HP: AFTERLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое » Возвращайся отравой, потускневшими травами.


Возвращайся отравой, потускневшими травами.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Название отыгрыша.
Возвращайся отравой, потускневшими травами.
Участники.
Северус Снейп, Лили Поттер.
Время и место действия.
2 года назад, август.
Описание отыгрыша.
Как блудный муж возвращался домой после трехмесячной реабилитации, о которой не удосужился рассказать.

+2

2

Занятно.

Прошло три месяца, а словно ничего и не изменилось. Интересно, его уволили из университета, или кто-то постарался организовать все так, что никто ничего не узнал? Ему очень повезло, что весь этот ужас выпал на лето. Хотя, смотря как повезло. Июньские экзамены у его курсов тоже кто-то должен был принимать. Он так точно в этом не участвовал. Он в этот момент грыз крепления на руках и рвал на себе волосы – не самый приятный жизненный опыт. Себастьян сунул руки в карманы. У него с собой был только кошелек с кредиткой и документы – костюм был выстиран, но и только. Импозантным мужчиной он не казался даже на первый взгляд, а уж на второй. Череп, обтянутый кожей, ручки-палочки, огромные глаза на пол лица, и цвет кожи как у утопленника, или как у человека, три месяца просидевшего в подземелье. Себастьян сощурился на солнце – может, сказать, что его посадили на три месяца? Никакого доступа в сеть, никаких звонков, никакого хорошего питания – как раз можно оправдать свой условно трупный вид и длинные сальные волосы – кого в изоляторе беспокоит, какой длины у тебя волосы.
Очень сильно хотелось в душ. Невероятно хотелось. Хотелось залезть в свою ванную, помыться своим шампунем, намылиться до скрипа. Хотелось оттереть всю эту трехмесячную грязь восстановительного центра. Хотелось вспомнить, что такое настоящая жизнь. Мечтай, Снейк – это тебе так точно не светит.
Себастьян прекрасно понимал, что не стоит даже быть уверенным в том, что его пустят на порог. Может быть, Лилит просто захлопнет дверь перед его носом. Может, работу он давно потерял, а может Певерелл просто стер его из всех баз данных – как в отвратительном кино. Может, его даже не существовало. Может же такое быть? Может он просто видел очень длинный сон о жизни, которой нет и не должно быть. А на самом деле, он просто сальноволосый неудачник с бледно-зеленым цветом лица. Отличный вариант.
Себастьян выдохнул и вышел из дверей реабилитационного центра. Эта глава осталась позади – сейчас ему совершенно точно не стоило поворачивать назад – там больше нечего ловить.
Может быть, хоть раз в жизни, настанет момент, когда он сможет взять себя в руки и вернуться к своей жене. Может быть, она еще не похоронила его. И не уехала на Кубу вместе с ухажером. Может быть дом еще стоит. Может быть, это даже его дом.
Вызвать такси он не мог – телефона не было. Догадаться попросить об этом медсестру на ресепшн он не подумал, а возвращаться не хотелось. Сейчас был не славный двадцатый век, когда можно было просто махнуть рукой, и любой кеб будет рад подбросить тебя. В портмоне все еще жила мелочь, и Себастьян не мог этим не воспользоваться.
Автобус ужасно тарахтел. И как только люди ездят на них каждый день. На спинке кресла прямо перед ним какой-то остряк написал «место для удара головой». На очередном светофоре Себастьян понял шутку, но процесс понимания ему совершенно не понравился. Автобус тарахтел и заглушал мысли. Рядом мальчишка играл на смартфоне. Красные кубики взрывались, повинуясь умелым пальцам. Девушка за два сиденья впереди читала книгу. И как она только могла сконцентрироваться в этом шуме? Двери открывались и закрывались автоматически. Жизнь автоматически продолжалась – за три месяца ничего не изменилось, а для Себастьяна словно прошла целая вечность. Завтра к этому уже можно будет привыкнуть, но сейчас все слишком ярко, слишком шумно, слишком быстро. Автобус добросил их до метро.
Заходить в метро не хотелось – но выбора особого не было. Наличных почти не осталось. Все, что было он потратил на лечение – снял с карты перед тем, как прийти в приемный покой. Снимать деньги тоже не хотелось. Подходить к этим потенциальным шпионам Томаса совершенно не тянуло.
Метро было заполнено людьми. Они бегали как муравьи – туда, сюда, обратно. Они неслись на работу и с работы, в детский сад за детишками, в театр, в кино, в школу и со школы. На курсы, к парикмахеру, делать ногти, покупать шмотки, продукты, цветы. Кстати, цветы. Цветы стоило купить. Приходить еще и без цветов – точно выгонит. Хотя, он бы на месте Лилит эти цветы швырнул бы в лицо. Он бы, впрочем, и на порог себя не пустил. Он бы не простил. Он бы уже собрал все вещи и составил чемоданы вдоль дороги. Он бы.
Дзынь.
Звякнула дверь метро – его остановка. От метро нужно было еще идти минут двадцать – но это же почти около дома. Если это все еще его дом. Себастьян так и не придумал, что именно сказать Лилит. Он понятия не имел, как оправдаться. Он бы понял, если бы она…
Он бы не хотел. Мечтал, чтобы не. Но понял бы.
Двадцать минут прошли очень быстро. Себастьян выгреб последние наличные на розу и открыл калитку. Это вранье, что розы – колючие. Они скорее жесткие. Хлесткие. Не позволяющие показать слабину. Дорога от калитки до двери показалась в три раза длиннее, чем вся предыдущая. Себастьян боялся. Так он никогда в жизни не боялся. Он сглотнул и постучал. Так будет вежливо. Хоть бы Лилит была дома. Если нет – сидеть ему на ступенях до самого вечера. Ключей у него с собой не было. За ним такое водилось – он часто забывал дома ключи. Какая разница? Он ведь всегда знал, что ему откроют. Раньше знал.

+3

3

В жизни Лилит остались только голоса.
Голоса спрашивали, играя тональностями: «Доктор, а как принимать этот препарат?», голоса завлекательно рекламировали из динамиков шоколад, отпускные туры, подгузники, голоса снова отвечали в трубку: «Простите, миссис Снейк, ничего нового. Позвоните через три дня».
Она отослала Драго отдыхать с отцом.
Её отцом. На все лето.
Или отправила к друзьям?
Вспомнить бы.

Кот поддерживал как мог, ласково терся об ноги, пытался занять вторую половину кровати так, будто там лежит целый человек.
Взбирался на пустеющие кухонные стулья и мурчал громче обычного.
Первые три недели Лилит брала все дежурства и не вылезала с работы.
И все слушала вечерами эти голоса: из полиции, больниц, моргов.
Из страны не вылетал, мы бы знали, мэм.
Да разве же нужно покидать Великобританию, чтобы никогда не вернуться?

Себастьян уже уходил из её жизни. Дважды. Говорят, бог любит троицу.
Бога нет.
Ради справедливости, наверное, стоило заметить, что сколько раз он уходил, столько и возвращался, однажды исчезнув на пару лет.

Ещё в её жизни были длинные гудки и «аппарат вызываемого абонента отключен, или находится вне зоны действия сети».

В её жизни были редкие звонки из Хогварда и тамошние сопереживающие интонации.
Право слово, она сейчас обрадовалась бы даже Ригель.
Кажется, пытаясь выяснить, где муж, Лилит обрезалась об вполне искренний, недоумевающий страх в голосе чужой лучшей подруги — я не знаю — и больше не стала искать ни встреч, ни телефонных разговоров. Первое время. Всего лишь первое время.
О том, что именно предшествует исчезновению Себастьяна...плохо получается не думать.

Через месяц она наизусть знает вечерне-ночную программу передач.

Пора сажать цветы. Уже месяц как пора.
Она не сажает цветы.

Неделю назад её выгнали в отпуск.
Среди вакуумной тишины вдруг раздается стук в дверь.
Соседка, неверное, за солью.
Хорошо бы, а то пересолено.
Всё -- пересолено.

Одета в темно-синюю водолазку и черные джинсы, а ноги босые.
Подойдя к двери, не спрашивая кто, открыла, появляясь на пороге.

Есть ещё кое-что. Прекрасные, темно-рыжие, густые волосы Лилит, всегда блестящие на солнце — обрезаны.
Обрезаны хаотично-красиво, но едва ли не подчистую. Очень коротко, так коротко не было ни разу.

+

http://s8.uploads.ru/t/w6XpZ.jpg

Зелень глаз, устремленная куда-то вниз, переходит на розу.
Медленно ползет выше, натыкаясь на кадык.
И, наконец, сталкивается со взглядом.
Она знала, что увидит там.
И именно это вынуждает оставить дверь открытой,  молча повернуться, напряженно пройти через весь коридор от прихожей и опереться спиной о стену, неподалеку от входа в гостиную. Виноватый взгляд Себастьяна жжет за ребрами.
«Сейчас он скажет: прости меня. Или: Лилит?. Или: прости меня, Лилит».

+2

4

Он не знал, что сказать.
Он никогда не знал, что именно ей следует сказать. Он никогда не был хорош в речах – разве что последние несколько недель в центре. Он все еще не придумал, что именно будет врать. Он все еще не придумал, как именно будет просить прощения. Он вдруг разом разучился говорить, забыл не только слова, но и междометия. У него появилась огромная рваная рана прямо рядом с сердцем. Вернее, с тем местом, где раньше, еще сто лет назад было сердце.
У тебя кто-то умер, дорогая?
Ты у меня умер, дорогой.

Казалось, что это глупая фраза из какого-то фильма, но самое занятное, что фразой из фильма тут и не пахло – это была правда. Чистая и не прикрытая – такая, о которой Себастьян не мог и мечтать.
Она о нем горевала.
Нет у него совести. Ни совести, ни чести, ни даже намека на человечность.
Были у каких-то племен традиции: если изменил – изволь попрощаться с деторождением. Себастьян был уверен, что этим дело не может закончиться. Есть на этом свете ошибки, которые не прощает даже Дева Мария. А Лилит ею далеко не была.
Она была вся в черном – кофта под горло и плотные брюки. На темном полу особенно беззащитно смотрелись беленькие, маленькие, аккуратные пальчики ног. Уж не в трауре ли?
Она же не могла подумать, что он умер, - в панике пришло в голову Себастьяну.
А что бы подумал ты?
Он бы решил, что она ушла, сбежала, отказалась, изменила. Что ее похитили, украли, увезли. Что ей заткнули рот кляпом и держат в сарае. Что она уехала по работе и не успела предупредить, что… что угодно. Но он бы и подумать не смел, что она умерла. Насовсем. Навсегда.
Бедная.
Дьявол тебя побери, Себастьян Снейк.

Короткие волосы так и вопят об отчаянье. Снейк сам так не делал никогда, но прекрасно знал, почему это бывает. Когда хочется избавится от прошлого, когда хочется выбросить все старье, хочется сжечь прошлое на пожарной лестнице, на пронизанной всеми ветрами Лондона лестничной клетке. Когда не хочется вспоминать и радоваться тоже не хочется. Разве траур совместим с локонами?
Разве траур совместим с розами? Быть может, ему стоило купить две. Себастьян сглатывает. Время течет очень медленно, когда ему это необходимо. Он не заметил, как открылась дверь – он увидел только опущенную голову Лилит.
Он бы не смог посмотреть ей в глаза. Кто его теперь спросит.
Себастьян не очень хорошо разбирался в эмоциях – и понятия не имел, что именно сейчас увидел. Но он на своем опыте прекрасно знал, какие муки может причинять этот ведьмовский взгляд.
Раз. Взмах ресниц – он обездвижен.
Два. Чуть суженные веки – он обезоружен.
Три. Резкий разворот – он обезглавлен.
Лилит не сказала ни слова – молча удалилась назад в дом. Дверь она не закрыла.
Снейк больше не был уверен, что это его дом. А еще… а еще он не был уверен в том, что Лилит ничего не знает.
Это разом напугало его еще больше. А если знает? А если она носит траур по Драго? А если чип не прижился? Или Томас вынудил его покончить с собой? Или уйти из дома? Или совершить преступление? Три месяца – достаточно долгий срок – могло произойти все, что угодно.
Лилит оперлась о стену, видимо, ожидая, что он войдет. Себастьян все еще не верил, что она могла бы даже подумать о том, чтобы простить его.
Видимо, беседа все еще входит в прайс. Снейк скинул обувь на пороге и повесил пиджак на вешалку. Одетым говорить будет еще хуже.
Он все еще не знал, как начать разговор, но мысль о сыне не выходила из головы. В горле пересохло.
- Как Драко? В порядке?
Воображаемый здравый смысл покачал головой и пошел намыливать веревку. Хорошего конца у этой истории точно не будет.

+3

5

- В порядке. Они уехали за город с отцом...с дедушкой.
Лилит ответила на этот вопрос, самый простой вопрос как-то нехотя, словно не знала, к чему вообще им будничные беседы. Теперь. Раньше? Всегда? Если сосчитать все их, особенно совместные дни, наберется, хотя бы на пару лет?
- Но это неправильный вопрос. Или неправильный ответ.
Себастьян изменил своим алгоритмам, первым делом не спросив "как ты?", наверное, потому что как она - было даже слишком очевидно. 
По-хорошему, стоило бы пройти в гостиную, или на кухню, в какую угодно комнату с камином, или без, да хоть на террасу. Коридор: будто Стикс, река между разнообразными домашними мирами-уголками, небытие.
Интересно, переплывут они, в ходе этого разговора, на сторону мертвых, или живых...
- Полагаю, вопрос где ты был, бесполезен? Я всё равно не услышу правды. Змеиную увертку - не хочу, в этот раз, оставь себе. 
Лилит тяжело сглотнула и вжалась спиной в стену так, как будто хотела сквозь неё просочиться.
Она смотрела на него собакой, которую оставили на вокзале. И эта собака встречала и провожала поезда, кидалась за силуэтами в похожем пальто, она так хотела поверить, но обманывалась.

Полтора месяца назад.

Первым делом, при нервном перенапряжении, у неё портился сон. Даже не так. Ведь, у людей как - тревожность, бессонница, кошмары. У Лилит Снейк портились сновидения. 
На этот раз, сон был один и тот же. И он начинался с того, что она просыпалась. В небольшой детской, на полу, лежа на пледе. Тот почему-то был кислотно-зеленый, но мягкий. Сбоку стояла детская кроватка, просвечивая деревянными прутьями, а над ней - подвеска-совы.
Она поднялась и спустилась в гостиную. Там играл темноволосый, судя по виду, годовалый малыш. Игрушки у него были странные: длиннобородый чародей, черный единорог, плюшевый дракон и какие-то небольшие гоблины.
А ещё смесь коня и птицы. Малыш показал ей фигурку:
- Ипполиф!
Зеленые глаза встретились с зелеными. Она уже почти ответила что-то, но из кухни послышался странный шум, пришлось отправиться туда. Стена и половина стола - залиты желто-оранжевой...чем-то, а посреди, втягивает голову в плечи Джек.
- Прости.
- Мерлин, зачем? - она засмеялась: - Бытовая магия не твой конек.
- Во-первых, мне скучно, когда же закончится это заточение. Во-вторых, скоро Хэллоуин и я хотел сделать тыквенный пирог.
- Если ты разнесешь кухню - то даже я не смогу сделать тыквенный пирог. Правильно думать - когда закончится война.
- Скоро.
- Скоро.
- Лили?
- Что?
- Ты не останешься.

Дальше она просыпалась снова, шла в ванную, чтобы плеснуть себе в лицо холодной воды, но в зеркале за плечом - появлялся Джек и говорил:
- Я бы не оставил тебя, даже на два дня.
И она просыпалась на самом деле. 

Настоящее время

Разумеется, Лилит не собиралась говорить Себастьяну о том, что её воспаленные мысли поддерживает образ Джека Статуара. Такой реальный, преданный и уютный.

+2

6

Где ты была, когда ты была
Сестра милосердия, в скобках – подруга?

А год безымянный, безвременный век
Война, не война, но тоскливо и вьюга.
И там за стеклом – молодой человек
И все еще девочка, в скобках – подруга.
(с) Зимовье Зверей. Не вальс.

- В порядке. Они уехали за город с отцом...с дедушкой.
Себастьян на часто слышал – буквально слышал, как гора падает с плеч, как несутся вниз булыжники, обгоняя друг друга, как сходит снежная лавина, а ты стоишь на вершине, смотришь на это безобразие и чувствуешь невероятное облегчение. А потом ты слышишь неясный гул за плечами и понимаешь, что твоя вершина – это только одна из вершин. И сверху на тебя летит точно такая же лавина, как и та, которую ты только что проводил вниз.
Если не хуже.
Обычно – хуже.
Было невероятным облегчением узнать, что Драго нет дома. Он бы не знал, что делать, если бы он был.
Умолять о прощении? Он бы не посмел сказать. Он бы не посмел даже рта раскрыть. А умолять о прощение на другие темы, когда тебя изнутри гложет, ест поедом вина за случившееся – до такого уровня безнравственности не дошел даже Сеьастьян. Но, видимо, дойдет в ближайшие несколько суток. Потому как у него не повернется язык сказать, что он натворил.
- Но это неправильный вопрос. Или неправильный ответ.
Конечно же, неправильный. Но где же его достать, этот правильный вопрос? Себастьян не был великим мастером слова, он даже самым простым мастером слова не был. Скорее все его мастерские способности ограничивались лабораторией. Но что вообще можно сказать в этой ситуации?
Я сбежал от ответственности?
Я не хотел видеть тебя с другим?
Я не мог смотреть в глаза собственному сыну?
Я кокаино-зависимый наркоман?
Я обдолбался в собственном кабинете до состояния нестояния вместе со своей коллегой?
Я дошел до того порога, когда уже сам не могу синтезировать наркотики?
У меня трясутся руки, бегают глаза и постоянно першит в горле?
Я неудачник. Наркоман. Лжец. Преступник.
Я не достоин тебя, но у меня не хватает смелости уйти?
Я готов защищать тебя до последнего вздоха, но от себя я защитить не в силах?
Я не знаю, что сказать, любимая – все будет не тем. Все вопросы будут неправильные. Все ответы будут неправильные.
Но выбора все равно нет.

- Полагаю, вопрос где ты был, бесполезен? Я всё равно не услышу правды. Змеиную увертку - не хочу, в этот раз, оставь себе. 
Себастьян молчал. А что он мог сказать? Он, со всей своей гордостью и высокомерием – что он такого мог сказать? Что он такого сказать не мог? Что он мог сделать, чтобы Лилит перестала вжиматься в стену. Так, словно она боялась, того, чего он сделает. Или – еще хуже. Она боялась того, чего он не сделает. Снейку вообще претила сама мысль о том, что Лилит боялась.
Его девочка. Его смелая девочка жалась к стенке, словно промокшая под дождем зверушка. Райская птичка, которую закрыли в клетке, и никак не желали выпускать. А потом вышвырнули за окно, и она – испуганная – метается по всему городу в поисках чего-то. Она даже не знает, чего. И определенно не знает, где спрятаться от дождя.
И он определенно не имеет никакого права называть ее своей девочкой.
Он ни на что не имеет никаких прав.
Давай, Себастьян, ты уже много кого умолял – с тебя не убудет. К тому же – нет на этом свете у тебя ничего, что могло бы сравниться с Лилит.
Он кладет розу на комод и делает шаг вперед. Шаг тяжелый, пудовые гантели на каждой лодыжке. За окном – быстрый взгляд – тихо падает первый призрак осени. В доме холодно. В домах всегда холодно, когда они медленно умирают. Всегда холодно, когда что-то рушится. Может поэтому многие просто на дух не переносят холод. Себастьян к ним не относился. Он холод любил.
Сейчас его руки были ледяными. И н готов был спорить, что руки Лилит были еще холоднее.
Он сделал еще шаг. Давай, Себастьян. Он знал, что стоило извиниться. Он готов был умолять. Он и на секунду не подумал о том, как плохо все эти три месяца могло быть ей.
- Я эгоист, - хрипло начал Себастьян. – Я лживый мерзавец. Я глупец – я даже на миг не подумал о тебе. Я не знаю, что можно сказать, - он подошел ближе и понял, что он возвышается над ней мрачной тенью, несущей только лишь горе. – Я пойму, если ты выставишь меня за дверь, вышвырнешь из своей жизни, - Снейк медленно опустился сначала на одно колено, а затем подогнул второе. Он опустил голову, потому что смотреть на Лилит он не смел. Он спрятал лицо в ладонях. – Но я умоляю тебя – прости меня. Я не смог – я увидел тебя с ним, и не смог. Это было последней каплей. Я трус – я просто сбежал. Я бы не смог видеть, как ты медленно отдаляешься. Я решил, что самому уйти будет проще. Я слабак – я не смог уйти. Я не могу без тебя. Я не должен был сомневаться в тебе. Прошу тебя, - он поднял взгляд, и пальцы скользнули низ по лицу, замерев у подбородка. – Прошу тебя, дай мне еще один шанс. Я готов на все, я сделаю все, что угодно. Я буду стараться изо всех сил. Все, что угодно.

+2

7

Около полутора месяцев назад.

Лилит абсолютного понятия не имела, как её удалось уговорить прийти сюда. Как её, вообще, можно было уговорить совершить нечто подобное. Она даже не знала, что в Лондоне бывают(ещё сохранились?) такие кварталы. Такие
каморки, освещенные свечьми, плотно забитые бессмысленной шелухой от ловцов снов из вороньих перьев, муляжей старинных книг, скляночек, с цветным неизвестным содержимым, неровных кристаллов.
Коллега-медсестра оказалась даже слишком предприимчива.
А у Снейк не оказалось сил сопротивляться.
Теперь между ею и собеседницей стоял большой, прозрачный, хрустальный шар. Наверняка такой можно купить в любой сувенирной лавке.
"Колдунья", медиум, или...гадалка, как их обычно зовут? Была одета в пестрые одежды, с расклешенными рукавами, пепельноволоса и напоминала смесь цыганки и индианки.
Минут пять они смотрели друг на друга молча, Лилит только плечами каменела, сильнее сцепляя пальцы рук между собой, потом выдала:
- У меня пропал муж. И, не то что бы я сильно верю в...
- Когда ты последний раз верила в волшебство? Магию. В чудо.
Этот вопрос сбил с толку и, чуть было не солгав, Лилит процедила:
- Когда мой сын умирал.
- Чудо произошло?
- Да.
- Ты уверена, что всё дело в том, что твой муж — пропал?
- Конечно!
- Не спеши. Закрой глаза. Подумай.
- Послушайте, я не на сеансе у психотерапевта. Если вы не можете помочь мне в поисках...
- Я помогаю тебе в поисках.
- И чего же? Я хочу его найти!
- Но ты потеряла иное важное.
- И что же?
- Правду. И себя. Ты никогда не задумывалась, почему...не ощущаешь себя полноценной, если его нет рядом? Счастливой. На своем месте.
- Я не понимаю.
- Возможно, твой супруг: обладает тем, что никогда ему не принадлежало?
- В каком ещё смысле?
- Во всех возможных.
- Я слушать не желаю! Он меня не приворожил и не присушил, что у вас там ещё, ясно?
...

Несколько дней спустя.

В выходные она решила устроить себе шопинг. Поехала в самый большой гипермаркет и два часа ходила там, прежде, чем зайти в сувенирную лавку, почему-то вспомнив образ хрустального шара.
Красная роза, под вытянутым, полуовальным на вершине, куполом, опутанная подсвечивающими золлотистыми лампочками - мгновенно привлекла внимание.
- Я куплю.

+

http://s8.uploads.ru/t/aseJ8.jpg

Дальше была витрина магазина...платьев и сразу же, на витрине — бросилось в глаза вечернее платье, от покупки которого мог бы разумно удержать Себастьян. Но его не было.

+

http://s9.uploads.ru/t/Z3l1Y.jpg

Настоящее время

Самая большая роза в среднем имеет от 20-40 лепестов. Роза перекочевала с комода в руки Лилит.
- Я эгоист, — раз лепесток, два лепесток: летящие на пол: - Я лживый мерзавец. Я глупец – я даже на миг не подумал о тебе. Я не знаю, что можно сказать, - четыре, пять, шесть лепесток: - Я пойму, если ты выставишь меня за дверь, ]вышвырнешь из своей жизни, — седьмой и восьмой лепестки.
Себастьян опустился на колени.
- Но я умоляю тебя – прости меня.
Девятый и десятый лепесток.
- Я не смог – я увидел тебя с ним, и не смог.
Одиннадцатый лепесток, как одиннадцатый день рождения Драго.
- Это было последней каплей.
Двеннадцать и триннадцать. Как он смеет говорить про последние капли?
- Я трус – я просто сбежал.
Четырнадцать.
- Я бы не смог видеть, как ты медленно отдаляешься.
Пятнадцать, шестнадцать.
- Я решил, что самому уйти будет проще.
Семнадцать, восемнадцать.
- Я слабак – я не смог уйти.
Девятнадцать.
- Я не могу без тебя.
Двадцать.
- Я не должен был сомневаться в тебе.
Двадцать один, двадцать два.
- Прошу тебя, - двадцать три, двадцать четыре, - Прошу тебя, дай мне еще один шанс.
Двадцать пять, шесть, семь.
- Я готов на все, я сделаю все, что угодно.
Двадцать восемь.
- Я буду стараться изо всех сил.
Двадцать девять.
- Все, что угодно.
Тридцать.
На розе остался последний, единственный лепесток. Тридцать первый, как последнее число октября. Лилит молча повела плечом и её глаза стали ещё тускнее и тоскливее. Она взглянула в сторону гостиной, куда собиралась отправиться.
- Мне не нужно всё, что угодно, а самого главного ты боишься. Помнишь с чего мы начинали? Со страха. Ты боялся, держа в руке кольцо, чтобы позвать меня замуж, ты боялся, ожидая меня у родильной палаты. Неужели, я такое уж чудовище?
Лилит вошла в гостиную не оглядываясь. На низком столике был светильник: роза под колпаком, а в углу висело на плечиках то самое, яркое платье, многим известное с детства.

+2


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое » Возвращайся отравой, потускневшими травами.