатели, он бы даже согласился преподавать. В каком-нибудь университете, например. Конечно, объяснять, чем молекулярная масса отличается от атомной – это не предел мечтаний, но вот расписывать бензоловые соединения – это да. Как пролетел первый час он даже не заметил. Вынырнул только когда материал, который он планировал вывалить на Фредди, подошел к концу. Снейк удивленно моргнул.
- Так. Хорошо, - он осмотрелся по сторонам, выныривая из мира химических элементов. – Вопросы по делу раз. Если вопросов нет – перерыв – пять минут. Если после перерыва вопросы все же возникнут – разжую еще раз. Так, чтобы понял. Потом пойдут задачки. Пока ты там гуляешь я тебе их как раз набросаю. Итак?

+2

8

m_anya: слушай, а бывают приборы с кпд больше 100%?
sirv: ну, смотря что назвать прибором. вот допустим есть ведро урана, и надо послать одну частицу, и оно взорвётся и выделит кучу энергии...
m_anya: нет. ведро с ураном - это не прибор.
sirv: хорошо. представь такой ящик, на нём написано филлипс и лампочки мигают, и кнопочки...
m_anya: ну
sirv: а внутри - ведро урана.

Башорг

У каждого человека есть что-то, что он ненавидит. Это может быть кофе с молоком, громкая музыка или сосед по комнате. Преподаватель в школе, брокколи на ужин дурацкая модная книжка, которую нужно прочитать за выходные.
А еще может быть химия.
И в отрезке «от нуля до Франца Кафки» химия находится примерно где-то на «Превращении». Это когда ты жил, жил, а потом вдруг превратился в таракана.
Точнее, жил, жил, а потом вдруг экзамен по химии.
И Себастьян Снейк в качестве репетитора.

У вышеупомянутого Снейка на лице промелькнуло такое искреннее удивление, как будто школьные разгильдяи и двоечники просто не могут приходить вовремя на его репетиторские занятия и от того, что Фрэд не опоздал, вся Снейкова картина мира слегка пошатнулась.
Добрый вечер, — сухо поздоровался Себастьян.
Сказано это было так, что совсем несложно было угадать завуалированное «чтоб ты провалился». Или как там обычно посылают гики?
Проваливаться Фрэд не собирался и Снейк это явно понял, потому что пробурчал:
Давай сюда свою тетрадь. Посмотрим, что ты сделал.
Выражение лица, с которым Снейк смотрел на Лоухиллову писанину, можно было записывать на камеру и выкладывать в Интернет. Очень смешно и немножко (множко) обидно. Фрэд знал, что он… ну, не очень умен в некоторых предметах, но зачем же так наглядно демонстрировать свое превосходство? Точнее его, Лоухиллово, ээ… отсутствие превосходства в химии.
Готов биться об заклад, что, если я тебя начну расспрашивать, в чем значение порядкового номера — ты запнешься на втором вопросе.
На первом, — без обиняков признал Лоухилл.
Он не знал по химии ничего и они оба прекрасно это понимали.
И оба прекрасно понимали, что Снейк нужен Фрэдди позарез и что Фрэдди его и пальцем не тронет и другим не даст — до экзаменов так точно. Потому что ему нужен здоровый, вменяемый, адекватный репетитор, чтобы сдать химию и забыть об этом как о страшном сне. Все.
А то, что здоровый, вменяемый и адекватный репетитор за словом (н-ную часть из которых Лоухилл и знать не знал) в карман не лезет — ну так это можно потерпеть за ради важного дела.
Хорошо, гений, — сообщил меж тем Себастьян, — Начнем с самых азов. Так. Давай примем за аксиому, что ты не знаешь по химии ничего. С чистого листа объяснять проще, чем выкорчевывать из тебя старые неправильные знания. Итак, бери ручку и зарисовывай.
Что такое аксиома Лоухилл не знал, но на всякий случай кивнул, достал ручку и пододвинул к себе тетрадь. Про незнакомое слово потом можно и у Адель спросить, это явно не относилось к химии, а значит, прямо сейчас было неважно.
Сегодня мы с тобой разберем принцип взаимодействия с таблицей — что означает каждая цифра, цвет, столбцы, строки и прочее. Вспомним, что есть атом, как он устроен и как строение атома представлено в таблице, — сообщил Снейк таким тоном, как будто это было самое лучшее, что могло случиться с Фрэдом за сегодня.
Это он, наверное, просто не знает, что бывает секс.
Вопросы по ходу моего рассказа задавать можно. Если я говорю слишком сложно и слова непонятные — записывай и спрашивай. Если ты отвлекся, и я пять минут вещал в пустоту — сознавайся сразу. Я повторю, а ты потом отработаешь в пятикратном размере. Так что лучше не отвлекаться. Все понятно?
Понятно, понятно, — покивал Лоухилл.
Его немножко (множко) раздражало, что Снейк обращается с ним, как с дебилом, но, с другой стороны, Снейк действительно имел право с ним так обращаться. Хотя бы потому, что Лоухилл на самом деле был дебилом, ничего не смыслящим в химии.
А потом Себастьян начал вещать.
Если бы Фрэдди кто-нибудь когда-нибудь сказал, что химия может быть настолько понятной, он бы ни за что не поверил.
Снейк тоже менялся, когда говорил о том, что его действительно интересовало. Он как будто расправлял плечи, забывал о жестоком и несправедливом мире вокруг. Смотреть на него было неожиданно интересно, потому что Фрэдди впервые в жизни видел человека, который действительно что-то знает. Что-то настоящее, а не где пиво по акции или как запускать стиральную машинку.
Так. Хорошо. — сообщил Снейк вдруг и лампочка, обозначающая в голове Лоухилла что-то вроде «охренеть, я понимаю химию» погасла. — Вопросы по делу раз. Если вопросов нет — перерыв — пять минут. Если после перерыва вопросы все же возникнут – разжую еще раз. Так, чтобы понял. Потом пойдут задачки. Пока ты там гуляешь я тебе их как раз набросаю. Итак?
Погодь, — пробурчал Фрэдди, утыкаясь в свои записи.
По совету Адель он подчеркивал важное, рисовал схемы и конспекты вел прилично, когда вел (то есть, когда Адель его проверяла).
«В таблице 120 элементов, которые расположены слева направо в порядке возрастания атомного числа (числа протонов).
Столбцы таблицы это группы, а строки это периоды. В таблице 18 групп и 8 периодов.
В верхнем левом углу находится атомный номер элемента, в порядке которого элемент расположен в таблице. Это число протонов. Число положительных протонов, как правило, равно числу отрицательных электронов в атоме (за исключением ).
Атомная масса  указана под атомным числом. Если округлить атомную массу, получится массовое число. Разность массового числа и атомного числа дает количество  в ядре.»
И так далее, и тому подобное.
Вроде нормально пока, все понятно, — не очень уверенно признал Лоухилл, перечитав написанное. — Я пойду, покурю, пока перерыв. Через пять минут буду.
Он поднялся, удивившись, как сильно затекли конечности — учиться оказалось совсем не так легко и приятно, как перемигиваться с Адель на уроках, но пока довольно интересно. И полезно.
Ну, Лоухилл очень надеялся, что это будет полезно.
Он вышел из кабинета, прикрыв за собой дверь, и только за углом школы поймал себя на удивительной мысли: гик Себастьян Снейк с его зашкаливающим самомнением и завидными познаниями, его не раздражал.

+2

9

- Погодь, - буркнул Лоухилл и уставился в свои записи.
Себастьян остановился и выдохнул. Он обожал читать лекции. Он просто по-человечески тащился от всего этого внимания, что ему уделяется. Он с удовольствием разжевывал материал и приводил примеры, подстраиваясь под уровень сидящего перед ним студента. Как завлечь в глубину предмета человека, который не подозревает даже о том, что на ярлыке его рубашки указан химический состав. Что полипропилен – это, по сути, просто полимер одного из ненасыщенных углеводоровов. То есть, это практически элементарная органическая химия. А на деле – это пластиковые мешки, в которые заворачивают все, от ланча до мусора. Что-то, что в тетрадке выглядит как цепочка из нескольких С, к которым в определенном порядке присоединяются другие радикалы – это реальные вещи. Что водород – это не абстрактное понятие, как параметр в математике, это молекула. Вы моете руки, а на молекулярном уровне НОН отталкиваются от кристаллической структуры вещества, потому как силы притяжения не дают им просочиться внутрь. Что они скользят по поверхности, как дети с горки на санках. Длинные полозья не дают ребенку провалиться в сугроб – почему? Потому что вес тела равномерно распределяется по плоскости полозьев. Поэтому две ноги потонут в мокрой белой куче снега, а лыжи позволят перебраться на другой берег реки.
Физика. Физика объясняет явления. Химия дает им применение в практике. Нельзя работать с пластмассами, не зная их физических свойств, но нельзя сделать пластмассу, не зная химических свойств обычных алкенов. Только вот человеку это ничуть не интересно. Человеку интересно почему один, к примеру, фен, стоит дороже, а второй дешевле. Или почему пластиковые игрушки – это ширпотреп, а фигурки покемонов – нет. И это не только маркетинговый ход. Чем лучше полимеризация, красители – тем лучше изделие. Бутылки для воды штампуются сотнями тысяч. Пакеты – миллионами, а коллекционная фигурка бэтмена требует не только дизайна, но и кропотливой работы. Пока нет устройств, что печатают по макету – нет и низкого ценника на штучные товары. Впрочем, Томас и с этой проблемой справится в угоду себе.
И без Себастьяна. С каждым днем Снейк понимал, что его решение верное, но с каждым днем ему все тяжелее было его принимать. Он не мог остаться с Томасом – просто физически. Но как только он представлял последствия этого выбора – у него толпами бежали мурашки по спине. Бедность, может даже нищета.
Ему было до чертиков страшно, что Певерелл припомнит его спешный уход, и ему не поздоровиться. Нет, Себастьян, конечно, понимал, что ничего страшного в этом нет. И не будет. И – может быть – он даже не вспомнит о нем через полгода. Но все равно, это ощущение, что твоя судьба зависит от Большого Брата – оно было отвратительно. Снейка тошнило от этого. От волнения, от самого ощущения безвыходности положения. От маленькой трагедии маленького человека, которому не на кого положиться. Более того, глупого маленького человека, который отворачивается от того, на кого он мог бы положиться.
Себастьян пощелкал ручкой. Ручка была простая, шариковая. Такие тоже печатались миллионным тиражом. У Певерелла даже ручки могли быть эксклюзивные. Маловероятно, что были – не его уровень. Но могли бы быть. И у Снейпа могли бы быть.
Что, Себастьян? Ты уверен, что не хочешь писать перьевой ручкой с инкрустацией? Уверен, что не хочешь статуса, власти, величия? Не хочешь, чтобы твоим именем назвали школу, в которой ты раньше учился? Не хочешь создать премию, собственную премию? Ты хочешь отказаться от всего этого только для того, чтобы с чистой совестью учить таких балбесов, как тот, что ушел курить? Он ушел, а ты даже не заметил. Тебе совершенно не важно, кто сидел перед тобой – кому ты врешь?
Никаких кожаных кресел, никакого современного оборудования, никаких собственных проектов. Никакого финансирования, никаких связей. Никаких людей вокруг – только ты и твои пробирки. Хочешь этого?
Может, ты подумаешь еще раз?
Себастьян рассеянно притянул к себе листы бумаги и набросал там несколько простых заданий. Расписать состав ядра магния, разбить по уровням, найти количество вещества в грамме воды, найти сколько молей при нормальных условиях содержится в ста граммах аммиака, и еще всякое – по мелочи. Массовая доля кальция в гидроксиде кальция, количество атомов в грамме железа. Уровень как раз таблицы Менделеева.
Снейп положил листок на стол Френка и задумался. У него уже давно был не уровень таблицы. У него был уровень неплохого специалиста. И расти ему было есть куда. Снейк, что ты творишь? Ты хочешь испортить всю свою жизнь? Пустить коту под хвост все, чего ты достиг? Просто опустить руки? Просто перестать бороться за место под солнцем?
И ради чего? Ради девушки, которую видел три раза в жизни? Она и словом с тобой может больше не перекинется. А может, вообще умрет. Зачем тебе губить свою жизнь? Себастьян тоскливо посмотрел на дверь – в эту комнату скоро войдет человек, с которым он договорился на исполнение своего решение.
Это было сложное решение. И кто он такой, чтобы не сомневаться?
Нельзя не сомневаться. ТЫ всегда сомневаешься. Если нет – то решение и яйца выеденного не стоит. Значит выбор не так уж и важен. Значит – ты просто плывешь по течению. Принимать решения можно только с открытыми глазами. А если закрывать глаза на детали – ты просто окажешься у разбитого корыта лет через пять-десять, когда будет уже поздно. Сейчас твое корыто еще может плыть. И ты даже можешь им управлять. А потом? Что будет потом?
Штиль? Скорее уж цунами. Нельзя оставаться с Томасом. Себастьян прекрасно знал, что он много чего может заложить, но совесть продать не сможет. Он просто не выживет. Он бы с удовольствием стал меркантильным циничным гением – в огромном особняке в окружении гурий. Но ему не нужны гурии. Ему нужны его пробирки. И – желательно – чистые пробирки. Он не хотел играть в тонкую политику, в интриги, в белые тапочки. Но ему пришлось бы – без этого никак.
Единственная надежда, что на его плечи не положат плуг. И что Томасу нет дела до шушеры.
Если есть – он труп.
Хлопнула дверь. Вернулся мальчик. Пан или пропал
- Завтра в три встречаемся у школы, - Снейк решился – лучше всего идти к Певереллу вечером – после рабочего дня. Но во сколько именно? Если этот паренек опоздает, и они приедут, когда в офисе уже никого не будет – Себастьян был не уверен, что решится снова. Если он передумает – всегда можно будет повернуть. Но дольше тянуть было бессмысленно. Он решил.
- Ты исполнишь свою часть сделки. И не опаздывай, - решительно закончил Снейк. Он делает правильный выбор. – А сейчас тебя ждут задачи. Учебник в твоем распоряжении. Можешь приступать. Вопрос мне можно задавать не раньше, чем через час. Сначала – подумай, как и что сможешь сделать сам. Понятно?
В принципе, Снейка сейчас так трясло от того, что он только что принял одно из самых важных решений в своей жизни, что задачи его волновали приблизительно никак. Но подготовка к экзаменам поможет отвлечься. Он открыл «Кибернетику» Винера и углубился в чтение.

+1

10

Самый лучший способ сделать это — сделать это.

Фрэнк всегда осознавал, что мир сложнее, чем кажется. Что люди вокруг сложнее, чем кажутся. Что для некоторых людей вопрос репутации стоит, например, дороже жизни.
Он всегда осознавал, что в жизни каждого человека в какой-то момент происходит выбор, который изменяет все. Какое-то событие, которое переворачивает все с ног на голову, ставит тебя на колени и снимает все твои маски. Событие, перед которым ты не можешь больше быть никем другим, только самим собой, и именно в этот момент понимаешь — кто ты есть. Кто ты есть на самом деле.
Самому Фрэнку до такого события оставалось еще много, много лет.
Но в событии важен не возраст, в которой оно наступает. Важен сам факт.

Что-то подобное он услышал в голосе Снейка, когда вернулся. Решение, которое перевернет всю жизнь с ног на голову.
Завтра в три встречаемся у школы. Ты исполнишь свою часть сделки. И не опаздывай, — сообщил Себастьян и какая-то жуткая решимость звучала в его голосе.
Как будто он шел на плаху и ему нужна была помощь, чтобы подняться по шаткой лестнице.
Как будто кто-то должен будет вынести щит, на котором он будет лежать.
Почему-то Фрэнк был уверен, что у этой «встречи», на которую собирается Себастьян, нет и не может быть хорошего финала. Очень умные и бедные ребята всегда попадают в сложные ситуации и оказываются в гуще проблем — об этом повествовала куча Голливудских фильмов. Вот только, в отличие от фильмов, в реальной жизни хреновые истории по-настоящему редко заканчиваются хорошо.

Фрэд только согласно кивнул на слова Снейка. Он был плохим утешителем, а Себастьяну явно не нужно было, чтобы его утешали.
А сейчас тебя ждут задачи. Учебник в твоем распоряжении. Можешь приступать. Вопрос мне можно задавать не раньше, чем через час. Сначала – подумай, как и что сможешь сделать сам. Понятно? — сообщил Снейк едва ли не на одном дыхании.
Понятно, понятно, — отмахнулся Лоухилл, уселся за стол и притянул к себе листок.
В конце-концов, Себастьян не был его другом, он даже не был ему симпатичен. Он просто был репетитором Фрэнка и за пределами их соглашения Лоухилл ничего не был ему должен. И ничего не мог для него сделать — даже если бы хотел.

Фрэдди уткнулся в листок и усилием воли отогнал мысли о том, как ненавидит химию и как бесполезно тратит свою жизнь. Вчитался в написанные Себастьяном задачки. В конце концов, если не ныть и не страдать, жизнь становится проще — это общеизвестный факт.
Задачки оказались не так сложны, как были до лекции Снейка, потому что Фрэд внезапно понял, как пользоваться учебником.
«Расписать состав ядра магния».
Кол-во протонов равно порядковому номеру, т.е. 12. Нейтронов: массовое число минус порядковый номер. Т.е. 24-12=12
Значит, 12 протонов, 12 нейтронов.
Кол-во электронов равно порядковому номеру, т.е.е 12...

И так далее, и тому подобное.

Спустя чуть больше часа Лоухилл отодвинул тетрадь, старательно исписанную решениями и потянулся. Свобода манила, но обеспеченное будущее по здравому размышлению манило больше.
Я закончил, — сообщил Фрэд и толкнул Снейку тетрадь.

0


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое » Цис-транс-изомерия