HP: AFTERLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое » Может быть, мне нужен доктор Фрейд, а может доктор Геббельс?


Может быть, мне нужен доктор Фрейд, а может доктор Геббельс?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Название
Может быть, мне нужен доктор Фрейд, а может доктор Геббельс?
2. Участники
Фрэнк Лонгботтом, Беллатрикс Лестрейндж.
3. Место и время действия
10 лет назад, после отыгрыша Осень недавно в городе - шестой день. Консультативный кабинет Ригель Элекстрано.
4. Краткое описание отыгрыша
Когда пациент говорит, что вы увели у него жену. И это даже не бред ревности.
Фрэд продолжает переживать уход Адель, а Ригель не в теме.

0

2

Вот опять на снегу тени от фонарей
Расстелила розовая звезда,
И я опять не могу догнать кареты твоей,
Лишь иду, как собака по следам

Олег Медведев

Жизнь состоит из череды событий, запланированных и не очень. Из множества множеств чужих историй, элементами паззла составляющих твою. Из выборов, которые ты делаешь каждый день, начиная с того, какой кофе купить автомате на углу и заканчивая тем, снять ли пистолет с предохранителя до того, как входишь в комнату, где скрывается гипотетический преступник.
Жизнь похожа на безграничный, необъятный хаос, на чертову паутину дорог, тропинок и трасс в темноте, в которой никогда не знаешь, где именно завязнешь. И не окажется ли широкая автострада смертельно опасной, в то время как узкая тропинка, едва видная в лесу – самым лучшим путем в жизни.
В месиве вариантов, в какофонии бесконечных «жду отчет завтра до одиннадцати» и «лучше взять булочку с кремом или с корицей?» всегда хочется иметь что-то постоянное, вечное, незыблемое. Что-то, к чему можно будет возвращаться.
Кого-то.

Для Альфреда этим кем-то был Адель.
Адель, которая не умела готовить. Адель, которая любила лошадей больше, чем всех двуногих в округе. Адель, которая вечно меняла прически и цвет волос, макияж и лак для ногтей. Непостоянная, как ветер, Адель была для Фрэда мостом над пропастью, домом, символом спокойной, мирной, тихой жизни.
Был ли он тем же для нее?
Нет.

Фрэд не помнил точно, что именно Адель сказала тогда. Слова смешивались в голове, превращаясь в белый шум. Слова вообще не имели значения, важно было только то, что за ними следует.
За словами шли действия.
За «я люблю другого человека» следовал хлопок дверью.
Адель ушла, и не было такой силы на свете, которая могла бы ее удержать.
Фрэд не помнил точно, что именно Адель сказала. Помнил только имя, которое она назвала.
Ригель Элекстрано.

Когда под ногами рушится пол и сама земная твердь, когда мост над огромной пропастью под названием жизнь перестает быть, что ты можешь с этим сделать, кроме как кричать от ужаса?
Что ты можешь сделать, кроме как резать себя, пить и страдать, Альфред Лоухилл?
Не думаешь же ты на самом деле, что это хоть что-нибудь изменит?
Конечно нет.

Лилит Снейк посоветовала ему сходить к психиатру и это, наверное, действительно было хорошим решением. Было бы хорошим, если бы Фрэдди мог хотя бы представить, как вообще можно рассказать другому человеку о том, что творится у него внутри. Как рассказать о том, что хочется вырезать сердце из груди день за днем, только бы перестать чувствовать. Только бы перестать думать о том, как много он потерял.
Только бы перестать думать о том, как сильно он виноват.
Иногда Фрэдди думал о женщине по имени Ригель, представлял ее себе. Какой он должна была быть, чтобы Адель полюбила ее? Какой она должна была быть, чтобы стать для Адель всем?
Какой она должна была быть, что оказаться лучше, чем он?
Иногда женщину по имени Ригель хотелось убить.
Иногда - хотелось вложить ей в ладони нож, чтобы она убила его.
Прямо в сердце – так будет проще всего.
Чувство вины грызло изнутри, и внутри не оставалось ничего, кроме потери и боли. Говорят, хорошие воспоминания ранят сильнее, чем плохие, но на деле ранили все, без исключения. И ранило всё, даже воздух в легких.
Хотелось перестать быть.

А потом, громом среди ясного неба, все изменилось.
Он порезался о край визитки, и бумага окрасилась красным, как будто была помечена его кровью. Благословлена или прокята. Фрэду было все равно. Он смотрел на имя на визитке, и не мог отвести глаз, не мог перестать смотреть, пока красное впитывалось в бумагу, чуть размывая буквы.
Ригель Элекстрано.
Женщина, которая сломала его жизнь.
Женщина, которая украла все, что у него было.
Женщина, которая…
Фрэдди не знал, что на самом деле он собирается делать, когда записался на прием под вымышленным именем: Альфред Уайлд.

Интересно, они живут вместе?
Интересно, как там Адель?
Как вообще так получилось, что Адель?
Что такого в этой Ригель, что?..

Альфред сделал над собой усилие, не стал пить, сменил все еще кровящие повязки под рубашкой, чтобы Ригель не учуяла запах крови. Как будто она была охотником, а он – раненым зверем.
Туалетная вода пахла морем, галстук ощущался удавкой. И то, и другое подарила когда-то Адель. Большую часть его вещей когда-то купила она. У нее был вкус на вещи, запахи, одежду и предметы интерьера. На лошадей и мужчин.
И, видимо, на женщин тоже.
Альфред не собирался закатывать Ригель Элекстрано скандал. По крайней мере, не прямо с порога.
Для начала – ему просто хотелось на нее посмотреть.

+5

3

- На этом все. Вы свободны.
Студенты закопошились на местах, Ригель выключила проектор.
- Эссе должны быть у меня за три дня до зачета.
И почему они всегда собираются со скоростью парализованной улитки? Она незаметно потёрла висок. Может быть, выпить аспирин? Нет, лучше дождаться приличного кофе и законного ланча.
- Побыстрее, пожалуйста. Мне надо закрыть аудиторию.
Ригель машинально залезла в сумочку и проверила телефон. Как раз вовремя - на экране всплыло напоминание: «2:00 pm - А. Уайлд».
Начинается.
Нового администратора в центр взяли с неделю назад. Процесс обучения затянулся.
- Добрый день, миссис Элекстрано.
Ригель поморщилась.
- Приятно слышать, что для вас он добрый Джуди. Мне пришло уведомление о приеме на два часа.
- Да, мистер Альфред Уайлд.
- Если вы посмотрите  мое расписание внимательно, то обнаружите, что я не работаю днём по средам. Для записи открыто время после шести вечера.
- Ох... Простите. Я... Наверное, я перепутала. Я позвоню мистеру Уайлду. На сегодня не осталось свободных мест, но, может быть, на следующую неделю...
- За полтора часа до сеанса? Я подъеду. И это последний раз, когда вы двигаете мое расписание.
Определенно, аспирин.
Середина среды, полная и безоговорочная середина рабочей недели - святое время. Маленькая передышка между двумя крысиными забегами. Когда-то Ригель пробовала брать с собой для отдыха Себастьяна, но ничем хорошим эта затея не увенчалась. Одно ворчание, что она отвлекает его от жизненно важных дел, да и только. Трудоголики невыносимы в выходной. А как-то раз она позвала Адель составить компанию. Один раз превратился в два, два - в три, три - в своеобразную традицию.
Тяжко вздохнув, Ригель вновь набрала номер, но уже другой.
- Адель? Прости, никакого кофе сегодня. Все ещё новый администратор. Надо ехать в центр.
- Привет. Что-нибудь срочное? Конечно, поезжай. Сказала бы, что вторая работа это святое, по сравнению с торчанием на парах, но всё ещё не поняла, так ли это для тебя.
- Напутали с моим расписанием. Не мори себя голодом. На следующей неделе оплачу твой ланч в качестве компенсации.
- Откуда ты чуешь, что я не собиралась идти на «кофейный ланч» без тебя? Хорошо, обещаю. И ловлю на слове!
- Это все профдеформация. До скорого.
Итак план. Еще один тяжкий вздох, аспирин, поехали.

Дорога заняла чересчур много времени. Поэтому в офис Ригель влетела за пятнадцать минут до сеанса. На счастье, приемная ещё пустовала. Скинув вещи, она подцепила кружку и злобно шарахнула по кнопкам кофемашины.
Пятнадцать минут на то, чтобы забыть о раздражение на Джуди, сорванном «кофейном ланче» и пробках.
Забрав кофе, Ригель скрылась в кабинете. Кружка была подарком Адель. Кажется, она жаловалось, что опять разбила весь набор. Или Адель сказала, что зимой надо дарить кружки? Февраль был что ли. Или это не Адель говорила? Черт, память уже не та. Впрочем, какой бы ни был повод, Ригель тогда сказала, что при таком интервале Q-T у ее сердца большие проблемы.
В дверь постучали и в проем просунулась голова Джуди.
- Миссис Элекстрано, к вам подошли.
- Пригласи.
Кружка с недопитым кофе все ещё была в руках. Чертыхнувшись, она пристроила ее на край рабочего стола.
Притворимся, что так и задумано.
Скрипнула открывающаяся дверь.
- Добрый день. Прошу, проходите и присаживайтесь. Итак, меня зовут Ригель. Как я могу к вам обращаться?

Кружка

http://sg.uploads.ru/t/dNPWq.jpg

План кабинета

http://sa.uploads.ru/t/0EHsl.jpg

Примечания

Диалог согласован с Адель, внешний вид кружки ее авторства.

+2

4

Когда пальцы холодные, движения злые, быстрые,
Когда от взгляда словно мороз по коже,
Каждое слово становится выстрелом,
И ни ответить, ни даже выстоять
Невозможно.

Rowana

Что чувствуешь, когда готовишься убить кого-то? Или спрыгнуть с крыши? Или когда собираешься совершить самую большую ошибку в своей жизни?
Ожидание наползает второй кожей, напряженно-скользкой. Давит на плечи, стучит в висках. Охватывает руки паутиной тремора: от кончиков пальцев к фалангам, потом к ладоням и, наконец, к запястьям. Во рту сухо и хочется сглотнуть или курить, и еще сплюнуть, но все никак не собрать достаточно слюны. Время как будто расползается под кожей, где-то между костями и нервами, так, что задевает и те и другие, и ощущение это невыносимо. Бросает то в жар, то в холод, и резкий переход между этими состояниями неприятен до дрожи: хочется содрать с шеи удавку галстука, стащить с плеч рубашку и одновременно – закутаться в плед, чтобы хоть немного согреться.
Ты уже занес ногу над пропастью. Что ты чувствуешь, Альфред Лоухилл? О чем ты думаешь?
Интересно, у нее есть полномочия выписать мне антидепрессанты?

- Здравствуйте, мистер Уайлд. Вас ждут. Хотите оставить пальто?
Администратор была миловидна и слишком суетлива. Альфред автоматически прочитал имя, написанное на криво приколотом бейдже у нее на груди. «Джуди».
- Нет, не хочу.
Вдруг я задушу ее голыми руками, и придется убегать? В пальто это делать удобнее. Теплее.
Не пори чушь. Голыми руками ты умеешь только открывать бутылки.

- Я предупрежу миссис Элекстрано, – спохватилась администратор.
- Конечно, Джуди, предупредите.
Тянущее ощущение под кожей проходило, растворяясь в спокойствии неизбежности. Он уже на пороге, он пришел только на нее посмотреть. Ничего непоправимого не случится.
Все непоправимое уже случилось, Альфред Лоухилл. Абсолютно все.

- Проходите, – пригласила Джуди.
Альфред кивнул и шагнул в распахнутую дверь кабинета.
- Добрый день. Прошу, проходите и присаживайтесь. Итак, меня зовут Ригель. Как я могу к вам обращаться?
Дверь скрипнула за спиной, закрываясь, как будто была дверцей мышеловки. Звуки центра отступили, отрезанные ею, и тишина расползлась по кабинету вслед за словами.
Фред медленно, как будто его глаза были камерой, записывающей все, что видят, обвел взглядом кабинет, умышленно не глядя на его владелицу. Кресла, даже с виду удобные, низкий журнальный столик, притаившиеся в углу шкафы и широкий стол. Кружка на краю стола.
Кружка.
«This is how my heart beats», и кардиограмма в виде головы лошади.
Сердце только одного человека в мире могло биться в таком ритме.
Он знал этого человека.
Любил его всей душой.
Этого человека он потерял.

- Если у меня будет подпись с лошадью, это будет совсем… ну… глупо? – Адель задумчиво водит пальцем по столу, рисуя на поверхности невидимые узоры.
На столе между ней и Альфредом - несколько бумажных листов, исписанных завитушками и хаотичными росписями. Они вот-вот поженятся, и Адель тренируется писать свою новую фамилию. Лоухилл. Отныне и навсегда – Лоухилл.
Пока получается так себе.
- С лошадью, это как? Вот так? – Фрэдди фыркает, отбирает у будущей жены ручку и размашисто расписывается на листке, пририсовывая на самом краю росписи лошадиный хвост.
Адель смеется и пытается отобрать свою ручку обратно. Конечно же, ей приходится его поцеловать – это безотказный прием.
- Нет, – говорит она и наклоняется над столом, прикрывая одной рукой надпись, которую выводит.
Альфред терпеливо ждет, пока Адель закончит и даст ему посмотреть.
- Вот так, – говорит она, наконец.
На листе – тщательно выведенный профиль лошади в середине фамилии Лоухилл.

Альфред пошатнулся, изо всех сил стараясь перестать помнить. Помнить все то, что было, и чего больше нет. Помнить время, когда он был счастлив.
- Фрэдди, – озвучил он вслух, заставляя себя стоять ровно.
И посмотрел, наконец, в глаза женщины по имени Ригель.
- Лоухилл.

Отредактировано Frank Longbottom (2018-02-10 17:43:14)

+5

5

Лоухилл... Лоухилл...
В мыслях вторило эхо, а соседняя дорожка нецензурно ругалась.
Да что же такое...
В уведомлении была другая фамилия, Ригель это точно помнила. Да и по телефону Джуди назвала клиента «мистер Уайлд». Как можно перепутать «Уайлда» с «Лоухиллом» было за гранью ее понимания. Если она записала двух клиентов на одно время, может начинать молиться.
Как все это некстати.
Впрочем, есть вероятность, что это дело рук самого «мистера Лоухилла». Некоторые клиенты беспокоились, что их личные данные могут попасть в какие-то угрожающие репутации списки.
- Прошу вас, - она повторно указала на кресла, вновь приглашая мужчину присесть. 
Его координация внушала определенные опасения.
Фрэдди Лоухилл не выглядел здоровым человеком. Даже если забыть о ее специализации, он не производил и впечатления физически здорового человека. В его движениях наблюдалась вынужденная скупость. Скованность - как угловато он приподнял плечо и поджал локоть ближе к телу, едва пошатнувшись. Подобные симптомы чаще всего доводилось видеть у женщин, закутанных в темные водолазки почти по самый нос. Они садились, нервно сцепляя в замок пальцы, и по-птичьи поджимали локоть, а под черной водолазкой таким же черным пятном на ребрах расползался синяк.
Фрэдди Лоухилл двигался как человек, испытывающий боль.
Что здесь еще? Головокружения? По крайней мере, нет запаха алкоголя. Руки немного дрожат. Лицо осунувшееся. Синие тени под глазами, а глаза нездорово блестят. Слишком бледен.
Лоухилл... Фамилия была знакомая. Несмотря на то, что имена пациентов она удерживала в памяти безо всяких проблем, остальные люди не удостаивались такой чести. А уж дни рождения – это вообще кошмар. Стикер с подписью «Снейки» и перечислением дат появления членов змеиного семейства на свет украшал ее холодильник несколько лет.
Точно! У Адель такая же фамилия. Надеюсь, это не ее потерянный брат.
Пропущенного ланча все еще было жаль.
- Итак, чувствуйте себя свободно в том, чтобы рассказать, что вас сюда привело. Центр не предоставляет данные о своих клиентах третьим лицам. Все, о чем мы здесь будем говорить, останется между вами и мной.

+3

6

Что было счастьем, теперь неподъёмный крест мой,
Что было чувством — рёбра ломает палицей.

Как реагирует организм на неожиданный стресс? А на ожидаемый?
Выброс адреналина в кровь и вот у тебя уже болит голова. А те зоны головного мозга, которые отвечают за анализ, планирование и критическое мышление, отказываются работать. А еще звон в ушах и проблемы со слухом, которые появляются из-за обострения чувствительной аудиальной системы. При стрессовом состоянии не заживают даже легкие царапины и синяки.
Как отреагирует твой организм, когда ты шагаешь стрессу прямо в руки?
Как ты отреагируешь, Альфред Лоухилл?

— Прошу вас, — повторила женщина.
Ригель. Ее зовут Ригель.
Интересно, как называет ее Адель?
«Ригель»? «Моя дорогая»?

В висках застучали молоточки, едва заметно, но уже неумолимо. Боль расползалась от свежих повязок, как будто у него снова открывались раны. За шумом в ушах Лоухилл едва слышал, что говорит Ригель.
— Итак, чувствуйте себя свободно в том, чтобы рассказать, что вас сюда привело. Центр не предоставляет данные о своих клиентах третьим лицам. Все, о чем мы здесь будем говорить, останется между вами и мной, — голос у миссис Элекстрано  был спокойный, ровный. Наверняка она проговаривала это не раз совершенно разным пациентам.
Интересно, среди них были буйные?
Фрэд пошатнулся, неловко шагнул к Ригель, еще не уверенный до конца, что хочет сделать. Встряхнуть ее за плечи? Ударить? Разбить эту чертову кружку на краю ее стола?
Она не знала его и это значило — Адель не рассказывала ей ничего. Или рассказывала, но эта женщина, Ригель, не считала нужным запомнить?
Или Адель не посчитала нужным рассказать?
Или?..
И в самом деле — зачем рассказывать? Она всего лишь прожила с тобой — сколько — десять лет? Такая мелочь.
Лоухилл сделал еще один медленный, неловкий шаг к Ригель. Неловко протянул к ней руку, но уже не выглядело как попытка схватить ее — в его руках не было силы, чтобы хватать что бы то ни было. Стук в висках нарастал, перед глазами поплыла вдруг комковатая темнота.
— Меня привела сюда моя жена... — выговорил Фрэд хрипло и сорвано, потому что голосовые связки отказывались слушаться.
Он зажмурился на короткое мгновение, чтобы разогнать темноту, и посмотрел женщине по имени Ригель в лицо.
Она была красивой — если не думать о том, что она теперь с Адель, что они теперь с Адель — она была очень красивой. Ее красота была броской, злой, надломанной, и от того казалось какой-то слишком настоящей. В ее глазах мерцали звезды, завитки волос казались ожившими змеями, в красиво очерченных губах скрывалось что-то неузнанное — невысказанная улыбка или невысказанная горечь?
Ригель напоминала колдунью из какой-нибудь сказки.
...злую волшебницу, которая украла твою любимую...
— Почему ты? — выдохнул Лоухилл.
Галстук ощущался удавкой и все настойчивей сгущалась темнота на периферии зрения. Альфред потянул узел галстука вниз, сделал еще шаг и ноги стали ватными. Он рухнул на колени, распластался на полу, упираясь локтями — полы пальто разметались поломанными птичьими крыльями.
Он хотел ненавидеть Ригель, он изо всех сил мечтал почувствовать эту ненависть, но вместо ненависти по венам растекался ужас. Ужас сковывал грудную клетку, сводил судорогой руки, ужас растекался кровью под бинтами, болью охватывал виски.
Она или ничего не знала, или слишком хорошо притворялась, что не знает.
Психологи ведь хорошо притворяются, правда? Правда же?
Она ничего не знает.

И если она ничего не знает, значит, нет никакой злой ведьмы. Чудовище не околдовало твою возлюбленную. И значит, единственный человек, который виноват в твоей боли… единственный человек, который виноват в том, что происходит с тобой сейчас...
Нет!
Лоухилл врезался лбом в пол и темнота перед глазами окрасилась в красный.
— Что в тебе такого?.. — сдавленно выговорил Фрэд.
Рыдания застревали где-то в горле горстью стеклянных осколков, резали гортань, не врываясь наружу, и черным камнем собиралась в груди невыплаканная боль.
— Что в тебе такого, что она ушла к тебе?.. — он силился встать и не мог, силился поднять голову — и не мог даже этого.
От невыплаканных слез резало совершенно сухие глаза.
— Что в тебе такого, что она ушла от меня к тебе?..
Ему хотелось умереть прямо сейчас — но он все еще был жив. Все еще лежал на полу в чужом кабинете, разломанной горой тряпья, костей, мяса и крови, бессмысленной, исковерканной и жалкой. Все еще дышал, все еще занимал место в пространстве,все еще был.
И только вело и вело судорогой царапающие пол руки.

Отредактировано Frank Longbottom (2019-01-21 21:27:26)

+4

7

Иногда в практике случаются плохие вещи. Не со всеми, но все об этом знают. Говорят, это вина консультанта. Говорят, это вина клиента. Люди вообще слишком много говорят о том, в чем ничего не смыслят.
Однажды клиент ее коллеги вздумал разломить стул голыми руками, а когда не вышло отшвырнул через кабинет. Коллеге долго пришлось носить гипс на сломанном плече.
Альфред протянул к ней руки, нетвердо шагая вперед. Риегль напряглась, пульс участился. Она сделала шаг назад, как можно незаметнее.
- Меня привела сюда моя жена...
Альфред выглядел пугающе. Самоконтроль его стремительно сливался в трубу. Ее обдало волной адреналина.  Измененное состояние сознания?.. Возможно, он и разговаривал уже не с ней.
За мгновение до того, как тело обрушилось на колени, а потом и пластом, она поняла, что сейчас произойдет. Стремительно накатившая бледность и расфокусированный взгляд – как будто в попытке рассмотреть что-то, но ничего не видящий. Ригель отшатнулась в сторону, уже не скрываясь.
«Поймать его все равно бы не вышло», - отозвалось запоздало. Никому не будет лучше, если он просто погребет ее под собой на полу.
Никому не будет лучше, если он сейчас расшибет лоб об твой пол!
Твою мать...

Она осторожно присела рядом, когда Альфред застыл в неестественной позе, упершись головой в паркет. Только бы не напугать.
- Фредди? Фредди? Вы слышите мой голос?
- Что в тебе такого, что она ушла от меня к тебе?..
Его ногти заскребли по полу, тело затрясло. Ригель рванулась вперед и крепко сцепила пальцы на его плечах. Для начала надо не дать и правда расшибить голову. Она с силой потянуло его на себя, чтобы немного завалить на бок, и резко встряхнула. Когда человека бьет сильная дрожь, его нельзя обнимать или фиксировать, наоборот. Руки подрагивали от усилия, а от повторной встряски заныли запястья. Сцепив зубы, она встряхнула его за плечи еще раз, молясь, чтобы тело не выскользнуло из рук. Альфред вдруг как-то резко обмяк, мышцы только мелко подрагивали от остаточного напряжения.
Ригель на мгновение прикрыла глаза, собираясь с силами, затем села на пятки и аккуратно опустила его голову к себе на колени. Плечи на всякий случай придерживала руками, хотя вздумай он куда-то сейчас дернуться, удержать его все равно не выйдет.
- Джуди! Джуди!
- Миссис Эл... – девушка заглянула в кабинет и глаза ее округлились. 
- Принеси воды. Бегом.
- Мне надо позво...
- Воды. Быстро.
Джуди скрылась и она выдохнула. Надо позвонить в скорую, конечно же. Это несправедливо. Почему именно ей придется это делать? Это даже не ее рабочие часы. Какого черта она вообще здесь с этим.. Обида заплескалась внутри едкой горечью.
В кабинет просочилась Джуди и поставила рядом с ними графин.
- Фредди? – снова позвала Ригель, затем опустила руку в графин и брызнула водой на его лицо. – Это вода. Фредди, вы меня понимаете?
Она положила мокрую ладонь на его лоб. Подняла тяжелый взгляд на Джуди и кивнула.

+2

8

"Ненависти нет в списке грехов"

Когда мир переворачивается с ног на голову — что ты чувствуешь? Что вообще можно почувствовать в это мгновение, кроме ужаса?
Когда перед глазами остается только темнота и в этой темноте звучит голос — что ты ожидаешь услышать? Что кроме ...круциатус... проклятий и слов ненависти? Что кроме ...круциатус... боли вслед за болью вслед за болью? Что, если в этой темноте звучат другие слова ...сказанные тем же голосом...
Что, если вместо выкашивающей сознание, выламывающей тело боли в твои плечи вцепляются руки — чтобы удержать тебя, а не чтобы сломать.
Что ты чувствуешь, когда весь твой перекореженный мир вдруг перестает быть твоим врагом?

Фредди? Фредди? Вы слышите мой голос? — донеслось сквозь темноту.
Он не мог ей ответить. Он едва ли понимал, о чем именно ее говорит, но ее голоса было достаточно, чтобы оставаться в сознании. На самой его грани.
У Ригель оказались сильные руки — или он просто слишком отвык от того, какими сильными могут быть женщины. Какими вообще могут быть женщины.
Она потянула Лоухилла на себя, чтобы немного завалить на бок, резко встряхнула раз, потом другой. Фрэдди был уверен, что это не поможет, что ничего уже не поможет, но судорога вдруг прошла, тело расслабилось, как будто было только оболочкой, набитой ватой, и только мышцы мелко подрагивали от остаточного напряжения.

Ее духи пахли головокружительно. Лоухиллу показалось, воспоминанием, горячечным бредом, что он уже слышал этот запах. Пьянящий, чуть болезненный, в другом месте, в другое время, как будто бы в другой жизни.
Он однозначно не знал женщину по имени Ригель Элекстрано, но удивительно помнил ее. Как будто встречался с ней где-то в  другой жизни, или во сне, или в жизни, которая оказалась сном…
Говорят, у человека есть как минимум одно полностью выдуманное воспоминание: просто особенность работы мозга, никакой магии.
Была ли Ригель этим выдуманным воспоминанием? И если да — то что из этого?

Его голова теперь покоилась на ее коленях, ее руки удерживали ее за плечи и Лоухилл чувствовал себя полым, пустым, как воздушный шарик, из которого медленно выходит воздух.
Он слышал разговор Ригель со своей ассистенткой и понимал, что самое разумное, что могут сделать две женщины с буйнопомешанным мужчиной — отправить его в клинику. Ему нельзя было в клинику, ни в коем случае нельзя было в клинику. Если его упекут в клинику — он никогда не вернется на работу, никогда не сумеет по кирпичикам сложить свою жизнь заново, никогда не…
Все эти мысли проносились в голове тошнотворным водоворотом, в котором никак не получалось выловить ответ на вопрос, а зачем ему вообще нужно возвращаться на работу и выстраивать свою жизнь? Наверное, за тем же, зачем не выходило умереть.
Если уж ты каждое утро открываешь глаза, а режешься так, чтобы гарантированно не истечь кровью, наверное, в этом есть какой-то тайный смысл, как думаешь?
Наверняка. Огромный тайный смысл. Трусость, называется.
И жажда страданий.

Брызги холодной воды пощекотали лицо и стало легче дышать.
Фрэдди, — позвала Ригель. Ее голос звучал как будто издалека, из прошлого, с каждым словом становясь все громче и ощутимее. Все более настоящим. — Это вода. Фрэдди, вы меня понимаете?
Ее ледяная ладонь легла на лоб и Лоухилл заставил себя открыть глаза, сфокусировал взгляд на лице Ригель.
Я понимаю вас, — медленно и раздельно проговорил Фрэд, прислушиваясь к тому, как неловко ворочается язык во рту. — Я прошу вас, не нужно скорую. Я не буду утверждать, что я в порядке: я не в порядке. Но все равно — умоляю вас, не вызывайте скорую. Если хотите, я просто уйду, я заплачу за прием, я...
Ее колени под затылком казались мягкими, а рука на лбу все еще ощущалась ледяной. Фрэд зажмурился и под веками собралась, наконец, влага.
Мне нужна помощь, но скорая мне не поможет. Я прошу вас, Ригель, поговорите со мной.
Из всех психологов выбрать именно эту! Ниже просто некуда падать.
Ох, Альфред Лоухилл, всегда есть куда падать ниже. Например, прямо сейчас ты можешь начать рыдать.

Фрэд криво усмехнулся, поморгал, прогоняя слезы. Проговорил медленно и осторожно, не решаясь коснуться Ригель:
Простите меня. Я не в себе. Был. И есть.

+5

9

«Не нужно скорую, не вызывайте скорую...» - продолжал навязчиво повторять Альфред. Его язык заплетался, а голос звучал глухо и невнятно. Эта приглушенная речь будила в ней неприятные воспоминания. Даже не воспоминания, скорее какие-то обрывки, образы. Качающаяся лампа под потолком, рассыпавшиеся по полу таблетки и вода, ритмично капающая из незакрытого крана.
Она еще раз смочила ладонь в кувшине и снова опустила на его лоб. Вот ведь проклятье.
Как человек она целиком и полностью поддерживала его желание держаться подальше от врачей с их стетоскопами, фонариками, градусниками и дежурными вопросами. Особенно она порекомендовала бы всем и каждому избегать скорой помощи, которая в два счета укладывает тебя на лопатки, а потом увозит в неизвестном направлении. Все равно, что иметь дело с похитителями – те же страдания, слезы, а родственники оббивают пороги государственных учреждений в тщетных попытках отыскать твое израненное тело. Брр.
Ко всему прочему с белыми халатами и скальпелями у нее прочно ассоциировалась Лилит, что понятное дело не добавляло такой компании привлекательности.
- Мне нужна помощь, но скорая мне не поможет. Я прошу вас, Ригель, поговорите со мной.
Где вы были месяц назад? Неделю? Две? Почему людям приходит в голову, что им нужно поговорить о том, что происходит, только когда ноги уже не держат, а речевой аппарат едва справляется с тем, чтобы этот осуществить?
Не поспоришь, Альфреду действительно была нужна помощь. Вот только лечить наложением рук она не умела. Вопреки мифам, окружающим ее специальность, это умение даже не входило в перечень ее профессиональных компетенций.
Итак, что мы имеем? Джуди скрылась за дверью около пары минут назад. Скорее всего, восприняла кивок, как руководство к действию, иначе бы уже скреблась обратно за новыми указаниями. Скорая приедет где-то за семь минут. Десять со скидкой на то, чтобы прорваться через ближайший перекресток – в это время там настоящий ад. Около пары минут Джуди потребуется, чтобы взять на себя смелость поднять телефон, и еще одна на сам разговор. Если расчеты верны, то до прибытия медиков остается около одиннадцати минут.
- Простите меня. Я не в себе. Был. И есть.
- Альфред, можем мы с вами договориться? Если вы будете в состоянии отвечать за себя, то после осмотра, сможете подписать отказ от госпитализации. Это все еще свободная страна и никто не может забрать вас в больницу, если вы того не хотите.
Это было не совсем правдой. Она это знала. Самое отвратительное – он, вероятно, тоже это знал. Эта полуправда отдавала тухлым привкусом на языке, как если бы она пыталась проглотить что-то несвежее.
- Что вы думаете об этом? Можете сесть? В любом случае, врачи позволят нам убедиться, что вы ничего не повредили себе при падении.
Оказывается, находиться по другую сторону тоже...неприятно. Она никогда не думала об этом, как-то не приходилось к слову. Интересно, Проциону было неприятно сдавать ее на руки врачам? Он ведь ненавидит тюрьмы любого рода. Или их отношения к тому времени уже были испорчены настолько, что он не повел и бровью? 
Впрочем, все это сейчас не важно. Нет смысла сожалеть о былом, когда рядом с тобой есть живой человек, который так откровенно нуждается в тебе.
- Обещаю, при отсутствии серьезной угрозы не придется ехать с ними. И я все время буду с вами.
Она могла бы не звонить врачам. Просто было не так уж много людей, ради кого она могла бы это сделать. Ради Себастяна, конечно же. И, пожалуй, ради Проциона.
Впрочем, у нее никогда не хранилось много номеров в телефонной книге.

+2

10

Прости, мир рассыпается в песок
Боль от слез помогает лучше видеть
Уходить от пустых и глупых снов
Зная то, что вам просто не увидеть

Jam

Что происходит, когда твой мир рассыпается в песок? Когда не остается камня на камне, когда все, что было чем-то превращается в одно сплошное «ничего»?
Если бы у Альфреда Лоухилла были ответы, хоть какие-нибудь ответы, он бы уже что-нибудь сделал. Например, убил себя. Или лег в клинику. Или позвонил, наконец, кому-нибудь вменяемому, Мартину Харту, например, чтобы честно признаться в том, что происходит.
В действительности же Фрэд попросту не представлял, что происходит. Что именно происходит с ним самим.
Пожалуй, даже слова: «Я схожу с ума» вовсе не объясняли, что же на самом деле с ним происходит.

Ригель говорила разумно, ее ледяная ладонь лежала на его лбу и она все еще держала его голову у себя на коленях, хотя это, наверное, было тяжело и не слишком приятно. Альфред не питал иллюзий на собственный счет: он и раньше-то не был мечтой всех в округе женщин (разве что в те времена, когда учился в полицейской академии), а сейчас и подавно. Сейчас смотреть на него можно было разве что из жалости, да и то не слишком долго. Что уж говорить о том, чтобы прикасаться.
Альфред, можем мы с вами договориться? — предложила Ригель.
Лоухилл подозревал, что ответом будет «нет». Что то, что она предлагает, ему не понравится. Пожалуй, Ригель тоже это понимала, психологов учат быть понятливыми, но продолжила говорить:
Если вы будете в состоянии отвечать за себя, то после осмотра, сможете подписать отказ от госпитализации. Это все еще свободная страна и никто не может забрать вас в больницу, если вы того не хотите.
Она спросила, может ли он сесть и Альфред напряг мышцы — старые и новые раны тут же отозвались болью, такой привычной, что почти не вызывающей никаких эмоций. Медленно, потому что раздробленное, разломанное на куски тело не слушалось, Лоухилл перевел себя в сидячее положение. Он не был уверен, что сможет встать: от резких движений головой слегка темнело в глазах, но это было вовсе не потому, что он «что-то повредил при падении». Просто когда редко и мало ешь, зато часто и много пьешь, организм начинает намекать на неправильность такого положения дел всеми возможными способами.
Я полицейский, — пояснил Альфред, поморщился. — Бывший… Я это к тому, что сложно повредить себе что-то при таком падении, когда тебя пять лет учат падать. Это… впитывается на уровне тела, на уровне… рефлексов, я не знаю.
Было неожиданно легко говорить о чем-то простом, о чем-то, не касающемся причин, по которым он пришел сюда. Его бытие полицейским казалось прошлым, подернутым дымкой, как то самое выдуманное воспоминание.
Может быть, и все остальные тоже были выдуманными? Может, он придумал себе все эти пять лет в полицейской академии и всю жизнь после? Мартина Харта и драку на трескучей деревянной сцене? Репродукцию с одетой женщиной, пришпиленную над столом? Фуканагу и прочих? Что, если их никогда не было, а был только алкоголь и женщина, которая ушла от него?
Альфред медленно помотал головой, в висках поселилась ленивая пока головная боль, намекала — будет хуже. Лоухилл давно уже научился не обращать внимание на такую боль, для того, чтобы привести его в чувство она всегда была слишком слабой.
Обещаю, при отсутствии серьезной угрозы не придется ехать с ними. И я все время буду с вами, — сказала Ригель.
Она отлично умела строить хорошую мину при плохой игре.
Лоухилл криво усмехнулся.
Что в вашем понимании «серьезная угроза»? — спросил Фрэд.
Он сдвинул рукав пальто и медленно, потому что пальцы плохо слушались, расстегнул пуговицу на рубашке. Потом оттянул рукав пальто вместе с надетой под него рубашкой, обнажив руку почти до локтя. Старые и новые разрезы громоздились друг на друга мелкой сеткой, пугающей в своей частоте. Свежий бинт уже успел пропитаться кровью, прилип к коже, на белой марле расплывалось уродливое бурое пятно. В потревоженных глубоких порезах собралась сукровица вперемешку с кровью.
Вот это — достаточно серьезная угроза, чтобы упечь меня, не слушая моих возражений?
Рука бессильно упала — тяжело было держать ее на весу.
Я страшно режусь, — пояснил Лоухилл буднично, и почему-то говорить об этом оказалось легко. Порезы никогда не были проблемой, они были способом. Способом справиться, способом спастись или, как сейчас, способом забыться. — Я резался всегда, но так серьезно — только сейчас. Однажды у меня дрогнет рука и я себя убью. Поверьте, если бы я был смелее, я бы закончил все сам, не стал бы ждать, пока тело меня подведет...
Он помолчал, поморщился, рассеянно потрогал свалявшийся узел на бинте. Он не мог заставить себя посмотреть на Ригель.
Алиса… Адель ушла от меня полгода назад. Сказала, что любит тебя. Забавно, правда? Я пришел сюда, потому что хотел на тебя посмотреть. Хотел разглядеть, что в тебе такого, чего нет во мне. Что моя жена в тебе разглядела?
Она не кромсает себя, как на живодерне. Она не пьет до галлюцинаций, чтобы перестать отличать явь от сна. Она не скатывается в самобичевание и не жалеет себя. Чем она лучше тебя? Да всем.
Она не боится.
Или о том, что она боится, знает только она сама.

Я думал, что посмотрю на тебя — и все пойму. Про себя, про Адель, про наш развалившийся брак… Но вот я смотрю на тебя — и ничего не вижу.

0


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое » Может быть, мне нужен доктор Фрейд, а может доктор Геббельс?