HP: AFTERLIFE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое » Утром - деньги, вечером - стулья


Утром - деньги, вечером - стулья

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Название
Утром - деньги, вечером - стулья.
2. Участники
Люциус Малфой, Амикус Кэрроу, Фрэнк Лонгботтом.
3. Место и время действия
Семь лет назад.
Дом Медичи. Конспиративное место встречи (уточняется). Бар (уточняется).
4. Краткое описание отыгрыша
Отыгрыш является логическим продолжением Дабл хоба. Дело о похищении «Особняка с павлинами».
Фред пытается честно выполнить полицейскую работу.
Людвиг пытается инсценировать ограбление.
Микаэль пытается не сесть в тюрьму.
И никому не скучно.

+1

2

День 1. Позднее утро. Дом Медичи.

Если монет много у вас,
Значит, ваш друг – бес.

Утро не принесло Людвигу ничего кроме головной боли. Полночи он проворочался в постели, так толком и не сумев засунуть. Нервное напряжение нагнало его еще вчерашним вечером, когда он «по забывчивости» оставлял открытой балконную дверь в свою спальню. Стресс засел не только в голове, но и в мышцах. Не помог даже корыстный (ибо он служил своеобразным алиби) визит в спальню к Сизете. Занимаясь ночью любовью с женой, Людвиг думал совсем не о ней. Господи, ведь этот идиот непременно что-нибудь запорет! Микаэль не покидал его и позже, когда Людвиг с остервенением переворачивался с одного бока на другой. Действия эти не только не помогли уснуть, но и вызвали недовольные вздохи со стороны Сизеты, которой он не давал отдохнуть.
С другой стороны, на утро Людвиг вне всяких сомнений выглядел как человек, переживший сильное потрясение – бледный, дерганный, с покрасневшими уголками глаз и нервным руками. На попытках запихнуть в себя очередную чашку кофе его застала Луиза с сообщением, что, мол, прибыл господин полицейский.
- Пригласи, - распорядился Людвиг, поднимаясь с места.
Недопитый кофе остался вызывать стойкое отвращение на столике.
- Здравствуйте, мистер?.. К сожалению, не могу сказать, что день сегодня добрый.
День уж точно добрым не был. «Обнаружив» место преступления с отсутствующей картиной, Людвиг также имел счастье лицезреть отвратительные грязные следы на своем любимом персидском ковре. Уговора о чем, разумеется, не было.

* * *

День 2. Вечер. «Немой отель».

Если всесильный барон вам не брат,
Значит, ваш друг – граф.

«Немой отель» получил свое название за счет высокого уровня конфиденциальность, который он предлагал своим клиентам. Название было негласным, как обозначалось это место в официальных бумагах, было неизвестно. Нет, «Немой отель» отнюдь не был каким-то нелегальным заведением или же третьесортным притоном, где наркоманы затаривались бы за грязным столиком в углу. Обслуживался он как место довольно высокого класса, а экипированная охрана отсекала скользких личностей еще на входе. Впрочем, найти проход в «Немой отель» было не таким уж простым занятием. Никаких вывесок он не имел, а чтобы добраться до входа, необходимо было отыскать незатейливый цветочный магазин и пройти его насквозь. Там, возле инсталляции в виде расколотого котла, заросшего искусственными цветами, притаилась служебная дверь, по совместительству – парадный вход «Немого отеля».
Первый этаж радовал глаз баром с массивными столами из красного дерева, вверх по лестнице начинались гостиничные номера.
- Добрый день, - обратился Людвиг к бармену, полирующему и без того стерильную стойку. – Угловой свободен? Замечательно.
- Ваши ключи, мистер Смит.
- Я ожидаю гостя. И шампанское в номер, пожалуйста.
Угловой благодаря своему расположению был самым просторным номером гостиницы. Помимо причитающихся комнате кровати с тумбочкой да пары кресел, он мог похвастаться дубовым столом, представлявшим нечто среднее между столом переговоров и рабочим местом.
Успели принести шампанское. Бутылка неуютно морозилась в ведерке со льдом, когда вновь отворилась дверь.
- Вы почти опоздали. И должны мне за ковер.

* * *

День 5. Полдень. Дом Медичи.

Если у вас щеки горят,
Значит, ваш друг прав.

- Я ведь все подробно обсудил буквально несколько дней назад. Протокол составлен. У полиции нет других дел, кроме как отвлекать меня от работы?
Людвиг нехотя оторвался от экспертизы, только с утра пришедшей из «Пьена». Луиза, которой он высказывал свое недовольство, конечно, не была виновата в общительности лондонской полиции. Однако та и ухом не повела. Долго служившая у Медичи, она была своего рода скалой. Впрочем, не будь эта работа таким испытанием для терпения, она, пожалуй, не запаковала бы свои пожитки вместе с вещами хозяйки, чтобы убраться из дома сразу после развода. Но это совсем другая история, которая случится еще нескоро.
-  Мистер Лоухилл уже приехал, ждет в прихожей.
В груди у Людвига заскреблись неприятные подозрительные кошечки. Заморозив на лице выражение раздраженной досады, он задумался.
- Пригласи его в малую гостиную. И предложи выпить. Я скоро спущусь.
«Я скучаю. Увидимся вечером?»
Отправить контакту – «Экзотические танцы».

* * *

День 5.  Поздний вечер. «Немой отель».

Если у вас совесть чиста,
Значит, ваш друг – Бог.

- Добрый вечер, мистер Смит, -  бармен оторвался от превращения стойки в операционную.
- Добрый вечер.
- Мистер Смит ожидает вас в угловом номере.
- Благодарю вас.
С трудом удерживая солидное спокойствие, Людвиг поднялся по лестнице и дошел до углового. Едва дверь захлопнулась за спиной, он вмиг растерял образ седовласого джентльмена, пришедшего почитать новости в «Диоген».
- Это все твоя вина! – отчаянно возвестил он и скорбно взмахнул рукой для пущей драматичности.

Примечания

Эпиграфы: Драконь - Песня о вашем друге.
И собственно "Немой отель" он же "Дырявый котел". Оригинальное название - "The Leaky Cauldron", где "leaky" помимо "дырявый" переводится как "болтливый, неспособный хранить секреты".

+2

3

— Твоя возлюбленная покинула тебя?
Надеюсь, не отправишься на её поиски за тридевять земель?
— Преувеличиваешь, я не влюблён в войну.

День 1. Раннее утро. Полицейский участок.

Что самое сложное в рабочих утрах?
Встать с постели? Звон будильника разбивает сонную тишину, сквозь щелку между неплотно сомкнутыми шторами бьет лучик света и все это было бы прекрасно, если бы не нужно было вставать.
Провести ежеутренний ритуал с душем и завтраком? Из зеркала смотрит помятое лицо с синяками под глазами, душ приходится делать гораздо холоднее, чтобы не уснуть, а яичница всегда пригорает. Хорошо хоть растворимый кофе работает как положено.
Пробки? Недовольный начальник? Напарник на больничном?
Хуже всего, когда ты только неделю назад завязал пить, у тебя трясутся руки и плохо варят мозги, ты на испытательном сроке и вылетишь в два счета, если начнешь пить снова.
А еще ты полицейский.
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно, Альфред Лоухилл.

Нападение на дом Людвига Медичи, — сообщил Кэри Фуканага на планерке таким тоном, как будто все в управлении в обязательном порядке должны были знать, кто такой этот Медичи.
Судя по возбужденному гомону — они и знали. Фрэдди же по утрам иногда и имя свое не мог вспомнить, не то, что имена музыкантов, звезд кино или просто богатеньких мужиков, то и дело мелькающих на экранах. Благотворительность или чем они там обычно славятся?
Лоухилл, — объявил Фуканага и бросил на стол перед Альфредом тоненькую папку. — Возьмись. Съезди, опроси его. Будь предельно вежлив и предельно внимателен: он богатый.
Богатые люди не опасны, опасны те, у кого есть оружие, — пробурчал Фрэдди, пододвигая к себе папку.
Фуканага посмотрел на него так, как будто Альфред только вчера родился, но ничего не сказал.

* * *

День 1. Позднее утро. Дом Медичи.

Людвиг Медичи жил в таком огромном и даже на вид настолько дорогом доме, какие Лоухилл раньше видел только в кино. Первые несколько минут Альфред не мог отделаться от мысли, что все это декорация, красивый фасад из фанеры и, когда он войдет в дверь, то окажется все на той же лужайке — просто с другой стороны.
Интересно, каково это — жить в таком доме? Одиноко, наверное.
Кто ж их поймет, богатых.

Дверь Лоухиллу открыла служанка (невозможно было предположить, что жена хозяина такого огромного дома носит передник). Ее взгляд натренированно метнулся сначала к лицу Фрэда, потом к полицейскому значку на его груди.
Можно ваши документы? — спросила женщина раньше, чем Альфред успел открыть рот.
Лоухилл послушно показал документы — в конце-концов, их действительно мог потребовать любой желающий.
Мистер Медичи сообщил о взломе, я приехал по вызову, — отчитался Альфред, внутренне несколько опасаясь, что сейчас женщина захлопнет дверь у него перед носом.
Вместо этого она посторонилась, пропуская его во внушительный, очень светлый холл.
Подождите здесь. Я сообщу мистеру Медичи о вас.
Женщина ушла, оставив Фрэда созерцать невероятно дорогой дом теперь уже изнутри.
Интересно, комнаты у него так же охренительно богато украшены? У него есть семья? Черт, сколько в этом доме вообще комнат?
Воспользуйся Гуглом. То, что ты только что из леса вышел, вовсе не значит, что Людвиг Медичи не медийная личность.

Мысль была здравой и Альфред уже сунул руку в карман форменных брюк, когда вернулась служанка.
Идите за мной.

Комната была так же охренительно богата украшена, как холл — и даже больше.
Сам Людвиг Медичи — а это был без сомнения он — тоже оказался охренительно красив. Раньше Фрэд никогда не видел настолько красивых мужиков в реальной жизни, а не на экране. Выглядел Медичи, правда, нездоровым: бледный, дерганный, с покрасневшими уголками глаз и нервным руками.
Интересно, что такое ценное у него тут украли?
Здравствуйте, мистер?.. К сожалению, не могу сказать, что день сегодня добрый.
Лоухилл, — подсказал Альфред, сомневаясь, что Медичи его запомнит. Вряд ли цари утруждают себя запоминанием имен холопов. — Мой начальник, мистер Фуканага, получил Ваше заявление сегодня. Я приехал составить протокол.
Фрэд достал папку и ручку, давая Медичи время собраться с мыслями, а потом мягко, как учили на тренингах, спросил:
Так что здесь произошло?

* * *

День 4. Поздний вечер. Полицейский участок.

Расследование не клеилось, все время хотелось выпить и работа в полиции, некогда такая любимая, казалась исключительной пыткой.
У богатенького красавчика Людвига Медичи украли картину, бедный уродец Альфред Лоухилл должен был ее найти, и вот здесь проблемы вставали в полный рост. Фрэдди ничего не понимал в искусстве, с трудом мог сосредоточиться и к такой сложной работе был объективно попросту не готов.
И не мог в этом признаться.
Испытательный срок придумали для тех, кого точно не собираются оставлять на работе. Подумай, почему тебя не отправили в патруль?
Потому что Мартин на больничном.
Почему не дали другого напарника?
Потому что я алкоголик и со мной никто не хочет работать. Точнее: за меня никому не хочется отвечать. Вдруг я «буду вести себя агрессивно»?
Почему дали именно эту работу?
Потому что… Потому что.

Ответа у него не было, как и решения. Лоухилл прошерстил все черные рынки, которые знал и отыскал часть тех, которые не знал раньше. Отправил кое-куда анонимный запрос, что хочет купить картину. Опросил соседей Медичи, богатеньких красавцев и красавиц с жизнями, со стороны напоминающими фотоистории в глянцевых журналах. Поднял все имеющиеся связи (не слишком обширные), чтобы хотя бы понять, куда может деться картина.
И ничего не нашел.
Работай, Лоухилл, — говорил Фуканага с отцовскими интонациями. — Никто не ждет, что ты найдешь пропажу в ближайшие дни. Иногда на это уходят месяцы.
Звучало это почему-то как никто не ждет, что ты найдешь ее вообще.
Медичи был сама любезность и помог следствию, как мог: предоставил записи со своих камер наблюдения.

В полицейском участке было тихо, все уже разошлись по домам и за окнами стремительно собиралась ночь. Лоухилл не спешил уходить: в пустом доме, с трудом отмытом от въевшихся запахов крови и алкоголя, он чувствовал себя даже более одиноким, чем в опустевшем полицейском участке. Альфред пересматривал записи с камер в двадцатый раз, даже не надеясь, что что-нибудь найдет.
А потом нашел.

* * *

День 5. Полдень. Дом Медичи.

К Медичи Лоухилл собирался приехать с утра, но у его работы были на него другие планы. Пришлось проходить очередное психологическое тестирование, на которые его гоняли раз в неделю, чтобы удостовериться, что он в состоянии выполнять работу. Фрэдди предполагал, что без траты времени на подобные тестирования, работу он выполнял бы гораздо лучше, но его мнение никого не интересовало.
Когда после многочисленных тестов Альфред зашел к Фуканаге, начальника не было на месте, пришлось разбираться самому. В целом это казалось к лучшему. Вряд ли Фуканаге понравились бы подозрения Лоухилла, особенно без доказательств.

Теперь особняк Медичи не казался картинкой из глянцевого журнала, а казался странным волшебным домом, полным тайн и загадок. Или просто незаконной деятельности, что иногда одно и то же.
Служанка открыла Лоухиллу дверь после второго звонка. Снова попросила документы, как будто видела впервые, хотя Альфред был уверен, что уж она-то точно запомнила его фамилию. Потом проводила в холл и попросила подождать.
День Сурка какой-то. Или это богатые в целом так живут?
Спроси у Людвига Медичи. И тебя вышвырнут с испытательного без каких-либо еще усилий с твоей стороны.
Ну да, ну да, никто не любит идиотские вопросы.
А ты приехал задавать именно их.

Потом служанка вернулась.
Идите за мной.
Она привела его в другую комнату, не ту, в которой Людвиг принимал его несколько дней назад. Эта комната была чуть меньше предыдущей (но все равно больше комнат в доме Лоухилла) и такой же богатой. Альфред постарался озираться не так отчаянно и не открывать рот от восхищения. Он потратил часть свободного времени на то, чтобы погуглить информацию о Людвиге Медичи, но чужие финансовые возможности и вкус все равно поражали воображение.
Это с непривычки. Еще раз пять к нему зайдешь — и будешь спокойнее воспринимать окружающее великолепие.
И павлинов.

Мистер Медичи скоро спустится, — сообщила служанка. — Хотите выпить, мистер Лоухилл?
Альфред почти физически почувствовал, как внутри что-то рвется, трескается на части, как какая-то его часть, искореженная, сломанная… голодная, жадная… поднимает голову. Рот наполнился вязкой горькой слюной и задрожали руки, сильно, заметно, пришлось сунуть в карманы.
В рот как будто набилось толченое стекло, когда Фрэдди выговаривал через силу, через вопящую внутри жажду:
Нет, спасибо.
Хотел ли он выпить?
Он очень, очень, очень сильно хотел выпить. Выпить и провести лезвием по телу, между двумя нижними ребрами, чтобы следом за сладким головокружением и ласковой болью по коже потекло горячее…
Пришлось тряхнуть головой, отгоняя наваждение, улыбнуться служанке все так же через силу. Полицейскому нельзя пить на работе, полицейскому нельзя принимать угощение от того, кого он подозревает.
Светлому волшебнику нельзя принимать угощение, которое предлагает темный волшебник. Даже через посредника.

* * *

День 5. Ночь. Бар «Мародеры».

Лоухилл не рассказал Фуканаге и никому в управлении, и теперь подозрение, почти превратившееся в знание, грызло изнутри. Хотелось уснуть и проснуться в мире, где ничего плохого не происходит, где сильные мира сего не врут в лицо слабым, где деньги не решают все и то, что ты, вот конкретно ты, просто хочешь хорошо выполнить свою работу, не оказывается твоим тяжелейшим грехом.
Тяжелый день? — спросил бармен и Альфред растерянно поморгал, осознавая, кто он и где.
Вроде того, — с некоторым усилием ответил Лоухилл, хотя вряд ли бармен действительно ждал ответа. — Водки. На два пальца.
Прямо по хардкору начинаешь? — заметил бармен с осторожным предупреждением.
И впрямь.
В голове выла сирена, вопило исступлением, осознанием, знанием: тебе нельзя пить. Ты все разрушишь одним стаканом, одним глотком.
Он знал, что ему нельзя пить. Он знал, что ему невыносимо, безумно, чудовищно нужно выпить.
Ты что, действительно этого хочешь?
Ничего я не хочу.

Виски, — выбрал Фрэдди. — Потом водку.
Бармен молча поставил на стойку стакан.
Наблюдая за тем, как золотистая жидкость льется в клетку из прозрачного стекла, Лоухилл сделал над собой колоссальное усилие и сказал:
Водку не надо. Я выпиваю этот стакан, ты вызываешь мне такси и садишь в машину. И пригрози таксисту, чтобы не вздумал останавливаться, пока не окажется у дверей моего дома, — Фрэдди положил на стол банкноту, на ней же написал адрес.
Бармен понимающе кивнул.
Все будет хорошо, — пообещал себе Лоухилл.
Он вовсе не был в этом уверен.

Отредактировано Frank Longbottom (2018-10-21 20:16:27)

+3

4

День 0. Ночь. Кусты у дома Медичи.

Когда же это кончится. Раньше Микаэль был уверен в том, что богатые выводят комаров в кустах и на их божественные попки не садятся мухи. Теперь он сильно в этом сомневался. Кто бы мог подумать? Эти кусты просто кишели насекомыми. Гребанный Людвиг и его план – почему бы не остановиться на варианте с деревом? Там было тепло и хорошо – и можно было хоть фотосессию устраивать. А тут приходится старательно не чесать ухо. Руку. Живот. Под коленкой. Ступню. Лодыжку. Щеку. Черт подери, чешится все просто до безумия. Сильно шуршать было нельзя – Медичи предупредил, что у камер есть датчики движения. Может, и наврал, но Микаэль решил не рисковать. Тело в костюме ужасно потело и мечты о ванной становились с каждой секундой все актуальнее. Но все плохое когда-нибудь заканчивается, и Людвиг тоже, наконец, закончил свой вечерний моцион и направился к двери. Никто и никогда в его жизни не ходил так медленно. И какого черта следовало ставить ночную сигнализацию по периметру? Из-за этой сигнализации пришлось торчать в кустах. В кустах была мошкара. И грязь. Под ногами что-то мерзко чавкнуло – Микаэль уже говорил про мушек?
Долго ли коротко ли – Людвиг свалил сношаться со своей женушкой. Или их аристократическое величество и сексом по-особому занимается? КаррХох не прочь бы попробовать... Мысли о белой коже и сильных ногах временно отогнали недовольство от мошкары. Но эти мерзкие членистоногие все испортили одним укусом. Комары вообще, членистоногие? Или нет. Черт, лучше бы учил в школе биологию, не сидел бы сейчас в неизвестных кустах, а сидел бы в кустах хорошо знакомых и ковырялся бы в земле лопаточкой. Нет, хорошо, все-таки, что биологию он не учил. Микаэль еще раз попробовал отвлечься – свет все еще горел. Что у нас тут еще кроме кожи его аристократического величества имеется. Хоть бы живность какую завел – комаров отгонять. Или живность лепнину попортит? За такой видок его супруга бы откусила себе праву руку. Это же как его там? Классицизм? Все эти колонны и ангелочки на фасаде? Микаэль не был уверен, что это были именно ангелочки, но кажется, крылья у них были. Или это хвосты, или....
Свет выключился. Условный сигнал. Раз. Твою мать. Два. Твою мать. Три. Твою мать.... с каждой секундой мошкары на его незащищенных глазницах было все больше. Кровушки моей захотели, кровопийцы сибирские? Ать, - меткий бросок и мошкары как не бывало.
Двести девяносто девять... триста. Идем.
Операция прошла не так безуспешно, как предполагалась. Предыдущий план с кошечками уже один раз прокатил, и второй раз идти можно было уже по проторенной дороге. По договоренности, на стене висела не та картина, вернее, висела как раз та, вернее.... Тьфу. Микаэль и Людвиг договорились, что КаррХох заберет не ту картину изначально, потому как его загребущим ручкам оригинал передавать опасно. И весь сыр бор будет раздут около фикции. Микаэль прокрался прямо к стене – шаги отлично скрывал ковер – и небрежно завернул картину в тряпку. Обернув ее пару раз вокруг собственной рамы, он сунул ее в кофр и довольно оскалился. Оскалился он скорее для себя, потому что этого, конечно, никто не видел. Теперь можно и на боковую. До встречи с Медичи еще больше суток.

День 2. Вечер. Угловой номер с шикарным столом в подозрительном отеле.

Микаэль  глянул на свои каракули и покачал головой. Еще бы на Марс запрятали этот гадюшник. В его мире тайные сходки гораздо проще обнаружить и они гораздо безопаснее. Потому что никто не будет тыкать пальцем в муравейник, если он знает, что оттуда выбегут шипящие муравьи. А, если кто вдруг захочет полакомиться муравьиными жопками – всегда пожалуйста. Никто не запрещает. Теперь он пялился на цветочный магазин. Это что, намек? Видимо, намек. Намек заключался в том, что на тайные встречи без цветов нельзя.
Дайте чего позаковырестей там. Нарциссов или гортензий. Или рододендронов. У вас есть рододендроны?
Продавец подозрительно на него глянул. Мол, чувак, ты хоть знаешь, что это?
- Есть.
- Давайте. Те, розовенькие. Пусть будут. Сколько у вас они стоят?
Стоили они отнюдь не как авиалайнер, так что для первого свидания пойдет. Если Микаэль хотел, чтобы ему перепало, на рододендроны уж можно и расщедрится. С кустом в горшке под мышкой он направился к котлу – серьезно, подземные бункеры во времена холодной войны не так хорошо охраняли. На него опять подозрительно покосились, но Микаэль в ответ только оскалился – что еще хотите, упыри? Я – свободный человек, хожу по тем тайным местам, которые знаю. Внутренняя обивочка тянула определенно не на пару баксов – на это место не хило расщедрились. Одна обивка стоит как весь тот цветочный магазин, из которого только что вышел Микаэль. Причем, вместе с магазином и комплектующими.
- Мистер Смит? – обратился к нему вежливый портье, а Микаэль едва сдержал смех.
- Зовите меня Джон, - попытался как можно обворожительнее заявить КаррХох, и тут же добавил, чтобы его не вышвырнули отсюда за шкирку. – Меня ждут в угловом.
Портье не отреагировал ни на что – их что, из гвардейцев королевы набирают – ни оттенка эмоции. Просто каменный истукан, а не человек...
Микэль молча взял протянутые ключи, хотя ляпнуть про обезьян из страны Оз хотелось просто невероятно. Летучие обезьяны. У-у. Шик.
Угловой номер был огромен. Кровать занимала жалкий уголок в угловом номере, а вот главой пространства был стол. У стола были четыре ножки и столешница. Микаэль бы за такой стол готов был душу продать. А за шанс увидеть на этом столе раздвинутые ножки Медичи приплатить еще и несколькими полезными советами для сатаны. Он уже говорил, что стол шикарен?
- Вы почти опоздали. И должны мне за ковер, - подал голос Людвиг от журнального столика. Как можно сидеть в кресле, когда тут такое произведение искусства под боком. И нет, на этот раз речь не о Медичи.
- Я могу вернуть натурой. За столом и распишемся, - тут же ответил Микаэль, бросил обожающий взгляд на дубовое великолепие  и поспешил составить компанию бокалу шампанского. КаррХох не любил шипучку, но сегодня он вообще не пил, так что есть, то есть.
- Это Вам, в качестве, - Микаэль притормозил и подыскал слово. Слова не приходили. – В каком угодно качестве. Думаю, можно и распить бутылочку в честь успеха.

День 5. Вечер. Шикарненький номер неизвестного широкой общественности отеля. Все тот же стол.

Дела шли отлично. Фотка картины уже была у Флай, черный рынок в недоумении вопрошал, что за таинственная картина с павлинами, которую все так хотят и которой нигде нет, а котики были сыты и щеголяли на весь Инстаграмм своей шерсткой. Микаэль тащился и хихикал от постов на тему профукафших картину оперов и богатеньких шалопаев на даркнете. Второй раз входить в отель было намного проще. Теперь охранники уже не пялились на него подозрительно, а на входе портье мило назвал его Джоном. Запомнил же, гад. Людвиг еще не явился и Микаэль позволил себе растянуться на шикарном ложе в ожидании. Эсэмэсочка с утра «Я скучаю. Увидимся вечером?» потешила не только эго, но еще и пообещала отличное времяпрепровождение. Жизнь налаживалась.
Микаэль засунул в уши наушники и позволил себе погрузиться в приятный баритон Фредди Меркюри – этого Фредди он очень даже уважал. Дверь хлопнула так, что он подскочил посреди фразы о том, как же Роджер Тейлор любит свою тачку. Оригинальная версия, где солирует сам барабанщик, тоже была ничего, но гомоэротический подтекст перед свиданием намного лучше настраивал на нужный лад. Микаэль вытащил наушники и уставился на Людвига в изумлении. Тот совсем не походил на себя. Когда ему в комнату влез бандит – он был само воплощение спокойствия, а тут...
- Это все твоя вина! – драматично размахивая руками у двери, возвестил Медичи.
- Ага, и Лондонский мост тоже я развалил, - Микаэль закинул руки за голову. – Не части, иди сюда. Что стряслось-то? Сейчас все поправим.

День 5. Ночь. Многострадальный бар «Мародеры».

Поправлять пришлось очень быстро. Разрулить вопрос на тему, куда смылся Фредди оказалось не такой уж и головной болью – хвала Людвигу и его широчайшему кругу полезных знакомств. КаррХох ненавидел ту часть, где надо было включать мозги и выяснять, куда делась цель. Так что он, нежданно-негаданно обнаружил себя у входа в бар, когда по планам он должен быть совсем у другого входа. Плоские шуточки за триста. Билли никуда не делся – Билли в этом баре был вечен. Как Стоунхедж. Или как маленькие остренькие пакетики с приправами в растворимой лапше. Или как рассыпанный корм у кошачьих мисок – должна же в жизни быть хоть какая-то стабильность. Кошки, крыши, алкоголики. К слову, о последних. Мент оказался очень даже знакомым. Микаэлю и в голову не могло прийти, что Фредди Лоухилл вернулся в участок. И почему его длинный язык не включился в разговор и не выяснил, кто именно бухает там? А все так хорошо начиналось...
Недовольно бурча про себя про вселенское везение и прикидывая, сколько надо выпить, чтобы довести алкоголика до помешательства, Микаэль опустился на стул. Скорчил грустную миру, недовольно уставился в стол.
- Чего хмурый такой, чел?
- Бобби, не лезь! – огрызнулся КаррХох.
- Очень смешно, - закатил глаза Билли. – Кошки против собак, война бесконечности.
- Тебе алкоголь-то пить можно? Не то, что продавать? А то задроты обычно на входе паспорт показывают, - лицо со шрамами дернулось в ответ. Упс. То, что надо.
- Хамло, - буркнул Билли.
- Вискаря налей. День – дерьмо. Не обессудь, чувак, - Билли пожал плечами и отвернулся. Микаэль сморщился, делая вид, что жалеет, но просить прощения язык отвалится.
В стакан полился бледно желтый ручеек. Микаэль приготовился блевать через пару часов. Накидается он знатно. Он залпом выпил первую порцию и отрывисто попросил еще. Только после этого неказистого ритуала он позволил себе развернуться к соседу. Рядом сидел – ох, какая неожиданность – Фредди Лоухилл. Неудачливый полицейский, который свинтил из органов после дела с детьми. КаррХох не испытывал и крошки стыда – ему нужна была книга и он ее достал. Лоухилл пошел за сопутствующий ущерб.
- Что, жена ушла, с работы уволили или комбо? – второй бокал отправился вслед за первым. – Судьбу принято крыть матом сообща. Я Микаэль. А ты?

Рододендрон - для смелых

http://s9.uploads.ru/t/pOmYN.jpg

Отредактировано Amycus Carrow (2018-12-06 02:19:21)

+4

5

День 1. Позднее утро. Дом Медичи.

Он умел готовить марсельский буйабесс
(Малый не промах, молнии и громы!),
Уважал науку и технический прогресс
(Эй, за канаты, веселей, ребята!)

Доблестный защитник правопорядка не впечатлял. Вид у него был весьма потасканный, а выражение лица примерно такое же, что Людвиг имел неудовольствие наблюдать утром в зеркале. Разве что для него это была разовая акция, и пара косметических процедур быстро приведет Медичи в порядок. Господин полицейский же к своему явно привык и носил постоянно как хронически застиранную рубашку. Людвиг автоматически оправил манжеты. Одни его запонки стоили больше, чем гость получал за несколько месяцев работы.
Это у него что – рукав порван? А ведь форменная куртка. Надо им в этом участке пожертвовать на... На что-нибудь. Только потом. А то еще не так поймут.
- Очень приятно, - доброжелательно отозвался Людвиг и поманил его за собой к дивану.  –  Прошу, присаживайтесь. Благодарю, что прибыли так быстро. Понимаю, у вас, вероятно, есть множество более серьезных дел, требующих пристального внимания, так что я крайне признателен. Кофе? Луиза! Луиза, организуй нам, пожалуйста, кофе.
Мгновенно материализовавшаяся в дверном проеме Луиза, кивнула и вновь испарилась.
- О чем я? Ах да, - тяжело вздохнув, Людвиг откинулся, опустив локоть на спинку диван, и горестно заломил кисть, прикрыв глаза. – Сегодня утром я захожу в свою спальню и что я вижу? Мой «Особняк с павлинами» исчез! И мой ковер! Да-да, простите, я должен пояснить.
Вошла Луиза. Перед собой она катила столик с двумя чашками (китайский фарфор), кофейником (зерна прямиком из Пуэрто-Рико), молочником (простое фамильное серебро) и сахарницей (демарра, мусковадо и фруктовый сахар).
- Прошу, угощайтесь.
Луиза принялась разливать кофе.
- Сливки, мистер Лоухилл?
- Итак, - продолжил Людвиг, - неделю назад на закрытом аукционе я приобрел картину «Особняк с павлинами» авторства госпожи Уайт. Сегодня утром я обнаружил пропажу, сопровождавшуюся несомненным актом вандализма.

* * *

День 2. Вечер. «Немой отель.»

У него был спутник, одноглазый кот
(Малый не промах, молнии и громы!),
Он метил квартердек, он царапал грот
(Эй, за канаты, веселей, ребята!)

Как и предписывали приличия, Людвиг поднялся на встречу Микаэлю. О чем тут же горько пожалел – у него в руках внезапно оказался горшок с милым деревцем с не менее милым розовым цветением.
- Думаю, можно и распить бутылочку в честь успеха, - закончил свою изящную почти поэтическую речь КаррХох, пока Людвиг заторможено размышлял, в каком же именно качестве ему можно преподнести...
Что это, кстати?.. Дерево. Розовое. Это что-то вроде уменьшенной сакуры?
Горшок, очевидно, с дренажем из камней нещадно оттягивал руки.
Вариант «сакура». Нежность, вежливость, благородство. Какое еще благородство?
Опция «уменьшенная». Меньше благородства? Это что такая шутка о нечестивом замысле? Намекает, что мы связаны этим делом? Угроза? Рассматривается как наиболее вероятный.
Вариант «дерево». Господи, мы же не у меня дома. Кто вообще может притащить деревце в отель? Или это означает признание полномочий хозяина на этой территории? Рассматривается как маловероятный.

Раздавшийся хлопок пробки был так внезапен, что Людвиг едва не выпустил несчастное растение из рук. Вариант с угрозой набирал очки.
- Благодарю за этот...искренний и честный жест, - наконец ответил он, сгружая растение на стол. – Встреча с моим гостем прошла более, чем успешно. Как будет и с вашим  семейным ужином, я надеюсь. 
Людвиг повернулся, опершись о прекрасный стол для переговоров.
Нет, какая глупость. Сейчас нет ни единой причины, почему ему было бы выгодно угрожать. Задел на будущее? Какая неслыханная наглость!
- Алчность не зря считается смертным грехом. Если не кормить ее совсем, она звереет и нападает на хозяина. Однако если перекормить – разрастется и выселит вас из собственного дома. Давайте выпьем же... Например, за нашу дружбу?

* * *

День 5. Полдень. Дом Медичи.

Капитан корабля был философ и поэт
(Малый не промах, молнии и громы!),
Избегал кровопролитий, гуманист и эстет,
(Эй, за канаты, веселей, ребята!)

Луиза вышла за дверь, сообщение отправилось, а Людвиг вскочил с места и нервно заметался по кабинету. Интуиция гремела набатом, предвещая беду. Совершенно точно что-то пошло не так. Зря он бросил антидепрессанты – сейчас бы так не ныло от тревоги сердце.
Кошмар. Какой кошмар. Ладно еще полиция... Если всплывет какая-нибудь гадость, ее можно купить. Целиком. Не дороже денег. В конце концов, это не рынок органов в подвале, чтобы историю не замяли. Но если поднимется лишний шум... Если об этом узнает Томас... Если узнает о его связи с КаррХохом...
Паранойя стремительно набирала обороты. Сердце закололо.
Если Томас решит, что он – Людвиг – обо всем знал и сознательно его обманул... Какой кошмар...
Вернувшись к столу он судорожно схватился за телефон. Надо было присмотреть за этим... Как там его? Лоухиллом. Задумавшись, Людвиг перебирал в голове полезных друзей. Если называть друзьями тех, кто был должен ему хорошенькую услугу. Был один такой знакомый. Недавно неприятно расходился с женой из-за художественных разногласий. Род его занятий же был мало связан с прекрасным миром искусства. Набрав номер, Людвиг потратил три минуты на расшаркивание и предложение списать долг, одну на портрет Лоухилла и еще две, чтобы договориться о постоянном присмотре за этим борцом за справедливость.
После звонка сердце забилось ровнее, и он поспешил вниз.
- Прошу прощения за ожидание, - Людвиг улыбнулся и указал на кресла, предлагая присесть. – Итак, чем обязан удовольствию этой встречи? Прошу скажите, что есть какие-то новости.

* * *

День 5. Поздний вечер. «Немой отель».

Так делай свое дело вдохновенно и смело,
Не бойся шквала, девятого вала,
Молнии и грома, ведь ты – малый не промах.

Людвиг стянул перчатки и в негодовании швырнул их на стол.
Во имя всех богов, что он собрался исправлять?! Голову обратно не приставишь. Зачем я вообще с ним связался?
- Кода мистер Певерелл назначит нам обоим свидание с гильотиной за измену, твой пустой взгляд из корзинки для голов станет моим последним приятным воспоминанием.
Поскольку Микаэль теперь его внимания был недостоин, Людвиг отошел к креслам, снял пиджак и набросил его на спинку.
- Тот очаровательный молодой человек, что на днях заглядывал ко мне в гости составить протокол, сегодня снова почтил меня визитом. Это доставило определенное беспокойство. Видишь ли, он знает, что именно ты, мой дорогой друг, забрал себе, - перейдя на ледяной тон, он все же обернулся. – Знаешь, откуда ему это известно? Потому что картина в твоих руках попала на камеры. Ты не справился даже с тем, чтобы донести ее до ограды.
Расстегнутые запонки со звоном опустились на кофейный столик.
- Я расстроен.

*Драконь - Абордаж

+3

6

Свобода кончается в том месте, где начинается социальное давление.

День 1. Позднее утро, дом Медичи

В чем разница между богатыми и бедными? В социальном положении, возможностях, отношении окружающих или цене еды на тарелке?
Все это имеет значение, но самая главная разница между богатыми и бедными в потерях. Чем меньше у тебя есть — тем больше ты теряешь. И наоборот.
Когда количество нулей твоей зарплаты не влезает в колонку в налоговой декларации, ты живешь в особняке в несколько этажей и имеешь внешность кинозвезды, одна крошечная потеря ничего не значит. Потерял бумажник? Карточки можно восстановить, новый бумажник заказать в каком-нибудь престижном магазине (его даже доставят в твой дом-как-с-картинки-в-глянцевом-журнале), а о том, что пропало несколько купюр налички (не важно, какого достоинства) не стоит и вспоминать. Богатые ко всему относятся иначе, легче переживают потери и в целом жить им гораздо легче, чем простым смертным.
Так почему конкретно этот богатый красавчик, мистер Медичи, переживает о своей пропаже так сильно?

— Очень приятно, — доброжелательно улыбнулся мистер Медичи и поманил Фрэда за собой к дивану. — Прошу, присаживайтесь.
Падая в мягкие объятия дивана (в магазине подержанной мебели, где Лоухилл в свое время покупал диван, ничего подобного не было даже близко), Альфред думал, что ничерта мистеру Медичи не приятен его визит. Что если бы мистер Медичи мог, он бы отправил разбираться с Лоухиллом очередного холопа посмышленее. Все-таки не пристало господам якшаться с быдлом.
Так почему, почему, почему он делает все это сам? И почему он настолько расстроен?
— Благодарю, что прибыли так быстро. Понимаю, у вас, вероятно, есть множество более серьезных дел, требующих пристального внимания, так что я крайне признателен, — даже дежурные фразы мистер Медичи говорил так искренне и с таким живописным выражением лица, что его можно было снимать на какой-нибудь благотворительный календарь раз в полминуты как минимум.
Красивый, богатый, какие у него вообще могут быть проблемы?
— Кофе? Луиза! Луиза, организуй нам, пожалуйста, кофе.
Служанка появилась и испарилась в дверном проема, а Фрэд против воли испытал короткий прилив благодарности: завтрак был давно, до обеда было еще далеко и кофе был как нельзя кстати.
— О чем я? Ах да. Сегодня утром я захожу в свою спальню и что я вижу? Мой «Особняк с павлинами» исчез! И мой ковер! Да-да, простите, я должен пояснить.
Сейчас, когда Медичи страдал показательно, его можно было снимать каждые десять секунд. Лоухилл никогда не думал, что мужчина сможет заставить его сомневаться в собственной гетеросексуальности одним только движением кисти. А меж тем.
Усилием воли заставив себя отвести взгляд от мистера Медичи, Альфред открыл протокол, но кроме «Особняк с павлинами» и нескольких вопросительных знаков записать туда ничего не успел.
Появилась служанка с кофе и Фрэд без особого сожаления отложил ручку.
— Сливки, мистер Лоухилл? — спросила служанка.
— Да, пожалуйста. Спасибо.
Чашка в руках показалась почти не настоящей: настолько хрупкой и изящной она была. На фоне белоснежного фарфора были как-то слишком заметны заусенцы на пальцах Лоухилла и пожелтевшие от табака ногти.
А кофе на вкус был напитком богов. Гораздо лучше, чем из кофемашины в офисе и даже существенно лучше, чем в кофейне за углом.
Повезло этому Медичи родиться богатым!
— Итак, — между тем продолжил мистер Медичи. — Неделю назад на закрытом аукционе я приобрел картину «Особняк с павлинами» авторства госпожи Уайт. Сегодня утром я обнаружил пропажу, сопровождавшуюся несомненным актом вандализма.
Акт вандализма? В этом кукольном домике в натуральную величину?
Интересно. На самом деле — не очень. Гораздо интереснее, что это за «Особняк с павлинами» и в чем его ценность.

— Боюсь, я не знаток искусства, — проговорил Лоухилл, постаравшись, чтобы это не звучало как «я имбецил». — Не могли бы Вы рассказать об этой картине больше? В чем ее ценность? И… может быть у Вас есть фотография?
А у тебя есть Гугл.
Есть-то есть, но интереснее, что расскажет жертва.

— И где Вы находились в момент так называемого «акта вандализма»?

***

День 5. Полдень. Дом Медичи

Служанка ушла и Лоухилл на время остался в небольшой (примерно как полторы спальни в доме самого Альфреда) комнате один. Фрэдди обошел комнату по кругу, просто рассматривая, а не пытаясь что-нибудь найти. Вряд ли именно в этой комнате можно найти хоть что-нибудь, даже если предположить, что красавчик Медичи что-то прячет.
Что бы он не прятал, это лежит не в той комнате, куда приглашают полицейских.
Ощущение от этой комнаты было… странное. Есть такие дома: в них входишь и в каждой мелочи видишь хозяев. Все горизонтальные поверхности усеяны поделками детей, в углу дивана высится гора свитеров, чуть слышно гудит стиральная машинка. Ты как будто подсматриваешь в замочную скважину за чужой жизнью.
Дом мистера Медичи не производил такого впечатления. Дом мистера Медичи походил на галерею предметов искусства, каждый из которых кричал о своей цене и красоте. Эксклюзивности.
Интересно, что нибудь есть за этой эксклюзивностью?
Интересно, какой он — настоящий мистер Медичи? Психопат? Чудовище? Слизняк? Истерик?
Какой он — человек под маской лощеного красавца, у которого есть все?

— Прошу прощения за ожидание, — раздался голос мистера Медичи и Лоухилл повернулся к нему с привычным для полицейского участливым выражением лица.
Сегодня Медичи выглядел иначе, не как в день их первой встречи. Он казался посвежевшим и ухоженным. Он явно не ожидал визита, но выглядел так, как будто ожидал.
У него правда такие длинные ресницы или он просто красит глаза?
В мистере Медичи что-то было не так, как в день их первой встречи.
Что-то было не так.
И только ненавязчиво наблюдая за хозяином дома, Лоухилл осознал, что именно.
Мистер Медичи нервничал. Не картинно заламывал руки, а нервничал по-настоящему, и эта едва заметная нервозность диссонансом вклинивалась в его выверенные, отточенные движения.
— Итак, чем обязан удовольствию этой встречи? Прошу скажите, что есть какие-то новости.
Новости были, но как их преподнести — Альфред пока не знал. Поэтому предпочел начать издалека.
— Я проверил Вашу информацию, и все данные сходятся. Но есть один… нюанс. Подскажите, Вы совершенно точно уверены, что у Вас украли одну картину?
Уверены ли Вы, какую именно картину у Вас украли?
О, конечно, он уверен.
Интересно, он знает, что врать полиции незаконно?

***

День 5. Ночь. Бар «Мародеры»

Виски прошлось по пищеводу огнем, маленьким пожаром улеглось в желудке и только потом дало в голову, ласково и мягко, Чуть качнулся мир перед глазами, свет светильников над головой смазался в пространстве.
Лоухилл облизнул край стакана, собирая последние капли и пропустил момент, когда кто-то уселся на соседний стул. Ленивая перепалка с барменом доходила до его ушей, но не до сознания, как фоновое радио.
Это не опьянение — просто стресс и усталость.
А жаль.

— Чего хмурый такой, чел?
— Бобби, не лезь!
— Очень смешно. Кошки против собак, война бесконечности.
— Тебе алкоголь-то пить можно? Не то, что продавать? А то задроты обычно на входе паспорт показывают.
— Хамло.
— Вискаря налей. День – дерьмо. Не обессудь, чувак.

Спор закончился звуками, которые ни с чем не спутаешь: вот алкоголь полился в стакан, несчастный мужик (неделя несчастных мужиков — да что ж такое?) выпил, дно стакана звонко ударилось о столешницу, мужик попросил еще. После этого ритуала выпивох всегда тянет поговорить. Лоухилл знал это как никто — сам такой же.
— Что, жена ушла, с работы уволили или комбо? Судьбу принято крыть матом сообща. Я Микаэль. А ты?
Нет. Нет-нет-нет-нет. Тебе надо домой.
Лоухилл знал, что ему надо домой. Проспаться и утром идти к Фуканаге. Не важно, богатые аферисты или бедные, правила для всех одни.
Лоухилл знал, что ему надо домой, но, глядя на то, как дергается кадык мужика по имени Микаэль, когда он опрокидывает второй стакан, уже понимал, что домой не пойдет.
— Фрэд, — хрипло представился Лоухилл и толкнул бармену свой стакан. — Повтори.
— Тебе пора домой, парень, — напомнил бармен.
— Повтори! — рявкнул Лоухилл.
Это всегда действовало: на зарвавшихся юнцов, пьяненьких барыг, обкуренных шлюх — даже полицейский значок можно было не доставать. На бармена тоже подействовало отменно.
Алкоголь послушно полился в стакан, Альфред выпил, дно стакана звонко ударилось о столешницу, Лоухилл попросил еще.
Вот теперь можно было поговорить.
— Жена ушла, с работой… дерьмово с работой. Но это временные трудности. А у тебя?
Фрэд посмотрел, наконец, мужику по имени Микаэль в лицо.
У него были знакомые глаза, слишком знакомые, как будто Лоухилл уже встречал его. Вот только ни имени, ни лица, в памяти не всплывало.
Всех встречных не упомнишь, ведь правда?
Правда. Но всех и не надо.

+4

7

Ты знаешь, ты знаешь? Ничего ты не знаешь!
Смотришь на солнце и дым выпускаешь.
Ты помнишь, ты помнишь? Ничего ты не помнишь!
Глядишь на луну и поёшь.
Ундервуд. Эпоха.

День 2. Вечер. Угловой номер с шикарным столом в подозрительном отеле.

Людвиг смотрел на цветок, как баран на новые ворота. Хотя, для барана Людвиг был недостаточно кудрявым. И на заклание его бы рука не поднялась отводить. Но, по большей части – он выглядел как самый недоумевающий человек во всем Лондоне. Похоже, с цветком Микаэль не хило просчитался. Не стоило ему тащить сюда цветочки в расчете на то, что ему перепадет секс. Учитывая, что как он пугливо вздрогнул, когда открылось шампанское, у Микаэля возникло целых два варианта – или у него застарелое ПТСР, и он на войне бомбы ловил, или у него попросту была старая травма на новый лад – не любил он шипучку, то бишь. Надо же так опростоволоситься…
- Благодарю за этот...искренний и честный жест, - выдал Людвиг. Вот те на. Ни искренним, ни честным жест не был. Жест был олицетворением безысходности и тотального непонимания, как разруливать штуки с мальчиками. Обычно он просто брал мальчика и уводил его в условные кусты – тут из кустов был только рододендрон. Так что кусты отпадали. Если только он не хотел обнаружить кучу иголок на заднице. Зато, в комнате все еще был шикарнейший стол для переговоров, о который так уместно оперся его визави.
Встреча с моим гостем прошла более, чем успешно. Как будет и с вашим семейным ужином, я надеюсь. 
Каким, к чертям, семейным ужином – может, они что-то обсуждали, а он и забыл? Или это так Людвиг намекает на то, что знает, что женат? Ну и что? Микаэль тоже прекрасно знал, что тот женат. Они же обсуждали алиби. Чушь какая-то.
- Алчность не зря считается смертным грехом. Если не кормить ее совсем, она звереет и нападает на хозяина. Однако если перекормить – разрастется и выселит вас из собственного дома.
Теперь бараном себя почувствовал Микаэль. Какого… причем здесь алчность? Причем здесь озверевшая алчность? О чем вообще речь? Алчность – это жажда наживы для аристократов. Это он на картину так намекает? Мол, давай обмоем навар? Надо бы спросить у Адары – есть ли переводчик с фиглярского на человеческий. А то Микаэль с этими намеками уже вспотеть успел.
- Давайте выпьем же... Например, за нашу дружбу?
Резко зачесался затылок. Микаэль затылок почесал. Он совершенно не дружбу планировал. Совсем нет. Но раз Людвиг все же предлагает испить шипучки – отказываться грех. Не такой сильный, как алчность – но тоже ничего себе.
- Давайте выпьем за дружбу. А то за смертные грехи как-то не с руки пить, - он потянулся к Людвигу с бокалом- если тост, то нужно чокнуться, но тут в его голову пришла гениальная идея. – А раз мы пьем за дружбу – может, сразу на брудершафт? – Микаэль поиграл бровями. Идея и правда была шикарная. Выкать подельнику не хотелось, да и сразу можно будет разобраться, что у него там по планам на вечер.

День 5. Вечер. Шикарненький номер неизвестного широкой общественности отеля. Все тот же стол.

Людвиг очень злобно отшвырнул перчатки на стол. Микаэль пребывал в твердой уверенности, что у стола может быть гораздо более полезное применение. А то потом будет опять нудить – ты мои перчатки на пол скинул, они стоят как весь этот отель, убери руки с моего пульса, то, се.
- Кода мистер Певерелл назначит нам обоим свидание с гильотиной за измену, твой пустой взгляд из корзинки для голов станет моим последним приятным воспоминанием.
Видимо, приятный вечер обломился. Микаэль заржал, представив, как прыгает по ступенькам деревянного сооружения его отрубленная голова, последний раз моргает и тоскливо пялиться на задницу Людвига. Он был уверен, что и после смерти будет не в глаза ему смотреть.
Людвиг уселся в кресло. Микаэль опечалился. Точно планы на ветер. Ну, мы еще повоюем.
- Тот очаровательный молодой человек, что на днях заглядывал ко мне в гости составить протокол, сегодня снова почтил меня визитом. Это доставило определенное беспокойство. Видишь ли, он знает, что именно ты, мой дорогой друг, забрал себе, - Людвиг буравил взглядом стену, а Микаэля взглядом не удостаивал. Тот загрустил. – Знаешь, откуда ему это известно? Потому что картина в твоих руках попала на камеры. Ты не справился даже с тем, чтобы донести ее до ограды.
Запонки отправились на стол, Микаэль приободрился. Раз пиджак полетел в угол, а за ним ушли и причудливые камешки с рукавов – то были все шансы, что и дальше шмотки на Людвиге долго не задержатся. Теперь можно и речь толкать А то не дело это – расстроен он. Сейчас поправим все расстройство.
- Да не ссы, никакой гильотины не будет – ну, порыскает этот жук в поисках подходящих тел для тюряги, ну найдет какого-нибудь бомжа, который за пузырь на все пойдет, на этом все и закончится. Ты что, думаешь ему кто позволит глубоко копать? Ты вообще не при делах – купил картину и купил – с тебя взятки гладки. А меня сюда привязать – это талант нужен. Картину стащили? Стащили. А то, что дело мутно провернули- ну поорет Томас, глаза позакатывает, да забьет. Картина-то у него. Копы не копают. Оценщика он не позовет, а этого твоего никто и слушать не будет. Хочешь, я с ним отдельно переговорю? С парнишкой с твоим, в смысле, с молодым человеком. Зеленые копы, они такие – вечно сомневаются во всем и стремятся к истине. Но их со следа сбить – как нефиг делать. Они просто выслужиться хотят. А кто там докажет, что кусок газона с камер – не то же самое, что кусок газона с картины. Вот уж точно не коп. На крайний случай, можно попытаться или замять, или записи подтереть – пока он никому не растрепал. У тебя же следит за ним кто-то, да? Давай я за ним схожу – потолкую, - Микаэль удобно уселся на кровати, наблюдая, как Людвиг недовольно хмуриться и разоблачается. У него на манжетах запонок не наблюдалось, но с одинаковым успехом можно было и первую пуговицу на рубашке расстегнуть. Так, для проформы.

День 5. Ночь. Многострадальный бар «Мародеры».

Ирония была шикарнейшая – из всех копов на белом свете наткнуться именно на того, кто уже был знаком не понаслышке. Он даже подумал, что надо бы нацепить очочки, но пришел к выводу, что и так справится. Газеты писали, что после тех событий столетней давности, Фредди спился и из участка свалил. Может, не до конца свалил. А может и не свалил вовсе. Кто его знает. Хорошо бы, если бы тот был на каком-нибудь испытательном сроке. Есть такие у копов? Микаэль не очень знал – он и дня в своей жизни не работал.
Фрэд, — хрипя протянул собутыльник и обратился к Билли. — Повтори.
Тебе пора домой, парень, — Билли свое дело знал, но алкоголики делали ему неплохую выручку, так что выставлять их силой после первого бокала ему было не выгодно. Хотя, говорят, есть бары, в которых именно так и делают. Но Микаэль не видел, чтобы бармены держали свое слово. Или он был просто невысокого мнения о барменах.
Повтори! — начал выступать Фрэдди, и Билли, пожав плечами, плеснул ему в бокал. Если что, охрана в Мародерах есть и шикарная. Говорят – он ее ни разу не видел.
Жена ушла, с работой… дерьмово с работой. Но это временные трудности. А у тебя?
Ха – пьяные разговоры – сто из ста. Всегда работают на убой. Вот у чувака проблемы – кому он их выложит, не к психотерапевту же. Для психотерапевта нужна cознательность. И мозги. И – в большинстве случаев – немалые деньжата. Откуда деньжата у простого копа? Правильно – нет там никаких денег. Поэтому трепаться он будет с соседом по даче или с собутыльником в баре – другого выхода нет. Трепаться-то надо. А с коллегами – совсем не комильфо. С коллегами не профессионально.
Микаэль подпер подбородок локтем и согласно покивал. Накатил еще. Когда ты накатываешь – твой партнер тоже с удовольствием накатывает.
- Раз жена ушла – значит трудности не временные. От меня бы жена ушла – я бы, наверное, только через месяц заметил. Так что – сочувствую. Раз ты так расстроен, поди отношения нормальные были. Ну, бывает. Давай тогда – за баб. Или за их отсутствие. Билли, наливай! Потому что за работу пить – совсем не круто. Я вот в продаю – кто за продажи пьет? Никто не пьет.

+3

8

День 1. Позднее утро, дом Медичи.

Разговор с господином полицейским оказался утомительным. Людвиг почувствовал, как нарастает неприятное давление в районе надбровных дуг. Больше всего ему хотелось закапать глаза и принять ванну. Все-таки существует некий рубеж, после которого полуночный стресс дается крайне тяжело. Без аспирина, мышечной релаксации и дыхательных упражнений уже не обойтись. Рубеж располагался в возрасте около тридцати пяти лет, на пять лет меньше – у необеспеченных слоев населения, на семь - если вы подписались на стрессогенную работу, и на все десять – у алкозависимых.
- Боюсь, я не знаток искусства, - признал полицейский.
Людвиг задумчиво покивал, хоть и в самом деле был согласен. «Пьен» посещали разные люди: студенты, эксплуатирующие льготные билеты, свободные художники, потратившиеся на абонемент, богатая интеллигенция на вечернем променаде, бедная интеллигенция в период приступов Тошноты, менеджеры среднего звена, пытающиеся произвести впечатление на новую подружку... Мало кого из них можно было с чистой совестью назвать знатоками искусства. Полицейский не походил даже на них.
- Госпожа Уайт не получила известности, как художник. У нее есть всего несколько работ, по крайней мере, только о нескольких мне известно. Не удивительно, что за пределами лондонского сообщества о ней никто не слышал, - Людвиг располагающе улыбнулся, мол, ваше незнание еще не говорит о том, что вы неспособны отличить Моне от Мане. – Картина продавалась с закрытого аукциона – вход только по приглашениям.
В чем ее ценность? Едва ли Людвиг мог внятно ответить на этот вопрос. То есть ответить-то он, конечно, мог, он не мог понять. «Чем же она столь ценна, что пропажа вызывает у вас такие переживания и расстройства?» - спрашивал полицейский. «Чем же она столь ценна, что ты собрался водить за нос Томаса Певерелла?» - стоило спросить Людвигу самого себя.
- Бывает так, что вы... – он задумался, как бы подобрать понятные собеседнику слова, - ...идете по мостовой и среди мазни пейзажистов и шаржистов видите нечто идеальное. Нечто, что может принадлежать только вам... Ах, да, фотография. Луиза! Луиза, где книга лотов с аукциона на прошлой неделе? Господин полицейский хочет взглянуть на картину, будь столь любезна. 
- И где Вы находились в момент так называемого «акта вандализма»?
- К сожалению, сегодняшнюю ночь я провел в крыле хозяйки... Вернулся в свои комнаты только утром. Возможно, я смог бы помешать... Теперь уже ничего не исправить, не правда ли?

День 2. Вечер, «Немой отель».

Микаэль согласился. Людвиг моргнул, и все теории с вероятностными угрозами куда-то испарились. В оценке сообщника и его мотивов явно была какая-то ошибка. Ошибка Людвига нервировала, но ничего поделать с этим он не мог.
Тон КаррХоха балансировал на грани хамства, чудесным образом не перешагивая черту настолько, что пришлось бы выставить его вон. Манеры и вокабуляр были на уровне рабочего шарикоподшипникового завода. Не то чтобы Людвиг много общался с рабочими, или вообще имел хоть какой-то представление об их поведении и речитативе, но согласно витающим в воздухе стигмам, от рабочего Микаэля отличало только отсутствие нецензурной брани. Удивительным было, что ему это было довольно-таки к лицу.
Вот представьте.
Есть замученный счетами, тяжестью ноутбука в сумке и двумя лестничными пролетами потеющий клерк. Споткнувшись на ровном месте – прямо перед вашим носом, прошу заметить – по пути к банковскому окну, он грубо уронит свое весомое мнение о тех, кто одет лучше него и может себе позволить никуда не спешить.
Есть официантка в ресторане, которая только что подала вам Шато д'Икем вместо Шато Морго. Представим, что это ее первый день. Стресс не лучшим образом повлияет на ее способность к связной речи, и приносить извинения она будет, разговаривая как малограмотная эмигрантка.
Есть подвыпивший турист, перебравший дешевого виски из дьюти-фри. Он пытается сесть в ваше такси, потому что напрочь забыл как выглядит его собственное.
Микаэль не был похож ни на клерка, ни на официантку, на бранящегося туриста. Пожалуй, он был даже довольно приятным. Для сообщника в интерьерах секретной явки, огромной кровати и массивного стола для переговоров.
Людвиг окинул его заинтересованным взглядом и чуть приподнял бокал, обозначая поддержку сказанному.
- Вы должны понимать, что нам не следует переходить к более близким отношениям. По моим наблюдениям, вы склонны одновременно к полной потери совести и ошибкам по невнимательности, что делает вас самым отвратительным деловым партнером, которого вообще можно представить. Не будь вы при этом еще и шурином мистера Певерелла, вопрос можно было бы назвать дискуссионным...

День 5. Полдень, дом Медичи.

Новости начинались неприятно с «я проверил» и заканчивались еще более неприятно на «вы совершенно точно уверены». Интуиция не подвела. Она вообще подводила крайне редко, позволяя Людвигу избегать многих сложностей в своей жизни.
Этот Лоухилл определенно что-то разнюхал, и весь разговор был только прелюдией. Бессмысленный фоновый шум, пока он, в зависимости от предпочтений, будет или а) наслаждаться своим превосходством; или б) настраиваться и снимать тревогу. Людвиг бросил взгляд на гостя. Этот точно не тип А.
Дальнейшие действия следовало тщательно обдумать.
- О, мой Бог! Я не могу в это поверить... Вы абсолютно правы, - севшим голосом закончил он, уронил лицо в ладони, надавил пальцами на виски и снова вскинулся, гляди на гостя. – Вы знали. Все знали.
Поиск выхода.
а) Деньги.
б) Угроза.
в) Обаяние.
г) Пауза.

- Вы ведь недаром меня тогда спросили о ценности. «Особняк» имеет едва ли не наименьшую номинальную стоимость из моей коллекции. Очень грамотно!
а) Судя по состоянию одежды и общей затасканности деньги лучше не предлагать. Шансы нарваться на «хорошего копа»: 75:25.
- Как же это произошло? Вы должны немедленно все мне рассказать!
Людвиг аккуратно осел в кресло, печально качая головой и безутешно опустив плечи.
б) Состояние неудовлетворительное. В плюс – тревога. В минус – возможная нестабильность психики. Шансы нарваться на агрессию: 50:50.
- Луиза! Луиза! Мой дом переворачивают вверх дном. Какие-то люди приходят и чувствуют себя здесь как у себя, простите, дома. Занимаются, чем им только в голову взбредет. Принеси... Принеси мне чего-нибудь выпить. И нашему другу тоже.
в) Исключить вариант «обаяние». 
- Что же это было? Я в эти дни не спускался в библиотеку! Это она, не так ли?
г) Пришел один. Очевидно, без ордера, иначе уже предъявил бы. Никому не сказал. Поднимет шум, едва шагнув за дверь? Маловероятно. Шанс получить достаточно времени для маневра: 90:10.
Вывод: избавится. Немедленно.

- Постойте, а как вы обо всем узнали? Ох, спасибо Луиза, дорогая.
Людвиг забрал один из бокалов виски, принесенных служанкой.

День 5. Поздний вечер, «Немой отель».

- Да не ссы, никакой гильотины не будет, - легкомысленно отозвался сообщник на все его терзания. Людвига передернуло. Микаэль был либо непроходимо туп (что на самом деле было совсем не так), либо невероятно смел (что тоже не соответствовало истине). Логические выкладки опять забуксовали на личности подельника. Едва ли не третий раз за неделю. Раньше с Людвигом такого не случалось.
-...ну поорет Томас, глаза позакатывает, да забьет, - продолжал тем временем вещать тот, а Людвиг вдруг красочно представил, как будет выглядеть с перерезанным горлом в своей постели. Нет, такая красивая картинка ему вряд ли светит. Вот, если он, например, с последними ста долларами в кармане, будет вынужден поселиться в разваливающейся хибаре по соседству с кем-то вроде Лоухилла... Его опять передернуло. Вот это больше похоже на стиль Томаса Певерелла.
- Если копы и ты вместе с ними настолько ограничены в своих интеллектуальных возможностях, что не в состоянии связать два и два, это еще не значит, что все вокруг такие же...бесталанные, - не выдержал он наконец. – Ты полагаешь, что оплата услуг отделения Лондонской полиции и кража улик входят в категорию бесшумных действий?
- Давай я за ним схожу – потолкую.
Людвиг только презрительно фыркнул в ответ.
- Ты никуда не идешь, пока я не решу, что делать. Мне надо подумать. Так что закрой рот. Вернее – замолчи.

+2

9

Мы стареем быстро, к тому же бесповоротно,
и замечаем это, когда, сами того не желая,
свыкаемся со своими несчастьями.

День 1. Позднее утро, дом Медичи

Что такое ложь? Кроме банального «неправда».
Что такое ложь? Крупицы правды, вписанные в повествование так, что их нельзя заметить. Неверные сведения, неверные имена, неверные явки и пароли.
Что такое ложь? Нервные движения рук, взгляды в сторону, неловки попытки уйти от ответа.
Что такое ложь?
На самом деле — совершенно не важно, что такое ложь на самом деле. Как она проявляется, какие у нее последствия. Важно совершенно другое.
Зачем?

Между смотреть и не смотреть на Людвига Медичи совершенно невозможно было выбрать второй вариант, поэтому Лоухилл смотрел. В конце концов, не каждый день видишь таких красивых людей — может быть, вообще больше никогда не увидишь.
Немного утешало то, что видеть красавчика Медичи Фрэдди будет все время, пока идет дело…
Альфред, соберись! Что за приступ вожделения?
Госпожа Уайт не получила известности, как художник. У нее есть всего несколько работ, по крайней мере, только о нескольких мне известно. Не удивительно, что за пределами лондонского сообщества о ней никто не слышал, — начал вещать Медичи.
Он действительно хорошо разбирался в искусстве, по-крайней мере, самому Фрэду было совершенно не интересно знать ничего об авторе репродукции, которую коллеги повесили над его рабочим столом. Неплохая репродукция, между прочим: на ней темноволосая женщина с томным взглядом вытянулась на кровати, закинув руки за голову. Коллеги обещали, что если Лоухилл пройдет испытательный срок, женщина разденется, но и одетой она его вполне устраивала. В конце концов, она же не Адель.
Картина продавалась с закрытого аукциона — вход только по приглашениям, — сообщил Медичи, улыбнулся доброжелательно, но за этой улыбкой Фрэдди видел очень хорошо: мистер Медичи очень устал. Он ждет дежурных вопросов и возможности выпроводить полицейского вон.
Это значило: он ответит на твои вопросы, но не расскажет ничего кроме того, о чем ты спросишь.
Это значило: он не будет помогать следствию.
Бывает так, что вы… идете по мостовой и среди мазни пейзажистов и шаржистов видите нечто идеальное. Нечто, что может принадлежать только вам... — Лоухилл вздрогнул против воли от того, как прозвучал голос мистера Медичи сейчас. Слишком… интимно, что ли.
У меня никогда не бывает так с вещами.
У меня было так всего один раз. С человеком. С человеком, которого я не смог удержать рядом.

Вряд ли красавчик Медичи, у которого было все, что он только мог пожелать, мог бы понять Альфреда.
Интересно, он женат?
Наверняка. Наверняка на женщине, которая была совершенно идеальна. Которая могла принадлежать только ему.

Ах, да, фотография. Луиза! Луиза, где книга лотов с аукциона на прошлой неделе? Господин полицейский хочет взглянуть на картину, будь столь любезна, — мистер Медичи прервал сам себя и это было кстати. Фрэд не был уверен, что готов слушать эти его интимные интонации. Мистер Медичи и без этого был очень… очень.
Впрочем, к тому, что он сказал дальше, Лоухилл тоже оказался не готов.
К сожалению, сегодняшнюю ночь я провел в крыле хозяйки... Вернулся в свои комнаты только утром. Возможно, я смог бы помешать... Теперь уже ничего не исправить, не правда ли?
Вы с супругой не живете вместе? — вырвалось у Альфреда раньше, чем он успел одернуть себя. — Простите, это дурацкий вопрос. Я плохо представляю, как живут семейные люди вашего… положения.
Поздравляю, он женат и они с женой спят в одной кровати только тогда, когда занимаются сексом.
После которого он возвращается к себе только под утро. Не так уж и не повезло, пожалуй.

Сделав над собой усилие, чтобы не представлять Медичи раздетым в постели с женщиной (она тоже представлялась почему-то блондинкой, чем-то вроде женской версии мистера Медичи), Фрэдди обнаружил у себя в голове еще одну идею.
Эта идея звучала… разумнее.
Простите, что спрашиваю, но… какие у вас отношения с женой? И… вы были инициатором… ээ… этой ночи?
Они живут не вместе, спят в разных постелях. Если она хочет ему насолить — почему бы не украсть картину (при помощи других людей), с которой он так носится? И алиби отличное, и мужа можно отвлечь.

День 5. Полдень. Дом Медичи

Фрэд не только видел, едва ли не чувствовал, и это чутье, о котором все только и говорят в полицейской академии, но которое редко появляется на самом деле, вопило на ультразвуке: опасность!
Между последними словами Альфреда и первыми словами мистера Медичи прошло всего несколько секунд, но в эти секунды воздух раскалился добела. Что-то мелькнуло в красивом лице Медичи, в уголках его глаз, в линии рта. Он знал, знал все с самого начала, с самого начала водил полицию за нос.
Он с самого начала…
Лоухилл вдруг понял, что проиграл. В тот момент, когда взялся за это дело, когда вошел в этот сказочный дом и встретился с этим злым волшебником.
Он никогда не вернет себе свою утраченную жизнь, никогда не вернет себе свою работу и семью. Не потому, что злому волшебнику есть до него какое-то дело, потому что Альфред — просто пешка из тех, что походя сбрасывают с доски.
Осознание этого было острым и болезненным: ему нужно было чудо, чтобы Фуканага поверил ему. Ему нужно было чудо, чтобы найти что-то, чем можно по-настоящему прижать Медичи.
Альфред Лоухилл был очень плох по части чудес.
О, мой Бог! Я не могу в это поверить... Вы абсолютно правы. Вы знали. Все знали, — воскликнул Медичи. Он играл безупречно.
Воздух в комнате разрядился, время пошло своим путем.
Лоухилл глубоко вдохнул, принимая правила игры. Все, что он мог сейчас — надеяться на чудо. И хорошо делать свою работу.
Вы ведь недаром меня тогда спросили о ценности. «Особняк» имеет едва ли не наименьшую номинальную стоимость из моей коллекции. Очень грамотно! Как же это произошло? Вы должны немедленно все мне рассказать!
Медичи опустился в кресло, опустил плечи, и если не присматриваться могло показаться, что он по-настоящему страдает. Что он по-настоящему в отчаянии и не знает, что ему делать. И что будет дальше.
Луиза! Луиза! Мой дом переворачивают вверх дном. Какие-то люди приходят и чувствуют себя здесь как у себя, простите, дома. Занимаются, чем им только в голову взбредет. Принеси... Принеси мне чего-нибудь выпить. И нашему другу тоже.
Другу? Прелесть какая.
Служанка заглянула в комнату и исчезла, чтобы вернуться с двумя бокалами виски. Это было очень плохо, потому что Фрэду стоило огромных усилий не протянуть руку, когда женщина протянула ему бокал, не вцепиться в стекло, как в последнюю надежду.
Поставьте на стол, — попросил он хрипло, надеясь, что его не выдает голос.
Мистер Медичи не был идиотом, не был истериком и не был слюнтяем. Он был очень хорошим актером, как все богатые люди, которым нужно улыбаться другим богатым людям, скрывая свое истинное отношение во имя более важных вещей. Мистер Медичи был Лоухиллу не по зубам.
Что же это было? Я в эти дни не спускался в библиотеку! Это она, не так ли? Постойте, а как вы обо всем узнали? Ох, спасибо Луиза, дорогая.
Перестаньте, — попросил Лоухилл как мог спокойно, когда Луиза скрылась за дверью.
У него не было ордера, у него не было доказательств, у него были только догадки и одна запись с камеры. Слишком мало, чтобы кого-то в чем-то обвинять.
Пожалуйста, — добавил Альфред мягче, прежде чем продолжить. — Я знаю доподлинно, что у вас украли другую картину. Не «Особняк с павлинами». Это есть на записях с камер наблюдения, которые вы мне предоставили.
Что он будет делать сейчас, интересно? Закатит второй акт своей показной истерики?
Вышвырнет тебя вон.

День 5. Ночь. Бар «Мародеры»

Алкоголь горячим змеем сложился в желудке, приятно покачивались светильники под потолком и весь мир покачивался тоже, в так сердцебиению. Приятно было снова выпить, еще приятнее будет снова напиться. Вусмерть, чтобы выйти отсюда под утро, едва передвигая ноги… чтобы забыться. Опять.
И гори оно все огнем, красивые богатые аферисты, украденные картины, записи с камер наблюдения и Фуканага.
Ээээ, ну нет. Фуканага гореть не должен. К Фуканаге нужно завтра с утра. Обязательно. Прямо с утра.
Лоухилл уже собирался сказать незнакомому собутыльнику, что пить он больше не может и вообще ему надо домой, но мужик выпил снова и Альфред осознал, что никуда не пойдет. Что слишком устал, слишком измотался, слишком изголодался по алкоголю. По спокойствию, которое последует дальше.
По тому, чтобы мир снова стал простым и кристально ясным.
Раз жена ушла — значит трудности не временные. От меня бы жена ушла — я бы, наверное, только через месяц заметил. Так что — сочувствую. Раз ты так расстроен, поди отношения нормальные были. Ну, бывает. Давай тогда — за баб. Или за их отсутствие. Билли, наливай! Потому что за работу пить — совсем не круто. Я вот продаю — кто за продажи пьет? Никто не пьет, — болтал мужик меж тем.
Лоухилл слушал его голос как музыку, не вслушиваясь в слова.
Такой знакомый голос, с такими знакомыми интонациями. Он точно слышал его раньше, слышал вот эти паузы между словами, вот эту манеру строить предложения, вот эту насмешку, пронизывающую каждое слово. Слышал.
На других языках.
Билли разлил еще.
Фрэд опрокинул стакан, горячее растеклось по пищеводу, приятно ударило в голову, в которой и без того бродил туман, вырывая на поверхность пасторальные картинки из его прошлого. Под алкоголь всегда хорошо вспоминалось.
Голые коленки Адель, химические формулы на доске, свет, обрисовывающий фигуру Мартина Харта, звездочки под потолком лавки мороженщика… мертвый мальчик с торчащими из грудной клетки ветками… мертвая девочка с рыбой во рту… свет проникает в витражные окна, пронизывая церковь изнутри… стены, залитые кровью…
Альфред со стуком поставил стакан на столешницу, чувствуя, как ходуном ходят руки.
Он уже встречал этого мужчину со смешливыми интонациями. Мужчину, чей голос можно было слушать, как музыку.
Встречал в те дни, когда вся его жизнь, качнувшись, полетела под откос.
Мир стал простым и кристально ясным.
Альфред его узнал.

+1

10

То ли куришь натощак,
То ли пьешь с похмелья.
Высоцкий.

День 2. Вечер. Угловой номер с шикарным столом в подозрительном отеле.

Вновь свои девизы поменяла знать
"Veni, vedi, vici" на "f_ck твою мать"

Симпатичный блондинчик поднял бокал и явно дал понять, что заинтересован в дальнейшем взаимодействии. Если бы Микаэль был пошляком, он бы прямо заявил, что Людвиг пожирал его глазами. Но Микаэль был парнем крайне принципиальных взглядов, и никаких вызывающих вещей не думал. Особенно, так сильно оскорбляющих собеседников. А то с такой природной тонкостью оскорбить собеседника – раз плюнуть. Впрочем, даже плевать не надо – просто один раз глянуть неверно, или сказать не то слово. А не тех слов в запасе Микаэля было просто вагон и семнадцать маленьких тележек. Но единственной причиной, по которой КаррХох все еще был жив, было то, что он отлично умел читать язык тела и умел очень быстро бегать. Первое было полезно в любовных похождениях, а второе – в криминальных. Так уж вышло, что этот конкретный аристократишка оказался одновременно и криминальным, и любовным приключением. И Микаэль был совсем уж не прочь нырнуть в омут своих способностей.
К тому же, этот конкретный омут обещал очень даже неплохое продолжение.
- Вы должны понимать, что нам не следует переходить к более близким отношениям, - начал франт, но Микаэль его очень вежливо не стал слушать его реверансы. Кому интересен треп, когда тут разве что из штанов не выпрыгивают?
- По моим наблюдениям, вы склонны одновременно к полной потери совести и ошибкам по невнимательности, что делает вас самым отвратительным деловым партнером, которого вообще можно представить, - склонен он к потери совести, надо же, сказал-то как? Он не склонен, он постоянно в этом состоянии находится. Для Микаэля слово «совесть» не то что было ругательством – оно вообще никогда не существовало. Так что Людвиг даже приукрасил малость. Дело вот только в том, что деловое партнерство – это совершенно не то, что главным образом Микаэль хотел от этого симпатичного мужчины. Нет, дела делами, но секс без обязательств.
- Не будь вы при этом еще и шурином мистера Певерелла, вопрос можно было бы назвать дискуссионным...
Микаэль нахмурился. Шурином Томаса? А это тут при чем? Ну, подумаешь, шурин. О чем дискуссии-то разводить?
- Слушайте, Людвиг… Я могу называть вас Людвиг? Или, может, для простоты – мы все же перейдем на ты? Так вот. Совесть меня не мучает совсем, но дела я обстряпывать умею – разные дела. И обстряпываю я их очень хорошо. С моим послужным списком, если бы у меня на плечах не было головы, я бы набрал уже не на один срок. Так что давай договоримся, мои ошибки по невнимательности – это вопрос решаемый. Я не подставляю своих партнеров… вне зависимости от того, чем именно мы с этими партнерами мы занимаемся. Это, знаешь ли, этикет. Иначе с тобой никто никаких дел не будет иметь. Так что мы в одной лодке – пока кто-то сам не рухнет за борт. А пока мы в одной лодке – можно развлекаться. Какого рода развлечения предпочитаешь?

День 5. Вечер. Шикарненький номер неизвестного широкой общественности отеля. Все тот же стол.

Языческий блюз или космический бриз,
Или восходящий кондор, не умеющий вниз
Вверх, моя небесная религия, вверх!

Ну вот, рассердился. Хоть и рот не открывай. Микаэль ухмыльнулся своим мыслям, тут же представив, в какой именно ситуации Людвиг будет очень даже не против его открытого рта. Микаэль обвел взглядом сердитого Медичи, и зрелище ему вполне приглянулось. А что, он разные игры любил. И вообще – жизнь должна быть веселой и непосредственной. А Людвиг что-то сильно напряжен. Микаэль прикинул, как бы ему его расслабить и его осенила идея. Так, сейчас разработаем.
- Я сейчас скажу последнее – и тут же заткнусь. Людвиг, - Микаэль подвинулся ближе к краю кровати. – Бесшумно делать можно много разных вещей. Но я не буду лезть. Тебе надо расслабится – не дело таким напряженным великие вещи решать, - Микаэль потянулся и размял руки. – Ложись, я немного помассирую тебе мышцы. Обещаю – только легкий массаж. Ты немного успокоишься и все придумаешь. Я уверен – твой план будет прост и гениален.
Лестью, мягкими движениями и нежностью можно добиться того, на что его размякшие и не совершенные мозги точно не будут способны. Например, на всепрощение брата Людвига. Может ведь он рассчитывать на всепрощение от брата, если он не является прихожанином ни одной церкви. У Микаэля мелькало что-то такое, что эти братья всех без разбора прощают – может, и его под шумок простят. Микаэль бы не отказался от прощения. Тем более, примирение всегда очень бурное – в любой книжке так пишут. Не то, чтобы Микаэль много книжек читал, но на такой контент у него было достаточно знания.

День 5. Ночь. Многострадальный бар «Мародеры».

Рясы и погон, кривые хари святых,
Буквы и экраны, скользкий ком правоты,
Катится повальная похабная хворь.

Чувак за барной стойкой с громким стуком поставил бокал на стол, и Микаэль понял, что он попал. Попал он серьезно. Мутные глаза давно и сильно пьющего человека озарила искра. Микаэль очень сильно опасался, что это была искра узнавания, понимания или еще какого озарения, которое ему было сейчас совершенно не на руку. Но КаррХох не был бы КаррХохом, если бы не обернул все это в свою пользу. Лучший способ испортить вечер и сделать узнавание пьяным бредом – это усугубить фамильярность и затеять драку. Тогда этот спившийся коп в своих собственных глазах предстанет таким монстром, что его будет тошнить от одной мысли. Мысли о самом себе, разумеется. Микаэль знал такой тип людей – у него наблюдался вагон безумия, тонны вины и никакой уверенности в себе. Они растекались лужицей самобичевания от малейшего просчета и проигрыша, а уж у этого конкретного экземпляра проигрыш был мировой – поэтому и чувства вины у него было на целый чумной город. Более того, как в том случае, словно это он был крысой, или кошкой, или блохой какой, которая чуму в этот город занесла. Одним словом, пропащий был человек Фредди. Ох, какой пропащий. Микаэль залил в себя еще стакан, маякнул бармену, чтобы он ему долил и закинул руку на плечо своего соседа.
- Эхма, чувак. Да не расстраивайся ты так. Подумаешь – девка. Тут девок этих – вагон. У них самая главная цель – ноги раздвигать. У них же в голове ветер, им только и надо от нас – чтобы мы капусту отстегивали. А уважать их – это себе дороже. Ты только подумай, - он ткнул его в бок, прикидывая, чтобы еще выдать такого оскорбительного, чтобы ему точно вмазали.  – Как шикарно жили люди раньше. Бабы нам прислуживали – жрать готовили да в доме убирались. Их и за людей не считали. Вот где их самое место. Там они и должны были оставаться. А то теперь эти вертихвостки так распоясались – права им подавай, голосовать разрешай. Мы до такого дойдем, что и премьер бабой будет – прикинь, какой ужас! Они и так у нас работу отбирают, уже и копы бабы есть. Еще пара годков, и мужику нормальному и на работу не устроиться будет – все бабы займут. А мозгов-то у них – кот наплакал. Так и развалят державу.

Отредактировано Amycus Carrow (2019-07-02 22:19:30)

+2


Вы здесь » HP: AFTERLIFE » Афтерлайф: прошлое » Утром - деньги, вечером - стулья